Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом men'she slov.Обработки и наработки.


Рекомендуемые сообщения

:) Тёзка Наташа, приветствую! В Волгограде родственники мужа живут. Привет городу!! Спасибо Вам!
******************************************************

 

Спасибо, пулечка, мне это приятно очень от Вас читать, я стараюсь, и хочу тоже учиться от мастериц. Наша специальность, или увлечение(у кого как) таковы, что с каждым заказчиком наново всё, да и с каждой тканью. Приходится иногда мозг помучить))))
******************************************************

 


Наталья, поздравляю с новосельем.
Красиво тут у вас, аппликации супераккуратные.
Я так не умею, буду приходить учиться
Спасибо, землячка, захаживайте, будем учиться друг у друга!
*********************************************************

 

Стесняюсь спросить..)) А изделия целиком мы сможем увидеть? Я поняла так, что Вы шьете изделие "от" и "до", декорируете, а дальше?:) Или я не так представляю?
Спасибо, Пуговичное варенье, за добрые слова! Не нужно стесняться, я сама тут сижу-стесняюсь)).

 

Да, шью "от и до", я по типу характера индивидуалистка и не "человек толпы", поэтому даже в коллективе пытаюсь создать свой мирок по максимуму(например, работаю в наушниках)).

 

Повторюсь, многие из показанных фото - единственные, сделанные с изделий. Должна сказать, далеко не всё я декорирую. Просто просила мужа сделать кадры на память. И ещё пару раз случалось, что нужно было форматировать диски в компьютерах, информацию снимали на носители, а потом они не читались. Очень многое утеряно. На прошлой неделе вот... флешка на 8Гб, нормальная флешка, Transcend, глюкнула сразу после того, как информацию с неё переместили в хранилище в сети)). Я так смотрю, цифровым накопителям нельзя верить. Самое надежное - фотобумага.))

 

Занимаюсь только шитьем на заказ. На продажу ничего пока не шила, люблю процесс посадки на фигуру. Конечно, теперь буду стараться фотографировать на клиентках(ох, тяжело уговорить будет...). Считаю более полезными такие вот МК, чем любые общие виды, моделей-то тысячи на просторах инета.

 

)) А ещё я преследую одну корыстную цель. Надеюсь, глядя, как девочки себе шьют, вызвать в себе желание тоже обновить гардероб. Ну, очень нужно! Я последние полгода сильно болела и прибавила пару размеров((. И вот пускай мне будет стыдно, что всё это "великолепие" слабоупаковано!!!

 

Повторяю, фото эти старые. МК поновее, их у меня ещё есть, а новое постараюсь фотографировать постепенно, но уже с другим подходом, не макро.
*******************************************************

 


У меня вопрос:когда пришиваете кожаные аппликации,кожа за лапкой не тянется?Того,что приклеили-достаточно?Мне иногда приходится на работе иметь дело с кожзамом(или натуральная в работе другая?) мне посоветовали смазывать машинным маслом при отстрочке,скользит конечно,но ведь это далеко не всегда возможно,если совмещать с тканью-ткань испачкается))
Здравствуйте, viktoryzka, спасибо!
Супер! Идеи витают в пространстве)). С подшивкой смешно получилось. Придумала не я. Подшивали обычно традиционным способом, оба стежка делали горизонтально. Но однажды пришла новая молоденькая девушка, и кто-то обратил внимание, что она руки как-то иначе держит. Присмотрелись, а там переплетение ткани такое, что зацеплять по изнанке нитки горизонтально не удобно, лучше стежок косо класть. Эврика! Да так ведь лучше! Вот так и получилось))
Кожа, конечно, иногда и липнет. Опять же, есть и тефлоновая лапка. Но некотоые кожаные и пленочные умудряются прилипать и к тефлоновым. Для этого кусочек шерстяной ткани беру, капаю на середину одну каплю масла прозрачного, и все. Масло входит в шерсть, и уже не пачкает, но если этим кусочком протереть поверхность кожи или искожи, то той тонюсенькой пленочки невидимой уже достаточно для избавления от прилипания и к тефлоновой лапке. Но нужно, конечно, пробовать. Кожа бывает разная. Но ничего никогда не пачкалось. Главное - чтобы они потом утюгами не сожгли всё.
Одной клиентке говорила однажды, чтобы изделие (вот не помню какое, не с кожей) не совала в машинку, а вручную стирала. Как она сопротивлялась... ))) Говорит, специально покупала стиралку с ручным режимом. Молодец, конечно, но шворгать в ней костюм...
*********************************************
От Дончанки: ветку о внешнем диске вынесла в тему Если мало места на жестком диске, как дополнить пространство., New: надежно ли хранить?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла обработку нижнего угла подборта в изделиях с отстроченным низом.
На фото шов - край борта. Выше него - подборт, ниже - полочка. В данном случае она продублирована частично. Прометан центр переда.
post-36397-1360061985_thumb.jpg
Отстрачиваю низ с лицевой стороны, закрепку не сделала, потом закрепила нитки на изнанке. Если бы был плащ, то есть шов потом находился не на уровне глаз, то, возможно, сделала бы маленькую закрепочку. Начинать строчку следует точно от края борта.
post-36397-1360062277_thumb.jpg
Далее фото с изнанки. Нужно высечь треугольник. Глядите, от перегиба низа на 3мм по шву края борта видна метка поперечная мылом! Это место, до которого следует рассекать. Дальше смотрим, на отстроченной подгибке разрез идёт практически вдоль борта.
А вот на подборте и высекается тот треугольник. Видно, что я держу подгибку на подборте со смещением, там, где фиксирую большим пальцем, средним и безымянным. Я уже просто на глаз выполняю эту операцию, но вы можете сначала пальцами заложить то смещение, которое будет необходимо.
post-36397-1360062337_thumb.jpg

 

Вот со стороны подкладки как должно выглядеть. И толщина у края борта будет равномерной! Прошу простить за маникюр, видно повредился о железки разные на работе. Могла зарисовать в графическом редакторе, не решилась терять время.
post-36397-1360063016_thumb.jpg
Низ с лицевой стороны. Нитку закрепила потом с изнанки. Далее фото процесса нет, к сожалению. Там притачивание подкладки по низу изделия.
post-36397-1360063329_thumb.jpg

 

Модератор Пуговичное варенье: Весь процесс обработки нижнего угла подборта в изделиях с отстроченным низом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С большим интересом просмотрела процесс обработки нижнего угла подборта в изделиях с отстроченным низом.Спасибо огромное!

Далее фото процесса нет, к сожалению. Там притачивание подкладки по низу изделия.

Очень жаль :-(. А меня вот как раз ввело в ступор, что подгибка низа то уже пристрочена, а как же потом соединять с подбортом и подкладкой по низу? :-))))Можете описать этот момент хотя бы на словах? А то я сижу, и в воображении проигрываю всякие разные варианты и .... что-то никак не сложу этот процесс у себя в голове :-))).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, спасибо за подробные и наглядные Мк. Жаль пропавших фото. Но, буду следить за новостями в Вашей темке и держите мужа поблизости- очень нравится, как он фотографирует

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OlgaLosss, понимаю Вас. Там на самом деле просто всё. Думаю сейчас, что нужно будет сделать продолжение МК (хоть бы просто узел сымитировать с помощью кусков тканей..).

Объясню на мигах тогда. Сразу так кроим, чтобы ширина подгибки низа была на 1,5 см больше, чем ширина отделочного шва. Тогда нам ничто не помешает притачать подкладку по низу. По подборту тоже припуск на подгибку такой же. Но у нас выполнен сдвиг, нужно помнить. И в таком положении изнутри подрезать припуск подгибки на подборте, который "вылезет" вверх. Потом сколоть и притачать одной строчкой к подгибке подборт и всю подкладку по низу. К этому моменту уже длина подкладки должна быть выверена. Если она отлетная, то тоже на этом этапе небольшое отличие, но это уж там сообразите.

 

Я постараюсь сделать наглядные фото.

 

Шелковое сердце, Вам спасибо тоже, мне очень приятно!))
Нет, это не муж теперь делает... Муж может отсканировать что-то на работе, напечатать.. Всё уже освоила сама (пока сама не возьмёшься, только просить да просить)). Теперь уже цифровик, и я не связана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

men'she slov
испробовала ваш способ потайной подшивки на атласе
УРА!!! вообще ничего не видно и дополнительно к этому -подгибка осталась стрейчевой
Спасибо вам!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажу дальше окантовку подгибки низа рукава "в кольцо". Без нахлёстов.
Имеем чётко отрезанный край подгибки и косую бейку из подкладки. Режу шириной 3,5 см, мне так удобно, это ширина большого деревянного метра. Для окантовок можно Уже, но я обычно заранее нарезаю, смётываю помногу за один конец и храню подвешенными.

 

Ни в коем случае не растягиваем утюгом косую бейку. Пальцами должно чувствоваться натяжение, с которым она укладывается по краю детали. Материал - тонкий и мягкий, вискозная подойдёт. Лично я не люблю разляпистые шелка, да широкие окантовки, но это ИМХО.

 

Притачиваем косую бейку, не доходя до места стыка. Никаких закрепок! Можно, если хотите, увеличить густоту строчки, но как пить дать, может потребоваться подпороть для соединения бейки в кольцо. Натягиваем немножко саму бейку при притачивании, но не слишком сильно. Тут уж опыт поможет.
post-348-1360834446_thumb.jpg
Непритачанный "хвостик" накалываем, чуть натягивая. Косой срез прикалываем косо, и отмечаем мелом. Здесь будет шов.
post-348-1360834484_thumb.jpg
Теперь левый край точно так же прикалываем, и когда он перекрывает предыдущий, по той косой булавке, по которой мы мелом отмечали, точно так же мелом отмечаем направление будущего шва.
post-348-1360834530_thumb.jpg
Можно сразу отрезать от меловых линий на 5 мм лишнее, но я просто совмещаю эти линии и соединяю строчкой. Никаких закрепок! Выставляем частоту стежка 1мм, и никуда оно не денется, зуб даю)). Разутюживаем шов кончиком утюга, укладываем косую бейку вдоль края подгибки и притачиваем полностью. И никаких закрепок, просто перекрываем строчками сантиметра на 3. Далее всё как обычно, оборачиваем край косой бейкой, замётываем и прокладываем строчку в шов притачивания косой бейки. А уж потом утюжим, немножко растягивая . Ширина окантовки должна быть 3 мм. Или чуть больше на очень рыхлых тканях.
post-348-1360834575_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот век живи, век учись! Сколько раз я распарывала косую бейку именно потому, что не знала как ее ровно отмерить! Да все просто- подколоть и по булавке отметить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


men'she slov
испробовала ваш способ потайной подшивки на атласе
УРА!!! вообще ничего не видно и дополнительно к этому -подгибка осталась стрейчевой
Спасибо вам!!!
Класс, супер!!!! Я очень рада! Ну, прямо смеюсь и слёзы. Ну, чё я такая впечатлительная... )))
Пошла, счастливая, работать.
Можно зацеплять вертикально по паре ниточек с промежутком, так надежнее, уже можно варьировать.
****************************************

 

Девочки, смеяться сейчас будете... надо мной)). Давненько шила тот зелёный жакет, что МК с нижним углом борта. Я так понимаю, что аккурат перед уходом с работы, полтора года назад. Дело было в июне, пора летняя, жакет с имитацией вышитой замши уже как-то был не срочен, приоритеты сменились. Я повесила его в шкаф(оказывается), и забыла. Осталось то всего подкладку по низу и рукавам прикрепить. Даже петли и пуговицы готовы. А потом завертелась, носить было что. Ну и дальше заболела, поправилась сильно, не шила. Сейчас, думаю, и где тот мой жакет, хоть общее фото на манекене сделаю, правда, велик он будет тому манекену)).

 

Достаю, а жакет не дошит!!!! Надо же было такому случиться? Он знал, что нужно МК дощелкать. :)Сделаю я фотки! Только что испытывали новые лампочки холодного цвета.

Вот я ещё покажу особый способ пришивания пуговиц... Думаю, должен понравиться.
****************************
От Дончанки:МК по пришиванию пуговиц вынесла в тему Маленькие хитрости, делимся идеями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам огромное, что вот так вот делитесь знанием и опытом. А то, что Вы из Винницы вообще дух захватило! Честно. Так сразу захотелось в гости напроситься :) Извините за нескромность :) И подпись Ваша мне по душе. Цепляет за живое :) С нетерпением жду новых фото и МК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

men'she slov - как у Вас приятно и интересно! Спасибо за фото и подробности!

Моя тема

https://instagram.com/elena.designer_zp

Прибыльская Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

)) Землячка!! :) Приветствую! Спасибо!
Вот Вам за Ваши приятные слова фото недавнее нашего города. Вид из моего окна.И киса моя сладкая на подоконнике.
http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=302344 http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=302346
Вышла, засмотрелась на альбом с кошкой у себя на ноуте, и решила ещё одну фотку показать. А тут ещё один человечек с приятными словами:).


Так сразу захотелось в гости напроситься :) Извините за нескромность :) И подпись Ваша мне по душе. Цепляет за живое :) С нетерпением жду новых фото и МК.

olen'ka, а ведь мы с Вами можем скооперироваться, и сделать фото МК! Могу помочь с посадкой на себя, если нужно. На спинке, например. Запросто. И напиться чаю)).

 

**********************************
Вот и Вам для улыбки, helenzap! Спасибо! Это наша Урсула у сына на руках))
http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=302345

 


*************************************
От Дончанки: фото красавицы- Урсулы вынесла в тему- общий домик для животных на Сезоне: Наши любимые животные., Мы для них иногда шьём. Иногда не шьём. Но всегда любим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, спасибо большое за швейные секретики и премудрости. Для таких, как я,
"чайников", информация просто неоценимая. Очень понравилась многослойная отделка блузы кружевом, если разрешите - возьму на вооружение.

Изменено пользователем lina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня вопрос по обработке косой обтачкой края проймы в изделии без рукавов или спущенным плечом: притачиваю косую с натяжением, на изнанку приметываю, и в месте подмышки получается косая гораздо Уже, чем на плече и оттопыривается в готовом изделии, как бы выгибается. В чем ошибка? как вы её притачиваете?

 

А за темку - отдельное спасибо, очень нужные подробности.

Ира, со мной на ты))))

любимая работа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, глядя, как девочки себе шьют, вызвать в себе желание тоже обновить гардероб. Ну, очень нужно!
Вот и я так же ,очень надеюсь. Я слышала у вас много швейных училищ и заведений учебных по шитью.Вид из окна потрясающий с кошкой.Ваш альбомчик очень понравился спасибо за подробное описание. Изменено пользователем КапуткА
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наталья, спасибо большое за швейные секретики и премудрости. Для таких, как я,
"чайников", информация просто неоценимая. Очень понравилась многослойная отделка блузы кружевом, если разрешите - возьму на вооружение.

Спасибо, lina, всё, конечно, берите и используйте, я буду только рада!
****************************************************************

Не стремитесь сжимать фото в архив, изображения практически не сжимаются, а шансов на повреждение в несколько раз больше.
Вот это Вы, Лена, очень вовремя подоспели! Я тут подумала пробовать архивировать. Теперь не буду. А ещё сейчас MEGA даёт 50 Гб бесплатно, лишь главное, чтобы владельца снова не начали преследовать)).
Пользуюсь периодически дисками, но, знаете, почему их опасаюсь? )) В любой момент может кто-то из моих мальчиков подоспеть со словами "о, эрвешка? Я попользуюсь". )) Бывало такое уже, и не всегда знала, что насовали туда уже музыку.
****************************************************************

у меня вопрос по обработке косой обтачкой края проймы в изделии без рукавов или спущенным плечом: притачиваю косую с натяжением, на изнанку приметываю, и в месте подмышки получается косая гораздо Уже, чем на плече и оттопыривается в готовом изделии, как бы выгибается. В чем ошибка? как вы её притачиваете?

 

А за темку - отдельное спасибо, очень нужные подробности.

 

Ирочка, спасибо! Да, в самом деле, есть небольшие тонкости. Я ещё не показала, как выполняется эта самая обработка косой полоской скругленных краёв. У меня есть старые МК, я их сейчас покажу, а если ещё будут неясные моменты, то сделаю новые кадры.
****************************************************


(Надеюсь, глядя, как девочки себе шьют, вызвать в себе желание тоже обновить гардероб. Ну, очень нужно!) цитата .Вот и я так же ,очень надеюсь. Я слышала у вас много швейных училищь и заведений учебных по шитью.Вид из окна потрясающий с кошкой.Ваш альбомчик очень понравился спасибо за подробное описание.
Спасибо, pupa2008! Окно это для меня как фильм "Времена года". Какие могут быть стрессы, если тут такое величие природы...

 

Заведения швейные есть, но набор в них, говорят, весьма невелик. Мало кто выбирает эту профессию. И чаще просто, чтобы научиться немного шить для себя. Покупных вещей полно (ерунда, что, когда нужно, то не подберёшь ничего и в бутиках), ателье - практически на каждой трамвайной остановке, и на каждом объявление "срочно требуется швея".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

men'she slov, у вас просто "академическое" исполнение ...
Знаю одну девочку, - мы ее прозвали "чистенькие ручки" (карманчики, воротнички и т.д. - загляденье!)...
Глядя на ваши фото, вспомнила о ней...

...Только дублировать в разных местах для подстраховки.

У меня также есть такой "горький" опыт, который меня пока не научил....все никак не соберусь сохранить вновь накопленное....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


men'she slov, у вас просто "академическое" исполнение ...
Знаю одну девочку, - мы ее прозвали "чистенькие ручки" (карманчики, воротнички и т.д. - загляденье!)...
Глядя на ваши фото, вспомнила о ней...
Чистенькие ручки? )) Забавно звучит.. Спасибо, Milo, я стараюсь! Так случилось, что по жизни довелось встретиться с Мастерами, и я впитывала от них всё, что сумела)). Я видела много идеального, и стремлюсь наследовать.

 

Вот и я... теряла-теряла. Сегодня вот очередной раз дала мужу несколько фото для сканирования. Знаете, как в мультике? "Шо, опять?" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот имеем вогнутую линию низа проймы. Здесь видно, что предварительно на 1,25см поднималась полочка относительно спинки. Пятнышки - это изнанка байки, которой покрыта гладильная доска, узор так просвечивает ( здесь краснеющий смайлик)
post-36397-1360142572_thumb.jpg
Прометала линию. Это фото другого бока, в котором молния.
post-36397-1360142913_thumb.jpg
Проклеила, отступая на 1 мм в сторону детали, вдоль линии проймы. Ширина полосочки приблизительно 0,7-0,8. Есть рулончик шириной 1,5 см, разрезаю вдоль, если нужно. Чем Уже, тем пластичнее.
post-36397-1360143174_thumb.jpg

 

Покажу общий вид, чтобы понятнее было, что такое происходит.
Это пройма платья с рукавом реглан. Собственно, кокеткой-реглан, на которой низ "крылышка" подшит просто вручную, а пройма обработана частично оверлоком, а частично косой обтачкой.
post-36397-1360143625_thumb.jpg
Здесь вот видно, что ширина обтачки была привязана к ширине припусков по линии реглана. Не люблю оверлок, мне проще и быстрее окантовывать, но тут решение принималось коллегиально. Изделие ещё не отутюжено.
post-36397-1360143876_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь "вернёмся к нашим баранам".
Имеем косую бейку (строго 45 градусов), она не должна быть растянута утюгом. Накалываем её вдоль линии, а припуски уже одинаково подрезаны до 1,25см (это будет ширина обтачки в готовом виде, та, которая в привязке с шириной припусков линии реглана). На прямом участочке в самом низу проймы косую бейку немного растягиваем, а когда переходим на скругление, то прекращаем растягивать, и укладываем так, как она укладывается. На фото видно, что избыток появляется обтачки. Это нормально.
Хвост-рулончик потом отрежется. А подгибаем обтачку приблизительно в таком месте.
post-36397-1360144529_thumb.jpg
Переворачиваем изделие изнанкой кверху и прокладываем строчку "от точки до точки".
post-36397-1360144760_thumb.jpg

 

Косая полоска притачана, направляем припуски притачивания в сторону полоски, и настрачиваем их на неё.
post-36397-1360144995_thumb.jpg
Далее смотрим, что, из-за различной степени посадки при притачивании, ширина косой у нас изменилась, стала то шире, то Уже, но нам это безразлично, ибо срежется потом.
post-36397-1360145201_thumb.jpg
Далее у меня Джонни "сделал монтаж". )) Значит, будет пока на мигах. Следующее фото поясняет, как высекаются углы обтачки вверху молнии. Просто одной булавкой заколото. А как заметывать и срезать лишнюю ширину бейки с изнанки - фото нет. Кто ж знал, что мне оно понадобится... Значит, буду делать дополнительные кадры, уж простите. (
post-36397-1360145723_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут уже видно, как правильной, обрезанной ширины косая полоска огибает край. Мы накалываем её и намётываем.
post-36397-1360145952_thumb.jpg
Такое вот ещё фото есть, процесс заметывания:
post-36397-1360146317_thumb.jpg
Потом подшиваем потайными стежками и отворачиваем верх молнии. Так же точно подшиваем вручную (в этом изделии, а в других может потребоваться настрачивание по модели).
post-36397-1360146130_thumb.jpg
И вот ещё интересное. Это операция прикрепления обтачек над плечевыми швами. Напоминает "козлик" или бархатный, но выполняется от шва обтачивания до края обтачки, на себя. Захватываем то на обтачке, то на изделии, свободно. Получается соединение не жесткое, и с лицевой стороны не заметно, что зацеплено. Использоваться может во многих случаях, но чаще всего именно мягкое фиксирование швов над швами.
post-36397-1360146618_thumb.jpg
И готовый бок, но не отутюженый:
post-36397-1360146982_thumb.jpg

 

Ещё фото с того изделия. Здесь видно, что обтачка горловины составлена из деталей. В углу шов. Он стачан строго от линии горловины до наружного края обтачки. Так потом удобнее высекать внутри припуски, и нет утолщений. Шов вдоль выреза - это настрачивание припусков на обтачку, с лицевой стороны ничего нет.
post-36397-1360147352_thumb.jpg

 

Нужно мне будет записывать, что обещала сделать... Вы меня трясите, если что)). Могу завертеться, и запамятовать.

 

А знаете, эти все фото сохранились благодаря соцсети. Я их там в группах выкладывала раньше. С ноута пропало, а вот пошла и принесла обратно, чем ранее делилась. Вот он, ещё один путь сохранения)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Приятная темка, все мы так любим эти внутренние подробности:) Да бог с ними, с этими корсетами-шлейфами-рюшами, надоели хуже горькой редьки, сплошное дежавю, вот увидеть бы, как изнутри обтачка к швам прикреплена:)

 

- Спасибо большое, уважаемая men'she slov, красивые и содержательные иллюстрации к технологии.

 


у меня вопрос по обработке косой обтачкой края проймы в изделии без рукавов или спущенным плечом: притачиваю косую с натяжением, на изнанку приметываю, и в месте подмышки получается косая гораздо Уже, чем на плече и оттопыривается в готовом изделии, как бы выгибается. В чем ошибка? как вы её притачиваете?

По вопросу "оттопыривается в готовом изделии, как бы выгибается".
Причиной этого оттопыривания может быть момент, который пока не вошёл в МК.

 

38.jpg

 

Припуск 1 выше шва притачивания должен быть удалён.
Припуск 2 должен быть многократно надсечён.

 

men'she slov, скажите, пожалуйста, как часто и каким способом вы делаете надсечки? Чем руководствуетесь?

 

...И ещё...
А вы какой смысл в клеевой здесь видите?
Там ведь две машинные строчки, шов притачивания и шов настрочки. Плюс ещё потайной шов прикрепления обтачки, всего три шва постоянной длины. Плюс само устройство наложения тканей и припусков на данном участке. Вы полагаете, что такая конструкция без клеевой растягиваться будет? не было интересно без неё (клеевой) обойтись?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-да-да, правильно говорите, милая Фрося, припуск будет тянуть, если с ним этих действий не произвести. Я уж вроде и стараюсь побольше написать, а вот прошляпила же)). Спасибо Вам за помощь!

 

Конечно, уголки припусков шва бока срезать следует, а сам припуск проймы или понадсекать, или срезать его часть.
Причина оттопыривания во многом обусловлена обычно именно тем, что не сделано разное натягивание косой бейки. На прямых участках она натягиваться должна, а на скруглениях или просто укладываться, или припосаживаться(на выпуклостях).

 

Использование клеевой здесь обусловлено было тем, что ткань стрейчевая сильно, а клиентка не совсем аккуратно обычно вещи снимает, и вот на всякий случай немножко проклеили. А чаще и вовсе не клею, нескольких швов в конструкции достаточно. Например, в майках из батиста, сорочках ночных только косая бейка, не люблю окантовку, если она не нужна для контраста.
В тех фото, где бейка по краю спущенной проймы (тигроляпистое такое с сероватой изнанкой), там нет накаких проклеек (см. сообщение, два нижних фото)
*********************************
Вот, Бурлакова Фрося, в благодарность за подсказку, Вам фото для улыбки http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=302343

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Прелесть какая задумчивая, киса в розах...:)
Вам так же - шлют душевный привет мои звери.

 

http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=302349 http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=302350
******************************
От Дончанки: звери живут тут :).

 

...Ну а если вернуться к теме надсечки припусков, то покажу, как это делается в моих скромных представлениях.

 

39.JPG

 

Надсекаю припуски на этом участке я примерно через 2 см.
Участочек между надсечками должен выглядеть практически прямолинейным.
Надсечки припуска верха и припуска обтачки располагаются в шахматном порядке.
Если их делать одним движением ножниц, надсекая одновременно верх и обтачку, то после отворачивания припуска в нём получится клиновидный вырез. Который будет ощущаться как провальчик (это неприятно). И кроме того, нарушится плавность линии готовой проймы.

 

С недавних пор я частенько обрезаю внутренние припуски ножницами зиг-заг для получения более плавного перехода, чтобы не было толстой колбаски. Это не всегда нужно, но в данном случае я бы зиг-загнула:)

 

Скажите, пожалуйста, men'she slov, а в данном случае (косая обтачка проймы) вы применяете ступенчатую подрезку припусков?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело тут такое, что, повторюсь, два года снимкам этим, не меньше, делала их для коллег, а это не нулевой уровень). Те, кто не справлялись, там не задерживались и на неделю. Да и я в реале всегда могла пояснить моменты, если что. Так что, будем считать, что мы тут разжевываем коллегиально для новичков, и тех, кто ещё пока не использовал эту методику в работе. :)

 

Припуски ступенькой подрезаю практически всегда, если утолщение прощупывается. Особенно по краю борта, клапанов, воротников и пр.. Здесь ткань нежная, и нет среди фото того важного момента в обработке, который бы пояснил, почему рассечения потом не прощупываются. Да-да, рассекаю со сдвигом, послойно, в тех местах, где мне нужно, но не оставляю на прямых участках на больших отрезках нерассечённых мест, чтобы не было отличий наощупь в структуре "пакета".

 

Разрезаю ножницами обычными, держа их за лезвия. Затупился очередной ... такая штука для обрезки ниток... я и перешла на ножницы. Зигзагами тоже норм, если доступно взгляду при отворачивании обтачки. Хорошо выглядит! Но не всегда красиво режут, мнут иногда, заклинивают толстые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...