Перейти к публикации

Альбом Гаспар

Рекомендованные сообщения

Шикарное платье от Сандер! Смотрю и насмотреться не могу. Стильно аж до мурашек по коже. Девочка в образах толк знает, большой респект ей)!
"Определённо нынешнее поколение сильнее духом)). Я на многое была способна в свои 16ть, но выйти в школу "в белом венчике из роз" мне определённо было слабо. " Вспомнила себя ... в вышиванке с фартуком ходила, штаны на лямках были ... до венка не додумалась. Ан всё, не вернёшь 16 лет).
Последнее красное сильно зацепило -фактуры изысканные, трудоёмкие. На стильной девущке эффект ещё больше усиливается. Классно!

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

AngelA, спасибо. Такой комплимент от вас дорого стоит.
А по поводу трудоёмкости фактур... Для меня самая сложная фактура в вязке -- это гладкая. Мне не удалось закончить ни одной вещи гладкой вязкой, как я себя не убеждаю, что это правильные вязалки, элегантные, а моё обычное -- куда бы ещё косу впихнуть))).

Отличные вязаные платья, оптимистичные яркие краски , петелька к петельке слились в уютные теплые вещи.

Тамара, невозможно переоценить стильность «одежек» этой очаровательной девушки …
Обожаю твою тему – рассматривание и узнавание подробностей создания вызывает у меня сильнющее вдохновение на такое же … может еще и потому, что любимчики-дизайнеры у нас (как мне кажется) одни и те же …
Скорее всего ты уже посмотрела, но на всякий случай предложу обратить внимание на Christian Dior 2015 … Симонс создал коллекции в духе Сандер – ассиметрия, подрезы, объемы ………. мне – очень!

http://www.style.com/fashion-shows/spring-2015-ready-to-wear/christian-dior
http://www.style.com/fashion-shows/pre-fall-2015/christian-dior
http://www.style.com/fashion-shows/fall-2014-couture/christian-dior/details

Хочу обратить ваше внимание на профиль. С балансом было маленькое приключение. Баланс задуман слегка нарушенным, платье задумывалось как бы слегка заваливающимся назад. Пока собирала платье, обмеловка центральной вытачки на спине обтряслась. Я решила заколоть на теле. Заколола. Дошила платье, последняя примерка -- и упс! баланс вдруг стал правильный -- никуда платье не заваливается. Я даже слегка расстроилась -- не вышла задумка.
Спасибо, что в сандеровском платье сделала акцент на балансе … буквально неделю назад до меня дошло, что поддернутый пистолетиком подол спереди – это такая современная фишка …. когда я клиентке в платье расстаралась на «правильный низ», то она попросила исправить на торчащий …
Я ж все думала, что в онлайн-магазинах вещи демонстрируют не на тех фигурах, оказывается – так задумано, а иначе – не то! … и ты это подтвердила …

Света, спасибо.

Обожаю твою тему – рассматривание и узнавание подробностей создания вызывает у меня сильнющее вдохновение на такое же … может еще и потому,

Вау! Спасибо ещё раз! А уж твоя тема какие приступы вдохновения вызывает. Собственно к Сандер я начала серьёзно присматриваться с твоей лёгкой руки.
что любимчики-дизайнеры у нас (как мне кажется) одни и те же …
Мне тоже так кажется).

Симонса вообще люблю и рассматриваю пристально, а вот осень 2014 и пред осень 2015 черезвычайно впечатлили.

Спасибо, что в сандеровском платье сделала акцент на балансе …
Это во многом благодоря Наталье Павловне Natamoda. она и обратила моё внимание на особенности современноного балланса или дисбалланса))).

Сандер просто завораживает сложностью форм якобы таких простых платьев. Вот последнее, что впечатлило до не могу, хочется повторить, но с первой попытки не получилось воссоздать форму виртуально

post-14388-1419455477_thumb.jpg post-14388-1419455490_thumb.jpgpost-14388-1419455502_thumb.jpgpost-14388-1419455516_thumb.jpg
Но буду пробовать дальше))

Это во многом благодоря Наталье Павловне Natamoda. она и обратила моё внимание на особенности современноного балланса или дисбалланса))).

Не было такого....
Просто поделилась своими впечатлениями от коллекции Рика Оуэна. Но у меня нет клиентов, которые разделяли бы мой восторг, поэтому и не было возможности рассматривать его модели под лупой с точки зрения дисбаланса.
Как раз много узнала для себя в размышлениях и воплощении задуманного у Тамары.
Восхищает её скурпулёзный подход в разгадывании задумки дизайнера. Я подхожу к этому делу более поверхностно, может потому, что клиенты у меня в основном зрелые люди, их в моделях больше привлекают детали, а не образ и силуэт в целом и их точно, к сожалению, не привлёк бы дисбаланс.
Можно только порадоваться за Дашу, что она имеет возможность, и что немаловажно, умеет!, носить остромодные вещи! Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Ах, какая тема! Все очень -очень понравилось.
Доче - респект, за умение преподнести,а маме - за золотые ручки и голову ))))
Гаспар, с нетерпением жду продолжения!

Очень мне понравилось участвовать в первом флешмобе про двадцатый век. И обсуждение модели в процессе было замечательное и я по-другому поняла для себя эстетику 20-ых ( я помню, что обещалась рассказать про кринолин -- я расскажу обязательно, хотя там до смешного просто), да и сам процесс пошива в таком "массовом забеге" азартнее и, мне лично, странным образом отрывает от повседневности и практичности:) и настраивает на странные эксперементы.
И, да, диплом, а как же без него:) -- очень приятно на стенку повесить
post-14388-1422825907_thumb.jpg

Но тема второго влешмоба как-то сначала показалась слишком пафосной -- я плохо верю в прогнозы и предсказания, и хорошо помню Янки, который говорил, что чтобы пророчествовать, пророку надо положить мозги в прохладное местечко, чтобы не испортились, пока предсказывает:) (как-то так:)). Но потихоньку втянулась в дискусию (спекуляции наше всё:)) ну и пошила свою серую шкуру. Форма, фасон и крой, что говорится оригинальные:), но вдохновлялась и просекала, что хотца японскими Drape, Drape и их странными воплощениями
post-14388-1422826551_thumb.jpg post-14388-1422826638_thumb.jpgpost-14388-1422826655_thumb.jpg
У Оуэна в интернет магазинах появились в прошлом году с очень забавным кроем, все они имеют в названиях "Воздушный змей", я бы сказала, что парашют, но воздушный змей, конечно лучше звучит:)
post-14388-1422827024_thumb.jpg post-14388-1422827042_thumb.jpg
Вот этот замечательный Ванг с косыми линиями по оверсайзу
post-14388-1422827239_thumb.jpg post-14388-1422827263_thumb.jpg
И Coffe67? , которая подкинула мне вот такую медузу и вообще соблазнила идеей серого кокона
post-14388-1422827519_thumb.jpg
А кликнуло всё вместе и сошлось, после чего я поняла как строить и кроить:), после шикарнейшего кафтана Айрен

И так приступим:)
По отношению к облипке форма делалась вот так
post-14388-1422828596_thumb.jpg
Идея была завалить баланс -- спина больше, сильно больше переда, но и вся вещь вынесена внизу вперёд -- мне кажется, что такая форма виртуального прототипа даёт в результате красивую драпировку понизу спины. Мысль пришла не на пустом месте. Это не первый оверсайз в руках:). Довольно много куплено и пересмотренно дешового китайского оверсайза для дочери. Частенько встречается любопытный крой. Стандартные приёмы -- вынесенный вперёд боковой шов, и вещь, если её повесить на вешалку, как бы идёт вперёд.
Грудь по замыслу должна войти в "подмышку", впадина по центру -- физиологическая впадина между холмами (хе-хе). На виде фронт форма "сидит" на плечах, по-спине -- объём срезан -- трикотаж вязанный, тянется хорошо, идея -- чтобы растянулся на плечах и повис плащом. Ничего не считала -- просто вытянула форму из соображений прекрасного:), и приведённых выше общих рассуждений. Но если честно, это была не первая форма. Были другие, похожие т-образные, вроде по тем же принципам сделанные, но они мне не нравились:). Этой я осталась довольна.

Теперь расположение швов. Всециально убрала изолинии с рисунка, чтобы были видны швы и вытачки
post-14388-1422830325_thumb.jpg
Есть центральный шов, шов-вытачка, отходящий от центра груди к плечу, и закрученный спиралью шов на рукаве, переходящий в горизонтальные складки на спинке из-под рукава. Манжет тут нет -- я их просто на плоскости нарисовала, чтобы не загромождать пространственную модель. Шов по руке свёрнут спиралью -- во-первых мне было интересно, как такое будет себя вести и как чувствуется на теле (чувствуется нормально:)), а во-вторых, -- чтобы вписаться и обойтись одним куском.

Изменено пользователем Гаспар

Разбивка на заплатки и развертка оных
post-14388-1422830606_thumb.jpg post-14388-1422830621_thumb.jpg
Я, понимаю, что яснее не стало, плюс эта развёрка частью доработана напильником, частью ещё нет.
Хочу обратить внимание на несколько моментов.
спина-перед через плечо, а вернее через конус кратера:) развернулись вот так
post-14388-1422830842_thumb.jpg
то есть вдоль плеча идёт "линза". Если оставить так, то вся задуманная форма сразу пропадёт, поскольку одна из главных состовляющих формы -- овал по плечам. В этот момент радостно вспоминаем, что у нас трикотаж, который весьма тянется, и есть центральный шов, который можно потянуть и при сшивании, а можно и не тянуть -- сам от тяжести вытянется, и делаем следующий финт ушами (подсмотренно у японцев в Drape-drape)
Режем грудку в лапшу и стягиваем в центральный шов. Вот картинка( пардон, у порезанной грудки кусочек крайний потерялся в процессе:))
post-14388-1422831178_thumb.jpg
Такам способом, дуга плеча задаётся теперь дугой центрального шва. При сшивании не тянула специально. Как и предполагала все оттянулось само под тяжестью.
Дальше
Другой сложный узел -- условная подмышка и верхний кусочек рукава.
При примерках китайских оверсайз-изделий, обратила внимание, что вынесенный вперёд боковой шов, того, идёть волной на мне. Под подозрение пала сразу грудь:). Она у меня конечно не 4-й и даже не 3-й размер, но всё-таки есть:). То есть грудь есть, а неконтролируемых мною волн где-либо я точно не хочу. Выход -- сделать грудь в прототипе ( если присмотреться -- там есть бугорки:) и раскрыть получившуюся вытачку в подмышку, вернее ниже подмышки, туда, где у китайцев волна:). Раскрывшаяся вытачка, конечно, потеряется в объёмах подмышки, но таким образом, учтётся наличие груди в изгибе шва, у-образно отходящего от центрального. Вот этот узел
post-14388-1422831846_thumb.jpg
Зазор между фиолетовой и красной деталью -- это и есть та самая вытачки, и её раскрытие сделало срез над грудью красивой дугой.
Коричневый порезанный кусок -- это размоделированная часть рукава, которая уходит на верх.

Как сшивать объяснено ниже:), а дальше идет обсуждение формы плеча

Когда всё сшито, свитер выворачивается наизнанку. От конца шва, который идёт от груди к плечам(синия точка) отступается вверх (к горловине) где-то 8 см, может меньше --- делала опять-таки на глаз, поскольку зависит от растяжимости и прокложила шов по направлению к горловине (завтра сфотаю на свитере --сейчас уже все спят), оформляя плечи как бы вытачкой.
Вот похожий приём в цельной детали переда-спинки у Вионет
post-14388-1422835024_thumb.jpg post-14388-1422835085_thumb.jpg
Рик Оуэн часто делает подобную горловину, технически приём недословно тот же, но в моей голове очень близко:)
post-14388-1422835590_thumb.jpgpost-14388-1422835607_thumb.jpg

Фото на мне, без комментериев:). Чтобы было всё в одном месте. Комментарии в теме подиум флешмоба.
post-14388-1422835975_thumb.jpg post-14388-1422835997_thumb.jpgpost-14388-1422836020_thumb.jpg

post-14388-1422836117_thumb.jpg post-14388-1422836137_thumb.jpgpost-14388-1422836154_thumb.jpg

Изменено пользователем Т.В.

Чтобы такое создать с нуля, нужно чёткое представление в голове о силуэте, как поведёт себя трикотаж на различных выпуклостях.Поражаюсь умению соединять различные источники-прототипы в совершенно новый образ.
Последователям будет проще, взять готовые лекала с разноцветными линиями- путеводителям, любезно выложенные в теме, отмасштабировать на нужный размер и сшить. Посадка на фигуре здесь не нужна, а лекала роскошные. Спасибо!

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Тамара, потрясающе получилось!!!
Пока больше и слов не нахожу ... на минутку заглянула и не удержалась.
В общем мне это надо пережить сначала ... закончу срочную работу, вернусь на форум и напишу все, что я о тебе думаю ...
Вдохновила, поразила, окрылила и т.д. ...... в каком то смысле - осчастливила! ... спасибо!

Гаспар!
Платье типа платья Сандер ( очень похожее) есть в Бутике. Я его шила именно из трикотажа . Село отлично, только расход трикотажа очень большой. У меня ещё и был крупный принт, который надо было подбирать и дефект ткани( 4 дырочки).Возьмите лекала Бутик №4 2010г. на итальянском языке. Позже его переиздавали на русском, номер не знаю

Тамара, восхитилась !!!Даже слова все позабыла........... Очень очень твоя вещь.
Всегда поражалась и восхищалась тому, как ты видишь поверхности , Объемы, как их чувствуешь.

Это так красиво! Так Вам идет, так здорово сшито! Продумано... Воплощено...
Поздравляю, Вы настоящая красавица.

Тамара, чудесный рассказ. Волшебно!
Вдохновили на попытку создать т-сплайнами оверсайз на полную фигуру с немаленькой грудью :))) Понравилось.
Спасибо!!!

Изменено пользователем Aliona

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...