Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ксенiя: мой игрушечный мир


Рекомендуемые сообщения

Очередная постелька - в кукольную коляску в детский сад:
матрац, подушка, одеяло
Шила довольно быстро, буквально за полтора вечера, поэтому без особых "наворотов" - все старые приёмы. (Коляска для кукол около 40 см ростом, т.е. довольно большая).
Использовались: простынь х/б (отдали на перешив чего-нибудь), ленты, косая бейка покупная, синтепон для одеяла и подушки, для матраса внутрь старый неносимый шарф из акрила, наверное
post-209-1379852601_thumb.jpg

 

Аппликация лентами на одеялке: post-209-1379852725_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Развивающая гусеница в детский сад "Радуга".

 

Нитки "Ирис", "Coco" (vita cotton), крючок № 4.
Основа - коробочки из-под киндер-сюрпризов, для ножек - разрезанная пополам катушка. Рожки вот только не продумала, как-то укрепить надо было. И коробочек-звеньев хотела сначала бОльше взять, 7 - для всех цветов радуги, но показалась игрушка какой-то непропорциональной, в итоге - 4 звена, голова и два цвета радуги реализованы в шляпе. Фиолетовый умышленно заменён на лиловый как более контрастирующий здесь.
post-209-1381965447_thumb.jpgpost-209-1381965470_thumb.jpg
post-209-1381965487_thumb.jpgpost-209-1381965505_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрала вот такую куколку в детский сад (рост ок. 29 см):

 

Помыла, причесала, чуть-чуть подровняла волосы (была уже пострижена) - кукла китайская, но качественная, 90-х годов.

 

Сшила из старых Мирославиных футболок на оверлоке:

 

1. Футболку (рукава вшиты вручную), юбку, трусики, конечно (не верх изящества, но как-то получились):
post-209-1386419603_thumb.jpg post-209-1386419657_thumb.jpg post-209-1386419679_thumb.jpg

 

Босой как-то ставлять не хотелось - связала, как мой муж выразился, "лапти" (Ирис, Vita Cotton, крючок № 5). И какими-то они показались одинокими, да ещё и крючком связаны, не изящные... связала к ним сумку - пусть кукла что-нибудь в ней носит, карандаши или платье запасное, или конфетку:
post-209-1386419896_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Ну и сарафанчик ей ещё сшила запасной (низ футболки использовала, который уже был с оборкой):
post-209-1386420186_thumb.jpg post-209-1386420205_thumb.jpg post-209-1386420223_thumb.jpg

 

Бусины к одёжке пришивала сама. Застёжка - из резинки для нижнего белья (была куплена непонятно зачем, для экспериментов), правда, думаю, непрактично получится - детки оборвут быстро. Одежда задумывалась лёгкой для переодевания детками 2,5 -3 лет.

 

Кроила одёжку без выкройки, прямо на кукле, потом подгоняла под размеры.

 

P.S. Моё дитё - в восторге, тапки её вообще очень удивили, правда, одевает на куклу всё одновременно, и сарафан, и юбку, и говорит, что ещё штаны нужны, чтобы "ноги комарики не накусали" (какие зимой комарики?)

Изменено пользователем Ксенiя
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередной раз обвязала нашу Лялю, а вот сфотографировать всё не получалось - в ходу :-):
post-209-1396334741_thumb.jpg

 

Комбинезон (имитация кофточки и штанов), пинетки, шапка
post-209-1396334851_thumb.jpg post-209-1396334885_thumb.jpgpost-209-1396334933_thumb.jpg

 

Пряжа 100 % акрил YarnArt Baby, ленточки, бусины, спицы № 3, крючок № 5, застёжка сзади на бусины, шапочка связана по принципу "пятки от носка". Пинетки сваливаются, возможно резинку надо было приделать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была у нас такая кукла - Даша (Antonio Juan Munecas, 25 см ростом) .
Немного я её одела, - теперь Мирослава из рук не выпускает:
post-209-1412016348_thumb.jpg post-209-1412016395_thumb.jpg

 

(носки, правда, на фото - те, что я нашей Ляле вязала, великоваты и сваливаются, Даше потом свяжу)

 

Использованные материалы: остатки джинсов, х/б, косая бейка, кружево х/б, декоративные пуговицы для отделки, пуговицы от рубашки и бусины для застёжки, остатки старых трикотажных футболок, не очень сносившихся.

Сарафанчик снаружи и изнутри: post-209-1412016450_thumb.jpg post-209-1412016479_thumb.jpg

 

Кофточка двусторонняя получилась: post-209-1412016530_thumb.jpg

 

Кофточку кроила по старой фабричной - она чуть больше в пройме рукавов получилась, поэтому села не идеально. Двусторонней она не задумывалась, но хотелось сделать внутреннюю обработку потоньше и поаккуратнее, так появилась подкладка из старенькой футболки. А сейчас я даже не решила ещё, какая сторона мне больше нравится.
Сарафан скроен наугад - юбка-солнце, круг ("не прошедший" в юбку) стал передней и задней частями верха, бретели - на ширину косой бейки.

Изменено пользователем Ксенiя
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была у нас кукла - подобие Paola Reina, свекровь ребёнку подарила. Сразу у меня к ней душа не лежала. Потом насмотрелась на Паолок и решила её переодеть. Брючки пока сшила и кофточку связала:
post-209-1414381303_thumb.jpg
post-209-1414381331_thumb.jpg
Брюки на подкладе, выкройка на Паолку из И-нета, но на настоящую Паолку (купила же потом!) не влезли, то ли из-за подкладки, то ли я уже на эту куколку усаживала. И ножки у Паолки подлиннее
post-209-1414381450_thumb.jpgpost-209-1414381473_thumb.jpgpost-209-1414381503_thumb.jpg
Ребёнок сразу имя ей придумал - Наташа, и теперь играет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё пробное платьице на Paola Reina (32 см):

 

post-209-1415921986_thumb.jpgpost-209-1415922017_thumb.jpgpost-209-1415922044_thumb.jpg

 

Нитки х/б, схема из Интернет, крючок № 7, ленты (цветки сама делала), ткань на подклад из старых запасов (ещё даже не моих, а маминых). Вид спереди-сзади:
post-209-1415922175_thumb.jpgpost-209-1415922200_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Застёжка сзади на бусины (я тут неожиданно обнаружила, что на бусинах одежда прекрасно на куклах держится, по крайней мере, вязанная):
post-209-1415922459_thumb.jpg

 

Изнутри:
post-209-1415922492_thumb.jpgpost-209-1415922519_thumb.jpg
Выкройка подклада - "солнце", обработка низа оверлоком, верха - косой бейкой х/б на машинке, пришит подклад к платью вручную.

 

Если честно, не особенно это платье мне нравится, как получилось - как-то изящества не хватает. Куклу ребёнку пока не "выдала", решила подарить на Новый год, покупала без одежды (всё равно переодевать, так как играть не будет, да и лишнюю тысячу нет смысла переплачивать), вот пока только на это платье меня хватило.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куклу ребёнку пока не "выдала", решила подарить на Новый год, покупала без одежды (всё равно переодевать, так как играть не будет, да и лишнюю тысячу нет смысла переплачивать), вот пока только на это платье меня хватило.

До праздника еще есть время, может посетит муза творчества и появится еще один наряд да не один.
Платье понравилось, юбка не накрахмалена?

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


юбка не накрахмалена?

goeland, спасибо за одобрение.
Нет, юбка не накрахмалена, она держит форму, думаю, за счёт материала и "кроя" - когда вязала юбку по схеме, пропустила часть рядов сверху, подумав, что будет длинной (связанная точно по схеме, наверное, была бы до пола), и теперь она как бы "топорщится" в районе талии.

 

Наряды, да, думаю, появятся ещё - кукла вдохновляет, мне она, если честно, нравится больше Барби, Мокси и Братц, более естественная по линиям и пропорциям, видимо. К тому же, для меня это такая "крупная" кукла! (после пупсов 11 см, да и другие куклы у нас все около 25 см), здесь, просто "раздолье" возможностей!

Изменено пользователем Ксенiя
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К тому же, для меня это такая "крупная" кукла! (после пупсов 11 см, да и другие куклы у нас все около 25 см), здесь, просто "раздолье" возможностей!

Аналогично. На Барби, Братц мне было скучно. А на бОльшей кукле развернулась. Жаль, больше некому такое кукольное творить.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье и леггинсы на Paola Reina - пряжа YarnArt Baby, акрил 100 %, спицы 2,5 мм, покупная аппликация. Связано без швов.
Я всё-таки реализовала вязанную вещь на застёжке-молнии, да ещё и на куклу!

 

post-209-1417386822_thumb.jpg post-209-1417387188_thumb.jpg

 

Некоторые подробности:
леггинсы - вид сзади
post-209-1417387329_thumb.jpg

 

post-209-1417387387_thumb.jpg post-209-1417387479_thumb.jpg
Обработка внутри - косой бейкой: молнии - для красоты, а подола - просто так, для понтов, так сказать, чтобы придать платью вид платья изнутри (есть, конечно, маленький замысел, что подол при этом скручиваться не будет).

 

P.S. Ребёнок видел, что я вязала, поэтому комплект уже отдала в игру для другой куклы, но на этой-то красивее показать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обработка внутри - косой бейкой: молнии - для красоты, а подола - просто так, для понтов, так сказать, чтобы придать платью вид платья изнутри

так неожиданно. А косая бейка как пришивалась? Вручную?

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А косая бейка как пришивалась? Вручную?

Да, всё вручную.
Мне результат, в общем-то понравился.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платьице на Паолку Лиу (знакомьтесь - наша Маринка):
Спицы 2,5 мм, крючок, пряжа "Азалия" 30 % хлопок/ 70 % вискоза, лента гофрированная, кружево х/б. Связано без швов, руковчик по низу собран ниткой-резинкой
post-209-1440573484_thumb.jpgpost-209-1440573523_thumb.jpg
Застёжка - на бусины:
post-209-1440573559_thumb.jpg
Связала ещё по весне, всё никак не могла показать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трусики нашим девочкам Паолкам заменила: мерное кружево-стрейч, верх отстрочен ниткой резинкой, маленькая вышивка французским узелком и бисером
post-209-1440573858_thumb.jpgpost-209-1440573873_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё один наряд (тоже весной был связан):
юбка джинсовая, колготки (из гольфика), шапка (помпон - искусственный мех), кофточка (спицы № 2,5, пряжа YarnArt Baby 100% акрил). Кофточка связана без швов, сзади застёжка на бусины - хотелось придать кофточке немного восточный вид, поэтому рукав 3/4 расклешённый
post-209-1440574540_thumb.jpgpost-209-1440574584_thumb.jpgpost-209-1440574621_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя выкройка джинсовой юбки для Paola Reina 32 см (делюсь, юбка сидит хорошо, игровой вариант - легко одевается ребёнком от 3-х лет):
post-209-1440575659_thumb.jpgpost-209-1440575485_thumb.jpg

 

Технология раскроя и пошива:

 

1. Выкроить из джинсовой ткани детали.
2. Выкроить из ткани подклада точно такие же детали.
3. Выполнить отделку юбки - у меня вышивка декоративными машинными строчками, имитирующая детали настоящей джинсовой юбки.
4. Стачать детали полотнищ из джинсовой ткани.
5. Стачать детали полотнищ из ткани подклада.
6. Сложить лицом к лицу собственно юбку и подкладку (получается юбочка одна в другую вложенная). Стачать по низу юбки.
7. Вывернуть юбку на лицо. Если нужна отделка подкладкой снизу - чуть спустить подклад (как у меня). Либо заутюжить по шву.
8. Выполнить пояс: Если ткани подклада сверху достаточно, то выполнить пояс из него - зашить потайным швом вручную, затем отстрочить на нужную ширину, оставив небольшое отверстие для вдевания резинки. Если недостаточно - использовать косую бейку (как у меня). Пристрочить косую бейку к верху юбки, затем пришить другую сторону косой бейки к подкладу вручную потайным швом, оставив отверстие для резинки. Продеть в пояс резинку (у меня нитка-резинка в две нити).

Изменено пользователем Ксенiя
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, какая у Вас юбочка фундаментальная :-) Вы использовали очень тонкую джинсу или ткань, её имитирующую?

 

Я для джинсовой юбки использовала обычную и для "уплощения" пояса настрачивала резинку поверх:
0_1016b0_9e5cfd3_M.jpg
Оно не так красиво, но у меня была цель избавиться от "спасательного круга" на талии при надетой сверху узкой и тонкой кофточке.

 

Попробую и Ваш метод, очень интересно!
/*моей тоже 3 и паолки в числе любимиц :-)*/

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ksul'ka,
обычную джинсу я использовала (какие-то штаны старые).
У меня тоже с куклами всегда стоит проблема сделать потоньше и помельче. Мне кажется, на подкладке вещи получаются тоньше по швам, а шов обработанный даёт определённую толщину, и это заметно.
По этой выкройке были сшиты такие юбки:
1. Эта была первой, она Уже, но по пропорциям мне бОльше нравится. И карман у неё настоящий (не знаю, правда, что в него класть). Пояс сделан из резинки (не знаю как называется, тоненькая, пополам складывается), но эта резинка слабенькая и вообще-то не очень держит. За счёт того, что юбка узенькая она держится на кукле даже с такой резинкой. Смотрится юбка хорошо. Но... одевает мама. Поэтому выкройку я расширила (здесь я выложила окончательный вариант выкройки).
post-209-1440656876_thumb.jpgpost-209-1440656901_thumb.jpgpost-209-1440656921_thumb.jpg
2. Эта была второй (я её со всех сторон пофотографировала):
post-209-1440657237_thumb.jpgpost-209-1440657295_thumb.jpgpost-209-1440657452_thumb.jpg
Мне здесь очень нравится низ - стильно получилось. Верх, кажется, пополам разрезанная обычная резинка внутри. Всё-таки, не "спасательный круг" получается.
3. Третья - в предыдущем сообщении, где выкройка. Она, наверное, самой оптимальной получилась - снять-одеть можно, и смотрится неплохо.

 

P.S. Моей 4,5 года, но я так понимаю, моторика рук по одеванию кукол не сильно отличается от 3-х лет, разве что натягивают одежду по-аккуратнее. У нас любимая кукла - Juan Antonio Munecas, младенец 25 см. Покапала, когда Мирославе был 1 год. Кукла оказалась удачной в том плане, что маленькая (таскать удобнее) и, по-моему, красивее, чем Baby Born. Но одевать - тоже самое, что и у Вас: то Ляле (у нас куклу зовут Ляля, Мирослава так и объясняет, что "других кукол у неё зовут по-другому") "какой-нибудь бы комбинезончик", то у Ляли "давно ничего новенького нет". Paola Reina - уже всё-таки девочки (не младенцы, с куклами-младенцами надумаешься, чем ноги кривенькие декорировать ;-)), на них шить приятнее, если честно, - дочь играет, если мама "играет".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, ещё. Когда юбку на куклу одеваешь, складочки лучше сместить по возможности назад, на попу - на попе всякие складки вид не портят, а перед смотрится аккуратнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас из любимых-любимых младенцев мягконабивная малышка Llorens, 33 см, очень легкая, личико естественное и волосы есть :-) А то я только и делаю, что лысинки прикрываю то Baby Born, то паолковским пупсикам.

 

Попробую выкройку обязательно! Только за машинку надо сесть суметь. Вязать еще успеваю ночами, а шить...

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...