Перейти к публикации

Карнавальные костюмы в аренду

Рекомендованные сообщения

У меня при ателье небольшой прокат карнавальных костюмов. Возникла идея проката сама собой: шила своим девочкам костюмы на НГ, материалы и пошив качественные. Дарить и выбрасывать жалко было, решила повесить в ателье. В прошлом году разместила фото в ОК, очень активный спрос был на НГ, в другое время костюмы берут редко, наши жители не особо платежеспособны, готовы тратиться на наряд детям только раз в году. У меня в наличии пока костюмов 15. Планирую летом нашить ещё.

А ЧТО собираетесь шить? Какие костюмы? В каких размерах? По сколько? Как пытаетесь определить "нужность" костюма? Его будущую востребованность? что пользуется неизменным спросом?
:) Тема пошла по очередному кругу.

Могу рассказать из своего небольшого опыта: чаще всего просят костюмы для детей детсадовского возраста 4-7 лет, большим спросом пользуются животные, так как их чаще всего используют в сценариях, мишки, зайцы, кошки, белки, мышки и т.д. Востребованы также снежинки, королевы осени, снегурочки и деды морозы. А вот Бэтман и Человек-паук висят у меня без дела. Были сшиты пару лет назад крестнику, но оказались, как ни странно, никем не востребованы.

Костюмы после НГ стираю, привожу в порядок - где-то что-то обновить, где-то подлатать и вешаю в чехол на вешалку. Все аксессуары - в коробки. Стараюсь, чтобы ребенок одевал чистый костюм, но в этом году был случай, когда белочку одевали 5 раз подряд, я едва его успевала принять и отдать другим. Конечно это неправильно, но как быть иначе в таком случае - не знаю. Терять клиентов на время стирки, сушки, глажки - не хочется.
Договор не составляю. Беру залог на стоимость костюма, когда его возвращают, оставляю себе стоимость проката. Испорченных костюмов пока ттт не было. Но в случае порчи, оставлю из залога также и стоимость ремонта, об этом всех предупреждаю.

белочку одевали 5 раз подряд, я едва его успевала принять и отдать другим. Конечно это неправильно, но как быть иначе в таком случае - не знаю.
Логично наиболее востребованные костюмы иметь в наличии хотя бы в двух экземплярах... Или не окупиться?

Логично наиболее востребованные костюмы иметь в наличии хотя бы в двух экземплярах... Или не окупиться?

Я думаю, что окупится... Но руки не хотят шить одно и тоже, а людям хочется именно этот костюм
Но руки не хотят шить одно и тоже, а людям хочется именно этот костюм
Для бизнеса - "руки шить не хотят" - не аргумент. Это же Ваши деньги))) Ваша репутация в конце концов.
Нам же тоже часто приходиться шить "одно и тоже", одинаковый фасон из одинакового меха, хоть и для разных заказчиков. Не могу же я сказать следующему клиенту - я не буду Вам шить, я уже такое сшила))))

Для бизнеса - "руки шить не хотят" - не аргумент. Это же Ваши деньги))) Ваша репутация в конце концов.
Нам же тоже часто приходиться шить "одно и тоже", одинаковый фасон из одинакового меха, хоть и для разных заказчиков. Не могу же я сказать следующему клиенту - я не буду Вам шить, я уже такое сшила))))

Я с Вами полностью согласна))). Но у меня прокат - дополнение к моему основному бизнесу, на данный момент у меня всего лишь 15 костюмов, которые шились для моих деток. И, наверное, не совсем целесообразно при таком объеме в точности дублировать костюм. Хотя возможно стоит задуматься о его подобии.

Это не просто логично, это жизненно необходимо. Сейчас все костюмы изначально шью в 2-х экземплярах, немного только разный размер, совсем чуть-чуть, чтобы костюмы были абсолютно взаимозаменяемыми. Во-первых это дает возможность костюм нормально постирать и подготовить для дальнейшего проката, во-вторых это "страховка" на случай, если костюм не вернули вовремя (замело снегом и не смогли доехать, заболел ребенок и по скорой уехали в больницу, хотели погладить и сожгли утюгом на самом видном месте, просто не привезли и не отвечают на телефон.......). После нескольких таких ситуаций, всегда стараюсь иметь запасной вариант, или не брать бронь день в день.

savanna08, большое спасибо.
Вы так логично всё объясняете :)
Спасибо.

Идея очень интересная и если подойти к ней с энтузиастом, можно получать небольшой и стабильный доход. Но основной спрос есть только с октября по новый год. Открыли год назад прокат костюмов, стартовый капитал был около 70т.р., закупили костюмы из Китая и России, китайские костюмы хоть и красивые, но качество не всегда самое лучшее и хватит на 5-7 прокатов, потом в утиль. Помимо денег на покупку костюмов, создали группу в Контакте (ее нужно обязательно раскручивать) и вложились в сайт около 15т.р. это с продвижением, вот что вышло (http://костюм-прокат.рф) Спроса в межсезонье почти нету (фотосессии, какие то детские праздники, но к концу октября начинаются хэллоуины и корпоративы, вот тут нужно начинать рекламироваться, ведь народ идет! После первого года заработанную прибыль пустили на приобретение второй партии костюмов, после этого сезона, возьмем третью. Если у Вас будет порядка от 200 костюмов, то Вы уже сможете покрыть большинство желающих. Но в сезон работы и вправду хватает, нужно и шить уметь, работаем пока неофициально. Если будут какие то вопросы пишите, отвечу :)

Валерия,
какие костюмы чаще всего спрашивают? Для девочек, для мальчиков? И какие спрашивают среди года?

Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь :)

Я 2 года назад нашила немного русских сарафанов на возраст от 5 до 10 лет. На волне патриотизма катаются неплохо. Хочу отшить детскую солдатскую форму к 9 мая. Кстати, сарафаны теперь просят сшить просто на заказ.

Валерия,
какие костюмы чаще всего спрашивают? Для девочек, для мальчиков? И какие спрашивают среди года?

Спрашивают костюмы абсолютно любые...среди года в основном для фотосессий, и для детей утренники устраивают :)

Ещё раз выступлю пессимистом . Может кто меня переубедит. Сейчас не стоит делать никаких вложений. Шить только по факту. Что заказали, за то и браться. Вторая волна ковида на горизонте. После первой - ни выпускных, ни свадеб. Ни в ресторан сходить. Штаны забыла когда подшивала : что новые, что старые. Люди в основном ходят, в чём есть.
Но это у меня так. Хотя может, другие зашиваются и у них очереди не переводятся. С удовольствием почитаю об успехах.

Я третий год занимаюсь прокатом. Начинала тоже шить для своих, сейчас у меня порядка сотни костюмов. 90% сшиты мной, около десятка куплены, в основном звери. Есть по 2 экземпляра разных размеров, самый многочисленный - пираты, спрос есть всегда, их у меня 5 штук, один из них девичий. Ещё из многочисленных щенячий патруль, 6 щенят, но все разные по одному. Снежинки 3 ещё разных размеров. Это не основной доход, а хобби. Цены 200-500 р. за сутки + залог. В этом году вообще не надеюсь на прокат с ковидом этим((( Но шью потихоньку. Самому возрастному костюму - 6 лет. Разница с китайскими колоссальная.

Да, забыла отметить: за это время в утиль ушёл 1 костюм - белоснежный медвежонок Умка не выдержал стирок и посерел. Меняла тонкий китайский атлас на первых сшитых костюмах на российский. На китайском человеке-пауке меняла маску трижды, костюмчик еле живой, но ему 7 лет, попутала с самым возрастным) Из мной сшитых - да, 6 лет Карлсону, 5 коту в сапогах и 4 Ивану Царевичу. Остальные помоложе) Поначалу покупала ткани в магазинах, сейчас уже давно беру в СП по оптовых ценам, распродажам и т.п. В основном костюм окупается по себестоимости ткани и фурнитуры за 1, максимум 2 проката. Например, самый первый пират, себестоимость которого 200-250 р., сдаётся в прокат за 300, окупился сразу, и до кучи "заработал" мне 3000 как минимум за 2 сезона. А Иван Царевич, сшитый мной для сына тогда ещё вручную, не окупился в плане финансов пока. Я материалы для него покупала ещё в магазине, вышло всего на 1700 примерно. Это очень много для проката, но я шила для сына. Он погулял дважды по 500 и 1 раз за 400 (без сапожек, не по размеру, и сделала скидку за оптовый заказ костюмов). Есть костюмы, которые вообще не гуляли и висят два года, хотя спрашивали очень много, но передумали.

Например, самый первый пират, себестоимость которого 200-250 р., сдаётся в прокат за 300, окупился сразу, и до кучи "заработал" мне 3000 как минимум за 2 сезона. А Иван Царевич, сшитый мной для сына тогда ещё вручную, не окупился в плане финансов пока. Я материалы для него покупала ещё в магазине, вышло всего на 1700 примерно. Это очень много для проката, но я шила для сына. Он погулял дважды по 500 и 1 раз за 400 (без сапожек, не по размеру, и сделала скидку за оптовый заказ костюмов). Есть костюмы, которые вообще не гуляли и висят два года, хотя спрашивали очень много, но передумали.

Я конечно извиняюсь, но вы себестоимость считаете только по материалу, а время на пошив не в счет?
Очень интересен костюм пирата за 250р. это что повязка на глаз?

По факту детское перестали шить почти, потому что можно купить за три копейки на один раз. А какое там качество уже ни кому не интересно.

Я конечно извиняюсь, но вы себестоимость считаете только по материалу, а время на пошив не в счет?
Очень интересен костюм пирата за 250р. это что повязка на глаз?
По факту детское перестали шить почти, потому что можно купить за три копейки на один раз. А какое там качество уже ни кому не интересно.

Ну в данном случае я написала только про материалы. Шила потому что себе, а не на продажу. Конечно, работа стоит денег. И продавала бы я его примерно за 1800 (2017 год). Если Вы из материалов за 250 рублей можете сшить только повязку, ну... такое себе. Если только это уже продажная цена. Жилет, бриджи, шляпа, пояс, наглазник. Жилет и бриджи из дюспо и атласа, примерно по полметра каждого (у обеих тканей за метр около 100 рублей), оторочены косой бейкой рублей на 20, пояс - широкая атласная лента. Шляпа покупная в ФП за 99 рублей, наглазник тоже покупной пластиковый за 20 рублей. А, да, пуговица и маленький кусочек тесьмы на петельку - ещё рублей 10. Три года пират "работает", ничего не развалилось и не меняла, стираю на 30 градусов в машинке. Это простой костюм, без наворотов, и он же - самый популярный. Для счастья ребёнка порой не требуется а-ля Джек Воробей. Я на потребителя ориентировалась.

100 рублей ткань?! да у нас более-менее сносный атлас 450 (да эта розница, но что бы брать опт нужно и покупать рулон).
10 см ткани (меньше не отрежут) 45р. работа (подшить брюки, пошить пояс с кругляшкой на глаз) 150 -200р. (норма /час)
"Я на потребителя ориентировалась" вот это для нас все, но лучше что бы они на нас))

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...