Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Дайте совет: самообразование или курсы


Рекомендуемые сообщения

Прошу совета у Сезона:
Преамбула:
Я хочу все знать, но фин. возможности у меня ограничены. Я записалась и была на занятиях в Москве у Галины Коломейко. Там узнала немного об основах построения выкройки платья и о снятии мерок. Это курс для начинающих, насколько я поняла.
Основ я не знаю, но шить шью. Пальто, брюки, платья, блузки жилеты-по бурде шила и носила всё.
Я самостоятельно изучаю Материаловедение и моделирование.
Вопрос:
Могу ли я самостоятельно освоить крой с особенностями фигур? Что ещё надо знать чтобы шить лучше?
Что можно изучить самой, а что постигается только передачей опыта с преподавателем?
P/Мне жалко платить 30000 за 10 за 12 занятий(за 3 мес.).(без материалов)+проезд 1920руб.
У меня з/пл 20000.

Изменено пользователем Tanya K.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитайте для начала тему - Как вы научились шить? хочется усовершенствовать свои умения, найдете в ней разные подходы к...

Могу ли я самостоятельно освоить крой с особенностями фигур? Что ещё надо знать чтобы шить лучше?
Вы хотите сделать создание одежды своей профессией или собираетесь шить для себя и своей семьи?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу научиться шить для себя и своей семьи.

 

Да и еще. Шью я редко и плохо. Стимула никакого нет. Поэтому и на курсы хотела записаться- в компании проще. Да и пообщаться есть с укем а невмоготууборка- готовка - глажка. Потом работа в женском коллективе. Выходить некуда не с кем и не на что. Мужа достала - он домосед а мне надо куда- то выйти поехать погулять. Дома лежат недоконченные платья а дошивать не хочется потому что лежит куча отшитого барахла и купленного тоже которое некуда повесить в однокомнатной квартире. Хочется реализоваться, творить жить, и никак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и еще. Шью я редко и плохо. Стимула никакого нет.

 

Вот это ключевые слова. Чем больше шьешь, тем лучше получается. Азам шитья при наличии интернета можно обучится не выходя из дома. Было-бы желание. Ни в коем случае не хвастаюсь, просто делюсь опытом. Около двух лет самостоятельно изучаю одну из систем конструирования. И довольно успешно. Шью не только семье, но и клиентам. Порой очень интересно думать над моделированием какой-нибудь сложной вещи. Крой с особенностями фигур можно освоить самостоятельно, тем более, когда рядом Сезон и всегда можно спросить совета. Только с практикой приходит понимание того, как нужно корректировать выкройку на того или иного человека. Вам нужно начать шить регулярно. Тогда и фантазия просыпается, и, действительно, хочется творить, выдумывать интересные модели, моделировать и т.д.
Под лежачий камень вода не течет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Чем больше шьешь, тем лучше получается. ... Только с практикой приходит понимание того, как нужно корректировать выкройку на того или иного человека. ... Под лежачий камень вода не течет.

Абсолютно согласна с каждым словом. Я самоучка. В те годы, когда начинала уже шить серьезные вещи- интернета не было, Бурды еще тоже не было, а курсы для детей не проводили. Училась по готовым вещам- выворачивала на изнанку и смотрела, как обработано. К окончанию 8 класса хотела идти в училище, мама не пустила, а вот потом подумала, чему бы я там смогла научиться? Я к тому времени уже сама все умела и шить и кроить сложные вещи.
Но вот самое интересное- учусь по сей день. Правда теперь я шью бальникам, а там свои технологии, ни в одном учебнике не прописаны. С каждой моделью изобретаем велосипед.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tanya K., посоветую учиться самостоятельно, для шитья на себя и домашних этого достаточно. Здесь на Сезоне есть ответы практически на любые вопросы, нужно просто практиковаться для обретения навыка - "время налёта" нельзя купить на курсах :) А наряды можно выгуливать в поездках в тканевые магазины :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом работа в женском коллективе.

О! Ну и как туда не одеться? Тут сам Бог велел учиться шить и одеваться, одеваться и одеваться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" кролик - это не только диетическое мясо ... "
Тоже самое можно сказать о женском коллективе ) это кладезь потенциальных возможностей )
а про пошив на себя любимую с выходом в магазины ткани ... Ооооо ) ... это еще один из способов получить новых заказчиков , хотя я предпочитаю брать людий по рекомендации , тк шью дома ...
и еще , любая удачная вещь пошитая себе ... это не только приятное дополнение к гардеробу , новый опыт и эксперимент ... но и как минимум еще один заказ ... тк живая вещь которую можно потискать ... провоцирует желать того же )

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно сходить на короткие курсы. Такие попуплярны на Западе.
Шить-то просто, но есть нюансы
- настройка машины
- обметка и оверлок
- присбаривание
- подгонка по фигуре.
- сложности при чтении выкройки
- подбор ниток и иголок
- оверлок
- вшивание замков.
Все эти вещи на курсах покажут ровно за секунду. Самостоятельно можно удавиться и испортить себе настроение.

 

Но домашнее обучение - это само собой
- книжки
- youtube
- сезон+осинка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практика мать учения.Это я на своей шкуре поняла.Вот я к примеру сначала училась у своей тети.Потом стала шить по бурде.Построение выкройки я выучила наизумть,но вот для семьи проще шить ро бурде.Главное аккуратность,не даром есть пословица про семь раз померь и один отреж.Самой научиться реально.Удачи)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем больше шьешь, тем лучше получается... Только с практикой приходит понимание того, как нужно корректировать выкройку на того или иного человека... Под лежачий камень вода не течет.
Аргумент в пользу самообразования - великолепные наряды Маняся - Поздравляем Маняся с победой в конкурсе журнала Burda... образы ретро и не только Цитирую диалог из этой темы...

Маняся, поздравляю вас с заслуженной победой!
С удовольствием любуюсь притягательными образами, что вы показываете нам в "Винтажном"... легкость и грация :)
Интересно узнать подробнее, как у вас складывались отношения с шитьем... в статье на сайте Бурда прочла Неужели это был первый опыт или вы с детства усвоили азы шитья (семья, школа)? Поделитесь подробностями, как создание одежды стало серьезным увлечением... только самообразование или...? Наверняка это интересно многим любителям :)
Спасибо за поздравления!!! К сожалению, пока только самообразование. В школе на уроках труда дошли только до фартука, а потом труды заменили физикой и математикой. Среди близких родственников не шьет никто. А те брюки были моей первой сознательной вещью. Будучи в 7 классе, я сшила себе из маминого костюма (блуза+юбка) комплект: топ и шорты, затем из бабушкиной юбки себе юбку, а дальше последовал кружевной топ из маминого выпускного платья. Потом до 2008 года "не брала иголку в руку", да и не тянуло шить. А осенью загорелась желанием сшить тогда еще новоиспеченному мужу брюки. Машинки швейной не было, кроить я не умела. На выручку пришла тогда уже покойная бабушка моего супруга: именно ее машинка перекочевала ко мне, именно благодаря ей муж знал о существовании журнала Burda. Вот и вся незатейливая история.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Таня.
Главное - желание.
И понять, что сразу и быстро не получится.


Шью я редко и плохо.

Почему?
Только с навыком строчки становятся прямее, только со временем работа продвигается быстрее.
И, так: первое, и самое главное - опыт. Приобрести его можно лишь каждый день садясь за машину

 

Стимула никакого нет.

как нет? А научиться? разве это не стимул? Какой ещё стимул нужен?:-)
Сколько себя помню... встаю очень рано, и утром два часа обязательно шью, у меня всегда в крое 5-7 вещей. Если не пошью хотя бы неделю - задыхаюсь, мне воздуха мало:-) Видимо, эта потребность должна быть изначально, иначе, ищется и стимул и компании и что-то ещё, иное...

 

Да и пообщаться есть с кем а невмоготу уборка- готовка - глажка.

а форум?
вот где общение...
очень со многими (близкими по духу) можно увидеться в реале, у многих здесь дружба так и началась и не заканчивается. Ко мне, к примеру, гости с этого форума приезжали не раз, да и сама со многими встречалась, ездила и в другие города и даже в другие страны. Друзей из них не много, но есть. Они остались. И дружить мы начали на профессиональной почве - на почве шития...

 

Потом работа в женском коллективе.

это ли не стимул:-) Женщины... именно для них в основном одеваются женщины, хотя упорно твердят: *для себя*...или ещё лучше - *для мужа*:-))) Это всё уловки. Нет ничего интереснее охов-ахов дамского общества - веселит и бодрит ;-) мужчины, как правило, охают абсолютно в обратную сторону...

Выходить некуда не с кем и не на что.

а домашнюю одежду? разве её кто-то сбрасывал со счетов? кстати, на ней и есть смысл учиться, осваивать все премудрости, кроя, утюжки ( глажка - не профессиональный термин, гладить можно кота, мужа, собаку...)

 

Мужа достала - он домосед

вот и отлично! муж не товарищ по женским играм:-)) Муж субстанция сложная и там требуется своя определённая и линия поведения и работа - с каждым конкретным мужем. Ведь за что-то Ваш муж стал Вашим?:-))

 

а мне надо куда- то выйти поехать погулять. Дома лежат недоконченные платья а дошивать не хочется потому что лежит куча отшитого барахла и купленного тоже которое некуда повесить в однокомнатной квартире. Хочется реализоваться, творить жить, и никак.

прекрасно Вас понимаю...
когда-то тринадцать лет мы вообще с мужем жили по съёмным квартирам...и их было много...и шила...каждый день: прихватки на кухню, купальники, шубы, халат(мужу), брюки ему и себе... невзирая на отсутствие шкафа, квартиры, денег и тканей.

 

Тех, кто "болен" шитьём всего около 3% на планете (не мои измышления, читала где-то)...
шитиём, кроем, желанием создавать и совершенствовать своё мастерство надо однажды заболеть, желательно - хронически:-))) ...только тогда всё получится. А всё остальное, это жизнь, и нет смысла перемешивать всё в одном флаконе;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...