Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Задний карман мужских брюк.


Рекомендуемые сообщения

Оно, оно

 

С клапаном все понятно, в случае с листочкой интересен секрет как настрочить подзор на мешковину.

Изменено пользователем TaFi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Образец не моей руки и даже не нашей группы.

 

Надо будет прошить экземплярчик... Эх, сбивает меня интернет с намеченных планов.

 

Предварительно могу сказать, что мешковину для стачивания вывёртывают (выворачивают) через прорезь кармана. Может быть это останавливает?, т.к. привыкли работать с замётанным входом в карман.

Изменено пользователем Torry Kratch

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оно, оно
С клапаном все понятно, в случае с листочкой интересен секрет как настрочить подзор на мешковину.

точно оно!
и вы правильно поняли суть самого секрета!!!!!!!!!
как пришить подзор к верхней мешковине!
Оно?
ОНО!!!!!!! Но как???????
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот кроме как через вход в карман или сбоку незастроченной мешковины ничего не приходит на ум. А вообще надо пробовать. Раз один сумел, то и мы сумеем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как вы пришиваете подзор? Он ведь в листочке одной стороной пришит к верху листочки являясь одной из деталей самой листочки, а другой стороной пришивается к верхней мешковине.
Как вы выворачиваете мешковину?
Карман ЛИСТОЧКА!!!

И не надо так кричать.
Понятно и по фото, что листочка.
Кстати и листочки бывают разные..)))
Подзор я НЕ пришиваю в работе с историческим кроем(из-за его отсутсвия в те времена).
Только в совремных изделиях.И у меня он НЕ является частью листочки.А всегда являлся частью подкладки.Т.е. его или настрачиваю на подкладку и потом обрабатываю как подкладку,или притачиваю к подкладке,что является как бы продолжением подкладки.Хотя есть ,наверное,и другой способ...
А листочка-это такая отдельная сложенная и стаченная по краям (или НЕ стаченная по краям) деталька кармана для меня.
Может для кого это что-то другое...Допускаю.

 

как пришить подзор к верхней мешковине!

Мудрецы говорят,что: если получил неправильный ответ,то значит задал не правильно вопрос...)))
И Шо Вы все кричите, уважаемый...У меня аж с раннего утра Холова блАндинки разболелась,хорошо что извилины спят еШШо..)))
Подзор пришивается или вместе с мешковиной,или заместо мешковины.
Не понимаю в чем трудности-то?

 

Torry Kratch,спасибо за фотки!
Всегда приятно повторение материала...)))
Кстати еще раз Вам большой поклон от меня за фотки тех же карманов в другой теме! именно по ним и буду заказчику жилетку оформлять.

 

Вот,нарыла только внешний вид карманов в листочку с цельнокроенной подкладкой по сгибу.
Т.е. это наглядно как получается ,чтобы и подлкад цельнокроенный был и швы во внутрь у него получились.

post-24314-1373268925_thumb.jpg

post-24314-1373268939_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рискну ответить...
1. Размечаете место кармана. Для листочки рисуете две параллельных линии (одна: вход в карман и место пришива самой листочки; вторая - место пришива подзора на расстоянии высоты листочки) с точным указанием границ окончания строчки, готовите саму листочку(сутюживаете пополам и обрабатываете срез).
2. Берете ткань на мешковину кармана со сгибом (т.е. 2 длины кармана) и в один слой накладываете на изнанку так, чтобы весь размеченный карман не выходил за пределы этой ткани.
3. Пристрачиваете листочку по намеченной линии (вверх срезом) на 2 слоя ткани (основная + мешковина кармана)
4. По второй линии пристрачиваете подзор из основной ткани, обратить внимание на точность заканчивания строчки в концах кармана.
5. Разрезаете карман (вместе с мешковиной) и выворачиваете. Т.о. все срезы у Вас будут внутри кармана.
6. Притачиваете край листочки к мешковине кармана дополнительной строчкой
7. Перегибаете мешковину кармана, выравниваете верхние срезы и притачиваете подзор к отогнутой части.
8. Отстрачиваете карман по контуру и обрабатываете разными способами: оверлоком, кантом, или "с вывертом из-под верта", как приводили картинки выше (задняя половинка как-бы оказывается внутри кармана, который отстрачивается по контуру- затем выворачивается через верх и дается еще одна строчка, т.е получается бельевой шов, вся грязь скрыта внутри швов).

 

Вроде бы все. Во всяком случае в ателье меня так учили... Удачи Вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, так вчера и сшила. Одна беда- подклад вискозный, джинс стрейчевый. Всё ездит. Мне хотелось ещё и боковые края мешковины вовнутрь застрочить- увы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Рискну ответить...
1. Размечаете место кармана. Для листочки рисуете две параллельных линии (одна: вход в карман и место пришива самой листочки; вторая - место пришива подзора на расстоянии высоты листочки) с точным указанием границ окончания строчки, готовите саму листочку(сутюживаете пополам и обрабатываете срез).
2. Берете ткань на мешковину кармана со сгибом (т.е. 2 длины кармана) и в один слой накладываете на изнанку так, чтобы весь размеченный карман не выходил за пределы этой ткани.
3. Пристрачиваете листочку по намеченной линии (вверх срезом) на 2 слоя ткани (основная + мешковина кармана)
4. По второй линии пристрачиваете подзор из основной ткани, обратить внимание на точность заканчивания строчки в концах кармана.
5. Разрезаете карман (вместе с мешковиной) и выворачиваете. Т.о. все срезы у Вас будут внутри кармана.
6. Притачиваете край листочки к мешковине кармана дополнительной строчкой
7. Перегибаете мешковину кармана, выравниваете верхние срезы и притачиваете подзор к отогнутой части.
8. Отстрачиваете карман по контуру и обрабатываете разными способами: оверлоком, кантом, или "с вывертом из-под верта", как приводили картинки выше (задняя половинка как-бы оказывается внутри кармана, который отстрачивается по контуру- затем выворачивается через верх и дается еще одна строчка, т.е получается бельевой шов, вся грязь скрыта внутри швов).

 

Вроде бы все. Во всяком случае в ателье меня так учили... Удачи Вам!

 


Эх, фотографии бы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОК, сейчас сделаю.

 

Сразу хочу предупредить о следующих моментах:

 

1. Всего 35 фотографий - так что не всё сразу =)
2. Я сугубый любитель и процесс - это моё изобретение по мотивам книг, блогов и форумов. Как делают такие карманы на фабриках я не знаю. Но вообще я видела подобное на шортах из масс-маркета, так что технологичный способ существует.
3. Я подобрала не очень контрастные намёточные нитки, да и вообще это не образец, а будущие шорты. Если что-то плохо видно, переходите по ссылке: там есть фото большего размера.

 

Итак, начнём.

 

1. Вам потребуется:
1.1. Задняя половинка брюк с укреплённым входом в карман.
1.2. Две мешковины кармана. Мешковины должны быть шире гото-
вого кармана минимум на 3 см плюс припуски на швы (Я не учла этот дополнительный припуск. Почему это плохо, покажу в конце). Я обра-
ботала их оверлоком, но так как все срезы будут закрыты, это
не обязательно.
1.3. Укреплённая листочка, цельнокроенная с обтачкой верхней меш-
ковины кармана.
1.4. Обтачка нижней мешковины кармана.

 

14932481491_a4716b94a3_m.jpg

 

2. Наметайте линию входа в карман

 

14932482401_ecc45b45e5_m.jpg

 

3. Разметьте линию входа в карман на верхней мешковине

 

14932482851_2d399dda43_m.jpg

 

4. Приметайте мешковину брюкам:
4.1. Продолжите разметку линии входа в карман на брюках до края детали.
4.2. Совместите линию входа на мешковине и на детали брюк.
4.3. Приметайте.

 

14935208682_6784b5fd74_m.jpg

 

5. Наметьте место пришивания обтачки нижней
половинки кармана:
5.1. Положите нижнюю половинку кармана на верхнюю, срезы сов-
местите
5.2. Приколите булавку в верхней точке обтачки

 

14748904069_92e24db300_m.jpg

 

6. Примерно в двух сантиметрах над линией разреза

 

14748914150_329645d037_m.jpg

 

7. Притачайте обтачку к нижней мешковине

 

14748905799_71361ab5bc_m.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далее.

 

8. С лицевой стороны прострочите по линии входа в карман. Это принципиальный момент =) Мы таким образом закрепили вход в карман и ничего не осыпется во время дальнейших манипуляций.

 

14935569245_c2987bf292_m.jpg

 

9. Разметьте линию притачивания листочки:
9.1. Исчезающим фломастером (опять тру портные меня не полюбят =) или намёткой на брюках
9.2. Любым способом на листочке

 

14932487341_3e0bcfedd2_m.jpg

 

10. Пристрочите листочку

 

14748908289_a72ebf9927_m.jpg

 

11. С изнанки получились две параллельные строчки

 

14749016367_1e697be50e_m.jpg

 

12. Разрежьте ткань между строчками.

 

14932488781_d45e701972_m.jpg

 

13. Заметайте разрез.

 

14748965208_7b3ecd8431_m.jpg

 

14. Отогните обтачку верхнего кармана, приутюжьте и пристрочите.

 

Здесь я сделала ещё одну ошибку: не заутюжила припуск на притачивания мешковины кармана наверх, что мне создало некоторые сложности в последующем.

 

14749018057_c9f70e981c_m.jpg

 

Дальше после небольшой прогулки =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаем.

 

15. Разметьте место для петли

 

14935572745_bf0e4f55d5_m.jpg

 

16. Выполните петлю для пуговицы

 

14749019677_cf079fca83_m.jpg

 

17. Изнанка петли для пуговицы

 

14932492151_a635858a96_m.jpg

 

18. Сложите мешковины карманов изнаночными сторонами и стачайте

 

14935218422_d225eb7baf_m.jpg

 

19. Штанина находится внутри кармана

 

14935575545_b372f0efbb_m.jpg

 

20. Выверните карман и приутюжьте (Почему-то фото с изнанки не сделала. Впрочем, ткань просвечивает и карман видно.)

 

14749022387_c5c1a032a1_m.jpg

 

21. Отверните простроченную верхнюю мешковину кармана внутрь и
прострочите. Собственно в этот момент мне бы хотелось, чтобы припуск уже был бы заутюжен.

 

14912585176_217b08e41a_m.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22. Прокладывайте второй шов на 1мм дальше предыдущего. Таким образом в готовом изделии первая строчка окажется скрытой в изнанке кармана.

 

14932494901_cc579f2c76_m.jpg

 

23. Разместите уголки внутри кармана и прострочите. Постарайтесь спрятать их именно внутри. Вот в этот момент я првый раз пожалела о недобавленных плюс 3 см припусках.

 

14935577685_e7ca0f04c9_m.jpg

 

24. Отстрочите карман по кругу. Таким образом все срезы окажутся между строчками.

 

14748917179_03e696f749_m.jpg

 

25. Отстрочите уголки с лицевой стороны. Здесь логично сделать именно такую отстрочку полукругом, чтобы уголки были закреплены между слоями ткани.

 

14912587496_79b48c0711_m.jpg

 

26. Готовый карман (вид с изнанки).

 

14932497271_a2869a170b_m.jpg

 

27. Готовый карман полностью. Белый флизелин сверху - это подготовленный цельнокроенный пояс. Верх кармана в готовых брюках спрятан под обтачку пояса.

 

14749026807_ba2b1c38b3_m.jpg

 

28. Внутри брюк всё чисто

 

14748928320_7c49bfe198_m.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И, наконец, последняя серия.

 

29. Верхняя часть будет дополнительно скрыта поясом, но под ней всё тоже чисто.

 

14748975678_174bf592a0_m.jpg

 

30. Вид сбоку. Видно, что ширины кармана недостаёт.

 

14935225452_f3f0838125_m.jpg

 

31. Пришейте пуговицу.

 

14912591296_624f56c4d5_m.jpg

 

Изнанку пуговицы и петлю внутри кармана я уже показывала в первом своём сообщении в этой теме.

 

32. А это ещё один дефект, которого не было бы, если бы я раскроила карман шире изначально:

 

14935205192_34c45d8e7a_m.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, если не обтачивать верхнюю мешковину листочкой или не делать петлю, аналогичный карман можно сделать проще (кроим карман с учётом, что верхняя мешковина будет заканчиваться под листочкой, а нижняя у пояса; шьём карман, заутюживаем шов притачивания к листочке; пришиваем листочку и нижнюю мешковину кармана к разрезу; пришиваем верхнюю мешковину к листочке; допришиваем уголки; можно отстрочить карман в последний момент). Постараюсь заснять процесс в следующий раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана , вы проделали большую работу , спасибо было познавательно ,но ,,не то пальто'',мешковина должна быть целой.

 

Оказывается ,,не так страшен чёрт , как его малюют'' На карман ушло не более 5 и минут.Без мелких подробностей : приметать мешковину с изнанки , с лица притачать лис точку и обтачку , разрезать.Закрепить треугольнички только к листочке , иначе не вывернуть мешковину. Отгибаем мешковину вверх ,приутюживаем . Наколоть низ обтачки на нижнюю мешковину , настрочить,немного не удобно , но можно.Уравнять,подрезать боковые срезы ,мешковину аккуратно вывернуть , сколоть,стачать лучше на оверлоке ,выворачиваем,приутюжить , отделочная по мешковине и не забыть закрепить листочка+треугольнички+обтачка(хотя мне нравится называть её подзор) ВСЁ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лина Мастер

 

Мне нужна была мешковина с закруглёнными концами. Ничто не мешает её сделать целой. На шаге 18 просто сложите её поплам. Принципиальный тут шаг 8.

 

И я Света.

обтачка(хотя мне нравится называть её подзор)
Посылаю себе голову пеплом! Конечно, подзор: я забыла это слово =)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделала PDF-ку: http://www.slideshare.net/SvetaSmirnova/ho...gle-welt-pocket

 

Ещё добавила инструкции для цельнокроенного кармана.

Изменено пользователем svetasmirnova
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...