Перейти к публикации

Скрипты для Рино и Т-сплайнов

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

При подготовке лекал часто приходится пользоваться некоторыми командами. Если к ним добавить команду _Repeat, то можно значительно облегчить работу.
Можно повесить на правую кнопку, если она свободна.
Например:
! _Repeat _Fillet
! _Repeat _Connect

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Всем привет! Если т-сплайны ещё для кого-нибудь актуальны, то вот панелька, которую недавно себе сделала. Она адаптирует комманды
Twist, Bend, Taper, Flow along a curve, Shear, Cage Edit. Все эти комманды отлично работают с тсплайнами. если включить режим вертекс. Собственно именно это и делают скрипты в панели -- включают и подсвечивают вертексы у выбранного т-сплайна. Интерфейс комманд сохранён полностью риновский, так что всё можно прочесть в описании рино. Единственное, я от себя добавила возможность сохранять копию стартовой поверхности -- мне это бывает полезно.
TsTransformationS.zip

Тамара, огромное спасибо за новые кнопочки, они в разы облегчают редактирование т-сплайнов, особенно, когда нужно манекен от одной фигуры подогнать под фото другой.
Вот применение команды Twist с включённой симметрией
Плечевой пояс можно свести или назад или вперёд, талия и шея остаются на месте
112.png
Та же команда с выключенной симметрией. Плечевой пояс разворачивается винтом вокруг позвоночника.
113.png
Команда Bend при выключенной симметрии делает высоту плечей асимметричной
114.png
Командой Taper легко расширить верхнюю часть туловища от талии.
115.png
Это только небольшие примеры применения новых команд. Всё трансформация делается за секунды.
Почему то, когда работала с каркасными поверхностями, эти команды в моей практике не прижились, возможно потому, что поверхность отделалась от каркаса и использовать в дальнейшем каркас было проблематично.
В т-сплайнах, когда каркаса нет вообще, с этими командами работать одно удовольствие.

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Очень жаль, что т-сплайны у меня не очень прижились в работе.
Завидовала Грушеньке, как лихо она управляется с манипулятором.
Повозилась и забросила.
Всегда смотрю и завидую, какие красивые манекены получаются с помощью т-сплайнов.
И понимаю, что в ряде случаев т-сплайны- отменная палочка-выручалочка (имею ввиду некоторые узлы в конструировании. В 3D-конструировании, конечно).

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.

Вот и я никак не подружусь с ти-сплайнами. Делала несколько подходов. Пропадает изображение объекта на экране.

мой сайт.

У меня не получается установить кнопочку Ретопоснап

Её не надо устанавливать, она есть в панели т-сплайнов по умолчанию

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Вот все что есть post-19973-1415690277_thumb.jpg post-19973-1415690301_thumb.jpg post-19973-1415690366_thumb.jpg post-19973-1415690403_thumb.jpg

Ой ,первая картинка не из этой темы,ну тоже не получилось установить....

Наталья Павловна,я ее не могу обнаружить...

одни тексты открываются

У меня находится здесь
042.png
Никаких дополнительных телодвижений по установке не делала.
Попробуйте открыть другую панель из вашего списка
14.jpg

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Теперь у меня вот такой картинкой СКВИШ разворачивает поверхность, сделанную Ретопоснапом. может быть опять не тот ТИСПЛАЙН установился...post-19973-1415793144_thumb.jpg

сан, во-первых, вы пытаетесь развернуть очень сложную поверхность, кракозябы в такой ситуации неизбежны. Я бы эту заплатку ещё детали на две-три разбила.
Второе, что может влиять на качество развёртки -- это гладкость самого манекена, к которому выы притягиваете заплатку -- насколько хорошо он "вылизан".
В соседней теме я уже писала неоднократно -- при правке манекена не забывайте пользоваться кнопкой "tsMakeUniform" -- качество поверхности манекена, а значит по цепочке дальше -- заплаток и развёрток, может улучшаться драмматически.
Но то что у вас на картинке -- совсем, конечно, странно выглядит. Кстати, если верить вашему экрану, на котором полочка с развёрткой, вы уже исчерпали 25 спасений в пробной версии т-сплайнов -- может по-этому странности.

Изменено пользователем Гаспар

http://autocad-profi.ru/kachaem_revit.html
По ссылке можно посмотреть обучающий фильм, как бесплатно скачать учебную версию
программы "" с сайта фирмы Autodesk
Поскольку ти-сплайны, это тоже программа Autodesk, то все делается аналогично.

мой сайт.

Девушки,подскажите пожалуйста почему после использования скрипта "Сечения с памятью и автоматическим проставлением размеров в стиле лидер"не удаляется предыдущий,выделяется все время два сечения и не скрываетя под лампочкой тоже.

fedor5307, по существу вопроса ответить не могу сейчас. Скрипт писала давно, в момент увлечения полной автоматизацией процесса:). Сама им не пользуюсь -- не строю я под контролем размеров. Но запомнила и посмотрю, может там действительно что-то не так.

Доброго время суток всем тридешникам.Огромное спасибо всем мастерам в этом деле.Помогите пожалуста скачать панель заплатки ( о которой пишется в посте 8) по ссылке говорится что файл удален,другой файл с заплатками так как описано не работает.

Заплатки, вытачки, метки
____________________.zip
Честно говоря, не знаю, работает ли он, как описано в посте 8, прошло достаточно много времени, много было усовершенствований. Было очень много модификаций панели, все они рабочие, может, работают с нюансами.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...