Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вышивка края скатерти.


Рекомендуемые сообщения

Вопросы такие, если кто отшивал уже:
1)Начинать лучше с углов?
2)И что посоветуете о стабилизаторе? Нужен ли он, если ткань - плотный лен?
Я отшила пробник на водорастворимом - мне не понравился результат, может лен нужно открахмалить и отутюжить прежде чем класть на водорастворимый, я попробую и этот вариант.
Но если кто опыт имеет, поделитесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

начинать все равно откуда
стабилизатор нужен, лен открахмальте и тогда он не нужен. А вот водорастворимый это лишнее. не нужно его везде пихать, есть флизелины, желатин, и много много всего еще

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


начинать все равно откуда
стабилизатор нужен, лен открахмальте и тогда он не нужен. А вот водорастворимый это лишнее. не нужно его везде пихать, есть флизелины, желатин, и много много всего еще

 

Поддерживаю Ирину, авалон не нужен абсолютно, если лен рыхлый, то подкрахмальте или поджелатинте и этого достаточно, а еще можно, с остаточков авалона (я подкапливаю маленькие кусочки), растворите их в воде и промажте кисточкой места вышивки, а если лен плотный, я вообще стабилизатор не ставлю, закалываю по периметру иголками и под машину, ну и главную роль играет конечно сам дизайн какого он качества и как выполнен, в какой технике от него зависит нужно ли ставить вниз стабилизатор или нет.

Принимаясь за дело, соберись с духом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю подкрахмаливать луче, лен если отбеленный то он желтеет (у меня так получилоь) луче не рисковать. А уж спреев для подкрахмаливания очень много. Да и картофельный крахмал никто не отменял.
Ирина я тоже кусочки авалона собираю. Очень иногла пригождаються.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скатерть я отшила, фото в моем альбоме и в теме СП о создании дизайнов.
Вот такие советы могу предложить тем, кто будет вышивать ЛЬНЯНУЮ скатерть:
1) Лен лучше всего отутюжить с крахмалом-спреем до его состояния как лист плотной бумаги. Так вам будет легче ставить разметку на совмещение дизайна и при вышивании ткань не будет двигаться как мягкая тряпочка.
2) Прежде чем начинать скатерть, сделайте пробник, и посчитайте длину вашего отшитого дизайна. Затем решите для себя откуда вам удобнее начинать: либо с углов идти и заканчивать на серединах сторон, либо с середин к углам.
Мне было удобнее с углов.
Учтите еще одну вещь, вышивка на мягкой ткани стягивает ее больше, чем если ткань накрахмалена!
Всем удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня суток всем. Тоже вышивала на льне, правда мой был тонкий. Делала в технике решелье. Жаль фото не сохранилось... Начинала с центра, от него уже размечала углы. Края обшивала широкой подгибкой, пристрачивала швом ,,под старину,, (мережка).Чтобы вышивка не была грубой, ткань крахмалила. Очень часто использую для этого остатки водорастворимой пленки (если совсем мелкие обрезки), те которые покрупнее, еще могут сослужить свою службу... Вместо запяливания, я просто накалывала булавками кусочки, размером чуть больше дизайна, к ткани. Если ткань зафиксированна хорошо, в итоге результат тот же, а экономия получается хорошей...

 

post-12196-1265128830_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...