Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как сшить на вырост костюмы для танцевального коллектива


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме:

 

Я не профессионал в шитье, но меня попросили сшить для коллектива крымско-татарские костюмы, в состав которых будет входить короткий жакетик из креп-сатина с обычным коротким рукавчиком, спереди борта сходятся на талии (без застежки, сверху затягивается поясом).

 

Я взяла за основу построение с форума.
У девочек (9 лет) размер сильно отличается (60-75 см обхват груди, 61-81 бедра), поэтому я решила сделать выкройку на три размера - 31, 34, 37. В построении заложен припуск на свободное облегание 8см.
Вопрос - что делать, если костюмы нужны "на вырост", чтобы еще на 2-3 года (а то и больше) хватило?

 

Я думаю пошить на размеры 34, 37, 40 (т.е. на 3 размера больше) - достаточно ли этого (попробовала сделать пробник - вроде совсем не широко, может из-за того, что выкройка для платья, а жакетик одевается на водолазку)?
на сколько размеров больше можно сделать максимум (чтобы нормально смотрелось)?
Плюс заложить побольше припуски на швы (3см), чтобы можно было распороть и перешить потом. И по каким швам лучше это сделать - боковые+рукав или по середине спины?

 

Как поступить с юбкой-полусолнце - как ее можно удлинить потом?

 

Спасибо.

post-35116-1359791171.jpg

post-35116-1359791688_thumb.jpg

Изменено пользователем Fishchen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С юбкой все просто- первоначальный вариант лучше сделать на 4 см длинее нужного, это не слишком заметно. Когда девочки из этой длины окончательно вырастут- надставить юбку декоративной тесьмой. Еще вариант- сделать пояс широким- сантиметров 5, с 3-мя резинками узкими внутри, потом 1 резинку можно будет просто убрать, и надевать юбку ниже талии.
С жилетом можно попробовать вариант резинки по спине- либо на линии талии, либо вообще спину собрать на спандекс, а впереди таки сделать крючок, чтобы фиксировать жилет на фигуре удобнее было. И рукав делать небольшим фонариком со спущеной проймой на широкой резинке по низу. Обхват руки за 3 года увличится сантиметра на 3-4 максимум, поэтому и прибавку можно заложить сантиметров 10, должно хватить ( это при условии, что народный татарский костюм позволяет некие вольности прочтения. В русском костюме это очень просто закладывать)

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересные вопросы, полезная тема. Хотелось бы продолжения от практиков.
Конечно, полезен опыт шитья на коллектив. Но необязателен. :)
Интересно было бы услышать мнение по этому вопросу всех шьющих на детей.
Ведь вопрос шитья на ребенка, подростка с расчётом впоследствии продлить жизнь одёжки ("на вырост")
стоИт перед мастером довольно часто.

 

Не далее как вчера обсуждали аналогичные проблемы с Лилей
(Лиля уже поблагодарила за тему, поставив "спасибо" в теме- и за вопрос, и за ответ).
Силуэт платья с кокеткой ~ до линии груди (спереди и сзади),
ниже- расклешенная юбка (типа расклешенной- не очень сильно- трапеции).
Сошлись на том, что прибавка к Ог д.б. 5-6 см.
БОльшая прибавка показала на примерке невнятный силуэт ~ расклешенный мешок. :(
Плюс эффект "сползания платья с плеч, провисания проймы (от прибавки к Шпр).
Дать больше припуски, а потом при необходимости выпустить,-
вряд ли всегда хороший выход, если останутся следы швов, выцветания ткани,...

 

Вот такие проблемы и соображения назрели.

 

Спасибо julia_kopitina за вопрос и Русса за ответ.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Татьяна!!! Тема очень интересная получается, как рыбку съесть и как втиснуться в платьеце года через 2..... Мозговой штурм, как и у Вас меня не оставляет в покое и вот сижу уже 3 день и нифига не сделала!!! только убедилась в одном, что конфетка с уравниловкой не получается, так пока "фантики" А время неумолимо уходит...и скоро я как и Вы буду "совой" в квадрате! Дочке сказала, чтобы не ждала маму в кроватке в ближайшие пару недель -))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юбку полусолнце потом можно удлинить обычными воланами, посадить на кокетку, лиф можно сделать длиннее, особенно это касается трикотажных верхов (без вытачек), тогда просто с увеличением роста отпарываем и поднимаем, в бока или в спинку можно вставить резиночки, просторчить моделкой ( сделать сборку с увеличеним размера будет растягиваться), А ПОТОМ И ВОВСЕ ИХ ОТПОРОТЬ, хороший вариант со шнуровкой спереди или сзади, тогда можно почти любую свободу заложить, а еще если необязательно полное повторение по ткани, то дело спасает стрейч (на 2-3 размера точно), кстати в жилеточках и по низу рукава можно вставить бочка и клинышки из стрейча, тогда спереди у Вас будет то что Вы захотели, а в боках будет тянуться и облегать

Я рада, что Вы рады, потому что радость приносит людям счастье

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, в наших костюмах резинки, рукава фонарики, кокетка будут не очень в тему. Вообще жилетка должна быть из бархата, но экономим деньги (даже на велюр с подладкой не хватает).

 

Поэтому остаются актуальными вопросы - на сколько размеров больше можно пошить и в каких швах оставить запас на припусках?

 

"прибавка к Ог д.б. 5-6 см" - это к полному обхвату или полуобхвату?
если исходный размер 30 (на ОГ 60), то надо шить 33 (на ОГ 66)? Плюс еще в сам этот 33 размер входит прибавка на свободное облегание 8см?

Изменено пользователем julia_kopitina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На велюре запас бесполезно оставлять. Будет виден прежний шов.
И вообще, я бы к этому костюму подошла немного с другой стороны.
Я много шью для ансамблей на вырост, но в связи с тем, что это обычно бальные/эстрадные/спортивно-современные танцы привыкла работать со стрейчевыми тканями.
Шить костюмы на 2-3 размера больше - это не выход. Сначала они будут смотреться как с чужого плеча., будут болтаться, все время их перешивать? кто будет оплачивать эту работу? а ткани не жалко? А если младшему составу нужен будет костюм- снова ушивать.

 

1. С юбкой похоже проблем нет. Делаем солнышко, пояс на широкой резинке, длина- немного (на 5см) длиннее, но выпускать длину не будем. А так: пояс подвернул и все- хочешь короче, хочешь длиннее и ничего перешивать не нужно.
2. Вместо жилетки сделаем блузон с поясом-обманкой. Т.е. у вас жилетка из велюра- ее не перешьешь из меньшей в большую. Значит, когда дети вырастут (в росте) она будет короткой. Велюр тоже берем стрейчевый. Он достаточно плотный и нет необходимости в подкладе. Ну если очень хочется подклад- возьмите стрейчсетку. Итак, делаем пояс имитирующий нижнюю часть жилетки с застежкой (запас на увеличение в талии- можно сзади или по бокам маленькую резиночку втачать) а блузон кроим с запасом в длине, так, что бы он заправлялся в юбку и так, что бы ниже талии он был как-бы двубортным, т.е. будет запас в объеме и заодно в размере. Тогда на любой рост и размер подойдет.
3. Блузочки можно сделать из микро-масла (эта ткань тоже немного блестит, как атлас), она тонкая и стрейчевая. В плечевом шве можно заложить маленькие складочки (как нагрудные вытачки), за счет которых блуза будет иметь свободный крой, а в ширине плеч девочки не быстро растут. Длину рукава можно регулировать складкой в верхней части рукава (там где фонарик у жилетки, причем складку можно и ручными стежками заметать). Да и если вырастут, то трикотажик растянется и получите разницу минимум в 3 размера, т.е на 3 года должно хватить, без ущерба внешнему виду.

Изменено пользователем kseny-dancestyle

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, коллега! -))
Согласна с julia_kopitina на 100%, но нас "мало" понимают коллективы с ограниченным бюджетом, ведь на первый взгляд кажется, что очень просто сделать вещь на несколько лет, сложнее им представить как она будет сидеть на детях все годы носки. Совет хороший, мажет есть смысл пересмотреть, учитывая пожелания заказчиков?


"прибавка к Ог д.б. 5-6 см" - это к полному обхвату или полуобхвату?
если исходный размер 30 (на ОГ 60), то надо шить 33 (на ОГ 66)? Плюс еще в сам этот 33 размер входит прибавка на свободное облегание 8см?

Прибавка дается к расчетному Ог груди, а по Злачевской это сумма мерок (Шс+Шг+Шпр)*2 .

Поэтому остаются актуальными вопросы - на сколько размеров больше можно пошить и в каких швах оставить запас на припусках?
"прибавка к Ог д.б. 5-6 см" - это к полному обхвату или полуобхвату?
если исходный размер 30 (на ОГ 60), то надо шить 33 (на ОГ 66)? Плюс еще в сам этот 33 размер входит прибавка на свободное облегание 8см?

Вы видели градацию лекал? глядя на них можно догадаться, где и в каком месте при следующем (большем) размере надо делать шире.

 

По поводу прибавки: Вы, как я понимаю деток не мерили, а пользуетесь табличкой. Тут конечно, может быть подвох в том, что далеко не все дети попадают под указанные параметры. Если не секрет по какой методике делаете выкройку? Трикотаж конечно многое компенсирует, а вот жесткая ткань.... нет. В размерные признаки прибавка не входит, если не ошибаюсь, обычно далее в методике указывают рекомендуемые размеры прибавок для нужного силуэта (облегания по фигуре) и вида одежды. По размерному признаку можно конечно ориентироваться на сколько подрастет ребенок (30 и 33 размер) и сравнить с прибавкой, которую вы хотите заложить в изделие + оставить припуски по боковым, плечевым швам, низу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

julia_kopitina, простите, не дочитала ваше описание- у вас юбка полусолнце, а я про солнце писала. Но широкий пояс на резинке одинаково пришивается и в солнце и в полусолнце.
И знаете, солнце экономичнее в расходе ткани получится и работы на 1 шов меньше, и молний никаких. Но это при определенном росте, конечно.
Т.е. если радиус солнца 72см (кромку срезаем), то 12см на внутренний радиус (влезет талия/попа 75см) и на длину останется 60см. = всего 1,5м*18грн=27грн
Ну конечно, если нужно длиннее 60 см, то экономным будет только полусолнце. Но там расход всего на 0,5м увеличится. При дешевой цене это копейки.
Не знаю, как у вас, у нас креп-сатин дешевле грязи. Всего 18 гривен метр. У нас в эту же цену плотный атлас есть. Я бы выбрала его для юбки.
Да, велюр конечно дороже (около 80 гривен) но его надо всего на 1 длину, т.е. 0,5м=40грн точно хватит на ваши размеры. Микро-масло тоже недорого 50 гривен за метр, а на блузочку детскую тоже одной длины (если рукав 50см) 0,6м.=30грн с запасом. Все ткани при ширине 1,5м. Только креп-сатин не уверена, давно не покупала.
Вот и считайте - набор на костюм, не считая желтенькую бейку и резинки, всего
97 гривен. Совсем не дорого!!!!

Изменено пользователем kseny-dancestyle

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчат, в целях экономии креп-сатин вообще для костюмов использовать не стоит! ( ну может быть только на лацканы) Он же сразу в зацепки идет, и через 3 выступления смотрится плохо, а через год просто отвратительно. Тренеры, которые такие костюмы уже шили, как от огня от креп-сатина отнекиваются.
Стрейч- хороший выход для увеличения размера. julia_kopitina, попробуйте сделать двухшовные рукава и подкройной бочок из трикотажа. В идеале бы лайкру, но она может быть дороговата. Можно использовать итальянский трикотаж, он поплотнее масла. Только в цвет надо попасть. В танце это будет смотреться норм, и даст дополнительный размер плюсом.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я из креп-сатина тонны костюмов за 15 лет сшила. Нормальный он абсолютно, просто рыхлый, форму плохо держит, юбки (без лески или кринолина) немного обвисшие получаются. Поэтому я плотный атлас на юбку рекомендовала. А для блузочки и креп попрет.
А зацепками можно любую ткань "украсить". Смотря как детки носить будут.

 

Комбинируя ткани подкройными деталями в одном изделии учтите, что ткани пр-ва разных фабрик будут давать разный оттенок и подобрать почти нереально. Если даже в магазине выглядит хорошо, на сцене под прожекторами может дать такую игру оттенков!!!!! Бальники знают, о чем я говорю. Для остальных поясняю- например берем разные ткани Криссан, имеющие одинаковый тон. Такое изделие при любом освещении будет выглядеть как из одной ткани.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с юбкой понятно - поможет накручивание на толстую резинку + кокетка на крайний случай.

 

с жилеткой я все же склоняюсь сделать запасы по швам (со стрейчевыми вставками в народном костюме не хочется рисковать - а вдруг не в тему получится, и не понятно, как их с тесьмой совмещать),
поможет то, что жилетка не застегивается спереди и можно немного по талии туда-сюда одеть (собственно таким образом народ это и носил, как короткий халат из бархата)
вариант с отдельной нижней частью жилетки решает только проблему запаса длины (но не ширины), причем, довольно сложно.

 

этот костюмчик из креп-сатина (еще и без нижней блузки - будет обычная водолазка) обходится нам в 142гр на материалы + 45гр на пошив. для нашей деревни это роскошь.

 

из креп-сатина уже два вида костюмов шили - для школы хорошо.

Изменено пользователем julia_kopitina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои три копейки в тему. Я в своё время удлиняла юбку в платье за счёт ... лифа. Я делала по низу лифа запас 10 см, а когда дети подросли просто перешила юбку на край лифа. Причём делала это как на эластичных материалах, так и на мерзком атласе. Атласные платья прослужили уже 3 сезона. А запас на ширину, обычно, убираю в середину спинки. Но вообще, в последнее время стараюсь не шить из атласа и креп-сатина костюмы, и не из-за зацепок, а потому что при малейшем натяжении расползается по швам.

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я делала по низу лифа запас 10 см, а когда дети подросли просто перешила юбку на край лифа. .... А запас на ширину, обычно, убираю в середину спинки. Но вообще, в последнее время стараюсь не шить из атласа и креп-сатина костюмы, и не из-за зацепок, а потому что при малейшем натяжении расползается по швам.

Это своему одному ребенку можно ушить, перешить, расставить. А для коллектива? Вот кто и за какие деньги будет это все перешивать туда сюда? Сами же пишете, что ткани по швам расползаются.

 

 

поможет то, что жилетка не застегивается спереди и можно немного по талии туда-сюда одеть (собственно таким образом народ это и носил, как короткий халат из бархата)
вариант с отдельной нижней частью жилетки решает только проблему запаса длины (но не ширины), причем, довольно сложно.

 

этот костюмчик из креп-сатина (еще и без нижней блузки - будет обычная водолазка) обходится нам в 142гр на материалы + 45гр на пошив. для нашей деревни это роскошь.


Вы не поняли, блузон и получится с запахом, т.е. как вы говорили туда сюда не застегиваясь по талии, просто его в юбку заправить, и сверху поясом обманкой. Вот вам и запас в ширину.
В какую цену у вас крепсатин? Я вам на 97 гривен насчитала полный расход ткани с велюром и блузочкой, а у вас без блузочки и без велюра 145 получилось. Хотите, я вам вышлю его Новой почтой?
Да, зато пошив копеечный. У нас только за юбку солнышко за такие деньги возьмут.
Кстати, на вашей картинке юбка точно не полусолнышко. Там как минимум- солнце.
У вас вышло 187 гривен, кто считает это роскошью, разделите эту сумму на 3 года. Всего 62 гривны на год. В таком формате заказчики цену воспринимают легче. Изменено пользователем kseny-dancestyle

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это своему одному ребенку можно ушить, перешить, расставить. А для коллектива? Вот кто и за какие деньги будет это все перешивать туда сюда? Сами же пишете, что ткани по швам расползаются.

Как раз для коллектива и были платья из атласа. Не всем , но некоторым пришлось отпускать. Чтобы удобней было это делать по припуску юбки пришивала тесьму. Ну, а вопрос с деньгами- это из другой темы. Швы на атласе расползаются там, где есть натяжение в носке, т.е. боковые и рельефные. Поэтому я давала в этих местах большие припуски на свободу облегания. Не все платья шила я, поэтому впоследствии, там где было сшито без прибавок, как раз ткань и полезла.

post-24754-1360076455_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, девочки... прочитала все ваши сообщения. Шью на танц коллектива очень много лет, и из личного опыта поняла,что костюмы на зрист шить не благодарный труд. дети ростут быстро и состав в коллективе тоже меняется. Да и у нас шьются такие костюмы,что запас сильно и не сделать. В купальниках делала складку на талии и между ногами, а юбки запас в поясе. Комбезы с запасом ни как не сделаешь т.к. они должны идиально облегать. Если често еще ни разу не пришлось,что-то серьезное увеличивать в размере, если возниала необходимость , то просто шился новый костюм, а маленький передовался по наследству другому ребенку. Вот так вот. поэтому не вижу смысла делать запасливые костюмы.ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да и у нас шьются такие костюмы,что запас сильно и не сделать.

В этом то и дело. Вот фрак и длинное стандартное платье тоже на вырост сильно не припасешь. А там, где юбка отдельно и жилетки всякие то очень запросто.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот фрак ...тоже на вырост сильно не припасешь.

Кстати о фраке - у ВоЛёлик есть опыт пошива фрака "в костюмерку" театра, т.е., чтобы была возможность одевать артистами разного роста и комплекции.
Тут обсуждение процесса пошива
Тут готовый фрак
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


длинное стандартное платье тоже на вырост сильно не припасешь
При желании можно.
Было
post-8327-1360135934_thumb.jpg
Стало
post-8327-1360136053_thumb.jpg

 

Купальник был гипюр на бифлексе.Удлинила,пришив к бифлексу трусики,из гипюрового верха сделала тунику,юбочку опустила за счет кокетки.

 

post-8327-1360136243_thumb.jpgpost-8327-1360136263_thumb.jpg

 

Цельнокроенное платье удлинила за счет нижней юбки и немного переделав верх платья.

 

post-8327-1360136879_thumb.jpg post-8327-1360136443_thumb.jpg

 

Не всегда у родителей есть возможность шить новое платье каждый год...
В этом платье через год пришлось выпороть клинья и опустить их на 10см.Такой вариант я учла еще при шитье,поэтому было не сложно,но долго...
post-8327-1360137156_thumb.jpg

Изменено пользователем nat_alka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


При желании можно.

А кто говорил, что нельзя? Просто речь шла о 3 р-рах не только в росте, а и в объемах. При желании, конечно, все можно сделать, если есть из чего.
Мне тоже приходится достаточно часто удлинять стандартные платья, но это при условии, что грудь еще вмещается или есть из чего втачать рельефы. Можно еще и лиф отрезной сделать или под драпировочку место для груди "освободить". Только это уже практически полная переделка получается.
И фрак можно, если только на рукаве не выметаны петли, т.е. пуговицы были просто пришиты. На размер в объеме увеличивала, а в росте все равно коротковат был. Фрак переделывать хлопотно, дешевле из габардина новый сшить.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вы не поняли, блузон и получится с запахом, т.е. как вы говорили туда сюда не застегиваясь по талии, просто его в юбку заправить, и сверху поясом обманкой. Вот вам и запас в ширину.

 

но такой запас в ширину можно сделать и без пояса-обманки, а и с обычным поясом? пояс-обманка может только помочь спрятать лишние складки на бедрах (если на нем будет застежка с запахом сзади)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, давайте определимся.
В этой теме обсуждаем приемы конструирования/моделирования/пошива, позволяющие изготовить самые разные костюмы на вырост.
В теме Костюмы для детей для народных танцев (кроме восточных и индийских) рассказываем о крое и пошиве танцевального костюма.
В теме Стоимость пошива костюмов для спорта, танцев, сцены... обсуждаем расчеты и стоимость пошива.

 

Поэтому информация из текущих сообщений разнесена по соответствующим темам.

 

Спасибо за понимание :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если не секрет по какой методике делаете выкройку?

 

для жилетки взяла тут на форуме какую-то основу для построения плечевого изделия на девочек. построила сразу на три размера.

 

вопрос с шириной так и не ясен! если оригинальное построение имеет припуск на свободное облегание (к полуобхвату груди) 8 см, жилетка одевается на водолазку, то как сшить с запасом?

 

просто сделать побольше припуски швов по бокам, низу рукава, спине? а может по спине достаточно? (в рукаве уже заложен припуск на свободное облегание 6см, позже рукав станет более узкого фасона, наш фасон позволяет сделать на рукаве разрез прямо с внешней стороны, красиво подчернутый тесьмой)

 

получается, что для последующего увеличения на 1 размер (на 2см в груди) надо добавить 2см (в общем) в припуски, а увеличивать надо будет (исходя из примерной таблицы размеров по возрасту) на пару размеров в год (т.е на 4см в полном обхвате груди).

 

Т.е. если мы хотим пользоваться этими костюмами хотя бы 3 года, и запас делаем только по спине, то припуски на спине должны быть 1см(припуск на шов)+ 6см (запас 3 года * 2 размера => 6 размеров * 2см => 12см / 2 припуска)?

 

Девочка - Примерные размеры по возрастам
Возраст Рост Размер
6 лет 116-122 30
7 лет 122-128 32
8 лет 128-134 34
9-10 лет 134-140 36
10-11 лет 140-146 38
12-13 лет 152-158 40

 

Странно, у наших 9-летних девочек почему-то почти у всех размеры меньше нормы. Обхваты груди 60-75см (размеры 30-37,5), только 2 самых полных девочки (из 10) дотягивают до табличного размера.

Может лучше сразу пошить на пару размеров больше (чтобы хоть в следущем году не перешивать)? Вообще-то, наш народ собирается эти костюмы вечно носить :) Костюмы для нашего класса (в обычной деревенской школе).

Изменено пользователем julia_kopitina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, добавила в прикрепленное сверху темы сообщение ссылку на тему, которая может пригодится - Стандартные мерки для детей, какие и как снимать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...