Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

"Житьё и шитьё..." от VauVau


Рекомендуемые сообщения


И вопрос: где? где вы пропадали? Я уж волноваться начала...:-(

Лилечка, тронута Вашим виманием, спасибо!
В общем объяснить факт моего двухмесячного отсутствия как-то затруднительно. Скорее всего не на долго меня покинуло вдохновение.
Да, еще и девчонки мои "помогли". Оставили мне только обещания фотографий вместо их самих. Самое для меня не приятное, что не смогла вам показать костюм камеристки к студийному спектаклю "Много шума из ничего" для моей младшей внучки. Моя актриса так вошла в роль, что забыла сфотографироваться в образе. Вот и остались у меня только домашнии разрозненные фотки.
Такая их необязательность, конечно же, мне не нравится. Поэтому сейчас уже им вещи не отдаю, пока сама их не сфотографирую. Вот так и получились Дашины фотографии с герпесом на губе.
А так жизнь замечательна и шить продолжаем!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентина, сразили! И выбором модели, и работой! Вкус у вашей семьи явно передаётся по наследству :), адаптация фасона без потери творческого замысла - это и профессионалам-то не всегда удаётся, а у вас получилось прекрасно. Восторг!

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вопрос: где? где вы пропадали? Я уж волноваться начала...:-(

Валентина, и я! и я волновалась! мы так уже к вам привыкли, не пропадайте надолго! Так приятно заходить к вам в гости, всегда что-то интересное, с задумкой и отличным исполнением. Комбинезон получился классный!!! Внучка должна быть очень гордой, что бабушка может вот так лихо, по картинке с подиума, выполнить понравившуюся вещь. Это ведь та внучка, которая вела передачу? очень подросла... красавица!
Усаживаюсь поудобнее и с нетерпением буду ждать ваших новых творений!

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комбез просто чудо! И девушка в комбезе, конечно, тоже

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хобби-швейка, OlgaLoss, Mariannochka, Jioti, iskushenie, Lell, Vetag, mvf, Lealea, BriNa, 8 марта, MMaria! Cпасибо всем за восторженные комментарии!
Очень рада тому, что понравился и комбинезон, и его хозяйка. Офигенно приятно! И за "спасибки", конечно же, тоже спасибо!

 


Валентина, и я! и я волновалась! мы так уже к вам привыкли, не пропадайте надолго!
Внучка должна быть очень гордой, что бабушка может вот так лихо, по картинке с подиума, выполнить понравившуюся вещь. Это ведь та внучка, которая вела передачу? очень подросла... красавица!

Олечка, я вернулась, а Вы никуда и не исчезали, и я очень рада тому, что мы опять где-то рядом!
Да, внучка именно та, которая вела передачу. И надо заметить, что внуки растут еще быстрее, чем дети.
А Даша дйествительно мною горда говорит:"Бабуля, ты у меня фантастический талант, я тебе уже это сто раз говорила и не устану повторять!" Я конечно понимаю, что это перебор, но её не поправляю, пусть будет так, как её душе угодно. Да и моя душа при таких словах ликует.

 


Да, да, рассказывайте пожалуйста! Я уже устроилась по удобней и жду с нетерпением.
Интересно ВСЕ!!!

Ну раз такому классному мастеру как OlgaLoss интересно все, то и начну с самого начала, т.е. с конструкции:
post-37526-1432728224_thumb.jpg
Форма нашего комбеза несколько отличается от подиумной, поэтому, думается, уместно рассказать про прибавки на свободу облегания:
ПШГ+1,5см, ПШС+1,0см, ШПР+2см, ОТ+1,0см, ОБ+6,0см, ВС+2,5см, ОР+6,0см
Прибавка на напуск по длине лифа 4,0 см. Стоит обратить внимание на лекальную линию длины полочки, т.к. по середине полочки вшивается молния и по ней нет никакого напуска.
Не забыть, кроме прибавки по высоте сидения брюк, удлинить линию заднего серединного шва брюк на 3 см. (иначе не сможем сесть)
Заметим, что рукав имеет дополнительное расширение в 6 см. за счет встречной складки по середине оката.
На чертеже кокетки видно, что верхняя от линии талии часть выше, чем нижняя. Такую пропорцию продиктовала специфика фигуры. ( на оригинале наоборот)
Сначала из простыни был сделан пробник.
Боюсь вас утомить, поэтому продолжим завтра.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентина, Вы очень удачно выбрали НИК. Каждый раз, когда захожу в Вашу тему, первое, что в состоянии выдохнуть,- это "вааааууу..."
Внучка- красавица. Комбинезон на ней- ооочень гармонично смотрится.
За подробности - огромное спасибо. Жду остальные. Не бойтесь. )
По-Злачевской? ;)

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Даша дйествительно мною горда говорит:"Бабуля, ты у меня фантастический талант, я тебе уже это сто раз говорила и не устану повторять!"

какая же она умничка!!
Теперь у меня появилась ещё одна мечта: заслужить когда-нибудь такие же слова:)

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Валентина, Вы очень удачно выбрали НИК. Каждый раз, когда захожу в Вашу тему, первое, что в состоянии выдохнуть,- это "вааааууу..."
За подробности - огромное спасибо. Жду остальные. Не бойтесь. )
По-Злачевской? ;)

Татьяна, спасибо!
О моем нике еще в прошлом веке побеспокоились мама, папа и муж.
Это всего лишь аббревиатура имени, отчества и фамилии.
Конструировала, конечно же, по Злачевской. Эта методика меня полностью устраивает.

Теперь у меня появилась ещё одна мечта: заслужить когда-нибудь такие же слова:)

Оля, мы же знаем, что все мечты когда-нибудь сбываются, а тем более озвученные, они же материализуются. А Вы точно заслуживаете и лучших слов, и сына уже женили. Осталось дождаться только рождения внучки и через 17 лет Ваша мечта обязательно сбудится. Чего я Вам от всей души и желаю!

 

Это была лирика, теперь продолжим наши подробности.

 

Примерка пробника меня удовлетворила, за что я и люблю Злачевскую.
Затем смело подготовила примерку комбинезона из основной ткани. Померили и..., я онемела от ужаса! (Про свои "залеты" тоже рассказываю, они вам помогут избежать собственных ошибок.)
Под тяжестью изделия вытянулись горловина, плечи и проймы, напуск лифа улетучился и осталась одна сборка, нижняя точка серединного шва брюк до нельзя спустилась. Хорошо еще, что причину этого безобразия поняла очень быстро. Ларчик открылся просто - когда вшивала 10 шт молний в кокетку не учла ширину каждой змейки в 4 мм. 4мм*10=4см. ОТ увеличилась на 4см, и вся конструкция спустилась вниз.
Лиф и кокетку разобрала на части. Горловину и проймы проклеила клеевой бейкой. Плечевой пояс спинки и полочки проклеила флезилином. Кокетку переделала полностью.


Очень интересуют подробности про молнии- любые Жду с нетерпением.

Наконец то, хобби-швейка, мы добрались до Вашего вопроса.
Про кокетку-корсаж и молнии:
Здесь просто необходимы пристальное наше внимание и большая точность.
1. Сначала по имеющейся выкройке выкроила детали из подкладочной ткани.
2. Детали продублировала флезилином.
3. Не забудьте пронумеровать детали перед сборкой. Стачала детали и разгладила швы.
post-37526-1432809741_thumb.jpg
4. По имеющейся выкройке из бязи вдоль утка выкроила детали основы корсажа.
5. В соответствии с нумерацией стачала и разгладила швы.
6. Для стабилизации линии талии настрочила по ней долевик из органзы.
7. По боковым швам (там нет молний) настрочила регилин.
8. По оставшимся швам настрочила полосы из оснвной ткани для маскировки щелочек, которые неизбежно образуются между бегунком закрытой молнии и швом притачивания лифа с кокеткой.
post-37526-1432809883_thumb.jpg
9. Имеющуюся выкройку деталий кокетки обрезала на 2мм по всем линиям притачивания молний.
10. Выкроила детали из основной ткани, проложила силки точно по линиям втачивания молний. Продублировала флезилином не заходя на припуски швов.
11. В соответсвии с нумерацией деталей вметала молнии точно по линиям втачивания и краю змейки молнии, удалила силки.
12. Втачала молнии с помощью лапки для их втачивания и смещения иглы.
13. Разутюжила верхний слой.
14. Точно совмещая швы и молнии сметала по ним верхний слой и бязевую основу.
15. Одновременно два сметанные между собой слоя кокетки встрачила между лифом и брюками комбеза.
16. Собрала всю покладку вместе с подкладочным слоем корсажа.
17. Всю подкладку соединила с лицевым слоем комбеза.
18. И еще раз прометала по швам и молниям кокетку, соединяя два (основа и лицо) уже прометанных слоя со слоем покладки.
19. С лицевой стороны насквозь через все три слоя отстрочила молнии с двух сторон.
Есть у меня совершенно дурацкая фотка изнанки, покажу ее лишь для наглядности результата процесса:
post-37526-1432812201_thumb.jpg
О самом проблемном я вам рассказала, а остальное делалось на автомате.
Вопросы принимаю любые.
Девочки всем удачи в нашем таком увлекательном творчестве!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентина, спасибо огромное за такие подробные подробности :-). Особенно меня впечатлило место про вычитание ширины зубчиков молнии из ОТ и настрачивание полосок основной ткани на бязевую основу чтобы она не просвечивала в дырочки у бегунков молний! КЛАСС!! Это ооочень полезные моменты! А то ... я себе представить даже не могу этот момент, когда вдруг понимаешь, что вот ЭТО ФСЁ теперь надо распороть и переделать! Караул!:-))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо зп рассказ. Увлекательно.Ждала как продолжения детектива. Особенно меня занимал вопрос: нельзя ли открыть вс 9 молний и увидеть тело?
Оказывается, не получится ))) И к лучшему....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осталось дождаться только рождения внучки и через 17 лет Ваша мечта обязательно сбудится. Чего я Вам от всей души и желаю!

Спасибо!!!!!! буду надеяться и ждать:)
Очень интересный ваш рассказ, всё понятно и доступно. А знаете что мне нравится в нашем деле? как раз продумывать вот такие интересные технологические штучки, это как разгадывание ребуса:)
Валентина, Вы не поверите, не так давно делала так же, как Вы, молнию, правда одну (покажу скоро, сейчас полный завал).

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А знаете что мне нравится в нашем деле? как раз продумывать вот такие интересные технологические штучки, это как разгадывание ребуса:)
Валентина, Вы не поверите, не так давно делала так же, как Вы, молнию, правда одну (покажу скоро, сейчас полный завал).

И мне эти ребусы, а еще конструкторские тоже очень нравятся.
На счет молнии поверю, еще как поверю! Потому как это материализация уже моих желаний - шить как Оля 8 марта!
И я так поняла, что скоро праздник души, буду любоваться новыми Олиными работами!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Валентина! Вы меня засмущали, сижу с красными щёчками:), но очень приятно читать такие слова.
Я тоже любуюсь вашими работами: как вы умело сочетаете ткани, уместно пользуетесь вышивкой, легко расправляетесь с моделированием (тут мне ещё учиться и учиться:))
Ещё мне нравится, что Вы много шьёте своим близким и себе, это важно... Жаль, что мне это удаётся какими-то урывками.... сейчас:)

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жду с нетерпением комбез для внучки! :)

Процитировав саму себя, сообщаю: Валентина, я в культурном шоке! Вы - классная, суперски шьющая бабушка!:) Вы каждый раз нас удивляете! Спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Процитировав саму себя, сообщаю: Валентина, я в культурном шоке!

Лена, спасибо!
А я с этой Вашей цитатой так и жила все время, пока ваяла этот комбез. Так в голову и засело - Лена Счастливцева ждет его с нетерпением.
Конец замечательный. Комбез сшился, Лена дождалась и я выполнила свое обещание!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это опять я.
Хочу показать вам совсем другую Дашу.
Этот комплектик сотворили из имеющегося в закромах.
Основная ткань -плотный лен с мягкой цветовой гаммой полос и их разнофактурностью. Серая выступающая полоса с черненькими вкраплениями махровенькая.
Даша молнееносно облюбовала эту тканюшку: "Из этой сшей мне под джинсы кардиган без застежки."
В моей голове был полный разброд и шатание, т.к. кардиган по определению - изделие трикотажное, а мы имеем лен.
После очень долгих поисков идеи в интернете попалась эта модель, от нее и оттолкнулись:
post-37526-1433322348_thumb.jpg
Ткани было всего лишь 1,4м, поэтому в шкафу отрыли остатки серого льна от мужьего прошлогоднего костюма и получился прекрасный компаньон. За одно нашелся небольшой кусочек тонюсенького хлопкового трикотажа и сшилась маечка. В результате двойка:
post-37526-1433322781_thumb.jpg post-37526-1433322808_thumb.jpg post-37526-1433322838_thumb.jpg post-37526-1433322867_thumb.jpg post-37526-1433322888_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот она, правильная, молодая, креативная бабушка в действии! Валя, Вашей внучке просто изумительно повезло с "предками"))
И комбинезон восхитительный, и комплект -полнейший отпад!

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изысканно получилось, компаньон очень "в тему" пришёлся. Так вкусно... А уж натурально-комфортно...
Очень нравится, когда полоски на рукаве получаются чуть выше, нежели на лифе.
Всем фото в Вашей, Валентина, теме явно позавидуют журналы мод и т.п.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подписываюсь под каждым словом Татьяны Поповой!
Валентина, очень классная получилась двойка! Такая стильная и в то же время очень "для жизни". Нравиццааа!

Очень нравится, когда полоски на рукаве получаются чуть выше, нежели на лифе.

Сразу я даже на этот момент внимания и не обратила, но потом вернулась, еще раз порассматривала жакет и таки да, именно эта "фишка" придает жакету леххкость и непринужденность.
Замечательный комплект!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Русса, Татьяна Попова(СПб), OlgaLosss, спасибо дорогие!

 


Очень нравится, когда полоски на рукаве получаются чуть выше, нежели на лифе.


Сразу я даже на этот момент внимания и не обратила, но потом вернулась, еще раз порассматривала жакет и таки да, именно эта "фишка" придает жакету леххкость и непринужденность.

Татьяна, Оля, такой эффект для меня полная неожиданность. Крой был совершенно четким, с совмещением полос по лифу и рукаву.
Думается этот эффект от нестатичности поз и распахнутых полочек.
Полочки сконструированы с запахом в 5см, и небольшим расклешением по передним рельефам, при распахнутости полосы поменяли первоначальное положение. Отсюда и такой эффект. (На манекене, со сколотыми полочками этого бы не случилось)
А эта случившаяся "фишка" предала комплекту некоторую безшабашность. К дырявым джинсам самое ТО. Нарочно я бы точно не придумала.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентина, ваш тандем с Дашей вызивает бурю эмоций, самых позитивных, конечно! Кардиган отличный, удивительное сочетание повседневности и нарядности, рустикального в ткани и городского в крое, настоящий смарт-кэжуал, да еще и не взрослый, а свежий, юный!

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...