Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Лепестковая юбка - бохо стиль


Рекомендуемые сообщения

от Zvezdopad: Этот разговор начался в теме Бохо стиль, мы решили разобрать крой лепестковой юбки
--------------------------------------------
Оль, я б с тобой разобрала лепестковую юбку. Только давай в бохо-теме?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оль, я б с тобой разобрала лепестковую юбку. Только давай в бохо-теме?
ок! уррра!
Я слегка затрудняюсь от чего начать отталкиваться... Что думаешь, Наташа по этому поводу?
Переместила нас сюда из Винтажной примерочной, где разбирается очень интересная юбка "Амазонка".
Наташа, подключиться активно смогу лишь в понедельник...время ждёт?

 

для общественности;-) разговор идёт об этой юбке
5173970.gl6v8yguas.jpg

 

Присоединяйтесь все, кому это интересно, высказывайте свои соображения по крою, быть может схематичный чертёж...в общем - общение по поводу юбки приветствуется:-) Велкам!

 

Кстати...юбка, предложенная Helen Lo, тоже весьма интересна... может и её за одним расщёлкаем всем миром? Не сидите в кустах, если есть, что сказать-подсказать.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что обе юбки близки к "коробочке" Майкла Кооса, только у бохо она овальная со скругленными краями.
http://voguepatterns.mccall.com/v2971-products-8323.php
Мы Кооса точно разбирали в трансформерах!!!! где - не найду никкк. Рисовать смогу только из дома.

 

По овальной юбке - у талии по две складки и спереди, и сзади. Бока имеют овальные вставки, перед и спинка в нескольких местах просто разрезаны и сшиты по линиям-капелькам для некоторой жесткости без расклешения.

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь все, кому это интересно, высказывайте свои соображения по крою, быть может схематичный чертёж...в общем - общение по поводу юбки приветствуется:-) Велкам!

 

Кстати...юбка, предложенная Helen Lo, тоже весьма интересна... может и её за одним расщёлкаем всем миром? Не сидите в кустах, если есть, что сказать-подсказать.


Тоже очень "зацепила"...
Пока не нашлись картинки получше, выставлю эти...
post-7183-1365795072_thumb.jpg post-7183-1365795105_thumb.jpg

 

post-7183-1365795154_thumb.jpg post-7183-1365795200_thumb.jpg

 

post-7183-1365795239_thumb.jpg post-7183-1365795386_thumb.jpg

 

Пока ассоциация со сдувшимся футбольным мячом...

Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут Кадрен "играла с блинчиками" - получился похожий силуэт и результат ... "Блуза - медуза" - мне, кажется, тоже из этой серии ( объем и силуэт похожи, но крой другой)...

 

Крой и силуэт юбок повторяется в сарафанах:

 

post-7183-1365837993_thumb.jpgpost-7183-1365838017_thumb.jpgpost-7183-1365838047_thumb.jpg

 

post-7183-1365838070_thumb.jpgpost-7183-1365838138_thumb.jpg post-7183-1365838159_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне сразу вспомнился штернфрукт, тоже конструкция с лопастями.
В юбке видится ассиметричность лопастей, вверху, для лучшей посадки, заложены складки.
Каждая "лопасть" с поворотом.

post-5648-1365841641_thumb.jpg

post-5648-1365841649.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М.б. так
левая половинка юбки
за основу можно взять полусолнце
post-20310-1365962705_thumb.jpgpost-20310-1365963706_thumb.jpg

Изменено пользователем Helena_17
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моделировать не умею.Даже не представляю чем помочь.Могу внести свой вклад в общую копилку 6-ю метрами отличнейшей парусины "в гибискус"и отшить сигнальный вариант.

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Китайский фонарик.
ВТОРОЙ СОН ВЕРЫ ПАВЛОВНЫ
И вот Вера Павловна засыпает, и снится Вере Павловне сон.
Поле, и по полю ходят муж, то есть миленький, и Алексей Петрович, и миленький говорит:
— Вы интересуетесь знать, Алексей Петрович, почему из одной грязи родится пшеница такая белая, чистая и нежная, а из другой грязи не родится? Эту разницу вы сами сейчас увидите.
— Теперь перейдем на эту поляну. Берем и здесь растение, также рассматриваем его корень.
Как говорится по-латине «что и требовалось доказать», Вера Павловна не может расслушать.
— А у вас, Алексей Петрович, есть охота забавляться кухонною латинью и силлогистикою, — говорит миленький, то есть муж.
Вера Павловна подходит к ним и говорит:
— Да полноте вам толковать о своих анализах, тожествах и антропологизмах, пожалуйста, господа, что-нибудь другое, чтоб и я могла участвовать в разговоре, или лучше давайте играть.

 

Вообще бы не думала в сторону ассоциаций, но Milo и сдувшийся футбольный мяч, Camille с непроизносимым фруктом…
Ну конечно! Юбку эту придумали китайцы! Конечно! Им и придумывать ее не надо было, они это видят с рождения. И китайцы, и корейцы, и японцы.

 

post-35277-1365974673_thumb.jpg

 

Хозуки, его так и называют - китайский фонарик, а еще японский фонарик, зимняя вишня.

post-35277-1365974776_thumb.jpgpost-35277-1365974811_thumb.jpg

 

Священное растение, ритуалы, храмы и фестивали посвящены ему в Японии и Китае.

 

post-35277-1365974835_thumb.jpgpost-35277-1365974901_thumb.jpg

 

У нас это физалис. Как говорится по-латине, Phýsalis, «что и требовалось доказать».

 

А что я знаю о том, как устроен китайский фонарик?

 

post-35277-1365974938_thumb.jpg

 

Память выдала из архива занятие в детском саду, и то, что мой фонарик сломал Петька Николаев. Да, точно, схема была вот такая:

 

post-35277-1365974981_thumb.jpgpost-35277-1365974989_thumb.jpg

 

Вряд ли по ней можно сшить юбку. Хотя…

 

post-35277-1365975037_thumb.jpgpost-35277-1365975053_thumb.jpg

 

а это китайская выкройка, по всей видимости:

 

post-35277-1365975150_thumb.jpgpost-35277-1365975165_thumb.jpg

Сложно в этом деле обходиться без самоиронии и чувства юмора

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну конечно! Юбку эту придумали китайцы! Конечно! Им и придумывать ее не надо было, они это видят с рождения. И китайцы, и корейцы, и японцы.
nextfifty, - аплодисменты!!! - очень похоже на правду!
В детсадовский фонарик вставить клинышки и все сложится ... Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну конечно! Юбку эту придумали китайцы! Конечно! Им и придумывать ее не надо было, они это видят с рождения. И китайцы, и корейцы, и японцы.

 

Может быть... очень может быть...

 

Но почему у меня всплывают ассоциации с мадам Вионне?
И ее дизайнами, созданными в начале прошлого века? И с этим платьем, сшитом из лепестков?
А если все лепестки зашить почти донизу, получится славный шарик.

 

post-1427-1365982162_thumb.jpg post-1427-1365982225_thumb.jpg
post-1427-1365982296_thumb.jpg

 


Нет-нет, ничего не стану утверждать, а все же японско-китайские дизайны сильно напоминают упрощенные модели Вионне, выполненные в технике оригами.
Какая у меня странная устоичивая ассоциация...

 

Догружу еще пару картинок
еще один вид платья и его полный дизайн.

 

post-1427-1365983002_thumb.jpg post-1427-1365983024_thumb.jpg

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, спасибо всем за неравнодушие! Тема получается увлекательнейшей и заставляет работать серые клеточки.
Лично я склоняюсь всё-таки к "китайскому" фонарику. Но, нужно всё помакетировать хотя бы на бумаге или тканьке в уменьшенном размере, кто возьмётся?
А то жаль сподвигнуть Ирину Kundze крошить в кусочки 6 м отличной ткани. Ирина, спасибо, что согласилась отшить конечный вариант.
Сегодня заканчиваю статью, с завтрашнего дня обязуюсь думать уже сильно совсем в эту сторону:-)

 

nextfifty, у вас креативно устроен мозг:-) Вашу версию тоже поддерживаю, потому как у китайцев всё на первый взгляд очень сложно, а вот принцип всегда прост до невозможности. Мне от чего-то кажется, что деталей там минимум - и все они повторяющиеся...потому и склоняюсь к принципу "китайского фонарика".

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


у китайцев всё на первый взгляд очень сложно, а вот принцип всегда прост до невозможности. Мне от чего-то кажется, что деталей там минимум - и все они повторяющиеся...потому и склоняюсь к принципу "китайского фонарика".


В детсадовский фонарик вставить клинышки и все сложится ...

Milo, Zvezdopad, спасибо. Это для вас:

 

post-35277-1366021463_thumb.jpg

 

Таки да, да здравствует наше счастливое детство!
Нашла и попыталась "технически прочитать" предельно ясную картинку:

 

post-35277-1366021172_thumb.jpg

 

Похоже, именно по этому принципу можно создать множественные версии и вариации платьев и юбок-фонариков,
по-разному разрезая основу, закладывая складки, оформляя пояса, карманы, изменяя количество и ширину клиньев-лепестков.

 

Ну вот так, например:

 

post-35277-1366021415_thumb.jpg

 

или так:

 

post-35277-1366021432_thumb.jpg

 

Петя Николаев, я тебя простила.

 

post-35277-1366021594.jpg

Изменено пользователем nextfifty

Сложно в этом деле обходиться без самоиронии и чувства юмора

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, можно развить идею nextfifty? Мне кажется, что эту юбку можно кроить отталкиваясь от идеи бумажных шаров.

 

post-11182-1366062019_thumb.jpg post-11182-1366062066_thumb.jpgpost-11182-1366062126_thumb.jpg

 

На такой "основе" можно нанести линии "лепестков", которые будут перетекать с одной грани на другую, следуя идее юбки. Если сделать мини-модель, наверное, можно потом перевести в нужный маштаб детали кроя. Завтра попробую, если моя "гвардия" даст возможность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моделирование лепестковой юбки

 

Пете Николаеву посвящается http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/kiss3.gif

 

Начнём потихоньку:-)
Дамы, у меня к вам просьба.
Буду делать этапами, между каждым буду делать перерыв. Свои соображения после каждого этапа выкладывайте, пожалуйста, чтобы мне по сто раз не возвращаться назад. То есть, если на ваш взгляд, я что-то делаю не верно, правьте меня, но если я дойду до конца, а вам захочется в консерватории что подправить, да на первом курсе...мне дико тяжко будет вернуться назад.

 

Сперва определимся с тем, что мы видим
На юбке
1 - прямой шов по центру полочки, в котором расположена застёжка (гульфик).
2 - две складки, направленные к центру полочки. Быть может именно они дают переход от линии бедра(ЛБ) к линии талии(ЛТ) - сужение.
3 - мы видим, что форма бокового шва достигнута так же вшиванием лепестка (лиловая юбка и красная стрелочка у шва).
4 - есть карман, но, как мне кажется, он размоделирован уже после всей юбки, то есть - нанесён обычным способом, как мы наносим карман на брюки.

 

Договоримся пока , что полочка и спинка - детали одинаковые, так ли это, покажет лишь время.
2_1.jpg

 

Лепесток у бокового шва на лиловой юбке. Этого шва не видно на серой. Надеюсь, что эти две юбки одинаковые.
3_1.jpg

 


Затем, определимся с размерами

 

Юбка сидит не на ЛТ. Она расположена на каком-то от неё расстоянии, на каком, каждый для себя решит сам. Ибо, юбка хорошо держится лишь на самых узких местах, не сползая вниз. У кого-то это талия, у кого-то - косточки, которые точно не знаю, как называются. Но, если опуститься на 10-12см вниз от талии, их можно нащупать. Вот на этих косточках, обычно и "застревает" низ пояса. Так что - опускание ЛТ личное дело каждого:-)

 

Картинку я загнала в программу и приняла за константу длину юбки от талии - 90см. В соответствии с этой величиной замерила все остальные расстояния и размеры.
1_1.jpg

 

-Без пояса длина юбки 82 см
-Полочка состоит из 4-х клиньев
-В каждый шов вшит лепесток, который начинается на расстоянии 16см от верха юбки по центру полочки, имеет длину по прямой стороне 59см и наибольшую ширину 9см. То есть, по полочке вшито 3 лепестка и 2 лепестка по боку.

 

Кажется всё, жду уточнений, дополнений, исправлений.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё не много размеров. Ибо, очень хочется, чтобы лепестков одинаковой формы и размера было как можно больше.

 

4_1.jpg

 

Можно предположить, что три лепестка на полочке всё-таки одинаковые. Их длина не совпала всего на чуть-чуть, но это - издержки фото, на мой взгляд. А вот боковой лепесток значительно отличается по размерам.
Значит, у нас 3 лепестка одинаковых - центр полочки, и два по рельефам, и ещё два одинаковых - боковых.
За одним удалось приблизительно определиться с шириной низа юбки. Она вся по подолу примерно 120см.

 

Ваши соображения, дополнения, уточнения?
Ибо я - всего лишь инструмент, которому необходим весь разум форума:-)

А вообще, это юбка-арбуз, у которого срезаны две макушки... И потом "подрезанный" сверху и снизу шар разрезан на сегменты. Это чисто моё предположение. Здесь с tuchup у нас мысли в одну сторону;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, длина юбки по центру переда 90см (82см) .... а по боку? Можно ли просчитать наклонные длины до выступающей точки бокового лепестка и от нее вниз (внизу эта наклонная переходит в вертикаль - эта вертикаль сантиметров 10?...)
Вершина (выступающая точка) бокового лепестка у этих двух юбок на разной высоте ... какой вариант симпатичнее?, т.е. какие д.б. пропорции, чтобы фигура казалась выше, а ноги длиннее? ... как в серой?

 

На талии заложены складки - приблизительно какой глубины?

Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, значитса так
По поводу размеров - глаз алмаз у тебя!

 

5_1.jpg
внизу - 10, длина по боку в том месте, где вшит клин -52см, и по боку от кармана вверх - 22.
6_1.jpg
Сумма всего шва 84см. Это всё точно "более-менее", ибо, это всё-таки фото, там и перспективные искажения и всё такое... Так что можно предположить, что длина бокового шва такая же, как длина юбки спереди. Но, это лишь предположение. И, если оно верно, то это точно - арбуз:-)))
В этом месте мне очень хотелось бы, чтобы мы определились с конструкцией, ибо моделировать начинать без ясности понятий практически нет смысла.

 

Складка вверху, наверняка не далее кармана, значит, 3.5см; естественно, если это арбуз, то на середине юбки эта же складка имеет самый большой раствор, замерить который пока не удаётся... но;-) изыскиваю возможности:-)))

 


Вершина (выступающая точка) бокового лепестка у этих двух юбок на разной высоте ... какой вариант симпатичнее?, т.е. какие д.б. пропорции, чтобы фигура казалась выше, а ноги длиннее? ... как в серой?

ухху...как в серой, там как бы бёдра выше и фигура кажется стройнее...хотя, там девочка-дюймовочка - на ней всё будет ок:-) Мне кажется, что это две одинаковые юбки, просто разная ткань и ведут они себя по-разному. Как думаешь, Света?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что можно предположить, что длина бокового шва такая же, как длина юбки спереди.
Оля, этого не может быть ...
Спереди почти нет "надутости" (падает почти вертикально) ... в некоторых вариантах (сарафанах) она заложена, но лучше этого не делать ... неприятные ощущения, когда смотришь на себя вниз (и не видишь ног).
Высота вершины надутости, может быть, только кажется разной на всех моделях, но на данном этапе это не очень важно ... важна длина этой кривой в сравнении с длиной по центру. Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...