Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Кrasoza-мой альбомчик! Шитье как медитация.


Рекомендуемые сообщения

Интересные обновки.
Домашняя одежда меня всегда восхищает.
У меня 1 раз руки до нее дошли, когда был конкурс на форуме)

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем хорошего дня, сегодня показываю два новых платья. Одно для меня, второе для доченьки.

 

Моё платье сшито из шёлка, юбка в нём построена по принципу годэ , лиф смоделирован с рельефами , чтобы получились эдакие единые клинья из лифа и юбки годэ. Всего вертикальных 7 швов. Лиф отрезной под грудью и сделана небольшая драпировка. Для равномерной драпировки я (рядом с линией притачивания этой детали с остальной частью переда) проложила пару параллельных строчек ниткой резинкой. По всей горловине вшит воланчик, в боковых швах вшиты тесёмки, завязать можно либо только сзади, либо акцентировать талию и всю её опоясать . Рукава - крылышки , по пройме до бокового шва не доходят сантиметра 4. Кроила экстремально, ткани было всего 2 метра шириной 110см, еле-еле на рукава хватило. Рисунок максимально незаметно состыковала клиньями. Чтобы и фасон получился обтекаемо - летящий ( это была первоочередная задача) , и рисунок сильно не пострадал))) Обработка разнообразная, это и оверлок (боковые швы) и московский шов( низ платья и рукавчиков), и косая бейка(по проймам и ампирный шов лифа). По горловине обтачка, уже контрастная, ибо не из чего было сделать "родную" ))))

 

post-57799-1590656237_thumb.jpeg post-57799-1590656256_thumb.jpg post-57799-1590656289_thumb.jpg

 


Для Эммы платье из остатков шикарного хлопка в морском стиле. Из прежних платьев она выросла, теперь срочно надо пополнять ребёнку гардероб)))) Спинку моделировала , поскольку ткани было мало -мало))) Силуэт - трапеция, морской воротничок, накладные кармашки. Обработка также и оверлок, и московский, и запошивочный по пройме. По спинке застёжка-молния)

 

post-57799-1590656551_thumb.jpg post-57799-1590656576_thumb.jpg post-57799-1590656592_thumb.jpg post-57799-1590656612_thumb.jpg

 

И для настроения )))

 

post-57799-1590657350_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Море, солнце, хорошее настроение...что ещё надо для счастья?!
Платья очаровательны: ваше- прекрасной расцветки, летящее, повозиться пришлось, понимаю;)
А платье для Эммы - меня просто сразило - оно классное!!!
(какое красивое литературное имя у дочки!!)

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Море, солнце, хорошее настроение...что ещё надо для счастья?!
Платья очаровательны: ваше- прекрасной расцветки, летящее, повозиться пришлось, понимаю;)
А платье для Эммы - меня просто сразило - оно классное!!!
(какое красивое литературное имя у дочки!!)

 

8 марта, спасибо вам за ваши добрые слова, за комплименты! Жаль смайлики не могу вставить ... шлю вам воздушные поцелуйчики))) Я вообще за то , чтобы жить на позитиве, искать радости вокруг себя и , конечно же, создавать радость. Иногда нужно сделать усилие и заставить себя найти вдохновение или силы , несмотря ни на что... оно того стОит)))))) А имя дочки обожаю))) Оно космическое у нас . Я , будучи беременной, проснулась однажды с озарением, что дочь нужно будет назвать именно Эмма. Вот Эмма и всё. Хотя варианты ранее были абсолютно другие. Я так думаю, что это космическая связь с ребёнком))))) Вот она и есть Эмма ... и ни какая не София))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще за то , чтобы жить на позитиве, искать радости вокруг себя и , конечно же, создавать радость.

я тоже за это! поддерживаю)
Я , будучи беременной, проснулась однажды с озарением, что дочь нужно будет назвать именно Эмма. Вот Эмма и всё.

видимо, она сама себе выбрала имя))
Катя, спасибо за фото у моря. Оно и правда такое позитивное!

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивущие обновки.
Очень нра Ваше платье - оно даже на манекене - очень женственное.
Дочка будет модницей)
И как не вспомнить Эмму Вудхаус....
Спасибо за кусочек моря - так его люблю, но живу очень далеко от него...

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех!
Сегодня у меня необычный показ готового изделия )))) а именно , уже на фигурке)))) Поскольку костюм буквально сразу был надет и выгулян, я только и успела , что сделать фото во время прогулки)))) Позднее я выложу фото на столе, костюм уже выстиран и ждёт утюжки))))))) Ну и ,собственно, про костюм... Хлопок - шитьё, весь тоненький и летящий. Блуза с рукавом - реглан, низ рукавов обработан московским швом, рукавчики-крылышки. Низ блузы просто обрезан до узора шитья. Горловинка обработана косой бейкой , переходящей в завязке на спинке. По линии талии проложила строчку ниткой резинкой, талия не плотно сидит к телу, а создаётся фиксированная сборочка на блузе. Блуза, при этом, свободно летящая)) Шортики на резинке, крой элементарный, низ как и в блузе, обрезан до узора. По поясу (по середине) дана строчка (параллельно шву притачивания пояса), чтобы резинка не переворачивалась.)))

 

post-57799-1591105167_thumb.jpg post-57799-1591105189_thumb.jpg post-57799-1591105204_thumb.jpg post-57799-1591105220_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что может может быть приятней, чем бежать босиком по песку вдоль кромки прибоя в легком кружевном батистовом костюмчике. Костюмчик развевается, обнимает фигурку и кажется облачком маминой любви и ласки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как здорово! Так вот и появляются самые счастливые воспоминания детства, что согревают потом всю жизнь :)

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё новое льняное платье для жаркой погоды
Как только я его дошила-оно немедленно было выгуляно на пляж . Платье расчудесное... тесёмочки, оборочки, пуговицы-петли... в общем , каждый сантиметр сделан с нереальной любовью и вдохновением... Много приключений выпало на период его изготовления... у меня состоялся переезд в новый дом, а соответственно и сопутствующие хлопоты-нервы До и После... ещё нож оверлока сломался тоже в период создания этого платья... ждала новый нож ... Так и получилось , что шила я это платье с огромными перерывами.. месяц наверное.. не знаю теперь точно сколько, но оно получилось шикарное , любимое... муж осыпает комплиментами ... люди на улице оборачиваются (хотя справедливости ради стоит отметить, что в каком наряде я бы не вышла, на меня всегда оборачиваются прохожие ), а значит оно действительно хорошО )))))) Ну что ещё добавить... по фото , думаю, всё видно. можно завязочками обозначить талию, а можно свободненько оставить. Обработка как обычно, московский шов, оверлок, косая бейка . Пока пишу пост уже понимаю, что сейчас сниму это платье с сушки и оно снова сегодня будет надето)))))

 

post-57799-1594365868_thumb.jpeg post-57799-1594365926_thumb.jpeg post-57799-1594365953_thumb.jpeg

 

post-57799-1594366028_thumb.jpeg post-57799-1594366061_thumb.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Само очарование :) И Вы, и платье :) Спасибо за показ!

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таким уютом и комфортом веет:). Замечательные и платье и хозяйка в нем:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катя, какое очаровательное платье у Вас получилось! Просто обожаю всякие рюшечки, воланчики, тесемочки! Это сейчас очень актуально. И просто замечательный фасон! И классно, что можно "сделать" талию или ... не сделать :-))).
Единственный вопрос, которым меня всегда останавливает - а как эти милые рюши утюжить после стирки? Как Вы с этим справляетесь? Тщательно утюжите, выбираете не сильно мнущиеся ткани или ...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Катя, какое очаровательное платье у Вас получилось! Просто обожаю всякие рюшечки, воланчики, тесемочки! Это сейчас очень актуально. И просто замечательный фасон! И классно, что можно "сделать" талию или ... не сделать :-))).
Единственный вопрос, которым меня всегда останавливает - а как эти милые рюши утюжить после стирки? Как Вы с этим справляетесь? Тщательно утюжите, выбираете не сильно мнущиеся ткани или ...?

 

Olga, ткани специально мнущиеся-немнущиеся не выбираю, как-то даже не задумываюсь об этом во время покупки)))))))))) Обычно утюжи, но без фанатизма, прям на весу ( на плечиках) попарила со всех сторон платье и готово! пара минут! Иногда вообще не утюжу, когда сильно тороплюсь ))))))) всё выглядит отлично на удивление)))) Вот фото совсем не публичное)))), я маме фоткала))) но тут на мне платье не утюжено абсолютно)))
post-57799-1594380382_thumb.jpeg
по моему, всё хорошо )))
Какой итог можно подвести.. утюжу почти всегда, почти всегда быстро, с паром на весу, если сильная помятость-на доске. Шовчики когда надо прижать на место, рюшечки поправить... Это про всё, не только это платье. ))))

 

И огромное спасибо всем , девушки , за комплименты и добрые слова ! чмок чмок ( смайлики в знаки вопросов превращаются)))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередное очарование от krasoza)

 

Катя, возвращаюсь в который раз полюбовацца)

 

платье такое простое и сложное)
в нем так много ....хотела сказать изюма, но нет, скорее орешков-загадок, которые хочется пощелкать и разгадать)

 

кулиска по талии очень понравилась, особенно когда вот так просто завязанные в свободном полете бантики)

 

и еще застежка с беленькими пуговичками ооочень понравилась,она ведь не декоративная?
разглядела, что там есть петелечки, но не рассмотрю из чего и как сделано.

 

расскажите, пожалуйста, подробнее, очень нежненько смотрится
ну, или фото поближе, если можно .....http://s17.rimg.info/697dd3fc3b9b62016cacbfb86f300330.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

krasoza, я вот уже третий раз возвращаюсь полюбоваться Вами и платьем. И точно знаю, что еще раз загляну обязательно.
Спасибо)).

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять зашла полюбоваться платьем :)

 

krasoza, а по какой основе вы его конструировали и какие там прибавки на свободу? Расскажите про конструкцию поподробнее )
Был ли прототип?

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катя, Вы очаровательны в любом платье!
Мне такое платье очень импонирует - ткань, завязки, настроение, море...

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, приветствую вас!
Спасибо за ваш интерес, за комплименты, за ваше внимание!

 

Начну отвечать на ваши вопросы...

 

Про застёжку. Она рабочая. Маленькие пуговички, А петли сделаны из шляпной резинки. Я взяла необходимый кусочек резинки, вшила вверху и внизу застёжки ручными закрепками, спрятала... остальную длину резинки приложила встык к планке застёжки и также зафиксировала ручными закрепками на расстоянии 1,5 см друг от друга. Вот такая застёжка

 

post-57799-1594558280_thumb.jpg

 

Про тесёмочки. По переду две, вшиты в рельефные швы на уровне талии.
post-57799-1594558342_thumb.jpg

 

По спинке одна, продета в настроченную кулиску
post-57799-1594558382_thumb.jpg

 

По рукавам завязочки пришиты по шву рукава машинной закрепкой, а ближе к центру рукава я сделала по две воздушные петли, чтоб завязки были "на своём месте" ))
post-57799-1594559658_thumb.jpg post-57799-1594559732_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про крой . Основы строила разные, уж какие только методики я не пробовала... Но моим фаворитом является основа построенная по книге Т. Е. Воротиловой Шейте сами. Эта книга просто драгоценность для меня. Великолепная посадка, грамотные прибавки сразу заложены в базовую конструкцию. В общем, все мои изделия , сшитые за последние 4 года - это по БК от Воротиловой ))

 

Моделирование этого платья заключалось в том, что я размоделировала вытачку плечевую по спинке полностью, в пройму немного и на удлинение плеча остаток. По переду также увеличила пройму за счёт 1,2см нагрудной вытачки , остальную вытачку оставила (конечно же выровняла длину плечевых срезов) Из нагрудной вытачки провела рельефы, талиевые вытачки полностью игнорировала и по переду и по спинке, сделала небольшое расклешение по низу изделия. Рельефы и кокетка по переду - это лишь дизайнерский ход. Часть полотнища юбки под кокеткой имеет лёгонькую сборочку (тоже дизайнерское видение))))
А вот первоначальный эскиз-набросок с несколькими вариантами моделирования (наведения красоты)

 

post-57799-1594560558_thumb.jpg

 

При раскрое уже внесла какие-то незначительные изменения.
Рукава тот самый Бишоп со сборкой. На расстоянии 7 см от низа рукава настрочила кулиску (с изнанки) и вставила резинку. Резинку кое-где пристрочила вертикальными швами, чтоб не переворачивалась. "Крылышки" делала так. Необходимой длины верхнюю часть того самого рукава разрезала на несколько частей и развела на желаемую ширину , а потом получившиеся обработанные детали соединила с самим рукавом и уже их вместе вшивала в пройму как единую деталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про прототип.
Как такового его не было, больше собирательный образ из каких-либо увиденных дизайнерских идей. Я уже писала как-то , что у меня конечно есть дизайнеры-вдохновители. Это Dolce&Gabbana. Я обожаю их творчество, потому что это некий современный винтаж, а я обожаю 50е-60е , 20е-30е ... поэтому мне всё это очень близкО и роднО )))) Кроме того, мне очень нравится Zimmerman. Как раз Zimmerman и послужил вдохновением на создание этого голубого платья . "Крылышки" в частности)))))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех заглянувших :)

 

Сегодня , с пылу с жару платьице... Домашнее, но с шиком. Свободный силуэт, летящая юбка, но все прелести фигуры легко читаются . Обожаю когда домашняя одежда красивая, а не только удобная :) Что рассказать о платье... Оно на запАх, юбка отрезная по линии талии. Ткань хлопок с вискозой, купленный давным давно. Дождалась ткань своего момента)))))) Далее, завязочки с одной стороны, пуговица внутри - с другой, по центру переда кнопочка, чтоб половинки лифа особо сильно не расходились????. Горловина, проймы и правая половинка переда юбки обработаны косой бейкой, которую я сделала ещё и как кантик. Шов по талии французский, низ юбки обработала московским швом, боковые швы и шов по середине спинки обработаны оверлоком. Вот и всё, пожалуй)))

 

post-57799-1595354019_thumb.jpeg post-57799-1595354059_thumb.jpeg post-57799-1595354091_thumb.jpeg post-57799-1595354175_thumb.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...