Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом Diction


Рекомендуемые сообщения

Сшила шарф-платок из красивого шёлка. Скользская ткань, трудно было подгибать, но красивая. Попробую вставить фото из яндекс-диска. Пока не получается, и что-то возникли проблемы с обычной вставкой изображений на форум.
post-348-1570215594_thumb.jpg

 

А ещё попала в руки старая ... вроде комбинации, видимо, 1920х-1930х годов -- на ремонт. Пришивала лямку -- взяла самую тонкую нитку, какую нашла в закромах: шелковая "Sumiko". Несколько её фотографий.
https://yadi.sk/i/qMO7mChdNncJ3A
https://yadi.sk/i/AA4bCuv9DYKWTA
Мелкие машинные швы, бельевой, вроде жгутика. https://yadi.sk/i/fvGRgqqHNrLijw
Маркировка размера. https://yadi.sk/i/CYhFkHySCZdQtA
Мелкий зигзаг. https://yadi.sk/i/rlmb9aUwJAx2Gw
А это, собственно, как я пришила лямку.
https://yadi.sk/i/zx74Ymq2We1HyA
https://yadi.sk/i/NjJ6W5eYJB4E0A

Сейчас в работе один интересный и важный проект, который смогу показать в первых числах октября.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье с эффектом корсета

 

Сегодня я расскажу о платье по выкройке 1950х из этого журнала https://vk.com/album-48433974_247595022 Склеила листы, обвела контуры. post-20449-1570184970_thumb.jpg post-20449-1570185195_thumb.jpg post-20449-1570185225_thumb.jpg
Из любопытства лиф раскроила прошлой осенью (тогда он мне был мал), а в конце весны уже неплохо садился. Мне нравилось как сидит короткий цельнокроеный рукав, его сгиб на плече.
Потом я решила сшить платье по этой выкройке. Ткань -- 4м американского хлопка шириной 110 см с эффектом разводов.
Когда я примерила лиф показать подруге, она спросила: "Это корсетированное платье?"
Я уже шила себе по другой немецкой выкройке, и там на талии было довольно плотно, здесь также -- утяжка. Прошлая другая выкройка была в один слой, этот лиф я делала в два слоя (чтобы придать больше плотности и чтобы не морочиться с выкройкой обтачек, долевика и т.п.). Одни слой -- по долевой, другой -- по поперечной. По долевой сверху на полочке, а на спинке получилось наоборот. (Фото сзади нет, там молния потайная, но лучше металл.) Именно это и создаёт эффект корсета, подтягивает животик.
Я похудела немного худее ОГ 96, но уменьшать выкройку не хотелось совсем (так плотно всё, кроме ОГ).
Непросто было шить юбку -- я её закладывала сама. (Немножко помог подобранный у мусора выброшенный кем-то пластиковый манекен маленького размера.) На пришиве юбке много ручных швов -- не могла подлезть на машинке, для ровности... Подгибка низа -- тоже руками. Юбка просит нижней -- одела одну из старых под неё.
Дошивала платье как Золушка: поднажала, так как в последних числах сентября мы с сестрой ехали в Санкт-Петербург на свадьбу друзей, которым помогли встретиться... Так что выгуляла платье на торжественном мероприятии.
В зале ожидания во Дворце на Английской набережной. post-20449-1570186838_thumb.jpg Ткань хорошо видна на этой фотографии. post-20449-1570186949_thumb.jpg В особняке Румянцева. post-20449-1570187022_thumb.jpg
post-20449-1570187076_thumb.jpg

Мне самой нравится платье. И людям нравится. Некоторые говорят: "Как из сказки." Мне интересно шить добротные красивые вещи такого плана.

 


Еще немного фото. post-20449-1570187259_thumb.jpgpost-20449-1570187272_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удачный фасон ... Хорошая посадка! Вам идет 👍

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня в программе исторический эксперимент -- нижний лиф. Такие надевали поверх корсетов, накорсетники. А у меня сам по себе.
Материал -- тик.
Строила по книге "Курс кройки и шитья белья" 1898 г. post-20449-1577094768_thumb.jpgpost-20449-1577094777_thumb.jpg Получилось не сразу, потому что перед описан не достаточно подробно, ОГ как таковой нет, а есть ширина груди, которую сначала получилась слишком узкой. Покрутилась с подгонкой. Плечи взяла их от выкройки "Татьяна" (1920х). (В общем, само построение в этой книге неидеально, в другой раз буду брать построение парижского лифа из книги Ореховой. Либо лучше от "Татьяны" строить.)
1 см. на талии не делала, а сделала наклонные вытачки. Просится небольшое количество косточек, например, сбоку и на спине, чтобы не поднималось вверх.
Мне нравится форма, которая получается, и то, что удобно. Удобнее, чем по готовой выкройке, например. post-20449-1577094662_thumb.jpgВид сзади. post-20449-1577094675_thumb.jpgВид спереди.post-20449-1577094690_thumb.jpgЗдесь видно бок.post-20449-1577094703_thumb.jpgpost-20449-1577094717_thumb.jpgНа этих двух фотографиях видно бок и талия сбоку. Утяжка (в целом небольшая) с боку и спереди тоже есть немного.

post-20449-1577094730_thumb.jpg

post-20449-1577094741_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лиза, получилось очень и очень красиво! Изумительный силуэт, особенно на этом фото:
post-20449-1577094662_thumb.jpg
Все вытачки и конструктивные линии на своих местах, красиво рисуют фигуру.
Я бы только вставила косточки по обеим сторонам от молнии, чтобы она не топорщилась в районе груди.
Скажите пожалуйста, а сколько см утяжка по талии у Вас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лиза, Вы для меня всегда девушка из 19-го века:-)
И именно в этом лифе...ну до чего же хороша!
И Вы в нём необычайно гармоничны.
Можно любоваться и любоваться бесконечно!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лиза, получилось очень и очень красиво! Изумительный силуэт, особенно на этом фото:
post-20449-1577094662_thumb.jpg
Все вытачки и конструктивные линии на своих местах, красиво рисуют фигуру.
Я бы только вставила косточки по обеим сторонам от молнии, чтобы она не топорщилась в районе груди.
Скажите пожалуйста, а сколько см утяжка по талии у Вас?


OlgaLoss, благодарю за комплименты и рекомендации.
Zvezdopad, спасибо!
Измерилась в этом месте без лифа и в нём -- получается около 2х см разницы. Именно, думаю, что он форму придаёт, не только утягивает, а собирает фигуру в форму песочных часов. Вытачки углубляла, потом освобождала по переду. Этого можно избежать (полагаю) с книгой Ореховой -- там всё подробно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно я здесь не писала. О том, что шила весной и в начале лета.

Подкорректировала чертёж выкройки по "Женскому журналу" 1920х и сшила блузку.

860317893_Snap2019-11-15at14_11_15.thumb.jpg.2deb649f1486d69ac28eb48d8ac99223.jpg 284752427_Snap2019-11-15at15_02_53.thumb.jpg.30226a78f4316874aeafcec322918410.jpg 

 Tsh3xV0wEOg.thumb.jpg.4e5531531022cb7867544d83e39fd77f.jpg   NDUUA9qZKSo.thumb.jpg.cf74b27adbd30a2a4d09238c8e19e616.jpg  wfevHJLxCtk.thumb.jpg.bea80e78f20863c969d1dc5de009f070.jpg  IG_hnGCaRv4.thumb.jpg.5059286b09eb2b5b2cacecc041535f37.jpg  

 

 

Также сшила юбку с серединой по косой -- немного изменила выкройку 1970х

js5Ai8TLkOs.thumb.jpg.e1c56c301ad35c54bbacb917538d2403.jpg 

 

сделала пояс со шнипом вместо кокетки, скроила его по низу от лифа. Обработка пояса -- оборачивала тканью репсовую ленту (которая не бывает шире 5 см, поэтому на мысок цельного полотна не вышло).

 gcLw9xVxS28.thumb.jpg.56654f8869e8389f959618e926a584df.jpgdyEMyiDXykE.thumb.jpg.d65914842939d5959b96b5d313310ba4.jpg

 Хочется шить красивое, чтобы радовало. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Очень интересно юбка построена, и очень удачно сидит. И, несмотря на происхождение из 70х, она, как и все Ваши туалеты, переносит в начало века. А может, еще и раньше, к Префаэлитам, которые так часто писали подобные Вашим рыжие водопады волос.

Diction, а Вы никогда не думали над тем, чтоб сделать себе базовую 3d выкройку по скану или фотографии? Ее облипку можно было бы использовать как основу для исторического моделирования без страха, что где-то что-то собьешь (про свой опыт сейчас говорю). Как японцы делают проекты на уже готовой личной схеме. Может быть, это придало бы новую свободу творчеству? Стала говорить об этом, рассмотрев показанный Вами чертежи блузки.  Там ведь тоже моделирование изящное проделывается на уже заготовленной основе. Просто сама давно подумываю об этом, вот и спрашиваю мнения)).

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

02.02.2021 в 22:17, маня сказал:

 

Очень интересно юбка построена, и очень удачно сидит. И, несмотря на происхождение из 70х, она, как и все Ваши туалеты, переносит в начало века. А может, еще и раньше, к Префаэлитам, которые так часто писали подобные Вашим рыжие водопады волос.

Diction, а Вы никогда не думали над тем, чтоб сделать себе базовую 3d выкройку по скану или фотографии? Ее облипку можно было бы использовать как основу для исторического моделирования без страха, что где-то что-то собьешь (про свой опыт сейчас говорю). Как японцы делают проекты на уже готовой личной схеме. Может быть, это придало бы новую свободу творчеству? Стала говорить об этом, рассмотрев показанный Вами чертежи блузки.  Там ведь тоже моделирование изящное проделывается на уже заготовленной основе. Просто сама давно подумываю об этом, вот и спрашиваю мнения)).

  Здравстсвуйте, Маня! Спасибо большое за такие приятные комплименты и такие ассоциации -- с Прерафаэлитами. 

  Действительно тянусь к началу века, рубежу веков и пр. и пр. Присмотрела ещё построения в книгах рубежа веков и начала века. 

 Нет, об облипке или 3d основе на заказ я не думала. Вообще, 3d работает по алгоритмам, насколько они соответствуют старому крою? 3d для меня лично слишком сложно -- с бумагой и примеркой работать удобнее. Если что-то историческое, то интересно ознакомиться с первоисточником -- а как оно там задумано, со всеми плюсами кроя, которые, скорее всего, будут отсутствовать в современной основе, например, косая нитка в плече для свободы движения руки.

  Если Вам нравятся фото в отзывах на эту систему-мастера, то почему бы не попробовать? Что бы Вы хотели построить или сшить? Что Вас не устраивает в имеющихся основах?

 

  У меня есть опыт использования нескольких винтажных и старинных построений и готовых винтажных выкроек. Одни из которых более удачны, другие -- менее. Старинные -- это то, что ближе к самому изящному и дизайнерскому для меня, скульптурному. 

  Про винтажные основы. Построение 1950х-1960х -- я обработала эту выкройку, привела в вид, но спинка у неё неидеальная. На себе сама я это исправлять не могу, поэтому задумалась о манекене. (С ним легче и быстрее, в том числе и построениями заниматься.) Основа 1920х -- хороша, спинка там гладкая, без вытачек даже лучше, но на 2м пробнике заметила дефекты посадки в районе под грудью и бок, мелкие складки, похожие как на этой фотографии Одри. Zbk9CeCt3xk.thumb.jpg.5dd22c0672906e5471233071aff5a146.jpg Внесла изменение -- опустила место пришива края проймы на 4,5-5 см на спинке. Вытачки закладывала так, чтобы на боку была косая нитка. Лиф, который получается по этой основе, примерно такой. 449118180_.1920-1930-..thumb.jpg.ca69165abc43d99f42cf002bc639f6e2.jpg  

Довольно облегающая и по ней моделировать неплохо, в том числе историческое. Строила знакомой ампирное платье, на вытачки лишнее убирали совсем мало. Этот крой чувствителен к изменению веса -- полнеть нельзя (там + 3 см  к объёму груди на всё-про всё.), в отличие от основы 1950х-1960х. 

 

  Вообще, в моём опыте, меня разочаровали основа простого кроя -- полочка с 1-2 вытачками, спинка с 1 вытачкой... Прихожу к выводу, что идеальной выкройки-основы на все случаи жизни не существует, есть разные задачи и особенности кроя. Но можно научиться приспособить и улучшить эту выкройку. Совсем красиво это можно посадить, может быть, на очень плоские фигуры. Более привлекает сложный крой, с ним можно больше эффекта добиться. 

 

  Позже покажу ещё парочку маленьких вещей за осень-зиму. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Diction, спасибо за такой подробный ответ. Мне очень нравится, как Вы работаете со старыми выкройками, очень интересный результат.

Вы правы, 3d никак не соответствует старинным выкройка, совсем никак. Но зато полностью соответствует телу)). Я и имела в виду - получить свою выкройку, cделанную в 3d, рассчитанную в облипку, распечатать ее на бумаге, а потом на ней уже производить всякие конструктивно-моделирующие действия, соответствующие поставленной задаче.  И эта основа, точно уже хорошо облегающая может служить чем-то вроде страховки. ну вот, например, сама сталкивалась - у меня очень прямые плечи, и когда пытались сделать  лиф бидермайер, плечевой пояс было совершенно невозможно построить покатый, макетным способом накалывали. А вот если б тогда у меня была такая основка, то и ясно было сразу, что есть предел индивидуальный для игры линий, и все...

Простите, что я Вашей теме  об этом говорю, просто было интересно)

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, маня сказал:

Diction, спасибо за такой подробный ответ. Мне очень нравится, как Вы работаете со старыми выкройками, очень интересный результат.

Вы правы, 3d никак не соответствует старинным выкройка, совсем никак. Но зато полностью соответствует телу)). Я и имела в виду - получить свою выкройку, cделанную в 3d, рассчитанную в облипку, распечатать ее на бумаге, а потом на ней уже производить всякие конструктивно-моделирующие действия, соответствующие поставленной задаче.  И эта основа, точно уже хорошо облегающая может служить чем-то вроде страховки. ну вот, например, сама сталкивалась - у меня очень прямые плечи, и когда пытались сделать  лиф бидермайер, плечевой пояс было совершенно невозможно построить покатый, макетным способом накалывали. А вот если б тогда у меня была такая основка, то и ясно было сразу, что есть предел индивидуальный для игры линий, и все...

Простите, что я Вашей теме  об этом говорю, просто было интересно)

  Не за что извиняться. :)На то и форум, чтобы общаться об интересном. :) Спасибо за интерес. 

  Страховка-основа -- понимаю, о чём речь. Согласна с мыслью об использовании основ в качестве страховки -- я так и делаю. 

  А где можно посмотреть Ваш бидермайер или что-то подобное?

  Если лиф с декольте и расширенной линией плеч, там свои моменты есть, в старинных книгах это есть, например. 2102068158_Snap2021-02-04at19_54_56.thumb.jpg.03d9fce7c62983dc56abce657a9568cd.jpg

Конечно же, нужна такая выкройка. Мне интересно разобраться, сколько там должно быть прибавок, что в плечах. Накалывать тоже интересный опыт. А по каким выкройкам Вы шьёте сейчас? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, тот бидермайер давно ушел в небытие... а шью я как раз вот по 3d выкройкам, которые или делает lily-56 (верх), или я сама (юбки и брюки). И вот юбки я как раз моделировала по уже сделанной основе, резала и расширяла по разному, правда тоже в программе, но точно по такому же принципу, как и на столе бы складки расширяла веером, и брюки тоже, но их я уже расширяла в бумажном варианте. А следующие  буду делать уже с глубокими защипами.

и вот примерно о том, что у Вас на рисунке с лифом, я и говорю - вот если б внизу «лежала» бы основа из 3d, то, наверное, можно было бы, руководствуясь этой инструкцией, посадить лиф до визга точно)))...

Изменено пользователем маня

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, маня сказал:

Не, тот бидермайер давно ушел в небытие... а шью я как раз вот по 3d выкройкам, которые или делает lily-56 (верх), или я сама (юбки и брюки). И вот юбки я как раз моделировала по уже сделанной основе, резала и расширяла по разному, правда тоже в программе, но точно по такому же принципу, как и на столе бы складки расширяла веером, и брюки тоже, но их я уже расширяла в бумажном варианте. А следующие  буду делать уже с глубокими защипами.

и вот примерно о том, что у Вас на рисунке с лифом, я и говорю - вот если б внизу «лежала» бы основа из 3d, то, наверное, можно было бы, руководствуясь этой инструкцией, посадить лиф до визга точно)))...

 С юбками проще, чем с лифом, брюки не пробовала вообще, но тоже не лиф. Не понимаю, что значит, посадить "до визга". Но блузка у меня получилась более свободная и я худеть начала. На пробнике она сидела примерно как на девушках на фото, очень плотно. С рукавами я изменений не производила, он своеобразный огромный был изначально. Блузку эту я сейчас под пиджаком ношу -- мне в ней бисер нравится. Остальное не так удалось, ну и ладно. Пожалела, что скроила по долевой -- ткань тянется на талии, по поперечной держалась бы. Плюс 2й слой типа подкладки -- горловину легче и быстрее оформить было бы. Сейчас она мне велика, а под пиджаком пойдёт. Новые основы надо строить. ... Как изначально сидел пробник, я показывала в "Винтажной примерочной". А рукава можно брать и другие, они от окружности проймы строятся. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую уважаемых форумчан. На "сезоне" опаздываю с показом и подробным рассказом о шитье, - - быстрее мои швейные новости появляются в "вк". 

Кому интересна тема историчного и винтажного шитья в современности, заходите и добавляйтесь в друзья. https://vk.com/id7084737 

Это особенно актуально в связи с последними нерадостными новостями о будущем форума. 

Также заходите в группу, посвящённой ретро-моде и винтаж, старым книгам и выкройкам, которую я давно веду, много информации для которой я почерпнула на форуме "Сезон". Это, конечно, не всё, - форум неисчерпаем, даже по теме ретро-шитья - - в начале 2010х как активно обсуждались эти темы м народ шил... 

Вот группа, если вы ещё не подписаны или она у вас не в закладках. https://vk.com/club48433974?from=groups%3Fact%3Dlist 

Иногда провожу мероприятию по пошиву, участниц совсем немного бывает, например летней пошив и показ сейчас - - приглашаю к участию желающих. 

Также под Новый Год я создала канал на яндекс-дзене - начала потихоньку вести свой блог. Продублирую и здесь. https://zen.yandex.ru/id/5fd079c8af3bf2309376294b 

Форумчане, давайте держаться вместе, особенно те, кто с общими интересами. Давайте сохранять и создавать новые прекрасное. Не хочу прощаться с форумом, я на нем много читала полезного и рассказы интересных людей личностей, мне нравится доброжелательность, а также творческий подход модераторов, создателей. Всем вдохновения, добра, радости, здоровья. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...