Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

С чего начать шить новичку? :)


Рекомендуемые сообщения

Правда я почти еще ничего не умею, но очень хочу шить!

 

Все мои достижния это кармашки и маленькие сумочки.
Хочется что-нибудь более гардеробное :)
Совсем простенькую кофточку или юбочку.

 

Может есть у кого-нибудь простенькие эскизы ?
Выкройки я пока не понимаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна с Юлико, купите или возьмите где-нибудь Бурду с самым обычным вариантом юбочки и шейте с удовольствием! Там и выкройка для вас и описание! :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как это не понимаю выкройки?. Вы не понимаете значений? А сами констуировать Умеете?

Увы, нет.

 

Чего уж проще юбочки? Берёте кусок ткани, оборачиваетесь, отрезаете всё ненужное и зашиваете шов :)

:)))

 

Согласна с Юлико, купите или возьмите где-нибудь Бурду с самым обычным вариантом юбочки и шейте с удовольствием! Там и выкройка для вас и описание! :)))

 

Хотелось бы что-нибудь, как на картинке. Действительно юбка это просто, но если готовую в руках повертеть, то волосы дыбом встают :)
И почему-то как до дела доходит, то сразу внутри напряжение, в итоге и ничего не получается...

 

Подгибы, которые в красном прямоугольнике, нужны для обхвата талии?
А как их расчитать? :)

post-1663-1158743092_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете, я ьы посоветовала первую юбку на резинке сделать, там е нужно вытачек...
а вторую проще будет, и перейдете как бы на второй урок, там появются вытачки, пояс и молния. а? :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закрыто На Ремонт,зачем методом тыка проб и ошибок.
если есть такое страстное желание шить/а вместе с этим и пороть и перешивать,ну не без этого/ как начтет курсов?

Чудо-дело рукотворное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Знаете, я ьы посоветовала первую юбку на резинке сделать, там е нужно вытачек...
а вторую проще будет, и перейдете как бы на второй урок, там появются вытачки, пояс и молния. а? :)))

 

Да я только "за" :)

 

Но тут тоже проблемка... Резинку надо вшивать, но это я еще себе представляю. Но как расчитать ее длину и какую именно резинку надо? :)
В журналах, которые у меня, такой модели нет :(

 

Закрыто На Ремонт,зачем методом тыка проб и ошибок.
если есть такое страстное желание шить/а вместе с этим и пороть и перешивать,ну не без этого/ как начтет курсов?

 

Днем работаю, вечером учусь в универе :(

Изменено пользователем Закрыто На Ремонт
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но тут тоже проблемка... Резинку надо вшивать, но это я еще себе представляю. Но как расчитать ее длину и какую именно резинку надо? :)
В журналах, которые у меня, такой модели нет :(

 

ну согласитель, как вшивать резинку, нам для начала будет проще вам рассказать, чем то, как делать вытачки, вшивать молнию и пояс?! :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закрыто На Ремонт, как чел начинавший полностью с нуля с одним тока желанием могу Вам сказать, что самое главное - это использовать здравый смысл :)
Ну конкретно на Ваших примерах: как рассчитать вытачки? - обернитесь тканью и посмотрите, в каких местах она топорщитца от излишков - там прям на себе заколите булавочками!
Резинку рассчитать тож проще пареной репы: возьмите резинку, примерьте к себе, чтобы обернувшись ею Вы чувствовали что не слишком туго но и не слишком слабо! Отрежьте нужный кусочек - и все дела!
Если страх перед началом работы - берите сперва не ту ткань, из которой шить будете то что планируете, а возьмите какую-нить старую простыню, если нету - купите в магазине дешёвенькую тканьку, которую не жалко будет испортить! Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Marika
Конечно, я совсем не против!
Мне тоже кажется, что с резинкой проще.
Расскажите как вшивать? :)

 


Юлико

 

Спасибо! :) Попробую все расчитать.
А как вообще ента резиночка выглядит?
Дома врядли есть, покупать нужно. Да и ткань "разминочная" тоже на исходе - так что пора за покупками :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А как вообще ента резиночка выглядит?

Ну она разная бывает, пошире, поуже, бывают вобще в виде резиновых нитей.. Зайдите в магазин швейной фурнитуры, надеюсь у вас в Тридесятом еся такие? :) Спросите какие у них есть там резинки в продаже, скажете что совсем новичок и попросите проконсультировать, я думаю помочь неоткажутца!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы ко мне зашла молодая энергичная девушка,я бы с удовольствием за час-два показала как шить юбку,даже на поясе.
У Вас в тридесятом царстве соседки есть?-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну она разная бывает, пошире, поуже, бывают вобще в виде резиновых нитей.. Зайдите в магазин швейной фурнитуры, надеюсь у вас в Тридесятом еся такие? :) Спросите какие у них есть там резинки в продаже, скажете что совсем новичок и попросите проконсультировать, я думаю помочь неоткажутца!

У меня такие же идеи были по поводу резиночки :)

 


Если бы ко мне зашла молодая энергичная девушка,я бы с удовольствием за час-два показала как шить юбку,даже на поясе.
У Вас в тридесятом царстве соседки есть?-)))

В описании меня есть ошибка... Выходит не покажут мне ничего соседки :)
На самом деле действительно никого нет, кто бы шитьем занимался :(

 


Юлико, Sanira: а хорошо вы по поводу тридесятого прикольнулись :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже хочу присоединиться к обучению :)

 

Если вы хотите шить юбочку на себя по всем правилам - купите гибкую сантиметровую ленту, чтоб удобно было снять с себя мерки - обхвата талии, бедер и длину юбки.

 

Вы зАпросто теперь сможете построить сами выкройку (с учетом свободы на облегание!), стоит только прочесть статью:
Построение выкройки идеальной юбки
Каждая построенная деталь - половика выкройки (переда и задней части) Вырезаете выкройку.

 

При раскрое ткани не забудьте дать по 2сантиметра припуски на боковые швы, 4 см - для подгибки низа и верха (если будет резинка), если будет отрезной пояс - припуск на талии - 1,5см

 

Обведите контуры выкройки, например, заостренным кусочком остатка мыла ( вырежьте ее с припусками на швы) и сметайте по начерченным контурам юбку для примерки стежками вперед иголка (если есть вытачки, их тоже прошить), оставьте незашитым только разрез под молнию

 

Желательно провести примерку, совместив правильно линию талии на юбочке и вашу, боковые швы должны быть четко вертикальными! Если нет и что-то не устраивает, читайте:
Дефекты посадки юбки (проводим примерку!)
Мы даже можем вам помочь провести примерку, если вы сделаете фотки переда, спинки и сбоку и нам покажете... Подскажем, если что не так.

 

Если все ОК, можно строчить на машинке. Обязательно хорошенько разгладьте боковые швы и вытачки с использованием пара или через влажную тряпочку ДО того, как будете пришивать пояс и делать подгибку низа.

 

Посмотрите технику шитья пояса:
Варианты поясов (есть и резинка!)

 

Как вшить молнию

 

Если вам захочется юбку более сложного фасона, вы сможете ее получить из построенной вами выкройки, если прочтете нужную вам статью из серии (про кокетки, карманы, другие силуэты...):
Моделирование юбок

 

А здесь вы научитесь пользоваться готовыми выкройками из журнала:
Как прочесть выкройки журнала Burda?

 

Спрашивайте, если есть вопросы:)
Надеюсь, вы покажете, что у вас получится!
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закрыто На Ремонт, если Вы шили кармашки и сумочки, то с одношовной юбкой на резинке справитесь (надеюсь прямоугольник начерить получится и сделать два шва). И не обязательно это носить, главное сшить, чтоб научиться.
И в Бурде готовые выкройки, скопировал- и все. Выкройка с одной точечкой - даже дети справляються.

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, тогда покупайте ткань (длина изделия от талии+ около 10-15см возьмите взапас), резинку, нитки и вперед! :)))

Marika, В планах на вечер зайти в швейный магазин :)

 

Т.В.

Я тоже хочу присоединиться к обучению :)

Милости просим :) И спасибо за столь подробный ответ и ссылки!
Сейчас допишу это сообщение и примусь за чтение.

 

Гибкая лента сантиметровая у меня есть :)

 

А что такое отрезной пояс?

 

А обводить надо именно мылом? У меня есть специальный маркер для ткани, который исчезает через пару часов.

 

Т.е. так:
1) Прикладываю выкройку (с учетом припусков) к ткани и обвожу.
2) Аккуратненько обрезаю.
3) Прострачиваю края (сметать - это ведь прошивать края, да?), кроме тех, что пойдут под молнию.
4) А вот дальше не понятно.... Как же провести сначала примерку, а потом строчить? :)
5) Если юбка сшита правильно, то боковые швы должны быть четко вертикальными... Вроде ясно..

 

Что же, постораюсь попробывать сегодня :)

 


Закрыто На Ремонт, если Вы шили кармашки и сумочки, то с одношовной юбкой на резинке справитесь (надеюсь прямоугольник начерить получится и сделать два шва). И не обязательно это носить, главное сшить, чтоб научиться.
И в Бурде готовые выкройки, скопировал- и все. Выкройка с одной точечкой - даже дети справляються.

 

salifa, я тоже так думаю. Конечно хочется чтобы сразу все получилось, но может десятую-двадцатую юбку все таки кто-нибудь оденет :)))

 

Собственно картинка в начале темы и была из Бурды - там юбка с одной точкой. Но юбок на резинке у меня нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закрыто На Ремонт
Я, честно говоря, не понимаю Вашего мазохизма - а вся эта тема мазохизм в чистом виде. Если бы Вы просто написали откуда Вы, то наверняка кто-то нашелся бы из Вашей местности, кто предложил бы Вам встретиться на пару часиков в субботу или воскресенье, и объяснил все те самые базовые понятия, которых Вы пока не знаете (а как видно из Вашего поста, Вы даже пока не знаете что значит "сметывать") - это дало бы Вам ту ступеньку, с которой Вы могли бы сами потихоньку двигаться по книгам и журналам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А что такое отрезной пояс?

 

А обводить надо именно мылом? У меня есть специальный маркер для ткани, который исчезает через пару часов.

 

Т.е. так:
1) Прикладываю выкройку (с учетом припусков) к ткани и обвожу.
2) Аккуратненько обрезаю.
3) Прострачиваю края (сметать - это ведь прошивать края, да?), кроме тех, что пойдут под молнию.
4) А вот дальше не понятно.... Как же провести сначала примерку, а потом строчить? :)
5) Если юбка сшита правильно, то боковые швы должны быть четко вертикальными... Вроде ясно..

 

Отрезной пояс - это такая полосочка ткани, которая выкраивается отдельно и пришивается сверху к юбке! Может быть юбка и с цельнокроенным поясом, т.е. когда вы общий кусок ткани просто в верхней части подгибаете и обрабатываете, чтоб край не осыпался...

 

Обводить - можно и маркёром!

 

1-й и 2-й пункты Вы поняли абсолютно правильно, респект!
Пункт 3-й - ошибка! Сметать - это значит прошить куски ткани за края, но не на машинке (это называлось бы "стачать"), а вручную иголкой с ниткой и довольно редкими стежками (ну например длина стежка 0,5 - 0,7 см)! После этого можно примерять! Если всё в порядке - потом прострочить на машинке (т.е. стачать) максимально близко к намёточному шву, ну можно прям по нему (уж на первых порах хоть как-то!) Если обнаруживается на примерке, что юбка как-то плохо сидит на теле, то очень просто потом намётку вытащить и прометать в другом месте, чтобы устранить замеченные дефекты!
Ну вот, надеюсь и с пунктом 4-м тож разобрались :)

 

Пункт 5-й - ну пусть будет так, соглашусь :)

 

Если всё-таки непонятно про "наметать", "отрезной пояс" и что-либо ещё - пишите, я нарисую рисунки :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Закрыто На Ремонт
Я, честно говоря, не понимаю Вашего мазохизма - а вся эта тема мазохизм в чистом виде. Если бы Вы просто написали откуда Вы, то наверняка кто-то нашелся бы из Вашей местности, кто предложил бы Вам встретиться на пару часиков в субботу или воскресенье, и объяснил все те самые базовые понятия, которых Вы пока не знаете (а как видно из Вашего поста, Вы даже пока не знаете что значит "сметывать") - это дало бы Вам ту ступеньку, с которой Вы могли бы сами потихоньку двигаться по книгам и журналам.

Да. Не знаю я точно, что такое сметывать. И понимаю, что большинство здесь давно уже шьют и подобные вопросы, вроде моих будут вызывать раздражение. Разумеется самое первое, что приходит в голову, когда начинаешь новое дело это поиск человека, который бы помог практикой и теорией. Нет таких в моем окружении. Мне книгу подарили, вот после нее и возникло ощущение, что могу подняться на ступеньку повыше. Надо заводить блокнот и записывать туда термины. А пока все путается в голове.

 

Tatiana, ну вот бы и сказала, что такое сметывать :)

 

Если тема действительно абсурдна, тогда закрываем и ждем меня с готовым изделием.

Изменено пользователем Закрыто На Ремонт
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закрыто на ремонт!
Можно встречный вопрос? Вот Вы писали, что до этого "шили кармашки и сумочки" - вот Вы при этом самостоятельно сообразили как и что, или имелась чёткая инструкция?
Не подумайте что я наезжаю, просто пытаюсь понять, насколько чисто для Вас актуально обучение по книжкам! И не запугают ли они Вас своими терминами, вместо того чтоб помочь делу?
Мне надарили кучу книжек - и все лежат почти не читанные, не понимаю я по ним ничего :((( И какое-то даж отталкивание, кажется, что самые простые вещи там наворочаны так, что и не поймёшь об что речь! А другой человек их смотрит - и удивляется: да здесь же всё как на ладони, уж куда ещё понятней-то?!! :)))
Если у Вас та же особенность, что и у меня, то посоветую взять готовые вещи и посмотреть, как там что сшито, рассмотреть, к чему тот или иной шов сделан, как обработано... И подумать, как это можно воспроизвести самой... Потом Вы наверняка сможете делать многое даже лучче магазинных образцов, но поначалу и такие примеры очень полезны!
Начните шить по смыслу и пусть Вас не волнует, что каких-то инструкций Вы не знаете! Если бы все всё шили только по инструкциям, не было бы такого понятия как "коммерческая тайна", "ноу-хау" :) Каждый портной применяет какие-то свои хитрости, вот мы тут ими друг с другом и делимся, а думаете у каждой из нас одинаковый набор "азов"? :)))
Давайте лучче шейте юбочку и сюда! Проздравлять будем с почином :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Не знаю я точно, что такое сметывать. И понимаю, что большинство здесь давно уже шьют и подобные вопросы, вроде моих будут вызывать раздражение. Разумеется самое первое, что приходит в голову, когда начинаешь новое дело это поиск человека, который бы помог практикой и теорией. Нет таких в моем окружении. Мне книгу подарили, вот после нее и возникло ощущение, что могу подняться на ступеньку повыше. Надо заводить блокнот и записывать туда термины. А пока все путается в голове.

Для того, чтобы начать шить, купите книгу по шитью, с картинками или фотками. Полистайте в книжном, какая больше понравится, ту и берите.
Купите Бурду "Шить легко и быстро", там есть подробные описания.
Почитайте. Подумайте. Потом задавайте вопросы, на которые не нашли ответа.
В школе уроки труда были? фартук, юбку проходили? :).
На форуме с удовольствием ответят на Ваши вопросы, если Вы потрудитесь немного подумать сами предварительно.
В институте обычно этому и учат: работать с литературой и правильно задавать вопросы.
это дружеский совет чуть более старшего товарища :), без обид.

летний SALE журналов Patrones, Burda, Ottobre, Ателье!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lydia, прочла Вас и сижу прикалываюсь: скока людей столько и советов :)))
Но всеравно, по мне дак Бурду с её "быстрым и лёгким швением" - фтопку :))) Кто уж как сам способен инфу воспринимать, тот то и рекомендует :)

 

Бедная Закрыто на Ремонт, мы ещё ща перегрузим :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...