Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Технология шитья одежды из креп-сатина и атласа


Рекомендуемые сообщения

"Маньяки" типа меня при шитье с подобными тканями (подобного качества, но иногда по забубенной цене), полируют подушечки пальцев бруском для полировки ногтей, иначе никак. Может кому сгодится совет, но берите за подобную работу тоже забубенную цену, так как это неординарный случай работы с определенным атласом, шелком и, как ни странно, трикотажем низкого качества ).

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, именно так я и думала. Но заказчица ремонта обвиняет портную в том, что портная была предупреждена о том, чтобы осторожно обращаться с платьем, и не учла этого.
Я почему вопрос задала, чтобы понять сталкивался ли кто-нибудь с подобными проблемами и с такими тканями?
Как их различить из огромного количества продаваемых в магазине, искусственных атласов, чтобы не "попасть" снова на такую же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лично на Вашем фото вижу только ткань ужасно низкого качества, это чувствуется прямо через экран. Не знаю как там договаривались, но если Вы хотели, чтобы с ней работали в перчатках, как над бальным платьем Скарлетт О*Хара, надо было конкретно оговорить этот пункт, но это уже другая цена. Уверяю, что после первой стирки или после первого выхода в свет вид будет еще хуже, или сдавайте в химчистку. Так что, положа руку на сердце, портниха, по большому счету, здесь не при чем.

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как их различить из огромного количества продаваемых в магазине, искусственных атласов, чтобы не "попасть" снова на такую же.

вопрос конечно интересный...особенно сейчас в разгар кризиса стали возить то что раньше 15 копеек стоило а именно ....да да ту самую стеклянную дешевейшую синтетику и продают по тем же ценам , по которым ранее до кризиса можно было купить добротную ткань
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была я лично, без заказчицы в магазине, среди огромного количества исск. атласов, по усредненной цене все висят, качества они разного.
Я купила 20 см, чтобы самой попробовать на истираемость, сминаемость и пилингуемость. Оставвляет следы пару раз провести вышивкой с пайетками по ткани.
Клиентка утверждает что ее ткань на платье все равно не такая, лучше, и это портная испортила ей платье.
Убедить не знаю как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Была я лично, без заказчицы в магазине, среди огромного количества исск. атласов, по усредненной цене все висят, качества они разного.
Я купила 20 см, чтобы самой попробовать на истираемость, сминаемость и пилингуемость. Оставвляет следы пару раз провести вышивкой с пайетками по ткани.
Клиентка утверждает что ее ткань на платье все равно не такая, лучше, и это портная испортила ей платье.
Убедить не знаю как.

Это уже из другой оперы, заказчице надо кого-то сделать "козлом отпущения", на расстоянии вытянутой руки только портниха.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Была я лично, без заказчицы в магазине, среди огромного количества исск. атласов, по усредненной цене все висят, качества они разного.
Я купила 20 см, чтобы самой попробовать на истираемость, сминаемость и пилингуемость. Оставвляет следы пару раз провести вышивкой с пайетками по ткани.
Клиентка утверждает что ее ткань на платье все равно не такая, лучше, и это портная испортила ей платье.
Убедить не знаю как.

нуууу тут теперь присутствует элемент -как бы избавиться от ненужной закошлаченой тряпки и вернуть деньгу так необдуманно истраченную на покупку этого г....а

 

ну а под рукой горемычная портниха
ату ее! ату!

 

а если логически разобраться -если после манипуляций портнихи пошло катышками
а как она думает носить? села встала и вот вам затяжка!
там не только катышки будут
а после стирки?-готовая тряпка на швабру

Изменено пользователем Jioti
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


lady-X в теме Sonyka делится советом, как подчеркнуть благородство и глубину ткани.
цитирую-
Согласна. Вот этот исторический жакет я шила из тоненького противного атласа, который разлазился под руками. Проконтрподкладила белой тканью от платья - и о чудо, атлас стал вести себя как костюмная ткань!
Теперь часто использую этот прием в работе с тонкими тканями (шифон, атлас и т.п.).
post-118-1470484797_thumb.jpeg
**************************************
От Дончанки: вопрос Lena M. по укреплению косого среза на запАхе перенесла в тему Платье, блузка с запАхом! Моделирование, обработка.
Вопрос SvetaVP по контрподкладу вынесла в тему Обсудим проблемы с подкладом... как сделать,когда необходим, красота изнанки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну просто уже рыдаю, с каким удовольствием я шила эти атласные штанишки до момента пришивания лампасов, а теперь хоть выбрасывай ((( Боковой шов стянулся и тянет низ((( Этот атлас неукротимый какой то! ВТО не помогает, натяжение нити тоже(((Очень люблю атлас, но неудачи в работе с ним очень меня огорчают( Можно ли спасти изделие? Буду очень благодарна за совет)

post-51425-1492128752_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте на кусочке ненужном. Приметать лампас не натягивая. Когда будете пристрачивать на машине подложить вниз кальку. Прострочить один шов, кальку оборвать. Затем второй. Может получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это происходит из-за разной толщины тканей. Попробуйте проклеить полоску атласа в месте пришила лампаса. Может и не помочь. Например, атласные ленты, как украшения, например, пришить ровно не удается никогда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AnnaKost, вы лампас нашиваете на атлас или вшиваете и затем отстрачиваете?
Если вшиваете попробуйте строчить не прямой строчкой, а мелким зигзагом
совет от Оли Losss


Я попробовала недавно прострочить вот такой прямой шовчик на тоненьком атласе чуть-чуть зигзагом.Чуть-чуть это значит, что ширина "размаха" зигзага стояла у меня на единичке (это почти прямая строчка получается). А во время утюжки зигзаг выпрямляется в прямую строчку и не стягивает шов! У меня все получилось! Я была просто счастлива! Попробуйте вот таким способом прострочить на кусочке атласа, а потом отутюжьте. Думаю, вам понравится результат!:-)

и еще можно воспользоваться советом по ВТО атласа

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


AnnaKost, вы лампас нашиваете на атлас или вшиваете и затем отстрачиваете?
Если вшиваете попробуйте строчить не прямой строчкой, а мелким зигзагом
совет от Оли Losss

 


Jioti, спасибо за подсказку о способе вшивания - я нашивала, мелкий зигзаг Ольги Losss действительно находка - когда то он мне спас внешний вид юбки из самого дешевого атласа) Наверное так и сделаю - потренируюсь на кусочках способы крепления лампасов, используя фишки мастеров начиная с бумаги и заканчивая ВТО))) Так хочется научиться его чувствовать!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще как вариант можно настрочить эти полоски не на брючки, а на отдельную полоску, которую потом вставить в ткань (не настрочить). Т.е. получится такой широкий лампас. При этом строчить со стороны штаников, а не лампаса. Потому что нижняя ткань на обычной машине припосаживается, а тут еще и перепад толщин. Однозначно атлас соберется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как в этом случае получится.
У меня была такого рода сложность. Я сначала приклеила клеем-карандашом( был спец. Для ткани, но думаю и обычный для бумаги сойдёт ), потом строчила. Для нивелирования перепада высот можно приметать рядом( или просто подложить под край лапки) такой же по толщине лампас, чтобы лапка шла ровно. Можно использовать кусочек см 20 длиной. Основной лампас строчим, а этот кусочек продвигаем как лапка подъедет к его концу.

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыла написать о результатах испытаний с лампасами по атласу, перепробовала на кусочке все способы: очень понравился результат при вшивании лампаса, а потом отстрачивании - ложится ровно и не присборивал ткань внизу, подкладывание бумаги под низ ткани тоже понравилось, единственное, когда ее оторвала все равно появилась легкая сборка, но если сравнивать с тем, что у меня было - это цветочки)
Если строчить по ткани, а лампас под низ как советовала fettamara, тоже классно - все гладко, но я не вижу где точно нужно строчить - строчка неуверенная получается, поэтому использовала хитрость knoпки с приклеиванием)))
Сделала вывод, что в ход нужно пускать все и подбирать, что подходит в конкретной ситуации!
Огромное спасибо всем! Удивительно, но клиентке очень понравилась сборка, только низ штанин переделала)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем зашедшим мильон спасибок!
Юля, я найду этот журнал и напишу, хорошо? Навскидку не вспомню уже.
Ну и удачно мне свободные руки подвернулись - у нас опять льет, вот кажется, что уже четыре года не переставая, так что фотки домашние.
Уважаемые модераторы! Может, я что-то нарушаю, но я новенькая! Простите, я только учусь.
Восхищаюсь Вашим мастерством и безупречным вкусом, а чувство юмора!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос ini о проблемах в при подъеме руки в свадебном платье перенесла в тему
Переделка, подгонка, укоротить/удлинить нарядное/свадебное платье.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку перенесла в подходящую тему, т.к. речь идет о дублировании стрейч атласа.
*****************************************
Девочки, подскажите, пожалуйста - проклеивать ведь нужно верхний воротник, да? Я шью блузку, проклеила верхний, а он стал некрасивым - клеевая его попортила... Зато нижний, непроклеенный, смотрится хорошо. Обязательно ли верхний проклеивать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ninxen, может клеевая не подходит для вашей ткани? Попробуйте Бесклеевое дублирование рубашечного воротника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ninxen, здесь все зависит от всего...
-что Вы шьете?
-из чего Вы шьете?
-чем Вы дублируете?
-как Вы дублируете?

 

Вы-нам картинки процесса...мы-Вам правильный ответ.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ninxen, здесь все зависит от всего...
-что Вы шьете?
-из чего Вы шьете?
-чем Вы дублируете?
-как Вы дублируете?

 

Вы-нам картинки процесса...мы-Вам правильный ответ.

 

Шью из Ниагары, а воротник из атлас-стрейч (не хватило мне Ниагары (((( У этого аталаса изнанка скользкая и гладкая, а лицо шершавое. Дублирую клеевым флизелином. Накладываю на деталь и утюгом приклеиваю. Фоток пока не могу выложить, не работает у меня камера на телефоне ((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шью из Ниагары
ох, прошу пардона...мне это не говорит ни о чем, кроме водопада...

 

этого аталаса изнанка скользкая и гладкая, а лицо шершавое.
хм...а не наоборот?

 

Дублирую клеевым флизелином.
а никакой атлас вообще не любит клея...сильно не любит...

 

а что за модель-то? ну, в любом случае, если нужно, все-таки, укрепить воротник, то обычно укрепляют все то,
что снизу, то есть, нижний...и не клеевым чем-то, а например, органзой или даже бязью, или хлопком каким-то упругим...

 

жаль, конечно, с картинками было бы информативней...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ох, прошу пардона...мне это не говорит ни о чем, кроме водопада...

 

хм...а не наоборот?

 


 

Это такая искусственная плательная ткань. Я из нее уже шила платье, там проклеивала обтачку, вроде было все нормально.
Может, конечно, гладкая - это лицо. Но, во-первых, пупырышки ))) на кромке торчали на шершавой стороне, а значит, на лицевой, а во-вторых, у меня, к сожалению, выбора нет, т.к. ниагары не хватило, а этот атлас только шершавой стороной подходит к блузке, поэтому и шью внутрь гладкой, вверх шершавой. Может, неправильно это, но я долго прикладывала туда-сюда, и поняла, что выглядит лучше с шершавой.
Телефон ремонтируется, думаю, смогу выложить показать мои мучения )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и не беспокойтесь. Делайте на ту сторону, какая здесь больше подходит.
И раз не подходит клеевая...дублируйте тканью...органза здесь более подходящая...
Она, вроде как по структуре родней...но и бязь, и хлопок скользкий тоже хорошо будут...
Приметаете по контуру, следите, чтоб все ровненько, обтачали воротник и все!!!

 

Не забудьте, плиз, ооочень хорошо отпарить хлопок или бязь перед дублированием.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...