Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Особенности шитья гипюра (кружева).


Рекомендуемые сообщения

В авторской теме NiJe
Сшила костюмчик из теплого мягкого шерстяного гипюра, воротник из шелка с пришитым кружевом, подкладка из плательной шерсти. Получился теплый, легкий!
В помещении еще темновато, на улице зима у нас пока, но охота похвастаться!
1268138223 1268138223

 

Гипюр очень благодарная ткань, пластичная и некапризная. Этот гипюр тоненький и мягкий. Его сначала оверлоком, потом прошлась для надежности зигзагом, но не простым, а второго вида, которым резинку пришивают, из трех стежков. Гипюр шириной 50см, так полоску внизу на подоле, чтоб рисунок совпал, ручками пришивала с изнанки, машинкой бить не решилась.
А вот это гипюр оверлок не брал-цветки толстые, его только сложным зигзагом. 1250002936

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите мне пожалуйста. Есть у меня вот такая ткань. Шью из него прямое платье. Она не тянется ни по долевой ни по утку. Там очень красивые фестоны по кромке. Вот возникла такая мысль: можно ли его по утку кроить,чтобы фестоны по нижнему краю были?

post-15299-1269163395_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно ли его по утку кроить,чтобы фестоны по нижнему краю были?
Не можно, а нужно! :) Почитайте эту тему с начала, вы узнаете особенности шитья и, как можно использовать фестоны и для отделки... http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=110724
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

От Т.В.: ссылки на фото убрада в сязи с удалением альбома. ИМХО текст дает представление о технике шитья - поэтому оставила


Альбом удалила....не жалею, а то, что темы некоторые "пострадали"....кто ж об этом думает в "порыве страсти":)

 

Спинку того жакета из шерстяного гипюра "раскопала" у себя.
Гипюр шью сохраняя рисунок, подрезая по контуру и накладывая его поверх нижнего слоя. Затем шьётся всё зигзагом, нитками исключительно тон в тон.
По спинке заложены вытачки, но они почти незаметны, конечно я их вижу, но это всё же не прямая строчка:)
Девочки, стараемся не нарушать гармонию рисунка!:)

 

Фото юбок не нашла, значит удалила:) Но если, уж, очень надо, то они висят в шкафу....

post-3389-1269178126_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: Вопрос перенесен из отдельной темы... многие приемы пересекаются, смотрите тему с начала
==================================
Прошу помощи, подскажите какими швами шить кружево .

 

post-11283-1269275806_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром на меня свалилось метра 3 (оно узкое)...на платье...
это не шантильи...это что-то проще...это вообще другое...но, красивое и приятное, совсем не колючее...
и, смотрите, какое редкое плетение...и шить его, наверное, буду внахлест и, наверное, руками...
результат покажу и расскажу.

____________007.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строчка, расскажите пожалуйста. какое это настоящее кружево шантильи. Разве не такое как на платье John Galliano? Мне принесли французское кружево Solstiss. Как обрабатываются швы- на оверлоке или нет?Я педпологала обработать все швы 4-х ниточ. оверлочной строчкой. шелковыми нитками Gutermann, илиже это будет недостойно этого кружева?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если вы непременно хотите на машине сшивать, то лучше ролевым на оверлоке или узким зигзагом на машине-очень тонкие шовчики получаются...но ручная обработка конечно же вне конкуренции!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, доброе время суток.У меня просьба ко всем - отправьте меня, пожалуйста, туда, где русским языком объяснят - что такое ролевой шов и как изготовить шов на гипюре методом вырезания и накладки на другую часть. Может мне это кто-нибудь на пальцах объяснить? Купила кружевное полотно, достаточно жесткое, французский шов сделать - некрасиво будет, хорошо - не успела порезать, удачно на форум заглянула.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый всем и galina_fetzer !

Строчка, расскажите пожалуйста. какое это настоящее кружево шантильи.

цитирую:
"Эти уникальные кружева сотканы по старинным рецептам на станках 19 века.
В XVI в. черные шелковые плетеные кружева с изящным орнаментом на фоне тонкого тюля с очень мелкими ячейками вырабатывались в Шантильи, а также в Байе, Канне и Пюи, и по имени наиболее старого центра их изготовления получили наименование шантильи. Из блонд и шантильи в XIX в. делались большие шали, пелерины и целые платья, которые вывозились в большом количестве в другие страны. Особенным успехом пользовались шали и мантильи из белых и черных блонд в Испании.

 

К плетеным кружевам относятся также блонды, производившиеся во французских городах Канне, Байе и Пюи в конце XVIII в. и особенно XIX в. Это кружево, очень легкое и прозрачное, вначале делалось из несученого шелка золотисто-желтоватого цвета, отчего и получило свое наименование. В XVIII в. орнамент блонд плелся из тех же тонких нитей, что и фон, но обводился по контуру более толстой ниткой. В начале XIX в. орнамент стали выполнять из более толстых нитей, которые своей плотностью и блеском выделялись на прозрачной тонкой сетке фона. Иногда контур орнамента обводился золоченой или серебряной нитью, часто блонды плелись целиком из черного шелка или золоченых нитей."
=============================
от себя:
шантильи очень нежное и мяххкое...оно пластичное и податливое...и его сложно испортить,ежели уважать.
Мне все же кажется,что шить его следует не коверлоком...швы на кружеве желательны невидимые...посему : или узкий "зиг-заг" или ручная строчка,которую совсем не нужно бояться...это быстрей,чем Вы думаете...а уж как приятней !

031.jpg

051.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строчка ,добрый день. Какой именно рчной строчкой шьется это кружево. Столкнулась с ним в первый раз , и немного трушу.Хочу , чтоб получилось супер!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как я поняла платье шьется фасоном как на фото в посте №62-там как раз шовчики просвечивают и являются сами по себе декоративным украшательством ,я бы сказала что ролевые на оверлоке именно такие получатся, зигзаг будет гораздо тоньше, впрочем дело вкуса

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жень, ничёсе, "тундра" у них:))) Откуда такое кружево? Итальянское похоже:)
Да, рисуночек с "дырочками"...придётся повозиться.
Могу подсказать, как я делаю...
после примерки подклада, кроишь кружево, заранее смотришь как ложится узор, особенно близко к предполагаемым швам, крои естественно в один слой, соблюдай симметрию.
А вот швы внахлёст у такого кружева сделать трудно, чтобы не испортить рисунок. Есть такой вариант. Нарезаешь мелких элементов, выбираешь какие тебе больше подходят, одинаковые они будут или будешь их чередовать, неважно, важно то, что их можно наложить на шов сверху и соединить детали кроя. Т.е. смотри....если это боковой шов, то....стыкуешь полочку и спинку, а поверх укладываешь аккуратно мелкие элементы, в твоём случае это кружочки, раскладываешь их плотнее, как бы образуя плотную ....даже не знаю как назвать:) , но это цепочка элементов получается. Всё крепишь, а затем уже садишься удобно в кресло на подушки и начинаешь ручками всё закреплять. Понятно объяснила?:) Обычно такое кружево не распускается, его можно резать и оно сохраняет хорошо свой край.

 

Любое кружево при шитье изделия можно соединить в швах близким по качеству, структуре, характеру, но только узким. Это могут быть рельефы, боковые швы, и даже рукава по окату, воротники....да всё, что угодно. Главное подобрать правильно узкое к основному кружевному полотну.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как тогда молнию потайную вшивать? В платье наверно лучше сбоку?

 

Подскажите мне, пожалуйста, как вот такое шить? Оно довольно плотное. Наверно таким методом, как описала Amanta Opus грубо будет?

 

Может кроить так,чтоб рисунок совместить? Хотя красиво всё врядли получиться....

post-15299-1269368156_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Придумайте выгодный и самый подходящий вашей ткани дизайн.
Молнию, если она качественная и красивая можно и поверх нашить, есть такие на атласной ленте, а нет, так закройте атласом, тесьмой. В конце -то концом, вшивайте в подклад, а кружево поверх закрепите ручками.

 


Подскажите мне, пожалуйста, как вот такое шить? Оно довольно плотное. Наверно таким методом, как описала Amanta Opus грубо будет?

 

Fira-Fire, совет не относился к Вашему варианту кружева.
А какой фасон Вы хотите шить? Это очень важно!
Если платье-футляр, то юбка может быть с одним швом снизу до бёдер, а затем уже "рисовать" вытачки между цветочным рисунком, но этот вариант подойдёт, если грудь не очень большая.

 

Посоветую Вам провести небольшой эксперимент: подрежьте кружево по краю вышивки, посмотрите как ведёт себя край, если держится хорошо не распускается, не мохрится, то надо совмещать. Хотя, вот говорю что "надо", а может Вам оно и не надо вовсе. Это очень кропотливая ручная работа, которую Вы должны оценить по достоинству, занять эта работа может несколько недель, а бусинки, которые отпадут тоже придётся пришить обратно. И без достаточного опыта работы с кружевом, наверное будет очень непросто. Наши мастерицы шьют такие свадебные платья с юбками по принципу годэ, но Вы сами решайте. Я когда говорила про платья, которые расшиваются по два месяца, то имела в виду, что не бесплатно....это дорогое занятие.

 

У меня сохранилась фотография ...это был первый шаг....но почему-то я не продолжила фотографировать....наверное закрутилась. Эту ткань тоже совмещала.....никаких прямых строчек. Это только на первый взгляд кажется, что трудно....ничего особенного....лепим как пластелин....вырезаем элементы, совмещаем, накладываем на нижний слой....рисуем изделие.

post-3389-1269424225_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это будет прямое платье-футляр с вытачками. Насчёт "рисовать вытачки" я так понимаю,что нужно аккуратно разрезать по контуру мотива и накладывать на соседний мотив?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слежу за темой, мне очень интересно и нужно.А как быть, если рисунок разреженный, а при соединении в шов и со стороны полочки и со стороны спинки попадает рисунок (предположим, накладывается цветок на цветок), а дальше идет сетка, передвинуть полотно нет возможности? И еще вопрос. Цветок с цветком соединили, а дальше и по переду и по спинке идет сетка, ее-то как соединять? Строго по боковому шву или продолжение рисунка? А если рисунок редкий? (Эх, если бы 2-3 фото, было бы все понятно, может, это все и не так сложно, но лучше бы 1 раз увидеть)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,дорогие!
вношу предложение:
если мы хотим получить внятный ответ по нашему конкретному вопросу,то нужно показать ткань...как считаете ? по картинкам -то сложно определить что-то иногда...а со слов как можно ?
и не просто показать ткань,а тут же пробовать...иначе,не сдвинемся...
Картинка-вежливый вопрос-ясный ответ ! и всем будет счастье !
=============================
сейчас одной ногой в другом месте...потом почитаю советы опытных кружевниц и опять пристану с дилетанскими вопросами...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На что обратить внимание при выборе модели и материала для кружевного платья, чтобы оно не было похоже на ночную рубашку и на сшитое из куска занавески? оч боюсь =(

 

Которую неделю смотрю модели в интернете. Оч хочется сшить кружевное платье. Вчера вздыхала в аннатексе над расшитыми кружевным узором сетками и в других магазинах над гипюром попроще.

 

помогите советом, пожалуйста

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас часто встречаю платья, где в качестве чехла для гипюра используется однотонная тонкая шерстяная ткань типа плательной, фасон простой - футляр. Сам гипюр все же отличается от занавесочной ткани. Не надо торопиться, а походить по магазинам, пощупать, присмотреться, прицениться.
***********************************
От Дончанки: обсуждение пошива болеро вынесла в тему Болеро

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...