Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

О нитках (обычных, текстурированых, вышивальных)


Рекомендуемые сообщения

По качеству тоже примерно одинаково.
Ещё в этот ряд можно записать Акварель, тоже неплохо.
Особой статистики нет, но мои машины\оверлк не протестуют.
Вот только сегодня на оверлоке на иглах стоял ДорТак, а на петлителях - Бестекс, не было нужного количества катушек одного цвета\качества.

 

Единственное, качество ниток может немного отличаться даже визуально в зависимости от партии\цвета. Но такое различие и у ДорТака бывает.

 

ДорТака у меня больше всего, если есть в нужном цвете, то покупаю сначала ДорТак, а потом уже всё остальное. Идеал - в последнюю очередь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, РУКОДЕЛЬНИЦЫ!!! Хочу показать Вам удобный способ хранения ниток
post-43730-1420628681_thumb.jpg
купила я это здесь
http://www.ebay.de/itm/RR1-Tegometall-Loch...=item27bdf7eee8
это стена+
http://www.ebay.de/itm/H01-Tego-Einzelhake...=item27e5b10bae
держатели для катушек и +
http://www.ebay.de/itm/RW016-1x-Wandschien...=item5d297a86fc
шины, которые крепяться на стенку а потом на шины одеваються эти платы, вставляються держатели и усё в порядке:)
P.S. если я не по теме, прошу Модераторов отправить этот пост в нужное русло. Заранее Спасибо!

Люблю шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы чем-нибудь катушки накрываете или закрываете? Ведь пыль летит, а используются не все катушки сразу... Спасибо!

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А Вы чем-нибудь катушки накрываете или закрываете? Ведь пыль летит, а используются не все катушки сразу... Спасибо!

Да, в рабочей комнате пыли очень много! Верхний ряд в пыли:( Но перед тем как употребить нужную нить я её, естесственно, чищу. Уже сто раз думала о том чтобы закрыть прозрачной плёнкой, да руки не доходят:(

Люблю шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно вызывала мастера для ремонта коверлока. Он сказал, что катушки ниток при заправке машинки нужно ставить так, чтобы читалась надпись на катушке (с фабричной намоткой), т.е. текст не перевёрнутый . Оказывается, это очень влияет на качество швов. Я об этом не знала.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, кстати, тоже замечала, что есть зависимость от того, как катушки стоят (и на чем, и как закреплены сверху)

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Недавно вызывала мастера для ремонта коверлока. Он сказал, что катушки ниток при заправке машинки нужно ставить так, чтобы читалась надпись на катушке (с фабричной намоткой), т.е. текст не перевёрнутый . Оказывается, это очень влияет на качество швов. Я об этом не знала.
т.е., чтобы нить выходила слева, а не справа?
да, я тоже это заметила, что, если ставишь котушки так, чтобы из них всех нить выходила слева, то шьет без проблем, иначе нить рвет.
еще заметила, что большие котушки не должны болтаться, с них нить будет сама соскальзывать (эти котушки конусной формы), а маленькие котушки не нужно плотно прижимать сверху прижимными кружками, котушка должна свободно вращаться вокруг стержня, иначе нить может рваться Изменено пользователем Olya1971
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые мастера, покупала нитки текстурированные в магазине для распошивалки Ельна. Продавец сказала, что для петлителя нужно простые нитки. Это правильно? Подшивать планирую низ футболки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если футболка х\б (или х\б+5%лайкры), толстенький трикотаж (джерси, футр и т.п.), то ставлю обычный полиэстр.
Если что-то синтетическое сильно эластичное типа масла, то - если есть текстура подходящего цвета - ставлю текстуру. Но тогда и на оверлок на петлители ставлю эту же текстуру. Выглядит хорошо, не кустарно.
Если нет нужного цвета, ставлю обычные.

 

Выбор текстуры по цветам достаточно ограниченный, в продаже есть не везде, нитки даже в бытовой намотке довольно дорогие - впрок на всякий случай разных цветов не закупишь.
Вполне обхожусь обычными. Правда, после обработки силиконовой смазкой - если распошивалка вдруг начинает активно пропускать.
Заметила, что чаще пропуски бывают на крайней левой игле. Если поставить все три иглы, то почему-то пропусков становится меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратила внимание, что текстурованные нитки по непонятной мне причине периодически выскакивают из тарелочек нитенатяжителя на оверлоке, приходится дополнительно за этим следить.
Вполне возможно, это особенности именно моего оверлока (Бернина800дл). На распошивалке такого либо не случалось, либо редко и поэтому как-то не запомнилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Выбор текстуры по цветам достаточно ограниченный, в продаже есть не везде, нитки даже в бытовой намотке довольно дорогие...

Это ни разу не реклама, но возможно поможет решить проблему, ибо по такой намотке очень демократичная цена, и хорошая палитра ... текстура 5000 м и есть 5000 ярдов и универсальные 5000 м и есть 5000 ярдов... Намотка огромная, шью и даже незаметно от бобины. Ну если только не на поток шить.
Покупают здесь

 

1 ярд=0,9144 м...

 

Дописано. Там же покупала филаментные...

Изменено пользователем Белошвейк@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ссылку. Вот никак не могу понять - эти заказы только для москвичей? как то я на этом сайте пыталась сделать заказ, но мне не ответили. Или я не правильно что то написала. мне честно говоря, трудно было сориентироваться как правильно "вписаться" в эти коллективные закупки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там должны быть правила в заглавном посте. Я забирала самовывозом. Но, насколько я вижу по сообщениям, девушек очень много ГУ. Возможно, Ваше сообщение пропустили, попробуйте спросить еще раз.

 


Дописано. На стр.1 темы есть правила И про иногородних там тоже есть.

Изменено пользователем Белошвейк@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день всем мастерицам. возник вопрос : какими шить или не шить. качество и цена на этот важный и незаменимый материал. долгое время пользовалась обыкновенными Идеал. но что то последнее время перестали они меня устраивать. наткнулась в одном интернет магазине на немецкие гутерманн. не дешево. очень не дешево. да и номер у ниток разный. помогите разобраться какие и для чего используются. зараннее благодарна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гуттерман хорошие нитки, мне нравятся. Номер зависит от толщины нитки. Для шитья я пользуюсь универсальными №100. Здесь можно посмотреть каталог ниток Гуттерман.
Еще MADEIRA хорошие, качественные.

 

Полистайте еще тему О нитках (обычных, текстурированых, вышивальных), Правила выбора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От El@ana: обсуждение перенесено из темы Переквалифицироваться в швею...

 

Если вы в состоянии подобрать к ткани правильный размер иглы, правильную толщину нити, установить правильное натяжение иглы и челнока у вас НИКОГДА не будет ёлочки на ЛЮБОЙ машине.

 

Совет насчёт подбора толщины ниток прекрасен, к нему бы совет - как его осуществить - в смысле покупки. В основном вблизи проживания продаются нитки одной и той же толщины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня продаются швейные нитки около 20 видов, от ниток пр. Германия для вышивальных машин до пр. Россия для обуви. При этом городок небольшой. Мы работаем 14 лет на одном месте, но до сих пор слышим "ой, какой магазин у нас открылся", так что, может быть, стоит хорошо поискать рядышком с собой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

# 50, 60....хотя бы те же Еврон, и другие. Коллективные закупки на форумах, нтернет-магазины... рассылают по всей России и не только. Найти можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Что такое 50-60?:).
Напомню таблицу соответствия №№ ниток, №№ иголок и тканей при шитье на машинке (материаловедение).

 

Ткань: Очень лёгкая (крепдешин, шифон, вуаль, батист, ситец)
плотность (г/м кв.) 70-110, нитки (Txt) 180, 150, нитки (Nm) 160/2, 120/2, 100/2, нитки (№ советский) 100, 80, иглы 60, 65

 

Ткань: Лёгкая (бязь, сатин, сорочечные ткани, платьевые ткани, атлас)
плотность (г/м кв.) 110-200, нитки (Txt) 120,100, нитки (Nm) 80/2, 65/2, нитки (№ советский) 80, 60, иглы 70, 75

 

Ткань: Средняя (фланель, трико, лёгкие костюмные ткани)
плотность (г/м кв.) 200-270, нитки (Txt) 100, 60, нитки (Nm) 65/2, 40/2, нитки (№ советский) 50, 40, иглы 80, 90, 100

 

Ткань: Умеренно тяжёлая (вельвет, тонкая джинса, костюмные ткани)
плотность (г/м кв.) 270-340, нитки (Txt) 60, 40, нитки (Nm) 40/2, 40/3, нитки (№ советский) 40, иглы 100, 110

 

Ткань: Тяжёлая (джинса, габардин, плащевые ткани)
плотность (г/м кв.) 340-400, нитки (Txt) 40, 35, 30 нитки (Nm) 40/3, 35/3, 30/3, нитки (№ советский) 30, иглы 120, 140

 

Ткань: Очень тяжёлая (толстая джинса, пальтовые ткани, драп, брезент)
плотность (г/м кв.) 400+, нитки (Txt) 30, 20+, нитки (Nm) 30/3, 20/3+, нитки (№ советский) 30, 20+, иглы 140, 160+

 

================
Можно оценить, куда годятся нитки №40 (советская нумерация) и соответствующие им современные (выделено красным), какими нитками надо шить шифон и какими иголками - толстую джинсу.

 

Нумерация некоторых современных ниток (число после № - это Txt).

 

Guetermann Top Stitch №30 --- 30/3Nm — 100tex
Madeira Aerofil №35 --- 35/3Nm — 90tex
Guetermann Extra Strong №40 --- 40/3Nm — 75tex
DorTak №60 --- 40/2Nm — 50tex
Guetermann Sew-all №100 --- 65/2Nm — 30tex
Madeira Aerofil №120 --- 80/2Nm — 25tex
Madeira Bobbinfil №150 --- 100/2 Nm — 20tex
Guetermann Tera №180 --- 160/2Nm — 16tex

 

Для очень лёгких тканей - только последний артикул. Для толстой джинсы - первый.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не надо совсем буквально про 50 и 60, я написала для примера.
В теме сетовали на то, что в продаже чуть ли не "универсальный" единственный номер ниток. В соседнем ) магазине это, как правило, 40 или армированные 45.... Но 50 или 60 все-таки тоньше 40-х.... Или нет? По крайней мере, на оверлок 60 будут несравнимо лучше, чем 40-е, итог будет тоньше... И не всегда шьется только шифон, вуаль, батист.... Кроме этих тканей есть те, для которых 50 - 60-е подходят нормально.
В остальном - сейчас редко в каком магазине не представлены немецкие нитки любой толщины. Они, конечно, дороже. Возможно, ими не надо шить пододеяльники..., для всего остального надо не так много.

 

Хочу добавить про ИМ и КЗ, что якобы дистанционно трудно подобрать цвет и т.д.. Все верно, но ходовые, базовые цвета и оттенки - очень даже нормально. Для остального - конечно, только под цвет конкретной ткани.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Тонкие нитки типа Guetermann Tera №180 продаются в большой намотке, 2000 м = 600 руб. (и толстые тоже).
Если не в ателье, то весьма затратно содержать всю гамму цветов. Накупил хотя бы цветиков 12-15 на 10000 руб. - и ждёшь заказа соответствующего цвета/плотности:). А ниточки лежат. Покупать же одну бобину за 600 руб. для одного заказа, навесив эту цену на клиента - не всякий клиент так захочет.

 

А так, конечно, всякую толщину можно найти.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупать же одну бобину за 600 руб. для одного заказа, навесив эту цену на клиента - не всякий клиент так захочет

Как раз это одна из причин, почему индивидуальный пошив стоит дороже, чем массовка. Купить расходные материалы так, чтобы не было остатков - невозможно. (Между прочим, когда мы делаем ремонт в квартире, сколько нам приходится по окончании выбрасывать остатков стройматериалов?)
То, что помешается у любителя шитья в маленькую шкатулочку для рукоделия и уголок для рукоделия, действительно, уголок, у мастеров индивидуального пошива занимает стелажи и коробки, бывает, и большой комнаты не хватает, чтобы вместить всё, что потребуется для работы.
Тонкие нитки типа Guetermann Tera №180 продаются в большой намотке, 2000 м

2000 м - это ничто, у меня очень быстро кончаются ходовые нитки в намотке по 1000 м. Ну а не ходовые - разматываю на несколько бабин. Конечно, фабричная намотка лучше, но у меня машинка шьёт и ручную намотку. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...