Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Обработка шлицы и разреза на юбке, платье, блузке.


Рекомендуемые сообщения

Попробую объяснить. :)

 

К припуску деталей юбки по переду нужно добавить еще по половине припуска для обработки разреза. Сделать надсечки: на левой половине не доходя до линии припуска 0.2 см, на правой не доходя до линии середины припуска тоже приблизительно на 0.2 см. Не переусердствуйте. Лучше чуть не дорезать.
01.jpg

 

Далее обработать обе стороны разреза, загнув и отстрочив припуски.
02.jpg

 

Наложить правую деталь на левую, проложить временную строчку по широкой пунктирной линии.
03.jpg

 

Развернуть детали, заутюжить припуск на левую половину, продолжить правую отделочную строчку до верха.
03.jpg

 

Чуть подрезать припуски. Нижний можно сильнее. Подвернуть и продолжить левую отделочную строчку. В месте начала разреза сделать закрепку частым зигзагом.
05.jpg

 

Помним, что с 4-го шага детали обрабатываем вразворот. На последних картинках забыла дорисовать левую половину :) Потренируйтесь сначала на образцах.

 

Кстати, также можно обработать шлицу на рукаве джинсовой куртки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Попробую объяснить. :)

Скажите, пожалуйста, а на форуме нет такого мастер-класса, по картинкам не могу понять (картинки 3 и 4 одинаковые, почему строчка временная, что значит "прострочить до верха", как подворачивать припуски...) Пытаюсь сделать на образце, но не получается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы были бы очень благодарны, если бы кто-нибудь для нас мастер-класс сделал.
У меня, к сожалению, временно нет фотоаппарата, поэтому в картинках не смогу вам показать.

что значит "прострочить до верха"
Прострочить до верха юбки. Если у вас спереди застежка, то до нее.
почему строчка временная
временной строчкой мы скрепляем две детали. Можете ее использовать как постоянную, но тогда есть вероятность того, что шов завалится из за толщины джинсы.
Вот посмотрите на это фото. Видите, как на светлой джинсе самый дальний шов проваливается?
post-33194-1466412417_thumb.jpg

 

Поэтому я предложила использовать строчку как временную, чтобы потом рядом проложить постоянную.

 

Посмотрите здесь два варианта запошивочного шва. Там показано как подворачивать припуски.

 

*****************************************
Вот. Нашла на одном из сайтов аналогичную технологию обработки рукава. Может она вам поможет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ни кручу - не получается разрез. Выходит в стык (как обычный разрез), а нужен как на джинсовой юбке, как бы, внахлест. Я уже поняла, что нужно запошивочным швом, посмотрела про обработку рукава, но там этот шаг, как раз, опущен. Могу я попросить подробней объяснить? В интернете обыскалась, на ютюбе нет: либо обычный разрез, либо шлица.

 

Стараюсь делать точно по описанию, но возникает много вопросов:
post-43341-1471079425_thumb.jpg
За счет чего разрез получается внахлест?

Изменено пользователем Екатерина Кац
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За счет чего разрез получается внахлест?

Катя, зайди в мою тему, пост 319, там фото разреза рукава джинсовой куртки, я тоже голову сломала когда обрабатывала этот узел)). Если делать по частям, будет много закрепок, если хочешь как на покупном, смотри фото))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катя,это все-таки не совсем разрез,а маленькая шлица.Чтобы было внахлест должны быть разные припуски в области разреза.На верхней детали шлицы припуск на шов, на нижней- на шов+заход(примерно на ширину шва).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Екатерина, я тут подумала, что шлицу можно гораздо проще выполнить, чем я выше описывала. Не обязательно использовать запошивочный шов.

 

Фото делала мобильным устройством, поэтому качество не айс.
1. Выкраиваете детали с припусками. У меня по 2 см, плюс по 1 см - припуск на обработку подгибки шлицы. Делаете надсечки на половину припуска в 2 см.
01.jpg

 

2. Подворачиваете припуски сторон шлицы и отстрачиваете их.
0_2.jpg

 

3. Заутюживаете на изнанку припуск верхней детали.
03.jpg

 

4. Накладываете верхнюю деталь на нижнюю. Скалываете или сметываете детали близко с сгибу шва верхней детали.
04.jpg

 

5. Отворачиваете верхнюю деталь и обрабатываете припуски на оверлоке или зигзагом. У меня момент обработки пропущен.
05.jpg

 

6. Последний этап. Отстрачиваете шов до самого верха юбки или до застежки, если таковая имеется. Делаете поперечную закрепку шлицы.
06.jpg
********************************
От Дончанки: ветку по обработке разреза и шлицы на рукаве вынесла в тему Как я рукав вшиваю в пиджак, платье+ обработка, соединение с подкладом, манжет и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Мне стыдно, но я не могу до конца понять, как делать складку Диора. Посмотрела по ссылкам в теме, посмотрела Изготовление складки Диора у Л.П.Серовой.

Не поняла про длину подкладки. Неужели она равна длине юбки?! Она же если сидеть будет некрасиво торчать, особенно, если ногу на ногу положить (сейчас я как раз так и сижу). А если подкладка короче, а прямоугольник или треугольник основной ткани свисает - тоже странно.
Помогите, пожалуйста!

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В примерах из пин-поста подкладка со шлицей от lady-x и Natamoda слегка короче основной юбки. Можно низ шлицы легким полукругом сделать.
36ce0d50b308fd32ec48137a06a896dd.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему опыту не видна подкладка, которая короче сантиметров-на 6. Можно ли так сделать складку Диора?
Спасибо!

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, можно.
Вот, нашла в блоге нашей La_femme. За счет полукруглого края вставки получается сделать подкладку короче.
dior_komplett.jpgIMG_0003.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 6 см короче подклад , кмк, это много.
На рисунке на 1,5 см короче, можно сделать на 3 см и свести на нет к 1,5 см вставки.
Я всегда делаю подклад короче юбки на 3-4 см, и его при сидение не видно.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На курсах нам так и говорили - подкладка чуть закрывает край подгибки - т.е. те же 1.5-3см. Но когда я пробовала так шить, то подкладка была видна, когда я сижу. Впрочем сейчас я хочу сшить юбку подлиннее обычного, так что можно попробовать!

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наткнулась на такую закрепку шлицы
image015.jpg

Цитата
Для того чтобы шлица не рвалась в процессе носки, к изнаночной стороне у марки «конец шлицы» можно пришить металлическую петлю от крючка

Источник.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один способ обработки юбки со шлицей подкладкой. Источник.
13_Finished_wrong_side_up.jpg10t_Stitch_thru_all_thickness_on_the_diagonal.jpg

 

*****************************************************************************

 

От Дончанки: к сожалению, статья уже убрана с сайта. Я подгрузила найденную в архивах. С огромной благодарностью к автору, Marianna, за такое наглядное пояснение.

Скрытый текст

 

Складка на спине с подкладкой

Опубликовано 

13-Finished-wrong-side-up-225x300.jpgОчень редко я ищу что-то в Интернете и не нахожу этого, но это была ситуация, когда мне понадобился учебник по откатной складке с подкладкой. В конце концов я решила, что мне делать, пристально глядя  на свое платье RTW и почесывая затылок.  

Вот учебник. Наслаждайтесь (больше не нужно ковырять в этой юбке-карандаш)!

Как сшить заднюю складку с подкладкой

В этой демонстрации я использую обрезки, но на платье или юбке вы начинаете здесь  после того, как прикрепили центральную заднюю молнию, но еще не сшили шов ниже. Подкладка свободная и должна быть примерно на 4 см короче внешней ткани.

1  Нанесите плавкую прокладку на припуски на швы складок внешней ткани и подкладки. С подкладкой вам нужно соединить только припуск на шов, а не основание складки (вот почему рекомендуется оставлять обрезки). Используйте легкую и среднюю связку. 

1t-Start.jpg

 

2 Подшиваем подкладку

2t-Hem.jpg

 

3 Приклейте портновские закрепки в точке пересечения вертикальной и диагональной линий строчки.

3t-Tailor-Tack.jpg

 

4 Закрепите на 2 мм портновских прихваток.

4-Clip-combined.jpg

 

5 Приколите подкладку к внешней ткани , изнаночные стороны вместе, швы в тон и закрепите закрепками.

5t-Pin-wrong-sides-together.jpg  

6 Заправляйте под припуски на швы ткани и подкладки только с левой стороны складки (т. Е. С правой стороны одежды).

6t-Left-side-fold-under-SAs.jpg

 

 

7 Булавка и строчка

7-left-side-wrong-side-and-right.jpg

 

8 На правой стороне складки (левая сторона одежды) переверните ткань и подкладку лицевыми сторонами вместе и  прострочите от портновской закрепки. 8t-Right-sides-together-stitch-at-SAs.jpg

 

9 Закрепите уголок и выверните лицевую сторону.

9t-Clip-corner-turn-right-side-out.jpg

 

10  С внутренней стороны поместите оба удлинителя вправо (левый край одежды) и прострочите по диагонали на всей толщине .

10t-Stitch-thru-all-thickness-on-the-diagonal.jpg

 

11  С левой, рубчик поэтому ткань складки встречает прокладку.

11t-Hem-left-side.jpg

 

12 Наконец, подшейте правую сторону, соблюдая осторожность при закреплении булавками, чтобы последняя складка была направлена вниз (вне поля зрения), а не влево.

12-t-Hem-right-side.jpg

13 Готово И снаружи:

13t-Finished-wrong-side1.jpgFinished-right-side-of-garment.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От El@ana: присоединила отдельную тему.

 

Добрый день!
Прошу совета. Шью трикотажную юбку с разрезом (не шлицей!) в боковом шве. На 4-ниточном оверлоке. Т.е. шов одновременно является и соединительным, и обметочным. Возник вопрос: как обработать в месте начала разреза? скруглить к внешнему краю? тогда непонятно как с лицевой стороны это место получается..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kish, я бы так сделала. Сначала обработать стороны разреза на юбке, потом зашить боковой шов до начала разреза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Kish, я бы так сделала. Сначала обработать стороны разреза на юбке, потом зашить боковой шов до начала разреза.

Зашить шов не на оверлоке, а на швейной машине, и шов разутюжить? Но тогда теряется весь смысл оверлока для трикотажа. Если опять шить на машине каким-нибудь узким зигзагом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Сначала обработать стороны разреза на юбке, потом зашить боковой шов до начала разреза.


Зашить шов не на оверлоке, а на швейной машине, и шов разутюжить?...

Если разрез надо обработать этими припусками/цельнокройными обтачками, то вы правильно поняли...
Если просто разрез, и не смущает обработка его открытых краев оверлоком, то сначала обработать края резрезов (чуть выше), потом сложить вместе и сам шов до разреза, свести на нет.
Нет, можно извернуться, оставить и припуски под оформление разреза, срезав их над разрезом на нет, и бок. шов выполнить на оверлоке. Но переход от припуска к бок. шву будет самым уязвимым местом. А там, по идее наибольшая нагрузка при шаге. Ну и эстетически с изнанки будет... так себе...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

покажу как обрабатываю разрез на трикотаже -

 

1.jpg2.jpg
3.jpg4.jpg
5.jpg6.jpg
7.jpg
Готовый разрез отстрочить или на распошивальной машине,
или на обычной, двойной иглой.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kish! Согласна с Jioti + предварительно проклеила бы припуски на участке разреза кромкой для трикотажа 1 см, затем обтачала бы нижние углы. Далее, после обработки бокового шва, застрачивания низа плоским швом, отстрочить края разреза на 0,1 см. Вверху разрез можно укрепить ручной прямой закрепкой только с изнанки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шлица диора на кружевном платье от Калиты.
post-118-1483364972_thumb.jpg

Платье прямое, даже немного заужено книзу, поэтому оно требовало шлицы. Помня тему у нас на Сезоне о шлице Диора, я решила именно ее и применить. Во всяком случае выполнить что-то похожее на эту шлицу.
Я сделала на кружевном полотне разрез, по краю разрезе нашила фестоны, а на подкладку под разрезом настрочила кусок кружевного полотна.
Вот так это выглядит вблизи:

post-219-1483445954_thumb.jpgpost-219-1483446003_thumb.jpg

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показывают пальто.


Шлица оттопыривается. Вопрос к уважаемому сообществу:причина?
У меня такой же дефект получился в юбке. Исправила насильственным способом, утюгом, но не до конца. А причина не ясна. Версии две:
1. Половина спинки затянута в боковой шов.
2. Неточность в обработке подгибки шлицы, там обработано на уголок, конвертом.
А какое ваше мнение?
В последующем видео про это пальто

дефект исправлен. Хотелось бы спросить мастера как именно, но плохие комментарии там удаляются, критику воспринимают болезненно. А жаль, на канале много полезного, и от разбора полетов он бы только выиграл.
Надеюсь на ответ наших дотошных мастеров.

Меня можно на ты, если вам это комфортно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...