Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Мужская рубашка в историческом костюме (ткани, крой, пошив...)


Рекомендуемые сообщения

Ну,начнем с того,что картинки Ваши- это не викторианская эпоха.А если сказать точнее: то конец её
Как правило Викторианской эпохой считают середину 1850 годов .
См.тут: http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=689663
Конец 19 века(после уже 1880-х) - это уже целая эпоха,которая уходит от викторианской и претерпевает занчительные изменения.
так что Вам надо искать в поисковике: мода конца 19 века.
Например: http://maskball.ru/dress/moda_konza_19_veka.html
И др.источники.
Кстати, из цветных тканей мужские рубашки стали шитьтолько в 20 веке. Сначала на модные рубашки смотрели с возмущением, подозревая их обладателей в желании утаить недостаток чистоты. Предрассудок прошел, когда к цветным рубашкам стали пришивать белые воротники и манжеты. Вот и появились на свет конструкции рубашки, находящиеся между раскованностью и официальностью.
а до той поры были ТОЛЬКО БЕЛЫЕ.В конце 19 века манжеты и воротники делались отстегивающимися ,ну и т.д...
Так что весь костюм в картинках,которые Вы выложили,я бы датировала началом 20 века,а это далеко не викторианская эпоха,как названа эта тема...

 

Если нужна подробная инфа, скажите,то есть что конкретно нужно.
ладушки?Т.к. вопрос Ваш:где искать?, не очень определен...

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут хорошо сказано о мужских рубашках конца 19 начала 20 века:
http://wiki.wildberries.ru/things/clothing/рубашка
От туда:
"С течением времени белоснежные рубашки из тонкого льна становятся отличительным признаком людей знатного происхождения. Простолюдины, в основном, носили рубахи из более грубой по структуре и более темной по цвету ткани. Во-первых в связи со своим финансовым положением, а во-вторых от работы белая ткань быстрее пачкалась, а возвратить ей былой вид в это время возможности не было. Люди самых низших социальных слоев в принципе не могли позволить себе пошив рубашки, а также уход за ней – стирку, глаженье, крахмаленье. На создание 1 квадратного метра полотна уходило более 80 часов кропотливой работы, в связи с чем большой популярностью у населения пользовались услуги портных, однако позволить себе оплатить их могли немногие. В это время моду на рубашки стали высмеивать в народе, говоря, что дворянин «носит свое богатство на плечах».
Для Испании XV-XVI веков было характерно использование мужчинами сорочки, которая скрывалась под наглухо застегнутым колетом. Для сорочки того времени характерны брыжжевый воротник и высокие манжеты, выглядывающие из-под верхней одежды. У женщин нижняя рубашка также скрывалась под платьем, однако воротник сорочек представительниц прекрасного пола мог быть не монолитным, а раскрываться спереди, открывая шею (так называемый «воротник Стюарт»).

 

В моде Германии, Англии и Франции этого периода сильно итальянское и испанское влияние.

 

С начала XVII века в мужском костюме на территории Франции сорочка являлась одновременно элементом нижнего белья и верхней одеждой. Стоит отметить, что примерно с этого времени известно появление первых запонок на манжетах: изначально они представляли собой две пары стеклянных пуговиц, соединенных между собой цепочкой.
С середины века количество сорочек в повседневном мужском наряде увеличивается: теперь сильный пол носит нижнюю, более узкую сорочку, и верхнюю, которая была значительно шире и украшалась кружевом и оборками. Особое внимание уделялось декору больших накладных воротников. Французские дамы в это время носят нижнее платье котт, состоящее из лифа и юбки.

 

В XVIII веке сорочка по прежнему является составной частью нижнего белья мужчин. Во Франции, считающейся законодательницей мод, до середины века этот предмет одежды украшался жабо и пышно отделывался кружевом на манжетах. С середины века модное течение из Англии привнесло свои изменения во внешний вид рубашки. Теперь она шилась с минимумом украшений, воротник был стоячим со слегка загнутыми концами. Такая одежда превосходно сочеталась с фраком, вошедшим в моду в 70-х годах XVIII века.

 

На рубеже XVIII-XIX веков, после Великой Французской революции, перемены коснулись жизненного уклада многих европейцев, что, несомненно, не могло не отразиться на их внешнем облике. Одежда того периода стремится к простоте и удобству, а развитие промышленности и бурный рост производства, в сочетании с большим скоплением населения в крупных городах, способствуют образованию единого стиля европейского костюма и утрачиванию его национального своеобразия в различных областях региона.

 

В XIX веке рубашка постепенно становится общенациональной одеждой в США. В эпоху гражданской войны она входит в состав униформы для солдат. Впервые размеры рубашек стандартизируются. В то время классическая рубашка превращается в сорочку, знакомую нам. Ее перестают надевать через голову, теперь она застегивается на пуговицы спереди, как обычная верхняя одежда. Накрахмаленные жесткие воротники уступают место мягким. В конце века среди женщин пользуется особой популярностью английский костюм, состоящий из блузки, юбки и жакета. В это же время, в связи с развитием различных видов спорта, в мужском гардеробе появляются цветные рубашки."...

 

ну и т.д. по поисковику...
..........................................................

 


Кстати,Райкин, на Вашей картинке с рубашкой очень интересный и крой(он старинный по основанию,хотя воротник уже 20 век...) и в то же время само изделие в полоску...Т.е. крой не соответсвует времени цветовой гаммы рубашек.
Хотелось бы знать источник этой картинки
её предысторию.

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

основная задача-сшить рубашку,по поводу цвета -скорее всего будет белая и цвета нетбелённого льна
Спасибо за подсказки
мне друг кинул ссылку http://www.etsy.com/listing/97896730/mens-...?ref=v1_other_2
и попросил сшить в идеале весь костюм

 

это стимпанк,реконструкция

 

ищу выкройку рубашки,вот чего интересное нарыла
http://www.liveinternet.ru/users/ksuhasun/post173274029/
http://www.reenactor.ru/index.php?showtopic=303
http://costume-history.livejournal.com/687351.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-586-1360058943.gif post-586-1360058959_thumb.jpg
post-586-1360058969_thumb.jpg
post-586-1360058986_thumb.jpg post-586-1360059051_thumb.jpg
Для удобства были добавлены дополнительные клиньи - ластовицы в пройму, и в боковые разрезы. С рукавами все ясно - это нужно было для того, чтобы не стеснять движения рук, а вот почему внизу, на разрезах - мы с вами выясним позже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воротник был просто скроен — из еще одного прямоугольника, его в последствии обвязывали длинным галстуком.
post-586-1360059250.png
Рубашки были достаточно длинными: от середины бедра до колена, в зависимости от предпочтений мужчины
post-586-1360059358_thumb.jpg
Эта длина являлась необходимой, поскольку рубашка использовалась также в качестве ночной сорочки.
Пуговицы появились на вырезе рубашки в первой половине 19-го века, а планки начали появляться с 1840 по 1850 года. Тем не менее, в целом, рубашка мало видоизменялась за столетие.
"Тогда еще господа спали в своих сорочках. В те времена рубашки были довольно длинными для конкретной цели: они заполняли объем брюк, потому что мужчины не носили нижнего белья"
Конечно, некоторые мужчины надевали льняные кальсоны. Но большинство этого все-таки не делали. Рубашка была длиной почти до колена. Поэтому, прежде чем надеть брюки, мужчина заворачивался в свою рубашку: просовывал переднее полотнище между ног назад, а заднее вперед — на манер подгузника или пеленки, а затем сверху натягивал брюки
самая популярная конструкция верха мужских брюк XIX века
post-586-1360059561_thumb.jpg
http://costume-history.livejournal.com/687351.html

Изменено пользователем Райкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-586-1360059764_thumb.jpg
Это помогает понять, когда вы смотрите на старинные картины и фотографии, почему брюки у мужчин изображены довольно гладко — как раз потому, что они имеют длинную рубашку, которая заполняет пространство брюк спереди и сзади
post-586-1360059849_thumb.jpg
современная интерпретация
post-586-1360060032_thumb.jpg post-586-1360060059_thumb.jpg
http://costume-history.livejournal.com/687351.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкройки рубашек со способом их пошива есть уменя втеме.Причем в подробностях и по старинной книге за 1895(по моему )год.
Вот тут : http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=614774
В моей теме есть целый раздел (можно посмотерть в Содержании самой моей темы),посвященный рубашкам с начала их появления(3 в ДО Н.Э.) и по конец 19 века.
С подлинниками,кроем,советами и моими работами.

 

Так что, инфа,конешно интересная,Райкин,но она повторяется ...
Как и пошив штанов,жилетов, и их крой(все есть в моей теме начиная от портов и кончая кроем из книги за 1906 год)
Единтсвенное я не ставила крой жилета на 1900 год.Но если надо кому - выложу,но опять же! в своей теме.


основная задача-сшить рубашку,по поводу цвета -скорее всего будет белая и цвета нетбелённого льна ...и попросил сшить в идеале весь костюм
это стимпанк,реконструкция
ищу выкройку рубашки,вот чего интересное нарыла

Понятно.Я так и думала,что это новодел(или реплика,как еще называют).

 

Крой рубахи прост: квадраты,прямоугольники,вставка центральная.
Стойку-воротник можно взять с нашего современного воротника рубашки.
прошу: пройдитесь по моей теме "Реконструкция исторической одежды..",ВСЕ увидите и узнаете.
(ссылка на тему внизу моего поста).И рыть не надо ничего.Более подробной темы Вы не найдете вообще в инете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света,спасибо большое
шила в основном по бурде,кроить не умею,так что начнем с косоворотки,крой как я заметила практически одинаков и в английской рубашке и в косоворотке и в русской женской ,ваши темы очень интересны,буду изучать
можно будет обращаться за советом ,если что вдруг не пойму?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


можно будет обращаться за советом ,если что вдруг не пойму?

Конечно! для этого и создана моя тема.

 

А насчет косоворотки...
Знаете, лучше начинать с обычной мужской рубахи в старинном крое.
Так как это самое легкое.
Косоворотка предполагает обработку выреза, а в обычной рубахе это просто разрез и "замочек"(или кусочек треугольной кожи) внизу оформлен.
Воротники в обеих случаях- обычные прямоугольники. В плечевые швы можно урубахи не вставлять клинышек, просто обработать их кокеткой...ну и т.д. Заходите, обсудим, когда выбор Ваш будет становиться решением и практикой.
так что - удачи!
И помните: глаза боятся- руки делают!-:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Vetag,
пожалуйста, подскажите, по какой выкройке сшить или хотя бы что именно искать.
Дело в том, что мой хороший друг - большой поклонник книг Акунина про Эраста Фандорина, и я хочу сделать ему подарок для дома - рубаху тех времён (это конц 19 века, Россия, аристократия).
Что мог носить Фандорин? Какие рубашки тогда были? Годится ли для пошива батист или нужен обязательно лён?

 

Я спокойно на руках шью, может, не все приёмы в совершенстве знаю, но, если понадобится - освою.

 

--
С уважением,
Наталья

Изменено пользователем taat

С уважением,

Наталья

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сопутствующие темы:
Исподние брюки и рубаха  

 

Из авторской темы Vetag:
исторический крой рубашек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что мог носить Фандорин? Какие рубашки тогда были? Годится ли для пошива батист или нужен обязательно лён?

В каком году жил этот Эраст?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, смотри автора вопроса - "это конц 19 века, Россия, аристократия"

 

Вот его биография :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Линочка.
Но мне нужна дата пошива рубашки.
Дело в том,что мода тех времен менялась каждые три-пять лет.
Если это 1860 год,то одна модель,если это 1890 ,то другая ,и причем существенно отличается как кроем,так и пошивом.
Одно могу сказать точно: рубашка должна быть белой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаем из разных источников:
"...В XIX веке рубашка постепенно становится общенациональной одеждой в США. В эпоху гражданской войны она входит в состав униформы для солдат. Впервые размеры рубашек стандартизируются. В то время классическая рубашка превращается в сорочку, знакомую нам. Ее перестают надевать через голову, теперь она застегивается на пуговицы спереди, как обычная верхняя одежда. Накрахмаленные жесткие воротники уступают место мягким...."

 

От себя скажу,что видела своими глазами в запасниках ГИМа:
Рубаха мужская сначала (вплоть до 1840-х) годов шилась предельно просто: по четырехуголникам.
затем появляется горловина, окат рукава, пройма. Меняется воротник ( приблизительно с 1815-20 годов).Постепенно воротник из простого прямоугольного становится с углом и кроится по косой из двух частей,где середина диагональ,а края по долевой . Затем появляется стойка. Меняется и обработка рукавов. Сначала это разрез не дошитого шва и просто подогнутый для пришивания манжет,затем этот разрез постепенно переходит в отдельный и обрабатывается просто подворотом,а затем и отдельной обтачкой,а уж потом после 1860-70-х обтачка становится цивильной ,как у нынешних рубашек-сорочек.Постепенно от выреза-разреза с закрепкой на конце простого от горловины посередине переда рубашка сначала шьется без планки, а потом уже и с планкой становится застегнутой спереди.

 

По-этому рубашки конца 19 века можно кроить по тому же Мюллеру и другим источникам кроя ,которые в полном объеме так хорошо даны как в этом разделе(в теме "Ссылки"),так и в других разделах форума.
И шить такие рубашки можно на машинке.Только вот швы будут обрабатываться бельевым швом(или он же запашной),т.к. оверлоков тогда еще не было(вспомним,что зиг-заг появился на машинках только с 1938 года).
post-24314-1361253356_thumb.jpg

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vetag,
Светлана,
спасибо Вам большое за развёрнутый ответ! Сколько тонкостей, оказывается...

 

мне нужна дата пошива рубашки.Дело в том,что мода тех времен менялась каждые три-пять лет.Если это 1860 год,то одна модель,если это 1890 ,то другая ,и причем существенно отличается как кроем,так и пошивом
Кажется, я до сих пор не понимала масштабов дела, на которое замахнулась...
Пусть будет любой подходящий фасон из периода 1882-1891 гг, если важно место - то Москва, персонаж в чине статского советника служил чиновником особых поручений при московском генерал-губернаторе.

 

Одно могу сказать точно: рубашка должна быть белой.
Светлана, принципиально ли тонкий белый лён или годится х.б. батист?

 


Я полный профан в деле посторения соверменных выкроек (вот русские народные рубахи разумею...), что значит "по Мюллеру"?

 


Вообще, чем больше вникаю в вопрос, тем больше хочется сшить что-то более раннее, не так похожее на современные рубашки... Вот такая теперь дилемма.
Вот такой вариант: http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=299680 или что-то максимально похожее уже не носили?

С уважением,

Наталья

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой вариант: http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=299680 или что-то максимально похожее уже не носили?

post-24314-1361341047_thumb.jpg
Эта рубащка начала 19 века.

 

Рубашки шили из шелка,х/б и льна(или льняного батиста).
Так что х/б батист подойдет.
А вот точную модель сорочки пока сказать не могу. Это надо искать в инете.
Но полагаю,что на конец 19 века вполне подойдет и современныая модель,только думаю,что без кокетки на спинке и вытачек.
Насчет построения,Вам надо искать книги по крою с середины 19 века.
Тут на форуме они хорошо представлены.
Зайдите в раздел мужской одежды.

 

Пы.Сы. если не найдете, поищу сама в своих архивных книгах.
просто сейчас очень со временем напряжно у меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сколько тонкостей, оказывается...

 

Кажется, я до сих пор не понимала масштабов дела, на которое замахнулась...

 


Тонкости для того,кто хочет создать вещь.а не абы как,лишь бы пошить(как показан новодел выше:цвет не соответствует крою и обработке).
А для человека ищущего,думаю все это только уточнения в поиске.
Так что - главное :желание.
А сам пошив и не такой уж и сложный,поверьте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столкнулась с одним уточнением в пошиве мужской сорочки.
Дело в том,что имея желание пошить мужскую нательную рубаху начала 20 века,люди не уточняют ЧТО именнно они хотят.

 

Дело в том,

 

"... Говорят, что подобие современной мужской сорочки появилось в конце XIX века. Некоторые утверждают, что впервые застежка из пуговиц по всей длине передней части сорочки была применена на рубашке, сшитой в Британии, а некоторые, что американская фирма Brown, Davis & Со впервые выпустила рубашку с пуговицами по всей длине.
С тех пор под классической мужской сорочкой понимается именно сорочка, имеющая застежку на пуговицах по всей длине передней части. И с этого времени началось дальнейшее совершенствование сорочки и превращение ее в привычный для нас предмет одежды, но глобальных преобразований сорочка уже не испытывала, и ее форма остается устоявшейся по сей день..."
Ист.: Краткая история мужской сорочки.

 

Но это городской стиль денди.

 

Однако, в Росии в начале 20 века наиболее выдающиеся представители российского купечества (Рябушинские, Морозовы, Мамонтов) и творческой интеллигенции (Шаляпин, Горький, Стасов, Васнецов) носили исключительно традиционную русскую одежду. В то время русский костюм был верным признаком принадлежности к финансовой и интеллектуальной элите.
( источник )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, надеюсь, что я в нужной теме размещаю ссылку. У нас ведь речь идет о мужских исторических рубашках?
Встретилось еще такое МК изготовления мужской рубашки.
Все детали, как в народном крое, - прямоугольники.

post-5648-1372919837_thumb.jpg

post-5648-1372919844.jpg

post-5648-1372919850.jpg

post-5648-1372919856.jpg

post-5648-1372919908.jpg

post-5648-1372919924_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот здесьздесь
можно посмотреть и скачать книгу о морском военном костюме. Пару страниц есть об обработке рубашки.
Спасибо camille за ссылку!

post-9844-1372935542_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светочка, ты как всегда с полезнейшими ссылками! Полный респект!

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...