Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

О нитках (обычных, текстурированых, вышивальных)


Рекомендуемые сообщения

Процитирую поcт из авторской темы :)

Нитками пользуюсь вот такими . У нас в магазине они есть в трёх вариантах,обычные оверлочные,текстурированные и полупрозрачные,я предпочитаю последние,хоть они и самые дорогие.Теперь ими же делаю все ручные швы,которые предполагают невидимость,пришиваю вручную кружево и бисер.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В. ветка перенесена из темы Ручные швы
В некоторых сообщениях читала, чтобы наметочные швые не оставляли следов, лучше шить их шелковыми нитками. В магазине предлагают полиэстер. Подскажите, пожалуйста, как правильно их выбрать. Еще планирую звонить в интернет магазин, как их правильно заказать по названию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Швейные шёлковые нитки, для намётки лучше №65 (тоненькие), можно и искусственный шёлк.
- А в чём сомнения?:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чём сомнения?:)
Если полиэстер - это тоже искуственный шелк? Как бы узнать что относится к искусственным шелковым ниткам? Или все, что синтеика, это и есть искусственный шелк?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это очень сложный вопрос . так как искусственным шёлком можно назвать тонкую мягкую , блестящую скользкую нить , не природного происхождения
полиэстер - это материал из которого делаются нити : джинсовые , просто нитки , тонкие , толстые , мешкозашивочные и т п . полиэстер - это не название нити
, это материал из которого они изготовлены .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не бросайтесь в меня тапками - я сметываю детали нитками Мадейра Район. Очень хорошо все, кроме цены, наверное. Когда еще были запасы маминого шелка 65 - сметывала им, разницы между шелком и районом (вискозой) не увидела.

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте... Объясните пожалуйста, а то однозначного ответа не нашел. Если шить текстурированными нитями в обычной машине, то их на шпульку? А верхняя нить обычная, или как? В целом, подшиваю толстовку трикотажную, и никак не могу с рукавами разобраться: вшиваю резиночку, но когда вставляешь руку аж по швам трещит. Ткань натягивал, нить ослаблял, а толку ноль. Может я конечно неправильно делаю что-то. Текстурированной нитью вручную подшил, получается, в целом, хорошо, как будто так и надо, но навыки ручного шитья у меня страдают, а хочется чтобы швы не смотрелись кустарно. Сидел сейчас экспериментировал: шить одновременно двумя текстурированными нитями не получается, верхняя то рвется, то на шпульном колпачке наматывается, а нижняя вроде хорошо идет... Если верхнюю армированную нить поставить, повредит ли это качеству шва? Внешне выглядит хорошо, а вот как себя при носке поведет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то текстурированная нить не предназначена для швейной машины.
Обычно её ставят на петлители в оверлок\коверлок или в распошивалку.
Если и ставить текстурированную нитку на машину, то только как нижнюю, на шпульку. В иглу её заправить даже не пробуйте, при шитье будет слоиться, перетираться и рваться.
Для того, чтобы на трикотаже нитка не рвалась, пользуются двойной иглой (сверху - две параллельные строчки, снизу подобие зигзага) или специальными трикотажными строчками на базе зигзага. В этом случае без текстуры вполне можно обойтись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ. Обычно я использовал текстурированные нити для ручного ремонта одежды уже пошитой этими нитями. Дело в том, что в интернете на некоторых форумах встречал фразы про шитье текстурированными нитками на швейной машине, вот и подумалось, что таким образом можно прямую строчку сделать более эластичной. Со времени последнего поста уже попробовал двойную иглу, результат очень хорош, но в моем случае не применим.
Между делом, таки заправил текстурированную нить в швейную машину, даже отстрочил сантиметров 20 пробного образца ))) Но, это так, ради эксперимента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на оверлоке должна быть какаято сеециалтная строчка для эластичного шаа ? У меня обычный трехниточный и когда трикотаж прошиваешь а потом с лица ткань чуть натягиваешь появляются такие поперечеые стежки-некрасиво (

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для эластичного шва нужен оверлок на четыре нити и с двумя иглами... Тогда еще одна строчка будет стачивающей... На простом оверлоке такую дополнительную строчку можно заменить эластичной на обычной швейной машинке... Т.е. как с тканью: сначала строчите на швейной машине, а затем обрабатываете шов оверлоком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все прочитала, мало что усвоила, потому до сих пор что шила нитками из старых запасов. Нужно срочно укоротить несколько мужских маек на распошивалке, какие нитки нужно взять?

 

И еще - есть кусочек тонкого трикотажа на футболку, буду шить оверлоком, т.е. сразу шов и обметка. Вопрос тот же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, уже замучалась читать, ниток так много, я никак не могу понять какие мне подойдут. Мне нужно прошить вискозу с эластаном (тонкая) на оверлоке, раньше на оверлоке не шила. какие нитки мне подойдут
Coats EPIC 120
Coats EPIC 150
Coats ASTRA 120
AMANN SABA C 150
Guterman mara 150
буду заказывать через интернет, поэтому даже не знаю какие они на вид. нужны крепкие и что бы строчка была красивая.

 

AMANN SABATEX 120 вроде бы как текстурированное подойдут ли они?

 

в общем запуталась, помогите разобраться. СПАСИБО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


От Т.В. перенесла вопрос в спец. тему
Девушки, я ищу правильное название и возможность заказать (хоть с ebay или откуда-нибудь) тонкие капроновые эластичные нитки для пошива нижнего белья. Обошла несколько магазинов, ввела в ступор всех продавщиц - они никогда такого не видели и не слышали, а 50% моего нижнего белья общито именно этими нитками. Помню в детстве мне мама купила рулончик таких ниток для шитья (ну нить, как из колготок, тонкая как волос и тянущяяся) т.е. они даже при совке были, а сейчас мол нет...Может кто-нибудь встречал такие: как и где их искать?

 


я иногда заказываю нитки здесь

 

http://www.polimex.net/sklep/index.php?pag...ry&catid=10

 

Текстурированая нить

 

"Нити фирмы Amanda из текстурного полиэстрового волокна линейной массой 110 dtex x 2, благодаря своей эластичности охотно используются при обработке оверлоком, для украшения белья и шитья купальных и спортивных костюмов."

 

http://www.polimex.net/sklep/index.php?pag...=412&sid=47

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала темку, девочки, прошу подскажите, возник вопрос какими нитками пользоваться для вышивки на "Яноме 350Е", у меня она всего несколько недель, поэтому новичёк и вопросов много. Есть несколько маленьких проектов, которые хотелось бы вышить, почитала e bay, там столько всего....выбор большой. В магазине подарили к машине набор Мадейра 40 "Rayon" 200 м, ими довольна.

 

С нижнеи нитью всё понятно.

 

А есть ли различила для Бернины или Пфафф, если это, тольо в том, что сама катушка например с 500 м не войдет на Яноме, то это же не проблема, можно , как уже делились опытом на форуме можно поставить катушку в другое приспособление рядом с машиной.
Я подозреваю речь идёт о структуре нити,(и подачи нити) что сказывается на качестве это не так? Какие купить лучше?

Изменено пользователем Geraldin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основные требования к ниткам для вышивки одинаковые для всех машин - ровная, мягкая (не сильно кручёная) нитка, по составу - вискоза, полиэстр или хлопок (бывает специальный вышивальный).
Для смягчения нитки можно побрызгать на бобину силиконовой смазкой. Есть специальная - для вышивальных машин, но вполне годится и та, что продаётся в автомагазинах. Главное - аэрозольный баллончик.

 

По производителям - сказать довольно сложно, в зависимости от того, что есть в продаже. Надо пробовать.
Более подробно про нитки можно почитать ЗДЕСЬ
Мадейра, действительно, проблем не вызывает, нитки хорошие. Но дорогие.

 

Намотка - любая.
На Джаноме, действительно, не предусмотрено места для установки большой\промышленной бобины.
С вышивального форума:

 

Правильно нить должна сниматься только вверх, ни капли не наискосок. То есть точка, через которую она проходит, должна быть строго по центру катушки...
...Если нитка идет наискосок, это создает определенное трение при снятии витка с противоположной от наклона нити стороны. С некоторыми нитками это удачно проходит, с некоторыми нет (зависит от коэффициента трения нити), и тогда неравномерность подачи просматривается с обратной стороны. При вышивке металликом это особенно заметно.
По всем правилам лучше снимать строго по линии оси катушки, и даже можно сверху катушки ставить нитесматывающую шайбу , чтобы нить меньше терлась о бока.
А если нить скользящая и опадает витками, то снизу лучше с сеточкой, завернутой краями вдвое внутрь катушки, и образующей вокруг катушки венчик.

132c77ebacc7.jpg b368c36ecd78.jpg 27jpg_6649920_4281208.jpg P1000465JP_5721131_3716295.jpg

 

Немного могу добавить для пользователей машин Janome. На машину прекрасно подходит держатель для бобин для Пфафф.Штырь устанавливается в отверстие машины для дополнительной катушки.

 

Эти подставки от Хускварны и Пфаффа хорошо описаны чуть выше и они действительно подходят ко многим типам машин разных производителей. Хускварновская более универсальна - она надевается на дополнительный стержень, который идет в комплекте почти с каждой машиной. Пфаффовская более разборчива, у нее стержень уже встроен, по диаметру не под каждое гнездо идет. На Джаномки идет.
Только мне вариант подставок, где нитка поднимается выше, нравится больше - нить равномернее ложится. В этих подставках так и хочется увеличить размер проволочки. Кому не лень - сделают это сами.

 

b28b14f35bd3c33bd4be95cbb3f529655d788c165262891.jpge7632c4d8267d1321577d225183a01bf5d788c165262910.jpg5149a82afc32af8f6ffe689e878365d15d788c165262609.jpg

 

Я использую двухкатушечную подставку (на картинке она в упаковке), ставлю за машинкой. Её же использую, если надо заправить сразу две нитки в швейную машину (для отстрочки). Нормально, но сооружение какое-то хлипкое из-за того, что вертикальный стержень стыкуется из трёх частей. Понимаю, что никуда он не денется, но восторга не испытываю.
Пока бродила по ссылкам, обнаружила, что к Джаномке, оказывается, подходит штанга от Пфаффа или Хускварны. Обязательно посмотрю на них поближе - насколько они встают на Джаномку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дела мотальные ...
Бобина - намотка 15 000 ... хранить в достаточном количестве(по 4 шт каждого цвета) ... неХде =(
... сделала переходник , откусила край шпульки кусачками и подровняла раскаленной спицей ... колпачок от ручку подошел удачно ... к шпульке от ниток, сделала ограничитель из картона, чтобы нитки не соскальзывали ... приклеила горячим пистолетом ... клеела с двух сторон ... конструкцию в сборе на машинку ... бобину с текстурой на стол, рядом с оверлоком ... нитку через антену /нитенаправитель к швейной машинке ... и мотаешь ... мотаешь ... мотаешь ... )))

post-31931-1402504546_thumb.jpg

post-31931-1402504557_thumb.jpg

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой жести ждавно не видел.
Надо всегда помнить, что качество строчки любой машины во многом зависит от схода нити с бобины.
После такой перемотки, этот все получившееся проще выкинуть.

Женщина - хранительница очага, в котором сжигается семейный бюджет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваше мнение )
Нитки текстура крученая ... намотка исключительно для оверлока и распошивалки, а не швейной машины! ... три на оверлок , на нижний петлитель другая нитка ... на распошивалку - в петлитель ... проблем с ровным сходом нитки нет )

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот на шпульки разматываю, толькодля овелока на них мало влезает ниток( А разматывать на самодельные бобинки - у меня машинка Пфафф Селект, там ограничитель намотки для шпули сбоку приделан, как разматывать тогда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На вашей шпульке, есть ложбинка для начала намотки ... и только этой стороной вверх - шпульку можно установить для намотки... эту сторону откусывать и править раскаленной спицей ... далее одеть ответную часть ( смотрите на фото- шпулька для челнока с синим колпачком уже в сборе )... найти подходящего размера, что бы совпадало с пустым шпулькам из под ниток ( может подойти и колпачок от фломастера) ... мотать на малой скорости ... иначе, в верхней части конструкции будет сильная вибрация ... и нитка не ляжет с ровным натяжением ... сделать пару/ тройку заготовок под перемотку ... и намотать одну !... а потом еще раз, но уже с нее перемотать на свободную ... дабы убедится в качестве намотки ... и набить руку )

 

ЗЫ клеить картон к основе с двух сторон ОБЯЗАТЕЛЬНО ! "усики" после разрезания отверстия завернуть на обе стороны ... проверять качество проклейки - должно держаться как пуговицы ! иначе намотаете , а под давлением ниток картон выдавит с основы ...

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может ли кто что сказать о нитках Amann Serаfil 200/2 (есть еще 120/2) ? Может, кто-нибудь сможет сравнить Amann Serаfil 200/2 с Guterman Tera 180 и Guterman Scala 240, некоторую разницу в толщине не учитываю? Есть ли аналог Серафил в Гутерман, подозреваю, что Тера 180? Сама имею Скала 240, нитка некрученая и хороша для шифона, кружева, шелка, довольна этими нитками, но для некоторых работ, в частности оверлочных шов для средних тканей, хотела бы что-то немного потолще и не пролегающее сильно при утюжке? Как ведет себя Серафил 200/2 в качестве игольной нити, при шитье тонких и деликатных тканей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки , кто шил нитками Аврора 120 шёлк,.трикотаж напишите как они особенно в оверлоке?Хочу заказать через интернет.Я шила нитками Мадейра по сравнению с ними отличаются?

 

Девочки , кто шил нитками Аврора 120 шёлк,.трикотаж напишите как они особенно в оверлоке?Хочу заказать через интернет.Я шила нитками Мадейра по сравнению с ними отличаются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случайно возник вопрос: чем отличаются по качеству Дор-Так и Бестекс? Это нитки примерно одной ценовой категории...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...