Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

С чего начать шить новичку? :)


Рекомендуемые сообщения

Татьяна Стец
У меня лично претензии к Бурде в том, что она очень сильно упростилась и удешевилась. Когда я начинала шить (в школе нас учили хорошо, но Бурда дала такой практический толчок) - 80-81-й годы примерно в основном журнале Бурда было 100 моделей, причем туника и платье по одной выкройке - это считалось одной моделью, брюки, бермуды и шорты по одной выкройке - одна модель, цветастый сарафан с оборкой по низу юбки и строгий офисный сарафан - одна модель... И модели были более интересные, не упрощенные, как сейчас. Нет, я все понимаю, конкуренция с китайским ширпотребом, меньше народу занимается рукоделием, все больше в ТВ уткнулись, надо выживать и т.д... это я так, ностальгирую :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tatiana, это. вообще то разговор не по теме :)) В другое место идти надо. Но... частично с вами согласна. Был период, Бурда была вообще ужасна :(. Был момент, когда вообще покупать не хотелось. Возможно, это связано с пертурбациями в руководстве? Мне кажется, в последние годы она реабилитировалась. Или я уже деградирую? Но, мне кажется, совсем не плохо. Прошу прощения за ОФФ :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Стец
я Бурду практически не покупаю уже лет 15, поэтому период "полного ужаса" как-то пропустила :) Но это могло быть еще и связано с направлением моды - может быть, те линии сильно не нравились. Поменялась мода - стало лучше восприниматься :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна, может, это направление моды. Но вот сейчас опять грядёт... Брюки-бананы, тапочки - без каблуков (балетки), плечи - широченные. ПОпы (извиняюсь) - нет в принципе... Неужели опять пришли к этому?!!!
"25 лет правления в моде модельеров-геев вывели новый идеал женской красоты - "капитан баскетбольной сборной концлагеря" :(((
Но, всё же, смею надеяться, журнал просто, независимо от направления моды. просто стал более качественным. После нескольких лет "прозябания"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!
А я вот дозрела до того, чтобы попробовать сшить самой то, что нравится и то, что будет огромное желание носить. Почему-то в школе уроки труда не вселили в меня надежды на лучшее будущее тех вещей, за которые мне предстояло взяться... Ну, преподаватель, наверно, не нравился. Она была, замечательная, как я сейчас понимаю, но все-таки авторитет мамы в том возрасте гораздо выше стоит. А она в плане домоводства считала только себя экспертом...
В общем нашла я выкройку замечательной вещицы, думается мне, что она из Бурды. А тут почитала отзывы, что надо все ее вещи подгонять по фигуре. Я вообще думала, что надо только под свои размеры выкройку немного перестроить.
В общем... Все равно начну с Бурды) А там уже буду сама что-то думать, решать неприятности по мере их поступления)
Так что принимайте в свои ряды)... Наверно, вопросов будет много(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что начинать надо однозначно с простого изделия, но никак не с халата, или уж если с халата, то не байкового:)

 

и, самое главное, к пошиву своего первого изделия надо как следует подготовиться

 

а. хорошая швейная машинка
б. всякие швейные принадлежности типа вспарывателя, мелков, линеек, булавок и т.п. и т.д. Опять же, ХОРОШИЕ портновские ножницы. Потратие немного денег , но съэкономите кучу нервов и шить будет приятней
в. место для шитья светлое
г. время
д. теоретический материал (книги по шитью), желательно не просто в картинках, а с подробными фотографиями

 

И, если Вы в школе не могли себе представить деталь в разрезе (как я), то можно взять модель из ж.Бурда с одной точечкой (совсем просто) и сшить, чтобы понять с чем вообще "это едят". Я, например, и представить себе не могла что шитье это не только резать и строчить но и гладить, отпаривать, припосаживать и т.п.

 

А дальше уже можно переходить к более сложным задачам.

Изменено пользователем Irinashtikova
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А м.б. вам сшить для начала блузочку по универсальной и простой выкройке, что можно найти в теме: Сапожковская рубашка от Фроси Бурлаковой Там и уже отшитых работ много!

 

Только сегодня говорили о том, что начинать шить стоит именно с такой модели в теме Ешки:
http://club.season.ru/index.php?showtopic=12323

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Irinashtikova, пока все эти составляющие соберутся в одно время и в одном месте.... Может просто пропасть желание :)) Обычно всё же начинают шить не с тщательной подготовки рабочего места и приобретения всех-привсех необходимых прибамбасов, а спонтанно, с острой необходимости иметь какую-то вещь, с желания шить... Можно сшить в тёмном уголке, без машинки, вручную, "на коленке"... Главное, чтоб было острое желание шить, а всё остальное - вторично и, при желании, постепенно собирается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла из отдельной темы
---------------------------------------------
Девочки, нужна помощь! Очень хочется костюмчик и штаны, как на фото. Помогите пожалуйста!

post-11801-1253618922_thumb.jpg

post-11801-1253618942_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я заранее ту тему просмотрела :) Там все оч похоже, но не то немного :( Юлико, вы тут, как я уже успела заметить, профи в этом деле, помогите пожалуйста, ну очень надо! Шить есессно буду не я, ума не хватит все это соорудить :( Если со штанами еще более-менее понятно, то вот, чтоб найти выкройку подобной курточки на этом огромном форуме, у меня не хватит и жизни, наверное :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть практическая тема для начинающих шить с конкретными подсказками:
Для самых "маленьких" Шить не умею, но очень хочу. С чего начать?

 

Чем более подробно и детально Вы изложите проблему, тем быстрее можно помочь ее решить!
В этой теме:
Если вы хотите шить юбочку на себя по всем правилам

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Злюлька, да ну, какое я профи :)
В выкройке курточки тоже ничё сложного не вижу - по сути обыкновенная футболка с напуском (это про тёмную) или же обыкновенная майка приталенная, может быть, с "горлышком" (это про светлую)

 

А кто шить будет? Любой, кто хоть немного шьёт - сообразит, как это сделать, покажите ему фотки - и все дела!

 

Похожего вида штанцы (с описанием "построения":) у меня были в "рэпперской теме", вот тут: http://club.season.ru/index.php?s=&sho...post&p=8509

 

Я просто сама практически не шью по выкройкам и мало что в них понимаю, так что в этом плане помочь не в силах... Попробуйте подождать советов настоящих профи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Щас вот сижу и думаю: заняться все равно не чем, может самой попробовать сшить :Р Однажды слепила себе платьице, тоже без выкройки кстати :) Вроде неплохо получилось. Что ж, полезла осваивать азы кройки и шитья ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шить есессно буду не я

А кто будет шить? Если портниха, она сама скорее всего может построить выкройку.
П.С. Вещи очень несложные

Пусть будет все так, как мы хотим. Ведь мы не хотим ничего плохого.

Моя взрослая тема

Моя детская тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шить будет хорошая знакомая, но по причине сильной её занятости, за работу согласилась взяться только при наличии выкройки

Изменено пользователем Злюлька
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет всем вот хочу шить но как то на это не было желание вот взялось обратно за шитье подскажите с чего мне начать зорание спосибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите с чего мне начать зорание спосибо
Почитайте для начала эту тему с первой страницы...
Книжку вам послала в приват хорошую
хочу шить но как то на это не было желание вот взялось обратно за шитье
Какая то вы вся противоречивая :) Стоит точно разобраться - есть желание и усидчивость или этого нет. Шитье требует терпения и склонности к аккуратности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скорпиончик я сама особо еще шить не научилось но вчера зашыла себе платье вроди норма ну чуть коротковато вот решила снизу оборачку подогнть но я шью по выкрокам запускю размеры в комп и пропускаю через плинтор ну токая возня надеюсь научусь нармально шить

 

но у меня есть подруга тоже шьет отлично вот думаю возмусь сней за это дело надеюсь будет все ок

 

я убидилось если нет желание и шить научится очень сложно полне свами согласно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи! Помогите с построением основы платья, так чтоб понятно было. Мне нужно пошить себе несколько деловых платьев для работы, хочу сама все делать, несмотря на неудачи, преследующие меня в шитье.

Изменено пользователем kirinkan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kirinkan, какого рода помощь Вам требуется? Пробовали ли Вы строить основу? Если да, то какие именно затруднения у Вас возникли?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот тут многие советуют начинать с готовых схем... у меня было иначе: мне то, что по бурде у всей страны - не надо было.
я пошла другим путем - я строила базовую выкройку по энциклопедии за 19** год, а потом по ней рисовала, что мне казалось возможно сделать.
да, ошибок было много. НО! хочу заметить из этих ошибок вырастал оч мощный креатив, то что сейчас называется "дизайнерская одежда."
например, мне показался совершенно лишним боковой шов на широких брюках - как неизбежный результат - да, эти брюки тапоршились к внешней стороне, но я вставила в этот край шнур и получились безумные штаники а-ля турк. и это в 1999-2000 не позже! тогда таких, если кто помнит - вообще не было!

 

к чему это я? к тому, что бояться не надо - уж коли решили шить - уж можно и поэкспериментировать !

 

а вот чего действительно новичкам советую - не связываться по первой со сложными ткнями - скользкими, тянушимися, лаковыми - и сами изведетесь и машинку измучаете. лучше брать то, что однозначно и гарантированно удобно в управлении - те же ситцы, пвх, лен, всякие полушерсти, плащевки и проч.
post-12524-1256639209.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


kirinkan, какого рода помощь Вам требуется? Пробовали ли Вы строить основу? Если да, то какие именно затруднения у Вас возникли?

 

Ой BriNa. У меня вобще по-моему проблемы в шитье, но я стараюсь не сдаваться. Строить думала сама по Мюллеру, но тут чего то начиталась в форуме отзывов и думаю, может в бурде искать? А хочеться ж по сложнее конструкцию, и неважно сколько опыта и смогу ли в конце концов собрать.
А в бурде опять же нету того что, хочу, глядя на картинки. И думаю у Вас помощи просить не стоит, все равно когда далеко, особенно не ткнешь. Да и стыдно выкладывать свои "ободрыши".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но тут чего то начиталась в форуме отзывов

В каждой методике есть и достоинства и недостатки. На сегодняшний день идеальных методик нет.
Остановитесь на чём то одном (или Мюллере, или Злачевской, или Росляковой). На Сезоне много материала по этим методикам и почитателей, которые работают по ним и смогут вам помочь, если будут затруднения. Когда освоите одну методику и она не будет вас удовлетворять в полной мере, можно браться за изучение другой. В результате в голове сформируется "компот" из методик с самыми сильными сторонами каждой из них и собственным опытом и мыслями. У любого опытного пользователя конкретной методики есть собственный список исключений из правил, как водится , исключений больше, чем правил.
Путь этот не быстрый, но верный, когда хотят постичь конструирование в полной мере.
Начинать сразу с "компота" не советую, запутаетесь.
Очень много рекоменаций для новичков в теме Создание модели с модными линиями, приемы кроя для любителей?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...