Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

Не хочет мой оверлок обметывать подкладку и тонкую ткань..раньше- пожалуйста, а теперь пропускает стежки, иголки ломает...ну что ему не нравится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, Вы б хоть имечко оверлока написали :-), а то и в профиле у Вас нет...
А чистили-смазывали давно? Игллки-нитки соответствуют ткани и друг-другу?

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и еще проверьте лапку. Я свою сломала и была такая же проблема. после небольшой полировки все нормально работает . Там где откололся кусочек была заусеница, за нее игла на выходе из ткани иголка цеплялась . Полировала красной помадой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по большому счету, все равно какой оверлок: если пропуск 1-2 стежка - где-то нитку цепляет, шъет/не шъет - неправильные зазоры, возможно петлители погнулись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно настроенная машина одинаково шъет любыми нитками из допустимого диапазона.
Медленно вращайте маховик, и смотрите как переплетаются нитки:петли должны легко образовываться и без ткани - зазор при схождении петлителей, а так же подходе левого к игле в нижнем как и правого в верхнем положении д.б. около 0,1мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Правильно настроенная машина одинаково шъет любыми нитками из допустимого диапазона.
Медленно вращайте маховик, и смотрите как переплетаются нитки:петли должны легко образовываться и без ткани - зазор при схождении петлителей, а так же подходе левого к игле в нижнем как и правого в верхнем положении д.б. около 0,1мм.

 

В общем смотрела, крутила, результат такой:

 

Петли образовываются с некоторым натяжением- зазор нормальный, ничего не задевает, но стучит когда игла сниза наверх поднимается (нитка может тянет?), да и вообще при шитье стучит, как не регулируй, шьёт только хуже. Иглы ломаются при стуке на большой скорости.

 

А теперь вообще, нож не режет ткань...что с этим ножом теперь делать?

Изменено пользователем совсем незнайка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Специалисту показать пока возможности нет...так что я его почистила, смазала, заменила нож, сменила фирму игл, немножко погнула нижний петлитель ( гнула отверткой :)) И кстати, стучать перестал.
Прошил достаточно тонкую ткань без пропусков!, теперь боюсь на него даже дышать, а надо подкладочную ткань ещё обметывать.

 

Где обычно точат ножи для оверлоков?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

незнайка, поздравляю с победой:)
подскажите, а как вы чистили и смазывали свой оверлок? Я пыталась чистить - ну убрала пыль ниточную ватными палочками вокруг петлителей, но к самому механизму, где переплетение происходит, под ножом и т.д. подлезть не могу.
И смазывать тоже - где именно понять не могу. И в какую сторону гнули петлитель? От себя или на себя? У меня та же проблема с оверлоком, к сожалению.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


незнайка, поздравляю с победой:)
подскажите, а как вы чистили и смазывали свой оверлок?

 

Победа была не долгой ((.

 

Чистила где нож щеточкой, и смазывала только в одном месте где подвижная часть верхнего петлителя, в инструкции должно быть указано, там и рисунок есть.

 

Что касается петлителя: у меня он задевает иголку когда возвращается, отсюда стук и поломка игл. При попытке обметать подклад, иголка сломалась.
Если честно, то гнуть опять петлитель отверткой не очень хочется, может есть какой-нибудь более гуманный способ? Может лучше иголку погнуть, или придется всё таки к специалисту тащить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) поздравляю, ножи можно поточить там-же где и обыкновеннные ножницы.
Оверлок чистить просто - тонкая насадка и пылесос на выдув %)
Если в инструкции точки смазки не указаны, то их можно легко заметить - это небольшие отверстия на деталях, сквозь которые масло и попадает на оси, иногда прикрыты золтниками с маленьким шариком-клапаном в центре. Туда, надавив на шарик, лить больше чем просто в отверстия. Также незабудьте смазать все трущиеся металические поверхности. И вытереть пластиковые детали корпуса!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо з а ответ, незнайка. жалко, конечно, что с победой так вышло... Не, иглу точно не надо гнуть. Знаю, что можно купить и заменить петлитель, если вы уверены что именно в петлителе дело.
и незарегистрированному пользователю тоже спасибо:) В инструкции не указано ничего про чистку и смазку, как ни странnо, буду искать точки смазки.

 

P.S. а почему бы вам не зарегистрироваться? вы - привлекательны, мы - чертовски привлекательны, чего зря время тянуть?

 

P.P.S. ай, да вы зарегистрированы - миль пардон, не разглядела. Как к вам обращаться?

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В петлителе, в нём самом, :)), догнула его до такой степени, что прошил подклад! не пропустил ни одного стежка! и натяжение ровное, ...пока )), правда подклад, на всякий случай, лаком для волос обработала, посмотрим как будет с трикотажем ))........

 

Продувку я ему тоже устраивала, спасибо за советы, очень помогло!

 

Petitchou, а какая у вас модель оверлока?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


у меня Singer Quantumlock пятиниточный. Выкидывает коленца мне....

 

Тут главное спокойствие :), повертите, посмотрите внимательно, я очень долго смотрела пока заметила в чём проблема, а 5ти ниточные они вообще капризнее...удачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, что делать, если пропускает оверлок? Иглу я поменяла - все по прежнему. Ткань- вискозный трикотаж, 350 раз его шила ничего подобного не было. Спасибо заранее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Подскажите, что делать, если пропускает оверлок? Иглу я поменяла - все по прежнему. Ткань- вискозный трикотаж, 350 раз его шила ничего подобного не было. Спасибо заранее.

Основная причина: гнутые петлители и увеличенные зазоры.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как уменьшить зазоры? это прямое следствие гнутых петлителей? в какую сторону гнуть петлители? спасибо заранее

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а как уменьшить зазоры? это прямое следствие гнутых петлителей? в какую сторону гнуть петлители? спасибо заранее

Гнуть в сторону уменьшения зазоров.
Кстати а пропускает как? Отдельные стежки - или совсем материал не берет? Изменено пользователем ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо ...! пропускает отдельные стежки - 5-10 см прошьет, один-два стежка пропустит. Бывает что несколько стежков в ряд пропускает - получается "прямая строчка" от игольной нитки, а петель вообще нет. Но бывают и редкие моменты, что шьет без выкрутасов, но очень редко, хоть плачь.
Еще бывает, что при трех-ниточном шве образуется такая перманентная петля на нижнем петлителе и в итоге на выходе у меня 4 нити, обметка шва получается, но эта лишняя нитка застревает и все застопоривает. Что делать?

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гнуть в сторону уменьшения зазоров.
Кстати а пропускает как? Отдельные стежки - или совсем материал не берет?

 

Это Как? У меня тоже такая проблема!!!!!!!!!

Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если пропускает отдельные стежки, то скорее всего где-то нитки цепляет. Для начала попробуйте продуть пылесосом с тонким соплом. Если не поможет - ищите где цепляет, это могут быть заусенцы, скопившийся пух и т п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Еще бывает, что при трех-ниточном шве образуется такая перманентная петля на нижнем петлителе и в итоге на выходе у меня 4 нити, обметка шва получается, но эта лишняя нитка застревает и все застопоривает. Что делать?

Как показало "вскрытие" такой дефект возникает когда игла цепляет ослабленную нить в момент обратного хода нижнего петлителя. Можно поробовать увеличить натяжение нижней нити, но кардинально проблему решает только установка дополнительной проволочной пружинки рядом с петлителем которая предотватит ослабление нити в момент обратного хода.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...