Перейти к содержанию

Мужская рубашка, толстовка и т.д.... построить, скорректировать выкройку.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленное сообщение

Полезности:

Метки плечевого шва на выкройке, где кокетка спинки переходит в кокетку переда. Место плечевого шва на джинсовых рубашках.

Выкройка, дающая самую полную свободу для движения руки в любые стороны - дубравушка и Бурлакова Фрося. Переосмысление народного традиционного кроя.
Хорошее построение рукава, в том числе и рубашечного- из учебника Булатовой, Евсеевой Конструктивное моделирование одежды.
Высота оката рукава по отношению к длине проймы в классическоми рукаве.

Шаблоны манжет для застежки на запонки.
Список полезных материалов по мужским сорочкам в журналах Ателье.

Рубашка по выкройке из БМ 6/2016 -удачная выкройка.

Корректировка выкройки в соответствии с особенностями фигуры:

Широкий плечевой пояс, не проходит в гимнастерку. Как изменить выкройку? Мерка обхвата плечевого пояса ( руки подняты).
Накачаны мышцы шеи. рук и спины, как скорректировать стандартную выкройку?

Сопутствующие темы:
Переделка, корректировка выкройки и устранение дефектов на мужских пальто, пиджаках, жилетах, рубашках.
Технология пошива мужской рубашки, творения!
О моде и конструкциях для мужчин-богатырей,что украшает крупную фигуру мужчины.
Мужская одежда, как делаю её я. тема 0tey.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Рубашка из натурального шелка мужу. Лекала делала на основе выкройки из бурды для мужчин. Вносила свои изменения методом проб и ошибок.
1311088976

Девочки, здравствуйте!
я к вам с вопросом
скажите, есть ли еще какие-то методики построения мужских рубашек, кроме Мюллера, Беляевой и построения по итальянской методике? Гриншпана невозможно ни скачать, ни купить, а другие авторы рассматривают все, что угодно из мужской одежды, кроме рубашек Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь, какую-нибудь литературу именно по построению по индивидуальным меркам? Бьюсь третьи сутки, в итоге имею две основы абсолютно не поддающиеся разумному их понятию:Hm:
Беляева строит рубашку по 5 снятым меркам
Итальянская методика-чуть больше, но в итоге имеем на чертеже обхват груди 136см при ОГ-108 - согласитесь- не айс Hm...
Прочла, что вы берете основу из Бурды 4/2010 г., но боюсь, что с корректировкой по шее я не справлюсь- в мужской одежде я чайник полный, мне легче будет начертить по книгам, чем брать Бурду. Ведь кто-то же строит по каким-то методикам? вопрос по каким?

Я не профи совсем и единственную рубашку строила по книге Амировой, Сакулиной. Очень хорошо все получилось ,по крайней мере куриная шея, плечи атлета и живот (3 в одном) все вписалось.
Гришпана скачать можно, только я не обещаю, что скоро его найду

Mme St-Perle, спасибо!
я скачала эту книгу и просмотрела-там нет рубашки, там сразу с построения пиджака начинается мужская одежда и все... может я не ту скачала? авторы те же, называется "Конструирование мужской и женской одежды. Учебник" - вы про эту книгу писали? а может есть и какая-то другая?

Здесь можно скачать материалы давно изданные:
http://season.ru/kachat/1_odegda/
Выкройки для мужчин
..................................
· "Cорочки верхние мужские" (.pdf) 0.67 Мб Книга под редакцией И.А. Теровакимян 1959года. Sure

Ой, пардон. Спасибо Татьяне Владимировне. Я три или 4-ре раза перстраивала. По Мюллеру, по Булатовой, по Сакулиной ( название попробую завтра сказать точно, книжка на внешнем диске, искать надо), а закончилось Тер-Овякимяном.

Девочки! спасибо вам большое! сейчас распечатываю, ткань уже есть, мерки все сняты, думаю, что скоро покажу! тем более, что рубашку планирую с коротким рукавом

а подскажите еще, пожалуйста -сколько брать прибавку по груди на свободу? у Тер-Овякимян для ношения под пиджак берется 6-8 см, а открыто-9-11. Рубашка будет одеваться не под пиджак, к примеру 7 см достаточно будет?

Изменено пользователем LinaLina

Девочки, это снова я
стала делать расчеты, дошла до этого места в книге, и у меня получилось, что Ширина проймы у меня =8,3 см - это же мало?
и дальше исходя из этого рассчитываю Ширину рукава, она получилась 38,42см (при этом снятая мерка Обхват плеча в самом широком месте=36,5)
Рассчитываю, как же у меня рукав. По формуле получается, что мой рукав всего на 5% шире, чем рука, это практически облипка.
http://i5.pixs.ru/thumbs/0/5/3/rubashka1j_8950924_4227053.jpg

а дальше по тексту "Расширение рукава на 1 см требует расширения проймы на 0,7см (при той же высоте оката рукава)"
А мне-то нужно не на 1 см расширять судя по всему, а см на 6... и сколько тогда взять расширение проймы? 0,7*6 ? Я вот тут читаю и вообще не понимаю то, что читаю. Как же мне быть с шириной проймы? Какое расширение рукава взять?

я совсем запуталась.
Стала проверять напечатанные расчеты в книге-у них непонятная цифра откуда-то вылезает:
Ширина проймы= Сг-Шир. спинки-Шир. переда=
=48-21,1-20=у меня получилось 6,9см, а у них почему-то 13,9
http://i5.pixs.ru/thumbs/1/2/7/rubashka2j_7247116_4227127.jpg

Изменено пользователем LinaLina

Там выбрана прибавка по груди: Пг= 7см
Следовательно, Сг = 48 +7

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.

От Т.В.: перенесла вопрос в тему, где есть подсказки выхода. Читайте ее с начала
=========================================================
Девушки, ткните, пожалуйста носом, где найти и как построить выкройки мужской рубашки. Спасибо.

Невозможное - это всего лишь то, что мы еще не пробовали делать!

Единственное ограничение - это наше воображение.

Есть у итальянцев - Моделиссимо, но у меня нет перевода. Надо в теме посмотреть, может делали перевод для мужчин.CamisaUomo.pdf

Девушки, ткните, пожалуйста носом, где найти и как построить выкройки мужской рубашки. Спасибо.

У меня лежит где-то Бурда с выкройками мужских рубашек, но с воротником-апаш. Шила когда-то мужу для дома, если интересно, поищу.

Rain, какой хоть номер, а журнал попытаюсь найти.Мне конечно нужна классическая рубашка.
Довелось мне купить натуральный шелк, вот и хочу сыну сшить. Смотрела в своих книгах, ничего не нашла.
Прям хоть старую рубашку распарывай!

Лично мне выкройки рубашек из мужского Бутика (есть у меня такой раритет 1996 г. выпуска) нравятся много больше, чем из Бурды, по крайней мере, на моего мужа они садятся просто идеально.

Да где ж его, этот Бутик взять! Вот скачала Тер-Овакимяна, хоть что-то нашла, буду осваивать.

Rain, какой хоть номер, а журнал попытаюсь найти.Мне конечно нужна классическая рубашка.
Довелось мне купить натуральный шелк, вот и хочу сыну сшить. Смотрела в своих книгах, ничего не нашла.
Прям хоть старую рубашку распарывай!

А я потеряла тему с Вашим вопросом и не знала нужно ли искать журнал. Сейчас пролистала старые журналы, вроде бы по этому шила - Бурда №9 за 1991г., мод. 121. Но эта рубашка с длинным рукавом, а Вы из шелка наверно хотите с коротким?
post-14608-1340995568_thumb.jpg

ещё можно самим построить. в нескольких журналах "Ателье" даётся подробная инструкция по снятию мерок и построению выкроек мужских рубашек. А ещё есть пару журналов конкретно только про мужскую одежду,помоему где-то 2001-2002 год. Правда сама мужские выкройки не строила по " Ателье"...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...