Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Скрипты для Рино и Т-сплайнов


Рекомендуемые сообщения

Скопировала пост ollya из недр ПО
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=243040

 

А я отсюда http://en.wiki.mcneel.com/default.aspx/McN...hinoScript.html
натаскала скриптов
http://en.wiki.mcneel.com/default.aspx/McN...eArcLengthPoint для разметки кривой по длине
http://en.wiki.mcneel.com/default.aspx/McN...RsCurveSplitter разбивает кривую на любое количество сегментов
http://en.wiki.mcneel.com/default.aspx/McNeel/RsEval калькулятор - он примитивнее, только для 4 действий и как я поняла именно для ввода числовых значений для построения.
http://en.wiki.mcneel.com/default.aspx/McN...eateCenterPoint маркирует центры замкнутых кривых кривых
И тут от Добрушанки скрипт OffsetPointOnCurve
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=244602

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штриховки с оффсайта
и плагин для создания штриховок
Пример, как использовать штриховку
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=248412

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Скопировала пост ollya из недр ПО
.....................
А я отсюда http://en.wiki.mcneel.com/default.aspx/McN...hinoScript.html
натаскала скриптов

 


Наглядный пример того что то что я "натаскала" в свое время уже есть в командах в пятой версии Рино
(Скорее всего появились и в четверке- в более поздних релизах)
Сссылки на скрипты на офсайте уже не рабочие
Команда Divide- Может разделить кривую по заданному размеру или на равное количество частей , просто расставляя точки по длине или разбивая кривую на несколько отрезков
Центр замкнутой кривой- AreaCentroid.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нигде не могу найти действующую ссылку на панель "Кривые для Т-сплайнов". Может кто-то подскажет или перезальет эту панельку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нигде не могу найти действующую ссылку на панель "Кривые для Т-сплайнов". Может кто-то подскажет или перезальет эту панельку?


На этой же странице в 125 посту.

 

В этой панельке "кривая для сети"

 


Поделитесь, пожалуйста, панелью "кривые для Т-сплайнов" из сообщения 17.

 

На депозите указанная ссылка более не доступна (

 

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за панельку, тоже искала ее, и вообще большое спасибо всем кто живет сплайнами, очень интересно, захватывает и не отпускает. где почитать как работают кнопочки на панели? Боюсь я этих "упс" в командной строке...

Изменено пользователем Надежда К.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверила последнюю выложенную панель. Все кнопки есть.

 

Вы эту панель скачали? Какие кнопки вы ищете?

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Описание от автора Гаспар:
Итак первые три кнопки простые и знакомые. Но тем не менее подвергшиеся редактированию.
Первая – сечения с памятью. Нового там только то, что можно прокладывать теперь несколько сечений сразу и, что полученный сечения и родительские линии( спрятанные под лампочку) будут складываться на слое под названием «Сечения». Если его нет – скрипт создаст, если есть -- откроет и сделает активным.
Следующие две – пулл и проецирование. На ЛК с историей, на ПК – без. Отличие только в пулле. Комманда организованна так, что поверхность можно ввести только перед кривыми, и подсвечивается она сразу и целиком, не распадаясь на части полиповерхности. Кривая после пулла всё равно реззанная, поскольку это просто риновский пулл.
Далее «Пиллюли для кривых».
На левой клавише «Лекарство для детей» . Скрипт просит подсветить родительскую кривую. Уничтожает её. Оставляет на экране только детей и просит подсветить те, которые хотите сшить. Посвеченное сшивает, остальное стирает. Этот скрипт я, кажется, уже выкладывала.
На правой – «Лекарство для кривой». Этот скрипт выкладывался, но был кардинально переписан для этой панельки. Скрипт попросит подсветить кривые, которые вы хотите сшить. Если у этих кривых есть родитель, даже если он спрятан под лампочку или заперт под замок, то скрип найдёт его и сотрёт и оставит на экране толко детей, с предложением уточнить кривые, которые вы хотите сшить. Не подсвеченные кусочки будут уничтоженны. Скрипт не найдёт родителя, если родитель находится на другом запертом слое. Если дочки в файле по замком ( в опциях истории включён Children Lock), то с кривой ничего не произойдёт, Children Lock не даст. Если же Children Lock отключён, то история будет слита с кривой и подсвеченные куски будут обработаны как кривая без родителей. Родительская кривая останется естественно не тронутой на закрытом слое.
Если у подсвеченных кривых нет родителя – то они просто сошьются.
Так же его можно использовать если надо слить историю с кривой и уничтожить родителя, даже если это целая кривая.
Запускаете скрипт, подсвечиваете кривую, подтверждаете, скрипт попросит уточнения -- опять подсветичиваете и подтверждаете. В результате родительская кривая будет удалена и история слита, редактируемая кривая перестроена ребилтом.
Так же можно использовать для стирания сложных порезанных кривых с историей. Например таких, которые получаются в результате риновского пулла.
Кривая результат в обоих скриптах побывает в руках мужика с молотком с точностью 0.1. После бесед с Натальей Павловной и собственых упражнения, я решила так таки наступиить на горло собственной потребности в максимально возможной точности и согласиться с тем , что точнее не всегда лучше.
Дальше начинаются кнопки, которыми я тихо горжусь. (Программистов прошу посмотреть в другую сторону.)
«Свободное проецированние кривых от Гаспар»
На левой кнопке «Прецированние от Гаспар». Идею подала Наталья Павловна, сказав, что подредактированный вариант ProjectLoose (выкладывался где-то в теме, если нужно могу выложить последнюю редакцию, но он мне кажется потерявшим актуальность), конечно хорошо, но было бы лучше, если бы он работал на кривых выходящих за рамки манекена. Тогда знаний и воображения мне не хватило, но за месяц количество перешло в качество, и ,наконец, получилось.
Описывать тут особенно нечего. Попросит подсветить поверхностьи кривые. Подсвечивать их можно в любом окне, но прежде чем подтвердить кривые, активизировать тот вид, в котором хотите получит проекцию. При активном виде «Перспектива» скрипт абортируется. Результат будет положен на слой «МодЛинии». Если его нет – будет создан. После завершения работы скрипта, слой «МодЛинии» будет активным. Кривые опять таки перестроенны с точностью 0.1.
На правой кнопке «Свободное «обратное» прецированние с историей». Здесь кривые также прецируются с обрезанием лишнего, но после, уже с манекена, проецируются обратно, с правильным количеством контрольных точек» на плоскоть ограничевающего бокса, и опять обратно на манекен через комманду ProjectLoose с включённой историей. Результатом скрипта является набор плоских родительских кривых, находящихся на стенке виртуального ограничевающего бокса, положенных на слой «Эскиз», и дочерних кривых на манекене, сложенных на слой «МодЛинии». Слой «Эскиз» остаётся активным после окончания работы скрипта. Все линии перестроенны с точностью 0.1.
Дальше.
«Пулл через ленточку» . Это Pull, который в результате специально организованной процедуры выдаёт в результате не резанную кривую. Но у него есть ряд ограничений. Не предсказуемым будет результат для самопересекающихся кривых. Также надо следить, чтобы на экране не было запертых любым способом, но видимых поверхностей, кроме поверхности – цели. С незапертыми поверхностями скрипт справится. Поверхность цель должна лежать на закрытом слое. Впрочем скрипт вамоб этом напомнит в начале работы. Результат будет положен на слой активный «МодЛинии».
«Ленточка»
На левой кнопке – «Ленточка» -- это способ рисовать непосредственно на поверхности манекена. Берете любую кривую (или несколько), лежащую на манекене и применяете к ним кнопку. Кнопка создаёт на кривой миллиметровую т-сплайновскую ленточку на кривой и включает ретопоснап в режиме Мир и Вертекс. После чего рамкой захватываете по-парно точки на ленточке и редактируете форму кривой. Для рисования надо перейти в режим грани. Подсвечиваете крайнюю грань и делаете _tsExtrude, и тянете кривую. Похоже на рисование кривой через интерполяцию, только вы не точку ставите, а хлопаете на правую кнопку и подтягиваете новую грань к нужному месту. По моторике по-началу не очень привычно, но рука адаптируется быстро. Так как это т-сплайн, то можно делать с этой ленточкой, всё, что и с т-сплайном. Разрывать, сшивать, копировать. Делать пулл или ретопоснап на другой манекен. Ленточки складируются на слой «Ленточки».
На правой кнопке «Снятие кривой с ленточки». Всё сказано в названии. Делает из ленточки кривую и делает пулл через ленточку на манекен. Ограничения соответственно те же , что и для пулл через ленточку.
Всё.
Как вы наверное заметили, большинство скрипто складывают результаты на спец слой. Общая схема такая.
«МодЛинии» линии лежащие на манекене, в будующем рёбра для натягивания заплаток.
«Эскиз» -плоские линии
«Ленточки» понятно и «Сечения» понятно тоже.
Для тех, кому эта организация не подходит на днях выставлю файлы со скриптами без слоёв.

 


еще описание на первой странице этой же темы
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=716082

Изменено пользователем Грушенька
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь делать заплатки на манекене брюк. Все как предлагает скрипт. В конце такое сообщение post-6891-1385032146_thumb.jpg
Вместо заплатки кракозябра. Помогите, что сделать?
И еще, пусть не в тему скриптов. Рино при сохрании дублирует файлы. Почему? post-6891-1385032498.png
У меня Рино 5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Рино при сохрании дублирует файлы. Почему? post-6891-1385032498.pngУ меня Рино 5.
посмотрите расширение файлов, скорее всего, один из них имеет bak. Это резервный файл, образуется по умолчанию в настройках с момента последнего сохранения. Пусть он Вас не смущает, иногда приходиться прибегать к восстановлению файла и здесь придете к его помощи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для удобства работы составила 2 скрипта для последнего созданного объекта. Скрипт сразу перекрашивает последний объект в другой цвет.
Первый скрипт позволяет выбрать цвет объекта.

!_SelLast_Pause _Pause_NoEcho_-RunScript (arrObjects = Rhino.GetObjects("Select objects to change color", 0, True, True)If IsArray(arrObjects) Thencolor = Rhino.GetColorIf Not IsNull(color) ThenRhino.EnableRedraw FalseFor Each strObject In arrObjectsRhino.ObjectColor strObject, colorNextRhino.EnableRedraw TrueErase arrObjectsEnd IfEnd If)

 

Второй скрипт сразу перекрашивает объект без возможности выбора

!_SelLast_Select _Pause _Pause -Properties O C O 128,64,0Enter Enter_SelNone-toolbar toolbar "ufubo_v5" show" ColorSwatch" noenter enter


Его можно повесить на правую кнопку команд в панели цветов ColorSwatch. Только коды цветов нужно будет поменять.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При подготовке лекал часто приходится пользоваться некоторыми командами. Если к ним добавить команду _Repeat, то можно значительно облегчить работу.
Можно повесить на правую кнопку, если она свободна.
Например:
! _Repeat _Fillet
! _Repeat _Connect

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Если т-сплайны ещё для кого-нибудь актуальны, то вот панелька, которую недавно себе сделала. Она адаптирует комманды
Twist, Bend, Taper, Flow along a curve, Shear, Cage Edit. Все эти комманды отлично работают с тсплайнами. если включить режим вертекс. Собственно именно это и делают скрипты в панели -- включают и подсвечивают вертексы у выбранного т-сплайна. Интерфейс комманд сохранён полностью риновский, так что всё можно прочесть в описании рино. Единственное, я от себя добавила возможность сохранять копию стартовой поверхности -- мне это бывает полезно.
TsTransformationS.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, огромное спасибо за новые кнопочки, они в разы облегчают редактирование т-сплайнов, особенно, когда нужно манекен от одной фигуры подогнать под фото другой.
Вот применение команды Twist с включённой симметрией
Плечевой пояс можно свести или назад или вперёд, талия и шея остаются на месте
112.png
Та же команда с выключенной симметрией. Плечевой пояс разворачивается винтом вокруг позвоночника.
113.png
Команда Bend при выключенной симметрии делает высоту плечей асимметричной
114.png
Командой Taper легко расширить верхнюю часть туловища от талии.
115.png
Это только небольшие примеры применения новых команд. Всё трансформация делается за секунды.
Почему то, когда работала с каркасными поверхностями, эти команды в моей практике не прижились, возможно потому, что поверхность отделалась от каркаса и использовать в дальнейшем каркас было проблематично.
В т-сплайнах, когда каркаса нет вообще, с этими командами работать одно удовольствие.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, что т-сплайны у меня не очень прижились в работе.
Завидовала Грушеньке, как лихо она управляется с манипулятором.
Повозилась и забросила.
Всегда смотрю и завидую, какие красивые манекены получаются с помощью т-сплайнов.
И понимаю, что в ряде случаев т-сплайны- отменная палочка-выручалочка (имею ввиду некоторые узлы в конструировании. В 3D-конструировании, конечно).

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я никак не подружусь с ти-сплайнами. Делала несколько подходов. Пропадает изображение объекта на экране.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня не получается установить кнопочку Ретопоснап

Её не надо устанавливать, она есть в панели т-сплайнов по умолчанию

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот все что есть post-19973-1415690277_thumb.jpg post-19973-1415690301_thumb.jpg post-19973-1415690366_thumb.jpg post-19973-1415690403_thumb.jpg

 

Ой ,первая картинка не из этой темы,ну тоже не получилось установить....

 

Наталья Павловна,я ее не могу обнаружить...

 

одни тексты открываются

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня находится здесь
042.png
Никаких дополнительных телодвижений по установке не делала.
Попробуйте открыть другую панель из вашего списка
14.jpg

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...