Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как шить индивидуально так, чтобы не было видно, что сшито?


Рекомендуемые сообщения

Разговор с клиенткой поставил меня в тупик.
Клиентка 60 размера, высокого роста, большая грудь.
Шила ей много, на первых порах она радовалась, что у неё появился индивидуальный, хорошо сидящий, гармоничный гардероб.
Но со временем эти моменты ей стали приедаться, она захотела что то нового, но, когда модели с подиума адаптировались на её фигуру, результат оказывался похож на тот, что уже неоднократно шилось. Разочарование накапливалось. Для меня тоже стало мукой работать с ней, хотя человек очень приятный. Я видела искренние страдания, что она не получает того, что хочет.
Последняя фраза о том, что она хочет, чтобы не было видно, что сшито, объясняет причину, что же её не удовлетворяет в моей работе.
Может, её устраивают многочисленные заломы покупных вещей? Ведь на её рост и размер хорошо сидящую вещь практически найти невозможно.
Думаю ещё причина в том, что покупные вещи она надевает на себя, стразу видит готовый результат в комплекте, на плохую посадку просто не обращает внимание. При этом прорисованные эскизы по фото она не воспринимает.
Может, ещё есть какие то подспудные корни этого явления, которые я ещё пока не понимаю, а клиентка тоже не может чётко сформулировать?
Скорей всего, я с ней не смогу больше работать, но разобраться в явлении хочется.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему она не хочет, чтобы было видно, что сшито?
Ей неловко, что она не может купить готовую вещь своего размера?
Или "все в Миланах одеваются, а я в Киеве обшиваюсь"?
ИЛи ей лейбла не хватает на подкладке?

 

Шить у Вас - это благословение и я много отдала бы, чтобы носить сшитые Вами вещи! Тут какой-то комплекс у человека вылезать начал.
Ведь и покупные вещи тоже кто-то шьет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывает, что клиент по какой-то причине не может пока шить (финансы, "кто-то что-то сказал", муж сказал "куда тебе столько одежды?" и тд и тп), но придти и сказать мастеру напрямую не удобно или не комфортно, легче сказать что-то абстрактное. А Вам приходится гадать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется мне, это на подсознательном уровне, то, что куплено в магазине, фирменное, то, априори должно быть идеально. Это советский пережиток. ФирмА. Это не исправишь. Когда восхищаются буквочками на ярлыке, на посадку не смотрят.
Интересно было бы устроить эксперимент и на Вашу работу нашить ярлычок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda, вот уж не думал от Вас услышать такую историю!

она хочет, чтобы не было видно, что сшито

 

К сожалению дама не понимает ценности --- иметь индивидуально созданные вещи.

Изменено пользователем Torry Kratch

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что здесь другое. Хочется быть моложе и стройнее, с возрастом понятно, а быть стройнее мешают болезни, все попытки похудеть заканчивались ещё бОльшим увеличением веса. Отсюда и комплексы. Жалко человека, но я бессильна...

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А плохо сидящая готовая одежда поможеть помолодеть и постройнеть) логично)))

 

Думаю, ваши жизненные пути сейчас разошлись. Анализировать можно, переживать категорически нельзя - это не Ваше решение. Может помечется и вернется, если примите...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... она хочет, чтобы не было видно, что сшито ...

Natamoda, спасибо, что открыли такую тему...
ИНДИВИДУАЛЬНО, но с эффектом ГОТОВОГО - мои клиенты, при всем уважении к индпошиву, тоже ждут от меня этого...
Буду участвовать в рагадывании сей тайны ... надеюсь коллективный "мозговой штурм" справится... Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Своеобразно выглядит подбор фасона из интернета.
Показываю простое платье с красивым воротником, что и требуется на полную фигуру.
Ответ : "Платье нравится, но воротник нет..."
Если модель с интересным рукавом - ответ "Нравится всё, кроме рукава..." и т.д.
Т.е. на чём строится модель - всё отметается. Но что остаётся, тоже не устраивает.

 

переживать категорически нельзя

Ни в коем случае...
У меня достаточно клиентов, которых я устраиваю. Если что то перестанет устраивать, с пониманием отнесусь к этому. Всё таки у меня тоже устоявшийся набор предпочтений, который может надоесть клиентам.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у неё появился индивидуальный, хорошо сидящий, гармоничный гардероб.
Но со временем эти моменты ей стали приедаться, она захотела что то нового, но, когда модели с подиума адаптировались на её фигуру, результат оказывался похож на тот, что уже неоднократно шилось.
По-моему, Ната, вот здесь очень чётко сформулированная проблема.
И эта проблема вполне реальная, а не какой-то каприз клиентки, недооценивающей мастера.

 

1.У вас есть свой почерк
2.Как всякий человек, вы ограничены своим стилем и почерком, своим пониманием эстетики, своей техникой
3.Клиентка желает выйти за пределы вашего, имеющегося у вас на сегодняшний день, почерка
4.Или вы хотите и можете это сделать/попробовать - или не хотите и не можете.

 

Не хотеть/не мочь можно из самых разных соображений... технических, ментальных, практических...

 

.
...И это может совпасть с личными устремлениями, жаждой/необходимостью нового - тогда это замечательно, это пинок:)
А может и не совпасть (не всегда хочется, возможно и нужно меняться) - тогда лучше расстаться.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, интересная мысль)
Клиент хочет меняться - меняйся вместе с ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И эта проблема вполне реальная, а не какой-то каприз клиентки, недооценивающей мастера.

Так и воспринимаю. Поэтому и завела тему.
Клиент хочет меняться - меняйся вместе с ним.

Скорей всего, так кардинально не смогу.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Клиент хочет меняться - меняйся вместе с ним.

А зачем, простите? Индивидуальный пошив дома - это не бизнес. Да, заработок. Но не такой, что стоит ради него изменять себе. Я понимаю, когда есть некое производство, где создаются вещи партиями. Здесь надо понимать предпочтения ГРУППЫ и как-то подстраиваться. Технические возможности частного мастера настолько ограничены, что, если КЛИЕНТ ничего не дает МАСТЕРУ в творческом плане - зачем он такой красивый этому мастеру нужен? Ваш клиент - взрослые состоявшиеся женщины, руководители, люди с определенным достатком. Думаете, в Милане им проще одеться? А съездите, попробуйте! Щаззззз! Фигура не подиумная, стиль обязан быть в меру консервативным, качество - высокое. И где есть такое?
Я понимаю, когда человек только начинает работать, набирать клиентуру, воспитывать, в том числе, и свой собственный вкус. Но в данном случае?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про почерк-прямо в точку!
У меня тоже очень узнаваемый почерк , заказчику может поднадоесть носить платья узнаваемые, но другого я предложить не могу , это как художник,который пишет картины в одной технике
ничего ужасного в этой ситуации нет, просто заказчик насытился, мб пройдет какое то время и она опять заскучает по этим одеждам , поэтому приток новых заказчиков все таки обоснован

 

допишу, те покупатели которые пользуются готовыми изделиями одной фирмы, тоже могут впасть в такое состояние, например лет 5 ходила в дольче и габбане, а стиль этот узнаваем, потом захотелось перейти на шанель
и не в лейблах тут дело , лейбл не поможет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложность в том, что клиентка не может найти в интернете то, что ей нравится при всём изобилии предложений.
Другие клиентки, которые хотят отличное от моих предложений, сами ищут то, что им хочется, а я пытаюсь полюбить то, что они хотят и сделать с максимумом своих возможностей.
Здесь же хотелки неосязаемые, из области: хочу то, не знаю сама чего....
Я ей уже скачивала на ДВД диски всю свою библиотеку фасонов, чтобы она, сидя дома за чашкой чая, не спеша просматривала . Научила её самым элементарным приёмам фотошопа, чтобы она приблизительно прикидывала на свои фото (которые я ей тоже дала) полюбившийся фасон. Ничего не помогает....

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ей уже скачивала на ДВД диски всю свою библиотеку фасонов, чтобы она, сидя дома за чашкой чая, не спеша просматривала . Научила её самым элементарным приёмам фотошопа, чтобы она приблизительно прикидывала на свои фото (которые я ей тоже дала) полюбившийся фасон. Ничего не помогает....

Я недавно слушала передачу на Дожде о глобализации моды http://tvrain.ru/articles/globalizatsija_i...irovaja-339958/
Лекция вся очень интересная, очень советую. В ней рассматривался один интересный момент:
Человек открывает переполненный шкаф и понимает, что ему нечего надеть. Вопрос в принципе не в том, что не хватает одежды или отдельные её части не комплектуются друг с другом. А в том, что женщина пытается решить какие-то свои психологические проблемы. Она ждёт от гардероба больше, чем просто украсить фигуру, защитить от холода и пр. Одежда наделяется большей ролевой ценностью , чем просто материальный объект.

 

Т.е. что я хочу сказать. В данном случае клиентке есть смысл разобраться в себе, в своих желаниях и душевных метаниях. Мы, портные, слишком много функций на себя берём, мне так кажется. И нередко. к сожалению(.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, все-таки, она себе не нравится. (возраст, фигура все хуже и лучше не станет) Кризис среднего возраста, женские проблемы.
Я наблюдала такую женщину. То что она надевала, со вкусом не связано никак. Гардероб молодой девочки. Естественно фирменный. Она была счастлива. Это Ваш случай. Если она научится принимать себя такой какая есть, то кроме Вас, думаю, ей идти некуда. Меня всегда восхищало именно Ваше чувство стиля. А если нет, то беда.

Изменено пользователем TaFi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Разговор с клиенткой поставил меня в тупик.
Клиентка 60 размера, высокого роста, большая грудь.
Шила ей много, на первых порах она радовалась, что у неё появился индивидуальный, хорошо сидящий, гармоничный гардероб.
Но со временем эти моменты ей стали приедаться, она захотела что то нового, но, когда модели с подиума адаптировались на её фигуру, результат оказывался похож на тот, что уже неоднократно шилось. Разочарование накапливалось. Для меня тоже стало мукой работать с ней, хотя человек очень приятный. Я видела искренние страдания, что она не получает того, что хочет.
Последняя фраза о том, что она хочет, чтобы не было видно, что сшито, объясняет причину, что же её не удовлетворяет в моей работе.

 

 

Дело может быть еще и в том, что дама даже с 60-м размером себя воспринимает "стройной газелью, несмотря на отражение в зеркале, и искренне надеется, что одежда ее сможет к этой душевной стройности приблизить.
Человек искренне не понимает, что его крупная фигура будет органично смотреться в совсем небольшом количестве фасонов ( мой личный опыт прирастания в теле это вовсю подтверждает))
Как с этим справиться.... тут действительно проще отпустить даму к мастеру, имеющему другой почерк.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А зачем, простите?

Поясню свою т.зр. - если клиент хочет попробовать что-то новое, то надо идти ему навстречу, быть гибкой. Прогибаться и быть гибкой - две большие разницы)
И пытаться направить его мысли ближе к особенностям его фигуры, оставаясь в рамках нового стиля, который он хочет попробовать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, дело не в фигуре, и тем более не в мастере - работы Натамоды можно расскатривать как учебное пособие по посадке по фигуре и воплощению подиумных моделей в жизнь.
Некоторое время назад в "Моде и гардеробе" открылся ряд тем форумчанок, которые хотят изменить свой стиль, да не знают как. По-моему, уже месяца 3-4 девочки ищут себя с переменным успехом.
То же самое происходит с клиенткой. К сожалению, это процесс сам по себе не быстротечный. А без помощи извне может длиться достаточно долго и безрезультатно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Разговор с клиенткой поставил меня в тупик.

 

Шила ей много, на первых порах она радовалась, что у неё появился индивидуальный, хорошо сидящий, гармоничный гардероб.
Но со временем эти моменты ей стали приедаться, она захотела что то нового,


Мне кажется вы обе "устали" друг от дружки.
Надо дать время на "остывание".С годик,например.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И пытаться направить его мысли ближе к особенностям его фигуры, оставаясь в рамках нового стиля, который он хочет попробовать.

Клиентке нравится всё, что никак не адаптируется к её фигуре. Например, обращает внимание на модели, в которых подчёркивается талия, т.е. на Х силуэт. Но у клиентки талия отсутствует вовсе. При всём старании, не могу адаптировать понравившиеся модели с сохранением стиля первоисточника.
Или нравятся модели из категории торжественной одежды, но торжественная одежда ей не нужна, а на повседневную и деловую те элементы, на которые она обратила внимание, не садятся.
Всё то, что возможно применить к ней и к её образу жизни уже опробовано. Но круг приёмов и находок не так уж и большой.
Надо дать время на "остывание".С годик,например.

Годик, даже больше, уже прошёл. Её ткани лежат у меня, перекладываю с места на место. Позвонила, чтобы узнать, что будем делать с этими тканями. Ответила, что шить, но что шить, пока не знает, так как не хочет, чтобы сшитые вещи были похожи на сшитые. Вот и возникла эта тема... Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Годик, даже больше, уже прошёл. Её ткани лежат у меня, перекладываю с места на место. Позвонила, чтобы узнать, что будем делать с этими тканями. Ответила, что шить, но что шить, пока не знает, так как не хочет, чтобы сшитые вещи были похожи на сшитые.
О Боже...
Natamoda, терпения Вам!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Годик, даже больше, уже прошёл. Её ткани лежат у меня, перекладываю с места на место. Позвонила, чтобы узнать, что будем делать с этими тканями. Ответила, что шить, но что шить, пока не знает, так как не хочет, чтобы сшитые вещи были похожи на сшитые. Вот и возникла эта тема...
Наталья Павловна, а новые ткани отличаются от тех, из которых уже сшито? Может быть, дополнительная проблема (кроме сложностей с адаптаией\выбором подходящих фасонов) ещё и в том, что сами ткани надоели\утомили. Бывает, что ткань долго лежит и успевает разонравиться...
Модели, сшитые по одной и той же выкройке из разных тканей, могут выглядеть абсолютно по-другому. Но не все могут увидеть эти различия на стадии разработки модели.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: просьба ко всем, прислушайтесь к Автору темы.
*************************************************
Может, попытаться разобраться, чем отличаются индивидуально сшитые вещи от покупных и лучшее, что есть в покупных, перенести в индивидуальный пошив? Без привязки к конкретному человеку.

*************************************************
Давайте вспомним известную фразу:
"Ты меня уважаешь. Я тебя уважаю. Мы с тобой - уважаемые люди. "
И не будем размышлять о том, какой клиент, а подумаем над тем, какой смысл кроется в фразе

Как шить индивидуально так, чтобы не было видно, что сшито?
Составим некий перечень возможных признаков, которые могли бы нам помочь.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...