Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Особенности шитья гипюра (кружева).


Рекомендуемые сообщения

Я так посмотрю Вы надеялись вообще без вытачек обойтись - этот номер не пройдет. На полочке вытачку нужно оставить на ее законном месте, направить к центру груди из бокового или если Вам так больше нравится из проймы только из нижней ее части.На спинке я понимаю вытачки из талии закрыты? Оставьте в живых хотя бы плечевые или максимально припосадите пройму напротив лопаток.

Изменено пользователем allbina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы хотели силуэт именно как на фотке? Если да, то линия полочки у вас совсем иная. На оригинале есть цельнокроеная стоечка и полочка подходит почти к центру у шеи. ИМХО в том числе это позволяет держать форму переду.
В Вашем варианте полочки уже, боюсь, будут с груди съезжать к боковым швам... разве, что жесткая кружевная ткань сама будет сохранять форму

 

Я бы вам посоветовала сделать еще пробник с вытачками в нужных местах, отгладить его и надеть на одежду той толщины, что предполагается в реальной носке... иначе советы трудно давать, т.к. плотный свитерок тоже искажает посадку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В. , я не хочу точно также как на фото, просто это наиболее подходящее. Стоечка мне не нужна. Ткань достаточно мягкая и врядли будет держать форму, но я и не собираюсь скрывать грудь. У меня весь корсет в стразах и их закрыать ни к чему.

 

allbina
это точно

 

я уже немного переделала, но это всеравно не то, поэтому покажу попозже, когда доведу до ума (хотя бы более или менее).

 

Спасибо за советы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


. Думаю, что швы кружевного полотна без мотива можно сшивать ролевым, а если линия рельефа пересекает мотив, то его вырезать выступающим и нашивать вручную на соседнюю деталь.
-----------------------------

 

 

Девочки, хочу спросить: как соединить кружевное полотно и трикотаж(вертик.вставка на полочке)? Тоже ролевым швом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и ролевым, но если платье высокого ценового сигмента, шов стачивания закройте готовой кружевной полосой или узкой косой бейкой, что больше подойдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По теме шитья гипюра цитирую:
Этот жакетик обсуждался в теме анонса альбома

 

http://club.season.ru/uploads/post-3389-1234187659_thumb.jpg
Спинка жакета. Все вытачки и боковые швы выполнены путём подрезания по цветочному рисунку и накладыванием одного слоя на другой. Лишнее просто срезалось.

 

юбочка из шерстяного кружевного полотна (Армани) продублирована атласным шёлком того же графитового цвета.
Вытачка выполнена путём подрезания по рисунку и наложением одного слоя на другой, что не слишком бросается в глаза, а если честно, то вообще почти незаметна.
Шов практически не заметен, только в месте пришивания молнии видно смещение рисунка.

 

Кружево (Прада) было посложнее сделать швы наименее заметными, ведь цветочный рисунок менее плотный. Но все вытачки и боковые швы выполнены с помощью наложения и обычного шва зигзаг.
Вид на боковой шов. Конечно можно разглядеть смещение рисунка, но в жизни на это никто не обращает внимания. А юбочки такие я очень люблю. За свою жизнь износила их не один десяток:)
-----------------
От Т.В.: ссылки на фото убрала в сязи с удалением альбома. ИМХО текст дает представление о технике шитья - поэтому оставила

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-8546-1238428242_thumb.jpg
Кажется все перерыла по материалам, но все же остались сомнения... Как шить такую ткань? Это стрейч-гипюр, на него нашит второй слой из тонкой х/б ткани. С одной стороны около 25 см просто стрейч-гипюр без второго слоя. Что лучше применить - иголку супер-стрейч, шить зиг-загом или оверлок?

 

Еще не знаю, что буду шить из этой ткани. Предназначена она для 4-летней девочки ростом 110см. Ткани тоже 110 см, ширина общая 150-155, с двумя слоями - 135. Понятно, что нужно еще прикупить материал, без чехла не обойтись. Таким образом вещь получается трехслойной, а хотелось бы, чтобы выглядела легкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме Мухи есть потрясающее кружевное платье с описанием особенностей шитья:
показываю кусочек ткани, чтоб понятней было все о чем я буду говорить.
Швов на самом розовом полотне как таковых нет, все на закрепочках. отрезала от ткани 2 основных куска: юбку и верх и соединяла на хозяйке платья булавочками, лишнее отрезала, недостающее доставляла. Общее время этой операции составило около 3,5 часов. Все это время она стояла, поскольку манекена, то у меня нет:) Потом сняли и все присоединили вручную этими закрепочками, места соединения самой ткани и с нижним платьем. поскольку задумка была сетка на теле, а ткани цвета тела естественно не нашлось, то собрали из того, что было: тоненький хлопок, а сверху на нем трикотажная сеточка. Цвет получился почти один в один с цветом тела.
платье было сшито к сестре на свадьбу.
основное волнение у меня было по поводу того, что она каблуком оторвет какой нибудь кусок. но ничего обошлось. И думаю, что сейчас я бы ей сделала тоненькую невесомую сеточку на подклад, чтоб каблук все таки, случайно не попал в дырки платья.

 

1238045380 1238045380

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте, дорогие форумчанки!
читаю Вас уже давно, но вот зарегистрировалась только сейчас, когда поняла, что нужна помощь. не могу понять как покроить юбку для этого платья...Платье шью для самой себя.
post-4-1245925330_thumb.jpg
дело в том, что очень уж не хочется кружево резать на годе (нижнюю ткань можно выкроить шестиклинкой)....хочется сделать только боковые швы на кружеве, но боюсь заломов о области начала расклешения...что делать? ума не приложу...
помогите пожайлуста

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю, если не хотите клиньями низ кромсать, то необходимо сделать на гипюре подрез на уровне колена и нижнюю часть скроить конической со шлейфом сзади, на нижней части в таком случае будут два или три шва-боковые и возможно задний центральный шов, край гипюра-фестоны предварительно обрезается, затем нашивается на готовый низ

Изменено пользователем Черёмуха
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибочки огромное....
и про этот вариант я думала. я уже глазами прилипла к этой картинке, но ни одного шва там не видно, может все таки можно сделать расширение только по бокам? ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если просто по бокам расширить, то перед плоский будет-не будет таких красивых равномерных фалд-они только по бокам будут, фото может быть и отфотошоплено, да и шов в принципе если сделать его тонким может не бросаться в глаза, так что на фото ничего и не разглядите, а вот если внимательно посмотреть можно видеть нарушение рисунка в области коленей-там есть шов

Изменено пользователем Черёмуха
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажу еще прием работы с гипюром из темы Sipura
http://club.season.ru/uploads/post-136-1246149199_thumb.jpg
Я сшила корсет из органзы ,а затем вырезала и нашивала цветы и листочки предварительно наколов булавками детали так, чтоб они были расположены симметрично относительно центра.Некоторые цветы нашивала один на один так чтоб был эффект 3D.Вот пожалуй и всё :),

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если узор на гипюре похожий, то как раз разрезание на клинья и последующее стачивание фрагментов методом наложения даст наилучший эффект. Просто клинья будут иметь не ровный срез, а вырезаться по узору, так чтобы составить целое полотнище и не нарушить линии.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Посоветуйте пожалуйста, как сделать гипюровую ткань мягче. Сегодня принесли отрез - так и ахнула, совсем не то - жёсткий очень, а из него ожидается блузка - вся в мягких драпировках =(((((((((

 

Может, постирать в какой волшебной химии?

 

Спасибо большое...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что же из неё сделать? Я из таких тканей тока подъюбники для пышных детских платьев делала. ну и воротники для маскарадных костюмов.

 

А для взрослых не посоветуйте что-нибудь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Wal, не знаю, конечно насколько жестка Ваша ткань... Но, может из нее пойдет верхнее платье для платья-футляра, например, из атласа или креп-сатина? Через гипюр бы основная ткань просвечивала...
Но это, конечно, только мои мысли http://www.kolobok.us/smiles/icq/scratch_one-s_head.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из жёсткого гипюра можно и костюм пошить, тоже на подклад взять атлас.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только атлас - ни-ни! ... Лучше, когда сквозь гипюр просвечивает матовый материал. Атлас сквозь гипюр сильно бликует на выступающих частях фигуры, на фото- особенно сильно. Если есть лишний килограммчик - будет все 10. Подходит только на детские платья или если взрослой девушке надо сильно добавить веса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...