Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Карнавальные костюмы в аренду


Рекомендуемые сообщения

Девушки, у меня есть некоторые конкретные вопросы по открытию своего дела (хочу открыть салон с карнавальными костюмами в аренду), только пожалуйста, буду очень благодарна если отвечать будут люди находящиеся "в теме" и имеющие похожий опыт работы:
1)костюмы в подобных салонах индивидуальны или универсальны? (я про размер)
2)как с "амортизацией" как быстро снашивается костюм
3)как часто стираются/отдаются в прачечную
4)как правило шьются на заказ или закупаются оптом?

 

Буду благодарна за информацию с первых рук

я просто очень люблю жизнь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня был такой опыт. Детские карнавальные костюмы. Шила сама. Ткани и фурнитуру нужно брать более-менее качественные (ноские). Костюмы были не облегающие. Например: гномик, Петрушка, Бэтмэн. Разрабатывала сама, что бы шить не трудно было. Детям от трех до семи лет - хватит 3 размера. Костюмчики же широкие. Стирать только самой. Но суть не в этом. Самое главное - сдать в прокат, что бы с костюмом не скрылись навсегда. Нужно брать залоговую цену полностью. Костюм принесли - вычли деньги за прокат и за то, что если вдруг испортили. Договор надо писать. Вот это самое главное в этом бизнесе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не собираюсь делать нелегальный бизнес, т.е. открываю фирму, а там все по договору. Спасибо большое за информацию! Сколько "проживали" костюмы до полного износа, когда уже сдавать их в таком виде было нельзя? Почему дело закрыли? Сколько костюмов хватает для начала? Сколько времени у вас занимало сшить костюм?

Изменено пользователем Dajan

я просто очень люблю жизнь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dajan, ну что же вы сразу - нелегальный бизнес? Неважно какой бизнес - важен договор. Он удержит 80% людей не желающих возвращать вам костюм от этого поступка. и залоговая цена большая, что бы денег жалко было. Еще раз пишу - это основа арендного бизнеса в нашей стране. Потом меня вспомните.
Дело не открывала и не закрывала. Не было клиентов, решила таким образом заработать. И ведь заработала. Значит можно этим делом заниматься. В детских садах оычно тематические праздники. Вот на эти темы и надо шить. Сколько костюмов - вам решать. Для начала - 10 - 15 и мощная реклама в таком виде в каком позволяют средства.
Позвонил человек - "у вас есть такой костюм?", Есть - хорошо, нет - давайте я вам сошью. Или вы его выкупаете, или берете в прокат. Выкупили - заработали денежку, прокатили - остался костюм. Так накапливается база.
На пошив разных костюмов - уходит разное время, соответственно и прокатная (и залоговая) цена будет разная. Например костюм Бэтмэна - это плащ с одной стороны черный с другой фиолетовый, маска (как настоящая с ушками, прорезями для глаз и тп., а внутри шапочка на резинке, что бы с головы не слетало, конструкцию сама придумывала), ремень из золотой парчи и пришивная эмблема летучей мыши на грудь. Мамам говорила, купите черную водолазку и черные рейтузы. Пригодится всегда, а на праздник - костюм будет. Ну и чешки или тапочки. Такой костюм долго не сносится.
Если взрослые костюмы - там затрат больше, соответственно цены другие. Единственное, что слышала сама - причина отказа от прокатных костюмов: "у них гольфы позорные, просвечивают и спадают". Это про взрослый мужской костюм. Такие мелочи очень важны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Малюша, огромное вам спасибо. Я не в России живу, я так подчеркнула, что все будит легально, т.к. это легче чем нелегально.
Как вы рекламировались? Я думала от 1000 костюмов начать, т.е. я думаю такой ральный микро бизнес начать, что-то сшить самой (уже шью), что-то буду заказывать у швей, что-то покупать.

я просто очень люблю жизнь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dajan, удачи вам. С тысячей костюмов у вас должно быть всё в порядке. Также в прокат можно включить ваши услуги по проведению этих праздников, то бишь расширить область деятельности. К примеру, праздник в школе, саду, корпоратив и т.д. а у вас, к примеру, персонал, из нескольких студентов, которые могут несколько костюмов надеть и влитья в этот самый чей-то праздник, даже в виде обслуги праздника. У нас такое практикуется, клоуны всякие на День Рождения ребенка, либо к бабушке пожилой какой-нить сюрприз в виде говорящего Дон Кихота, или кто там у нее в детстве был любимым героем, только предварительно нужно узнать, с сердцем у бабушки всё в порядке, а то может перевозбудиться.
Должен быть, ИМХО, комплекс услуг, хотя бы на старте, а не сидя в ожидании клиентов. Сейчас народ избалован более, чем 10-20 лет назад, по причине всё большего количества появляющихся услуг, потому надо крутиться. ИМХО. Таким образом реклама у вас живая будет и заряд позитива обеспечен.
Я сдаю иногда в прокат кое-что из своих образцов, к сожалению моя мечта-2007 о прокате превратилась в обычный индпошив, потекли деньги, понравилось и времени стало мало на такой прожект. Но, да, мечтала когда-то.
Мне кажется, лучше начать с покупных, сейчас в инете огромный выбор дешёвых костюмов. Сшитые вам обойдутся дороже, а покупной если что, можно легко и не жалко заменить на новый. Лучше много готовых, по ходу их подгонять. И можно "усилить" каждый костюм какими-то деталями, дополнительно сделанными к персонажам. И надо, думаю, быть в струе всегда, новые персонажи быстро запускать, хоббиты к примеру. А не сидеть на Красных Шапках.
Раз в год можно устраивать с какой-нить организацией карнавал парад в виде рекламы со скидочной ценой, ну и активно учавствовать в жизни города со своими костюмами, подключиться к городским празднованиям и т.д. Опять таки лишняя реклама. Ну и чем больше у вас разных привлекательных акций, тем больше шансов охватить большое количество людей.
Единственная мне кажется проблема - это "запах старости", как секондхэндовский. То есть, через какое-то время ткань состарившись начнёт попахивать. Потому придётся нюх, наверное, постоянно пользовать. Иногда и готовые начинают попахивать, ибо сделаны 200 лет назад в Китае из залежавшейся ткани. Утюгом потрогаешь, запашок пошёл.
Из всех, сданных мною, за это время изделий, правда у меня более вечерние, в живых остались все, но низа приходится реставрировать, обновлять и пр. Химчистка каждого обходится в $10-15, иногда сама стирала.
И ещё. Ткани должны быть выносливыми, хороша тафта, к примеру, она долго не старится и держит вид хорошо.
Заходила как-то в наш прокат карнавальных, запах там секондовский, а так всё в коробочках на полочках.
Да, карнавальный прокат это супер. Удачи. :)

Изменено пользователем Craft

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Craft, спасибо большое! Я все же решила что 70% ассортимента будут мои идеи, и 30% ширпотреб, иначе я буду не конкурентна. Я думаю что сегодня, когда конкуренция такая сильная, клиента невозможно взять низкими ценами и китайскими костюмами, любой маломальски образованный клиент может прислать себе эти китайские костюмы из любого эбея, амазона, купить в супермаркете и т.д. за копейки. Все же я бы хотела делать то, чего нет у других и быть не может, по сути я буду предлагать свои идеи в виде костюмов, а не костюмы в виде идей :) Тут кто-то писал что важно стратегическое место салона, ан нет!!! В нашем городе все едут на киностудию снимать костюмы там, а это загород, т.к. только там вещи с изюминкой, от профессиональных костюмеров, значит не место и цена важны...

я просто очень люблю жизнь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я то же думала, что если прокат- то костюмы не готовые, а разработанные самой. Это интересно, люди чувствуют, что это не Китай и статус поднимает (и меньше споров о цене). Воняет сэкондхэндом от дешевой редко стираемой ткани. Поэтому на ткань не надо денег сильно жалеть. Мне тоже, как и Craft больше нравится на заказ шить, поэтому и бросила (а костюмы какие были выкинула на помойку). Смотрели кино - "Летучая мышь"? Там люди на маскарад костюмы в прокат брали. Очнь дорого. Про тайны проката можно прочитать в теме "Свадебный бизнес" на осинке. Реклама за месяц другой, например, перед Новым Годом действует везде - радио, телевизор, забор на детском саду. В общем хорошее это дело, только тяжелое, как и все дела. Удачи.
Аксессуары - парики, маски и пр. Китай делает. То же разные. Есть очень хорошие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dajan, на здоровье. :) Это просто мысли вслух. Любое ваше решение будет правильным, так как шишки всё равно набиваются самостоятельно и через собссные тернии каждый всё равно проходит сам. Просто отшить 700 костюмов, мне кажется сложнее для старта если, чем к примеру 30% и стартануть хотя бы с тремя сотнями. Более лёгкий путь отшивать по ходу, формируя по рейтингу необходимость одних, исключая невостребованные.
Нужны вложения большие, у меня таких не было, а те, что были вложила в ткани.
Кстати, у нас последнее время люди устраивают костюмированные взрослые дни рождения. :) То есть, вход на День Рождение строго в карнавальном костюме, хорошая идея, кстати и весело.
Я сшила 3 уже на такие действа, среди них Алиса в стране чудес, Сюзи Кватро была :), совсем недавно мужчине костюм бабочки, салатовый, оборжалась, волосатое декольте огого до куда, юбка 35см. Вот из Хоббита платье сейчас прямо в работе.
Я как-то давно шила вот такой костюм
post-3512-1364507875_thumb.jpg
на конкурс костюмов, но шапка у нас была белая и ворс длинный. Волосы у нее такие же свои, как на фото, все ей пророчили победу, девушка красивая и костюм она удачно выбрала. Победил костюм Бэтмэна за $30 с интернета.
Согласна с Малюша, нужен большой ассортимент аксеcсуаров, а то человекy в костюме иногда от стеснения руки некуда деть. А вы ему веерочек, трубу картонно-подзорную в комплект, ещё какой инструмент, соответствующий, да, Китай рулит в этом, есть такие классные, иногда на eBay просматриваю.
А можно, плиз, пример того, чего по-вашему из костюмов сейчас нет. Если коммерческая тайна - не говорите, а то к завтрему уже нашьют. :)) Я вот затрудняюсь даже и назвать что-нибудь такое, что Китай ещё не сшил.

Изменено пользователем Craft

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фоне прошедших новогодних праздников сделали некоторые выводы: не хотят просто платье принцессы или костюм принца, или бабы-яги - хотят образ вцелом, а это и парик и корона, и украшения на шею, и браслеты, и пояса к платьям разные примеряют. Для бабы-яги, например, это парик, платок старый, нос резиновый или силиконовый (красивый такой, крючковатый). Аксессуаров много надо, иногда к одному костюму и короны 2-3 разные примеряют и чалмы разных расцветок, и шляпы мушкетеров разного цвета хотят видеть. Очень пользуются популярностью костюмы 2 в 1 или 3 в 1, это когда, например, платье одно черное, а к нему столько деталей, что делается испанка, чертик и кто-то еще, или костюм Золушки - рванье с одной стороны, а на изнанке бальное платье. И еще хорошо, когда, взяв по одной вещи из 2-х, 3-х костюмов, можно сложить еще один. И образы должны быть очень узнаваемы, детям это важно.
По вопросам 1. Костюмы должны быть универсальны.
2. Костюмы устаревают морально быстрее, чем снашиваются, хотя ремонт нужен, отрываются пуговицы, рюши, аксессуары ломаются и т.д.
3. Стирка, что-то руками, что-то можно машинкой. Гладить потом вертикальным отпаривателем.

Изменено пользователем mozaik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думала от 1000 костюмов начать

Я все же решила что 70% ассортимента будут мои идеи, и 30% ширпотреб
Как скоро вы планируете начать? Просто интересно, с какой скоростью человек планирует отшить 700 костюмов... Делать будете сама или наймёте помощников?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Костюмы должны быть универсальны.

+1. Тоже подумала об этом.

 

Присоединяюсь к вопросам Len4иk. Это ж какая сумма приличная костюмов. Придумать, отшить, время, деньги. Одной если шить семь сотен, пару лет уйдет. Тут бригада швейников нужна.
Пыталась найти какие-нибудь лакшери прокаты, чтоб хоть посмотреть, как выглядят повыше рангом наряды. Попались вот эти. Любопытно.
Первая и 2 ссылка, говорят, шьют сами.
http://costumesalon.com/
http://www.nerovenezia.com/linea.asp?cat=17
http://www.costume-shop.com/deluxe/
А тут вообще чего только нет.
http://www.karneval-karnevalkostuem-karnevalskostueme.de/

Изменено пользователем Craft

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем нужно такое количество - 1000 костюмов! Это тысяча персонажей? 500 персонажей по 2размера? Откуда такое число?
Еще хочу обратить внимание на один МОМЕНТ - сшить эти костюмы, пусть даже 1000, не большая проблема. Хранить это все ГДЕ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В преддверии Нового года ко мне в мастерскую рвалось много желающих взять на прокат карнавальные костюмы. И мне подумалось, что было бы не плохо на следующий год организовать этот самый прокат, как параллельный вид дохода. И начать готовиться к этому уже сейчас. И вот вопрос: какие костюмы, по вашему мнению, наиболее востребованы (какие стоит шить)? Каких размеров и как правильно организовать сам прокат. Если кто имеет, что сказать по данному вопросу, буду благодарна.
P.S. Всех с Новым годом! Желаю больших доходов в нашем нелегком, но интерес ном деле.

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между делом начинаю и я эту тему изучать)) Лоскутов-тряпочек от пошива много остается- надо их в дело привести-это раз. Танцоры заказчики интересные, но платят за работу нерегулярно, да и сама работа наплывная, поэтому паралельный источник дохода- дело нужное. Что я для себя поняла- в детских садах на утренники нужны костюмы насекомых, животных, фей всяких. Вот с них и буду начинать. Осталось "причесать мысли" и выбрать время))

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже хочу подработать над этим вопросом :).
В садиках еще большой популярностью костюмы овощей пользуются, но это в осенний период. У меня часто их спрашивают, причем хотят именно напрокат, т.к.. тратить существенную сумму ради одного мероприятия не хотят. В этом году к НГ шила двух снегурочек напрокат - одну купили, вторую брали в прокат, уже окупилась. Судя по заказам и вопросам, чаще всего интересны зайчики, коты, снежинки. Еще в нашем регионе в этом году во многих детских учреждениях праздники проводили в русском стиле - косоворотки и сарафаны нужны были.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то и я брала напрокат костюмы дочке на Новый Год, так вот обратила внимание, что костюм Деда Мороза стоит в прокате в 2, а то и в 3 раза дороже. Взрослый, я имею ввиду. И расписан чуть ли не по часам перед Новым годом.
Мне думалось, что костюмы надо шить такие, чтоб в коллекции помимо стандартных животных, бабочек и овощей, наверное, были еще и такие изыски, как Джек-Воробей, Бэтмен, ведьмы всякие, если на Хеллоуин. Сейчас уже народ какие хочешь праздники в шоу превращает. Тут, мне кажется, еще и градация по возрасту важна. Например, как пишет IsVera, в садовском возрасте актуальны овощи- фрукты, в младшем школьном - Бэтмены, Дракулы, ведьмы, а Снегурка с Дедом Морозом, наверное, лучше для взрослых. Это я относительно размеров. Вот с вами поговорила и у самой мысли, как-то структурироваться начали. Какие есть еще соображения на этот счет?

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tanya Levitz, к сожалению не угадаешь заранее кому и что понадобится. Я была совершенно уверена, что после окончания детского сада с такими напрягами как костюм на праздник осени эпопея закончена. Ничего подобного! В этом году шила костюм помидора и морковки для сына-второклассника и его подружки (специально сшила почти безразмерные, чтобы потом и малышам можно было бы сдавать). С костюмами Деда мороза и Снегурочки тоже не все так просто - обычно те, кто подрабатывают серьезно в сезон, имеют свои костюмы, и даже соревнуются, у кого костюм лучше. Это только если родители сами планируют детей поздравлять.
Кстати, в этом году девочки младшешкольного школьного возраста костюмы Монстр хай спрашивают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С костюмами Деда мороза и Снегурочки тоже не все так просто - обычно те, кто подрабатывают серьезно в сезон, имеют свои костюмы, и даже соревнуются, у кого костюм лучше. Это только если родители сами планируют детей поздравлять.

Или на корпоративы небольших фирм, у кого на профессиональных Деда Мороза и Снегурки денег не хватает.

Кстати, в этом году девочки младшешкольного школьного возраста костюмы Монстр хай спрашивают.

Мне бы еще знать, кто это и как выглядит...

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В журналах Бурда есть интересные костюмы и детские и взрослые.

Купила уже и Бурду №1 за 2014 год и Диану спецвыпуск майский по карнавальным костюмам. С этого планирую начать. В старых Бурдах понаходила карнавальные костюмы. Старомодные они какие-то, но парочку интересных нашла.
А вот стоит ли шить один костюм в нескольких размерах, решить не могу. Например, костюм все-таки Деда Мороза или Снегурки нужен в детском исполнении?

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...