Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вопрос баланса


Рекомендуемые сообщения

У меня есть просьба/вопрос к работающим в 3D...

 

Может ли кто-либо проверить совпадают ли в развёртках манекена расстояния мерок Дтп и Дтс отложеннные вверх от ГОРИЗОНТАЛЬНОГО уровня талии с измрениями по фигуре?

 

Отсюда второй вопрос (главный) --- горизонтальна ли в развёртке манекена линия талии, отмеченная горизонтально на фигуре?

 

p.s. Я определяю баланс эмпирическими формулами от Пк и Пг и талия по построению всегда по полочке занижена (правда это не связанно у меня с балансом). Когда Я пытался определять баланс от горизонтали талии на чертеже мерками Дтс и Дтп, --- всегда возникали "проколы". В ЕМКО баланс расчётный, и уровень талии полочки определяется меркой Дтп, но уже от высшей точки горловины вниз (через высшую точку груди, т.е. не по прямой), что даёт понижение талии на полочке.

 

Хочется окончательно устаканить этот вопрос. Поможите люди добрыя советом, кому сколько не болезно!

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня есть просьба/вопрос к работающим в 3D...

 

Может ли кто-либо проверить совпадают ли в развёртках манекена расстояния мерок Дтп и Дтс отложеннные вверх от ГОРИЗОНТАЛЬНОГО уровня талии с измрениями по фигуре?

 

Отсюда второй вопрос (главный) --- горизонтальна ли в развёртке манекена линия талии, отмеченная горизонтально на фигуре?

 

Развертку манекена никто не проводит, и мерок Дтп и Дтс в развертке быть не может, так как они не измеряются вдоль поверхности тела.
Уровень талии по определению горизонтальный.
Развертка пространственной линии почти всегда будет кривой. Спрямление линии - это дополнительная функция при развертке (которая влияет на результат). Линии горизонта на плоских лекалах нет. Их можно совмещать по различным точкам и получать разные линии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Развертка манекена женской фигуры.Длины рельефных линий на объемном манекене и в лекалах совпадают. В 3д совпадение зависит в основном от того где проведены линии разрезов., чем ближе они к выступающим точкам, тем точнее развертки.
Для данной фигуры и силуэта получилось что расстояние от линии груди до талии по боку и по спинке меньше чем расстояние от линии груди до талии по переднему рельефу. Поэтому если расположить линию груди горизонтально, понижение линии талии будет.
Но можно наоборот линию талии сделать горизонтальной, как на верхней развертке, тогда наклонной будет линия груди и соответственно больше раскроется верхняя нагрудная вытачка. Все относительно:)
post-10003-1367941705_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я дилетант-любитель в конструировании и швейном деле, поэтому не знаю - могу ли что-то толковое ответить. Можете не обращать внимания на мой пост. Просто хотела сказать, что у меня, например, такая фигура, с которой в принципе невозможно снять мерки Дст и Дпт от горизонтального уровня талии. Этот уровень изначально не горизонтален. Вот на скрине из Лукстейлора хорошо видно, что то, что там отмечено горизонталью, никак не является моей талией.
post-10337-1367942439_thumb.jpg
Поэтому сравнивать с мерками даже не знаю как. При соединении деталей ориентируюсь на метки по швам и никаких проблем с балансом не имею.
В развертке, например, вот так:
post-10337-1367942429_thumb.jpg
Если же мне нужно что-то отрезное по талии, то конечно сделаю разрез по реальному уровню талии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


post-10003-1367941705_thumb.jpg

 

Длины вдоль рельефа полочки не совпадают (на глаз сантиметра на 2), поэтому оценивать длины по такой развертке неправильно, и тем более делать дальше из этого какие-либо выводы. Можно брать реальную длину по 3D макету, но это не имеет отношение к начальному вопросу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Длины вдоль рельефа полочки не совпадают (на глаз сантиметра на 2), поэтому оценивать длины по такой развертке неправильно, и тем более делать дальше из этого какие-либо выводы.

Не " на глаз":)Выводы тоже можно сделать, но к вопросу баланса это не имеет отношения- это скорее к особенностям разворачивания неразворачиваемых поверхностей.
post-10003-1367945300_thumb.jpg
Хотя резалось, действительно, на глаз.
Можно брать реальную длину по 3D макету, но это не имеет отношение к начальному вопросу.

Принцип распределения длины выше и ниже линии груди по спинке и переду виден и на 3д манекене и в лекалах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ollya, ваш наглядный пример подтвердил мои давние предположения.

 

Иванофф, то что развёртки (к примеру) рёбер оснований усечённого конуса будут кривыми, Я понимаю. Но противоположные точки лежащие в одной секущей плоскости (в зависимости от ориентации развёртки) могут и в чертеже быть противоположными, т.е. лежать на одном уровне. Вот мне и интересно --- если, соединить "лекала"(виртуальные развёртки) в пройме, и расположить детали по аналогии с тем, как они располагаются в плоскостных методиках (допустим --- линии середин полочки и спинки расположить по вертикали), получится ли талия полочки ниже талии спинки?

 

Вторым моментом можно рассмотреть проверку с отведением спинки.

 

tvo, горизонтальная "линия талии" --- это уровень для снятия балансовых мерок. К реальному (скорее виртуальному) сечению по талии отношения не имеет.

 

Пока что Я думаю, что не зря мой учитель отрицал определение баланса с помощью Дтп И Дтс... и не из-за того, что мерки длинные и соответственно возможна "длинная" погрешность, а именно из-за того, что уровень талии на полочке получается ниже, чем на спинке.

 

Я бы не рассматривал этот вопрос, если бы определение баланса от проекций было обоснованным, а не эмпирическим.

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ollya, а нет ли у Вас примера без вытачки в межгрудье?

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но противоположные точки лежащие в одной секущей плоскости (в зависимости от ориентации развёртки) могут и в чертеже быть противоположными, т.е. лежать на одном уровне.

 

Дтп не лежит в одной плоскости и на лекале ее нельзя отобразить линией между точками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дтп не лежит в одной плоскости и на лекале ее нельзя отобразить линией между точками.

В ЕМКО /// уровень талии полочки определяется меркой Дтп, но уже от высшей точки горловины вниз (через высшую точку груди, т.е. не по прямой)

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чувствую необходимость задать вопрос в упрощённой форме, чтобы уйти от никому ненужной словесной теории.

 

Вопрос/Просьба --- Может ли кто-то из работающих в 3D показать развёртку манекена (манекенов) с нанесенными на манекен горизонтальными линиями груди и талии?

 

Интересно посмотреть, как эти горизонтальные контуры сечений разворачиваются на плоскость. Т.е. интересно, как две конкретные линии (груди и "талии") проведенные горизонтально на объёмном торсе выглядят на плоских деталях.

Изменено пользователем Torry Kratch

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересно посмотреть, как эти горизонтальные контуры сечений разворачиваются на плоскость. Т.е. интересно, как две конкретные линии (груди и "талии") проведенные горизонтально на объёмном торсе выглядят на плоских деталях.

 

Т.е. вас не смущает, что "спинка" и "полочка" в принципе не разворачиваются в плоские детали без множества разрезов. А то, что развернется в традиционные "спинка-полочка" не будет иметь ничего общего с исходным манекеном по внутренним линиям (точность длин и расположение).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Чувствую необходимость задать вопрос в упрощённой форме, чтобы уйти от никому ненужной словесной теории.

 

Вопрос/Просьба --- Может ли кто-то из работающих в 3D показать развёртку манекена (манекенов) с нанесенными на манекен горизонтальными линиями груди и талии?

 

Интересно посмотреть, как эти горизонтальные контуры сечений разворачиваются на плоскость. Т.е. интересно, как две конкретные линии (груди и "талии") проведенные горизонтально на объёмном торсе выглядят на плоских деталях.


Torry Kratch я поняла, что вас интересует- и не в "упрощенной".:)
Покажу, но попозже- вечером.

Т.е. вас не смущает, что "спинка" и "полочка" в принципе не разворачиваются в плоские детали без множества разрезов.

Иванофф,меня тоже -не смущает:))
Как я поняла, тема создана автором для того чтобы разобраться- подтвердить или наоборот- опровергнуть какие-то теоретические постулаты конструирования.
Все последующие сообщения ,уводящие тему в off - то есть без чертежей и расчетов, подтверждающих слова автора поста, будут удаляться без дополнительных предупреждений и уведомлений авторов.
Все жалобы- администрации сайта
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-14388-1367982666_thumb.jpg post-14388-1367982674_thumb.jpgpost-14388-1367982682_thumb.jpg
Манекен и развёртка платья прилегающего силуета. Понижение линии груди к переду 1см, талии -- 0.7см. Что ожидаемо, если посмотреть на вид в профиль.

Изменено пользователем Гаспар
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При действии наоборот ,чертить на плоскости,нанести линии сетки горизонтальные,при готовом пробнике линии горизонтальные на чертеже остаются горизонтальными на теле и параллельными полу(по Мюллеру так у меня, по крайней мере) именно по отклонению от горизонтали линий на пробнике и корректируется посадка.
Более интересен вопрос о том где на пробнике будет расположена линия талии ,опущенная на чертеже,и превращается ли она в линию параллельную полу

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более интересен вопрос о том где на пробнике будет расположена линия талии ,опущенная на чертеже,и превращается ли она в линию параллельную полу

Именно это и исследуем. Пока что меня немного удивляют горизонтальные линии на развёртках. Впечатление, что они проведены вручную в Paint.
Хотелось бы рассмотреть торс отрезанный по "талии" (всё что ниже "в мусор" пока).

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня, к сожалению, наглядного материала пока под рукой нет (не шью в данный период). Но сто процентов, когда НЕ делал понижение талии спереди, перёд был (а не казался) вздёрнутым. Строил и специально на манекен для эксперимента.

Изменено пользователем Torry Kratch

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня, к сожалению, наглядного материала пока под рукой нет (не шью в данный период). Но сто процентов, когда НЕ делал понижение талии спереди, перёд был (а не казался) вздёрнутым. Строил и специально на манекен для эксперимента.

Все верно. Делаем замеры высоты талии от пола спереди , сбоку, сзади и еще можно парочку, ежели фигура сложная, габаритная. Получаем довольно точное положение линии талии относительно горизонтали . И уже от нее откладываем Дтс, Дтс1 и ДТП
Часто получается заниженная спереди талия. Но нередки и обратные варианты.
На моих скринах развертка дубленки на типовую фигуру. Там тоже реальная талия не горизонтальна, спереди занижается. Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно дело,когда талия занижается для соответствия истинной,и длины отмерялись от нее же и отложены от нее, другое дело,если снимали от горизонтали,откладывали от нее же,а потом ррраз,и опустили спереди.. Моя своя талия негоризонтальна,снимаю мерки и строю от горизонтали,на пробнике горизонталь на месте горизонтали,положение истинной талии найти не составит трудано это для поясного изделия важно. Настоящий бардак начинается,когда мерки снимают от удобной талии,откладывают на чертеже от горизонтали.если снимали от пониженной талии,то занижение от горизонтали требуется,на величину индивидуального понижения талии,а озвученные в некоторых методиках константы мне лично не понятны.

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы мне сказали,что построение по Мюллеру,то я бы классифицировала фигуру как сутулую фигуру с выступающим животом. Лекало развернуто в пространстве не так,если расположить правильно,то получим вертикаль от 7 ш.п,отвод,по лт на спинке,отвод на выступ живота,и горизонтальные лг и лт(на одной горизонтали по с.сп и с.пер.да,и линия середины переда вертикальна от талии вниз

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://ipic.su/img/img7/tn/201305081062.1368007835.png
Так лучше?Не Мюллер ,но Лукстейлор.
http://ipic.su/img/img7/tn/201305081063.1368008511.png

Изменено пользователем Ryba
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...