Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Обработка шлицы и разреза на юбке, платье, блузке.


Рекомендуемые сообщения

В Ателье №1 2007г. статья "Виды складок и их особенности"
Подгружу сюда фотку, где речь идет о складке (шлице) диора
shli_dior.jpg
Пример от натаха (жмем на фото):
post-5927-1299008748_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый !
а вот так мы спрятали ножки в разрезе от нескромных взглядов...
шлицу не хотелось,а ножки напоказ выставлять при шаге не хотелось еще больше...
Мы сделали вот такую штучку из шифона !
и что мы имеем ??? это ж получилось всё наоборот !
это ж оказалось такооой "заманушкой" вкусной !
смотрите сами,Девочки !
буду рада,если идея кому-то пригодится ...

FASHION_111.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Материалы по теме:

 

Статьи на сайте:

ШЛИЦА С ЗАКРЫТЫМИ ШВАМИ НА ТРЕНЧЕ BURBERRY

Шлица на жакете
Шлица и разрез (обработка подкладом) Архивная.

 

Полезности:

Как кроится открытая и закрытая ("чистая") шлица.

 

 

 

 

 

 

 

Отстрочка шлицы обсуждение.

 

 

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще вопрос: как красивенько укрепить разрез, чтобы ненароком не разорвался?
я знаю, что вышивают какой-то специальный треугольник. хотелось бы узнать:
-технику выполнения
- подойдет ли он здесь.
Спасибо!

Изменено пользователем Jioti
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я знаю, что вышивают какой-то специальный треугольник. хотелось бы узнать:
-технику выполнения

Этот треугольник называется закрепка "монашка". Он красиво смотрится на однотонных шерстяных тканях.
о монашке

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я раскроила юбку.Сзади средний шов.Раздвинуть до шлицы не хватало ткани.
Можно ли выполнить шлицу из подкройных кусочков? Или это совсем не грамотно?
Я тогда согласна на разрез-))

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юбка же с подкладкой? Подкладочной тканью обтачать и шлицу, и подгибку низа. Может быть красиво.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом случае выручает ещё шлица Диора.
Сама юбка с разрезом по центру, подкладка с разрезами по бокам, а напротив разреза верха юбки, на подкладке, втачан прямоугольник из ткани верха(или из отделочной).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы из кусочков сделала веерную складку в размере шлицы.

 

Да, для Диора надо меньше всего основной ткани и быстрее обработка!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: вопрос перенесен из отдельной темы
================================
Шьем красивейшее вечернее платье. Девушка - фигура - сказка! Платье село идеально - ни сучка ни задоринки :). Только вот беда... девушка хочет о-очень высокую шлицу. А вот чтобы п.. не видно было задумана шлица неразрезная. Как ее сделать - проблем нет. Вопрос в другом - платье-футляр на подкладе - как обработать такую шлицу подкладом?

 

Честно говоря я уже где только не искала ответ на свой вопрос - так и не нашла. Может кто-то подскажет как правильно и красиво это сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не пойму какие сложности? шлица неразрезная, значит на подкладе можно просто складку запроектировать

 

На подкладке сделать складу соответственно ширине захода шлицы-часть до шлицы застрочить и все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки.... я сейчас глупость спрошу.... чем "неразрезная " шлица отличается от односторонней склады?

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

она и есть односторонняя склада))

 

а можно в подкладке разрез запроектировать-еще проще или по бокам разрезики для удобства чтоб ширину шага не уменьшать

 

я имела ввиду прямой подклад и просто разрезы по бокам тогда или разрез над складкой

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда присоединяюсь к Куськиному совету- складку на подкладе и не морочьте себе голову.

 

ДЕвочки! Из личного опыта! Если складка под самое "немогу" - не стОит ничего над ней вырезать! Сел- разрез на подкладе на попе задрался, ты вслал- а подклад там и остался... Неудобно, честно! Или складку или по бокам разрезы.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажу как обрабатывается шлица по промышленной технологии. Может это уже где-то и было, но вроде как в этой теме у нас технология.

 

Обычно, проклеивается только та часть шлицы, которая со сгибом, но в данном случае я проклеила обе стороны, так как ткань тянется и в поперечном и в долевом направлении.

 

Итак, сшиваем шов спинки, поворачиваем на припуск шлицы и в самом конце загибаем срез на 0.5- 1 см. В данном случае 0.7.

 

DSCN1338.JPG

 

Рассекаем уголок на повороте и разутюживаем шов. Бояться осыпания ткани в месте надсечки на костюмных тканях не надо. Ни разу там ничего не поехало. В случае тонкой и сыпучей ткани можно не рассекать.

 

DSCN1340.JPG

 

Теперь обработаем тот срез, который мы загнули. В готовом виде это нижняя часть шлицы (подзор).

 

Просто подгибаем и строчим на машинке, оступив от края 2 мм. Строчим по направлению от низа юбки до шва, соединяющего шлицу.

 

DSCN1339.JPG

 

Сверху делаем закрепку, стараясь повторить наклон припуска. Можно нарисовать, если наощупь не получается..

 

DSCN1342.JPG

 

С изнанки строчки почти совпадают.

 

DSCN1341.JPG

 

Продолжение следует....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь низ. Вот тут есть некоторые хитрости, чтобы шлица не выворачивалась и не оттопыривалась в готовом изделии.

 

Хитрость первая: выкладываем шлицу, проверяем, что срезы внизу совпадают. Если не совпадают, то подрезаем, чтобы совпадали.
DSCN1344.JPG.
А теперь срезаем пару-тройку миллиметров, так , чтобы внутренняя часть верхней стороны шлицы была чуть-чуть короче внешней.

 

DSCN1345.JPG

 

Теперь вкалывем в сгиб булавочку, чтобы повернуть точно-точно по сгибу. В производстве делают надсечку по сгибу. В домашних условиях это тоже не запрещено. Это кому как удобнее.
DSCN1346.JPG

 

Хитрость вторая: завернули сгиб наизнанку и нарисовали линию строчки. Она идет не параллельно нижнему срезу, в слегка с наклоном. Это специально для того, чтобы потом с лицевой стороны не было видно шва.

 

DSCN1347.JPG
Строчим!
DSCN1348.JPG

 

Теперь выворачиваем все, красивенько выправляя уголок. Выкладываем и приутюживаем низ. Не до смерти! Именно приутюживаем, соблюдая параллельность низу юбки.

 

DSCN1350.JPG

 

Хитрость последняя: Чтобы снаружи нижний край гарантированно не торчал из под верхнего, допускается чуть скривить:) Подгиб нижнего края можно пришивать вручную, но в производстве его крепят строчкой, попадая в отстрочку края, которую выполняли в самом начале. В данном случае именно так и сделано.

 

DSCN1351.JPG

 

Теперь остается только подшить вручную и отпарить окончательно низ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в продолжении у Вас не предвидится обработка вот этой самой шлицы подкладом?

А вот этого я не люблю:) Нет, не делать! Носить! И гладить неудобно, и тянуть она может. Обычно оставляю открытую подкладку. Для страховки можно закрепить в боковых швах подвижным соединением (либо цепочка из ниточек, либо пришивные ленточки)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я тоже своих Заказчиков уговариваю... Но некоторые хотят, чтобы "как в магазине"(((. При показанном Вами способе пришиваю вручную, чего-то не заладилось с машинной...

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В авторской теме lady-x - простой и эффектный прием! Цитирую:
"Научила как-то подружка шлицу Диора выполнять, для меня это было ново! Может многие знают уже.

 

Шлица делается просто, но смотрится интересно.
На подклад юбки нашивается треугольник ткани, пошире, так, чтобы при раскрытии разреза не было видно подклада, а для ходьбы делаются разрезы в боковых швах подклада.

 

IMG_5164___.jpg IMG_5162___.jpg IMG_5159___.jpg IMG_5163___.jpg 
********************************************************
От Дончанки:
Подгружу в пост еще одну юбочку от lady-X со шлицей Диора

post-9235-1305706257_thumb.jpg post-9235-1305706232_thumb.jpg post-9235-1305706245_thumb.jpg 

 

И подробное описание:

lady-X писал:

Делается так:
1° на заднем полотнище подклада стачиваем средний шов,если он есть,у меня застёжка предусмотрена в среднем
шве юбки,но она может быть и сбоку,тогда подклад можно без шва делать.

 

2° настрачиваем посередине треугольник ткани,он должен быть выше предусмотренного разреза на юбке на 3-4 см,
вширину тоже пошире,чтобы при ходьбе не было видно подклада,у меня разрез 15 см, треугольник в ширину
сделала 14 см, заутюжила срезы и настрочила на подклад.

 

3° соединяем боковые швы подклада, оставляя разрезы длинной 15-17см для ходьбы,обмётываем стороны срезов повыше разреза,
потом оба среза вместе,но для чистоты можно и полностью обметать припуски подклада и разутюжить.Отстрачиваем на 0,2 см
припуски в разрезиках,чтоб не болтались.

 

4° соединяем подклад с юбкой.Есть ещё один момент-это уже на вкус ваш-или клиентки,подклад можно сделать почти вровень с
низом юбки, или повыше как сделала я.


В прикрепленном вверху посте есть еще ссылочки на шлицу Диора в исполнении других форумчанок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выложу пока картинки, которые не требуют перевода. Про Диор-юбку мы много говорили, но думаю, что повторить лишним не будет

 

post-2595-1308574986_thumb.jpg post-2595-1308574998_thumb.jpg

 

Здесь я думаю тоже все понятно, как правильно сшить ремень и обтянуть бляшку тканью.

 

post-2595-1308575009_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как качественно выполнить разрез цельнокроенного переда?

 

"На переде сметочными стежками разметить линию середины переда. Обтачку сложить с платьем лицевыми сторонами поверх разметки разреза переда и приколоть к переду и срезу горловины. С изнаночной стороны платья проложить строчку вдоль среза горловины и по трем сторонам линии разреза близко к ней"
Дамы, такой вопрос: Если строчку проложить близко (1-1,5 мм) к разрезу, то я опасаюсь, что такой шов будет ненадежным и такой маленький припуск может распуститься. Если же припуски сделать больше, то в разрезе переда получается заметная широкая щель. Как быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...