Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как вы придумываете фасон клиенту?


Рекомендуемые сообщения

У меня тоже бывает всякое, хотя шью на заказ постоянно, но не так много как профи. У нас маленький город, поэтому, если ткань не найдена в наших двух магазинах, если у клиеньки есть финансовая возможность едем в ближайший город Находку за тканью. Фасоны выбираются с картинок, журналов или приносятся с осбой или , как уже писалось собираем по частям или рисую придумываю сама в соответствии с фигурой, возрастом, привычками клиентки. Больше люблю присутствовать при выборе ткани, так можно проследить весь процесс. Хотя, да, времени и нервов уходит много, но уж лучше я сейчас потрачу чем потом буду созерцать ее недовольное лицо в зеркале и расплывчатое "что-то не то не могу понять что..."

"...Если любишь цветок, что растет где-то на далекой звезде, хорошо смотреть ночью в небо. Все звезды расцветают..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у меня редко кто приходит сразу с тканью, обычно просят в магазине им помочь с выбором. Все никак не соберусь денежку за это брать, ведь времени ( а зачастую и нервов) уходит масса......

Нюра, насколько я знаю по опыту знакомых портних, они не с клиента за это денежку берут, а с магазина. Это распространенная, по-моему, практика, особенно в магазинах складского характера.

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полгода наши додумались нумеровать бутики (самый большой выбор в центре города, большущий магазин, где один этаж занимают ткани) теперь нет необходимости за ручку с клиентом, по телефону надиктовывают номер отдела название и цену ткани, когда удобно смотрю или наоборот записываю, что понравилось и так же надиктовываю по телефону клиенту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Со временем ночью спросонья будете знать на что и сколько.
Чтобы это время скорее наступило надо вести аккуратный (по возможности) толстый заказник на каждой отдельной странице зарисовка модели с линейными размерами длин и конструктивных особенностей и расходом ткани.
allbina, у Вас есть такой? http://s15.rimg.info/a1073e0a38e52ade527afeabba312ffc.gifХотелось бы хоть глазком внутрь заглянуть...
http://s5.rimg.info/dbdee13c60c9204fee7ec8d256b5f9fa.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быстро срисовала оттуда страницу (кроме фасонных линий там еще ФИО заказчиц и много заметок по обстоятельствам, вроде правое плечо выше, напомнить клиентке взять на примерку "каблуки" и прочее, склероз знаете ли) Все мерки касаемо тела живут отдельно.

post-5834-1229405683_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маня, спасибо за совет, но это ж надо с магазином договориться и покупать такань тлько в нем и т. д. А так я клиентку беру и таскаю по всем магазинам города (в зависимости от потребностей и кошелька). Я имею ввиду с клиенток денег брать за время потраченное...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И у меня по разному бывает.С кем то приходится журналы полистать,с кем то в компе картинки.Кому то нарисовать модель,а самым родным клиенткам звоню и говорю-нашла тебе модель ткань,прям твое! Просто сообщаю на сколько выходит ткань и сколько будет стоить работа.Покупаю ткань и крою.Первый раз видят свою вещь на примерке.Промахов никогда(слава богу небыло).Бывало ммс с моделькой посылала клиентке и все,клиент созрел))))) А то все люди занятые,никак не вырвуться.

Женщина, которая экономит на себе, вызывает у мужчины единственное желание - сэкономить на ней....

Просто Наташа!

natalka.prelest@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подниму ка я старую тему))) У меня после регестрации на Сезоне ещё метод появился.Когда читаю темы "фасоны" "альбомы" и прочие и замечаю модельки,которые подошли бы определенным клиентам,отправляю им на мэйл картинки с предложением "рассмотреть как вариант". Тоже очень удобно для них,так как экономит время.

Женщина, которая экономит на себе, вызывает у мужчины единственное желание - сэкономить на ней....

Просто Наташа!

natalka.prelest@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку вынесла из темы Создание модели с модными линиями, приемы кроя для любителей?
*****************
Вот что подумалось. Как-то мы "абстрактно" от клиента рассуждаем:)
Вернёмся,к примеру, к этому самому зелёному платью.
Приходит девочка с этой самой картинкой. "Понравилось платье, -говорит. - Хочу точно такое."
Начинаем выяснять - а что именно в этом платье понравилось, привлекло внимание, зацепило. И, уже в зависимости от результатов "расследования" :))) строятся дальнейшие действия.

 

Очень часто бывает: "Хочу такое же, только приталенное и с кармашками на груди." - "Что понравилось в ЭТОМ платье?" - "Цвет. У меня ткань как раз такого же цвета." :((((
В этом случае просто берём ткань, кучу журналов, и ищем/выбираем платье :))))

 

Другой вариант. Понравился, к примеру, воротничок. Тогда выясняем дальше: "Ты ВИДИШЬ какое это платье ОБЪЁМНОЕ? Тебе ТАКОЕ ЖЕ надо?" - "Нет, мне надо приталенное. А в этом - красивый воротничок." :(((((
Опять берём кучу журналов и ищем приталенное платье с таким же воротничком. Возможно, по ходу поисков, приглядываем что-то совсем с другим воротничком. Или вовсе без оного. :)))))

 

Третий вариант. "Да, мне нравится именно объём!" Этот результат уже больше радует. Тогда выясняем: "Объём именно в ЭТОМ месте, как у модели? - уточняем, - Именно в районе коленей? А что плечи переползают назад, и горловина отстаёт, - не смущает? Подходит?" Ну и так далее...
Если всё подходит, думаем, как воплотить. Ведь заказчику по большому счёту наплевать, какими там рельефами и вытачками создаётся нужный силуэт. И, кстати, в большинстве своём, они их и не видят. Видится именно интересный силуэт. А такие "мелочи" как переползшие плечи, расширенная горловина, вытачки, рельефы и пр. - это уже мы на них внимание намётанным глазом обращаем. :)
Главное, чтоб было "как на картинке" :)
И тут уже каждый из нас идёт своим путём. Я поищучто-то более-менее подходящее. К примеру, японскую выкройку, что приводила выше Александринка. Буду, соответственно, "адаптировать" :) Но, очень осторожно, чтобы на общем восприятии от модели это не отразилось.
Девочки, владеющие 3D, будут это делать в более "продвинутом" варианте.
Кто-то построит индивидуальную основу, по ЕМКО ли, по Мюллеру, у кого что лучше получается. И уже по ней проведёт соответствующее моделирование этих самых "модных линий".
Подходы разные. Лишь бы клиент был доволен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то мы "абстрактно" от клиента рассуждаем:

Очень даже конкретно.
Неужели на эскизе не видно, приталенный или свободный силуэт? Клиент этого не увидит? Разве длина изделия на эскизе не видна?
А вот простой расспрос может привести к большим ошибкам, потому что абстрактные пожелания клиента в виде объёма, длины и прочее могут не лечь на его фигуру. И это выяснится только на примерке
.
Главное, чтоб было "как на картинке" :)

Но на картинке с клиентом. Если такая картинка ему категорически не нравится, "хотелка" перестаёт быть хотелкой.
Подходы разные. Лишь бы клиент был доволен.

Ну хоть в чём то мы согласны друг с другом...

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели на эскизе не видно, приталенный или свободный силуэт? Клиент этого не увидит? Разве длина изделия на эскизе не видна?
Вы, возможно, удивитесь :) Но, в большинстве случаев, увы, не видит клиент... Завороженный "картинкой"...."Хочу такое и...всё"
А вот простой распрос может привести к большим ошибкам, потому что абстрактные пожелания клиента в виде объёма, длины и прочее могут не лечь на его фигуру. И это выяснится только на примерке.
А кто говорит про "простой расспрос"? Очень даже не простой. С показом соответствующего в журналах: "Вот этот ОБЪЁМ выглядит ТАК, а этот - вот так". С подведением к зеркалу, с "прикидыванием" соответствующей длины, объёма и пр. Одновременно с визуальным рядом, всё проговаривается и кинестетика присутствует. В виде: "Так вам ПРАВДА будет удобно? Не колется? Не жмёт? Если плечи будут "переползщие на спину", не будете ли Вы их всё время пытаться поставить на место?" и так далее.
А вот примерки не люблю :) Мне легче всё продумать на стадии выкройки. Возможно, я просто плохо шью?
Но на картинке с клиентом. Если такая картинка ему категорически не нравится "хотелка" перестаёт быть хотелкой.
На этих самых "картинках с клиентом" даже профессионалу то порой сложно что-то увидеть :( Особенно что-то красивое :))))) Тут тем более глаз должен быть к этим самым картинкам привычный, намётанный. А уж клиенту, упаси боже такую "красоту" показывать! Представляете, я женщине с талией 153 продемонстрирую эту "адаптацию"?! Да она в зеркало то редко смотрится :( А я ей: "Нате Вам красоту писанную!" .....
ИМХО
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень даже конкретно.
Неужели на эскизе не видно, приталенный или свободный силуэт? Клиент этого не увидит? Разве длина изделия на эскизе не видна?
А вот простой расспрос может привести к большим ошибкам, потому что абстрактные пожелания клиента в виде объёма, длины и прочее могут не лечь на его фигуру. И это выяснится только на примерке.
Все это считается когда вы шьете клиентке первый раз, можно Один раз сделать основу со свободным силуэтом. а затем на примерке несколько раз переколоть, сделав из него разные силуэты, поэксперементировать с длиной. Один раз и навсегда решить какие силуэты идут а какие не идут-Все. И рассматривать в последствии только в той категории которая безусловно идет и украшает- это логично. Если один полуприлегающий силуэт не идет остальные тоже не подойдут. Если повторяешь чью-то модель нечего внося ворох отсебятины претендовать на хороший результат и спрашивать почему не феррари.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне видится большая проблема и еще бОльшая странность в том, что все коллекции создаются на достаточно рослых девушек. Как будто модельеры не знают, что в природе существуют нормальные люди и им тоже надо что-то носить. Я поэтому воспринимаю моду как искусство, а не как руководство к действию. Модельеров - как представителей неземной цивилизации. Забавно на все это смотреть, но к жизни не имеет отношения. Вот если бы они начали делать коллекции на определенный тип фигуры... На маленьких и толстеньких, например.. На песочные часы, на фигуру А, Т, O, V
А так у нас мода сама по себе, производители одежды сами по себе, а народ носит что попало в руки по скидке. В массе своей, я имею ввиду. Я просто наблюдаю это в жизни. Здесь нет культуры инд. пошива. Здесь именно так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот если бы они начали делать коллекции на определенный тип фигуры... На маленьких и толстеньких, например.. На песочные часы, на фигуру А, Т, O, V
Оно, конечно, правильно ... но я бы, наверное, все равно рассматривала стандартные ... женщин, готовых смириться со своим "типажом" - мало ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оно, конечно, правильно ... но я бы, наверное, все равно рассматривала стандартные ... женщин, готовых смириться со своим "типажом" - мало ...

Потому, что об этом не пишут в глянцевых журналах. Нет культуры восприятия. Акцент делается на том как продать ненужное, а не на том как помочь себя понять и найти нужное и подходящее конкретно тебе. Важнейшее из искусств (кино я имею ввиду) на эту тему молчит. Ну что с него взять - оно при смерти, причем не только наше. Жалкие попытки модного приговора и передач типа Оденьте это немедленно или снимите:) не в счет! Они погоды не делают. Иногда в журналах проскакивает какая-то информация о типах фигур, но она оторвана от жизни. В магазинах одежда висит скопом. Без всякого подразделения на какие-то там типы.
Ну ничего, подождем... Может помимо Танцев со зведами, появятся проекты с участием стилистов. Недаром же их учат и в жизнь выпускают. Я бы поучаствовала в таком. Рабочее название "шоппинг со стилистами" :) Ой, мне кажется мы опять отвлеклись...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому, что об этом не пишут в глянцевых журналах. Нет культуры восприятия. Акцент делается на том как продать ненужное, а не на том как помочь себя понять и найти нужное и подходящее конкретно тебе. Важнейшее из искусств (кино я имею ввиду) на эту тему молчит. Ну что с него взять - оно при смерти, причем не только наше. Жалкие попытки модного приговора и передач типа Оденьте это немедленно или снимите:) не в счет! Они погоды не делают. Иногда в журналах проскакивает какая-то информация о типах фигур, но она оторвана от жизни. В магазинах одежда висит скопом. Без всякого подразделения на какие-то там типы.
Ну ничего, подождем... Может помимо Танцев со зведами, появятся проекты с участием стилистов. Недаром же их учат и в жизнь выпускают. Я бы поучаствовала в таком.

 

Если глядя на себя в зеркало мы не с состоянии понять что мы из себя представляем, чего хотим. что нас украшает, что хотим донести своим образом миру негласно. о каком создании модных линий вообще может заходить речь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если глядя на себя в зеркало мы не с состоянии понять что мы из себя представляем, чего хотим. что нас украшает, что хотим донести своим образом миру негласно. о каком создании модных линий вообще может заходить речь.

Пардон... мы, как мне кажется, говорим как раз о сложностях создания модных линий теми, кто понимает, для тех, кто не в состоянии понять. Кто тыкает пальчиком в картинку и говорит - "вот такие бруки себе хочу". С теми, кто понимает - трудностей почти не возникает. Они как правило не заказывают вещей требующих сложной адаптации на фигуру.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардон... мы, как мне кажется, говорим как раз о сложностях создания модных линий теми, кто понимает, для тех, кто не в состоянии понять. Кто тыкает пальчиком в картинку и говорит - "вот такие бруки себе хочу". С теми, кто понимает - трудностей почти не возникает. Они как правило не заказывают вещей требующих сложной адаптации на фигуру.
Тогда это вообще не проблема проверено многолетней практикой! Все очень просто цена вопроса 200-300 р и 1 день работы ( окупается с лихвой) Из макетной ткани делаете пару пробничков . любых заявленных фасонов заказчиком. Сначала высказываете свое мнение потом демонстрируя на пробнике. Если вы действительно профессионал и ваше мнение подкреплено визуально, в последствии вас не просто будут слушать внимательно, а будут слушать с высунутым языком. И не надо ничего лишний раз раскрашивать.
вещей требующих сложной адаптации на фигуру.
Сложной адаптацией вы считаете перенос мешка с уровня бедер до уровня пяток?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда это вообще не проблема проверено многолетней практикой!
Вам так удобно?
Все очень просто цена вопроса 200-300 р и 1 день работы ( окупается с лихвой) Из макетной ткани делаете пару пробничков . любых заявленных фасонов заказчиком.
И не надо ничего лишний раз раскрашивать.
А мне удобней раскрасить. причём за несколько минут
Будем выяснять, кто правильней делает?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот насчет пробничков не все так однозначно. Нет... я не против... это тоже вариант. Один из. Просто восприятие у всех разное. Есть клиенты (и их много) которые могут оценить результат только в готовом виде. И часто даже не на том этапе, когда вещь забирают. А только когда дома одели с той обувью, которую планировали, накрасились соответственно и посмотрели в родное "дрессированное" зеркало. И таким клиентам пробник либо ничего не скажет, либо сообщит им, что портниха эта ни к черту не годна. Не пойми чего настрочила:)
Я всегда говорила клиентам:"первая примерка не для Вас, а для портнихи" На первой примерке речь идет об удобно/неудобно , угадали ли прибавки, тот ли силуэт. В сложных моделях даже длину не определяем на первой примерке.
Сама обожаю смотреть передачи про ремонт и часто ловлю себя на мысли, что проект сначала вызывает недоумение, в середине процесса полный кошмар, и только в конце, когда все, что видел дизайнер, воплощено в жизнь, только тогда можно оценивать.
Говорят же не зря, что дуракам полработы не показывают. Не сочтите за грубость-это фольклор. Кстати, никогда не пускала на первую примерку мужей и прочих "болельщиков". Мам выпускниц -только после обещания поругаться с дочкой после примерки, а не во время.:)

 

Сложной адаптацией вы считаете перенос мешка с уровня бедер до уровня пяток?

Сложной адаптацией я называю попытку надеть вытянутый силуэт на колобка:)
То есть заведомо неподходящий силуэт адаптировать к фигуре.

 

Давайте не выяснять чей путь правильнее. Оба имеют право на жизнь. Главное, чтобы в результате получилось ожидаемое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО опять скатываемся к не конструктивному разговору ...
Один Мастер имеет клиентов, которые уже привыкли оценивать идеи и варианты на уровне рисунка в фотошопе... обмен мнениями проходит через пересылку фот по mail и экономит время... обе стороны это устраивает. Какой смысл что-либо менять?

 

Другой мастер имеет клиентов, для которых важнее визуализация в виде макета и их этот вариант устраивает... тоже замечательно...

 

У третьего - клиенты могут оценить только образ "при всем параде" и... ему не подойдет ни первый ни второй, т.к. у клиента проблемы с визуализацией... ничего страшного - приспособятся сотрудничать иным способом. Поэтому нет смысла говорить о преимуществах конкретных способов взаимодействия вообще... они персонифицированы :)

 

Когда что-то знаешь и умеешь, кажется, что это - элементарно и всем доступно, стоит только захотеть. Это не так, не каждому клиенту дается при виде картинки или макета "увидеть" конечный результат на собственной фигуре... но навык можно нарабатывать с большим или меньшим успехом... если у Мастера есть предпочтительный способ, скорее всего и его клиенты со временем будут в этом направлении развиваться

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тогда про что разговор вести? Все правильно описали. Все виды клиентов представлены. Мне попадались многие виды клиентов. И с каждым видом надо вести себя по-разному. Кому-то макет, кому-то прямо его ткань испортить (если сильно просит, прямо упирается). Но это если ткани хватает еще и на переделку. А вот давным давно клиентка моя, довольно взрослая уже женщина, прямо разрыдалась на первой примерке (теперь думаю, что это климакс и впечатлительность). А на второй - уже радостная была.
А вообще, фасон клиенту придумать - нужен талант и опыт. И еще что-то необъяснимое. Некоторым сходу придумывается, некоторым долго. А некоторым - никогда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Труднее всего придумать фасон клиенту который приходит первый раз. Во все глаза смотрю на нее, слушаю и пытаюсь понять. Недавно пришла девушка, поговорили, обсудили , фасон выбрали. А она взяла и ушла. Вот просто собрала все и ушла. Я в шоке. Через 3 часа приходит. Фасон, говорит, хороший, а ткань другую купила. Это она в магазин рванула так быстро.

Я -Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Труднее всего придумать фасон клиенту который приходит первый раз

В таком случае можно вместе посмотреть модели разных стилей, обратить внимание , на что "клюёт" клиентка. Попросить её рассказать, почему она обратила внимание на ту или иную модель. Возможно, ей понравился только воротничок, или только цвет, или ещё какая-нибудь мелочь, а не модель в целом. Лучше, чтобы выбранных моделей была не одна, а хотя бы десяток. Диагноз можно поставить точнее. А затем уже в очерченных рамках можно сочинять новую модель. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если такое возможно , то для знакомства с новым человеком, прошу принести пару любимых вещей с собой ... для того, чтобы понять комфортную свободу и вкусы ... часто бывает , что женщины любят носить вещи в перетяжку ... и потом хоть убейся, нормальная посадка по фигуре ей не понравиться ... и еще , глянуть на то, что возможно ей идет ... влюбом случаи, общение болле информативное .

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...