Перейти к публикации

3Д сенсоры для создания трехмерной модели в домашних условиях

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Перечень полезных постов темы- см. пост
Информация по используемым программам сканирования
Информация по кинектам, видеокартам, и т.п. || итог тестирования видеокарт от arhimed

Подиумы для сканирования
Сенсор kinect for xbox и возможные проблемы при установке ПО
Программу для сканирования можно скачать с оф. сайта http://reconstructme.net/
Про работу в последней версии ReMe - с этого сообщения

Краткая инструкция по пользованию программой "Kinect Fusion Explorer WPF", её русификация и правила сканирования от arhimed - 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Установка сенсора на новый ноутбук от Кадрен
Об использовании двух кинектов для сканирования
Облагораживание скана с помощью программы R3DS::Wrap Iteration 2.3, видео возможностей, уроки на английском, урок от разработчика для Сезона

Где можно сделать скан- список форумчан, сканирующих в своих городах
Тестируем Кинект 2

Изменение разрешения блокнотом в программе RecFusion
и тут
Убрать цвет в файле конфигурации
Видео от Архимеда по настройке резолюции
Переключение драйверов, если стоит программа KScan3D совместно с ReconstructMe 2.5.1034 или RecFusion
Преобразование формата ply для RecFusion https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1043870
Список форумчан, сканирующих в своих городах

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.

post-51425-1482172271_thumb.jpg
Снимите галочку в красной рамке. Вы же поставили масштабировать для печати на 3д принтере.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Снимите галочку в красной рамке. Вы же поставили масштабировать для печати на 3д принтере.

Вот дела!!!Не внимательная - перевести перевела, поняла, а за галку забыла))Теперь все получилось))) Спасибо)))
Работала в программе Scanect (бесплатная версия с оф сайта)
Scanect уже бесплатный?... Вроде как 100 долларов стоит... а в бесплатном режиме не работает поддержка видеокарты и экспорт в "полном размере".
компьютерщика все равно вызывала: ReconstMe не запускался
Странно... Драйвера для Scanect и ReconstMe - одни и те же...

По поводу погрешностей.
Положите на стол полуметровую линейку (или прямоугольную коробку) и сканируйте её (одну сторону) небольшим количеством кадров с близкого расстояния (50...60см). Лучше сканировать если на столе еще будут разные предметы или ткань (дополнительный ориентир)
Посмотрите результат. Насколько отличается по размеру и форме и насколько "крокодилья" ровная поверхность стола

Я зациклен на получении абсолютно точного скана, поэтому провел несколько опытов и получил интересные результаты.
Санировал торс манекена, на талии, бедрах и груди закрепил бумажные сантиметровые ленты из ИКЕИ и на них через каждые 10 см нарисовал метки черным фломастером. В результате после сканирования на поворотном столе выяснилось, что во всех программах кроме Kscan3D расстояние на ленте между метками на последнем участке после поворота стола на 360 градусов всегда больше на 2-3 см ( в том числе и при записи секвенции). В Kscan3D все четко по 10 см, при этом размеры обхватов тоже получаются совершенно четко. При сканировании использовал поочередно 4 разный сканера - Кинект для виндоус, два кинекта Xbox и asus Xtion lite. У каждого кинекта оказалась своя постоянна погрешность ( хуже всего оказался кинект для виндоус).
Еще очень интересное наблюдение. Если скан устанавливаю на высоте талии, то при точном соответствии обхвата на талии, бедра (а они ниже плоскости сканера на 25 см) получаются меньше реального значения на 2,5-3,5 см. То есть у всех 3-х моих кинектов есть перспектива и реально при отклонении от плоскости сканера всего на 25 см ( при расстоянии до объекта 100см) мы получаем уменьшение обхвата на 2-3%. Но самое интересное, что у сканера ASUS (во всяком случае у моего) эта перспектива отсутствует полностью!!!

У меня есть подозрение, что реально хороший скан в программах где сразу идет реконструкция, можно получить только на очень мощном процессоре (хотя бы 6-и ядерник с Кеш не менее 12 Мб). Но проверить это не могу - нет такого железа.
А вот Kscan3D позволяет получить совершенно точный скан, даже если человек немного качается, так как он делает снимок облака точек только с одной стороны, а потом эти снимки совмещаются. Кстати есть алгоритм сканирования человека несколькими сканерами гораздо более эффективный и точный, чем показан на сайте разработчика программы. Как только опробую его, поделюсь.

а в бесплатном режиме не работает поддержка видеокарты

А что это значит? Pro версия платная, я установила не лицензирован. с ограничениями, чтобы посмотреть, как это работает, т.к. РеконструктМи напрочь отказался видеть сканер)))Наверное поэтому мне и не понравился Сканект - сканы нечеткие - не четко обозначены границы, углы (когда скан-ла предметы), мусора полно и Рино выдал bad mesh. Что-то мне подсказывало - так дело не пойдет!

и экспорт в "полном размере".

это по причине ограничения кол-ва полигонов?
Kscan3D тоже установила - попробовала - эта программа кадрами что ли сканирует, а потом их надо до кучи собрать?В ней так много всего - детально еще не разбиралась))

Мне наконец удалось ответить самому себе на вопрос "достаточно ли точны мерки снятые со скана для построения базовой и исходной модельной конструкций одежды?", и мой ответ ДА!

MoT9I, уточните, пожалуйста, как в данном эксперименте сканировали - 4-мя кинектами или кинектом 2.0, и если кинектом 2.0, то стоял ли он на одном уровне? Хочется понять, почему совпали все сечения на разных уровнях. У меня в таком эксперименте на кинектах (при использовании одного) точное сечение получалось только в плоскости санирования, а ниже и выше размер был меньше оригинала (сказывалась перспектива).

Еще хочется поинтересоваться, если кто пробовал, в каком случае получается лучше сканы - при использовании 4-х кинектов или одного кинекта 2.0?

На днях увидели в торговом центре на мониторе видео сканирования балерины и изготовление фигурки на 3д принтере - заинтересовались, подошли.

Оказалось, что ребята сканируют сразу 4-мя кинектами, которые вращаются вокруг фигуры. Все происходит в закрывающемся большом белом боксе-комнате.

Делают они 3д фото, фигурки и сканы. На вопрос в каком формате скан (т.к. я сама не сканирую, а пользовалась услугой Кадрен, нужный формат не знаю), ответили в какой хочешь, такой и отправим. Добавили, что в Белой Даче (Москва, скорее всего в меге, где там еще в белой даче :)) как раз тестируют эту возможность для виртуальной примерки одежды.

А я нашла их в Петербурге в ТЦ "лето".
Именно скан стоит 1,5 т.р. Сколько в Москве - не знаю. Спросила название сайта, но пока доехали домой, забыла.

Муж уточнил про точность разрешения, ну сколько точек или что там в сканах :), вообщем точность готового скана до 1 мм

Изменено пользователем Бельчонок
вообщем точность готового скана до 1 мм

Я писала об этом. Рост был меньше на 6 см. А обхваты мои.

мой сайт.

MoT9I, уточните, пожалуйста, как в данном эксперименте сканировали - 4-мя кинектами или кинектом 2.0, и если кинектом 2.0, то стоял ли он на одном уровне? Хочется понять, почему совпали все сечения на разных уровнях. У меня в таком эксперименте на кинектах (при использовании одного) точное сечение получалось только в плоскости санирования, а ниже и выше размер был меньше оригинала (сказывалась перспектива).

сканировал одним кинектом 2.0 т.к. он полностью захватил размер манекена.
кинект стоял на одном месте, направлен был на талию (середину манекена).

А вот Kscan3D позволяет получить совершенно точный скан

Messy, у вас программы стоят на одном компьютере? Я поставила Kscan3D и теперь другие программы не видят кинект.

мой сайт.

...у вас программы стоят на одном компьютере? Я поставила Kscan3D и теперь другие программы не видят кинект.
При установке Kscan3D устанавливается еще и утилита "KScan3D Driver Switcher (64-bit)"
С её помощью легко переключать драйвера кинекта.
Запускаете утилиту. Жмете кнопку Load и указываете файл M.profile
Это набор для майкрософтовских драйверов (для программ ReconstructMe, Skanect, RecFusion ...)
post-30446-1484314474_thumb.jpg
Не забудьте "применить" :)
(нажмите кнопку "Apply Profile")

Мой файл в зипархиве: M.zip
Извлеките его в свою папку (D:\Users\(имя вашего юзера)\Documents\KScan3D\Driver Profiles)

Изменено пользователем arhimed

Спасибо, Архимед. Теперь буду знать.
Но Кто пробовал программу, как она должна работать?
Я устанавливала на ноутбук. Все части пришлось вручную подгонять и выравнивать. Т.е Все 40 снимков чистила и притаскивала к одной .
Потом поставила программу на новый компьютер. А здесь снимки сами прилипали друг другу и манекен получился автоматически.
Это картинка с компьютера
p22.jpg
Расхождение размеров 1-2 см по обхватам.

А это с ноутбука
p30.jpg
На ноуте 2 видеокарты. Я не поняла, какую задействует Kscan3d. Но, когда реми не увидела кинект, я посмотрела и обратила внимание, что в списке реми в это время не было видеокарты джефорс, а была только интел.

мой сайт.

TEXEL они называются.
http://texel.graphics/ru/
4 asus стоят.сканирование за 30 секунд, обработка за 60 секунд.
Часто бывали ошибки при сканировании, и качество ниже среднего - фото 400х800, по-моему. стоит 1500000р.

есть в сколково ребята, 12 кинектов на 4 стойках - сканирование за 1 секунду, ничего не вращается. качество тоже не айсс, но стоит 1000000р.
http://tardis3d.ru/

В Kscan3D видеокарта мало участвует, качество обработки зависит в основном от производительности процессора и оперативки! Поэтому на слабом компе качество достигнуть сложно.

Изменено пользователем Messy

Спасибо, Архимед. Теперь буду знать.
Но Кто пробовал программу, как она должна работать?
Я устанавливала на ноутбук. Все части пришлось вручную подгонять и выравнивать. Т.е Все 40 снимков чистила и притаскивала к одной .
Потом поставила программу на новый компьютер. А здесь снимки сами прилипали друг другу и манекен получился автоматически.
Это картинка с компьютера
post-1671-1484342833_thumb.jpg
Расхождение размеров 1-2 см по обхватам.

А это с ноутбука
post-1671-1484342427_thumb.jpg
На ноуте 2 видеокарты. Я не поняла, какую задействует Kscan3d. Но, когда реми не увидела кинект, я посмотрела и обратила внимание, что в списке реми в это время не было видеокарты джефорс, а была только интел.

То, что манекен получился автоматически, к сожалению, не гарантирует точности скана (соответствия скана всем размерам). Чтобы проверить точность надо по нескольким сечениям проложить контрольные метки.
post-50242-1484389819_thumb.jpg
Я на бумажной ленте сделал метки фломастером через каждые 10 см, а потом посмотрел, что одном секторе размер получается больше чем 10 см, а это именно там, где скан сшивается после полного оборота, причем общая картинка манекена кажется идеальной. ( Вообще-то метки я делал на всех бумажных полосках, просто фалы уже удалил и не могу их показать)
После долгих экспериментов выяснилось, что в автоматическом режиме скан правильно склеиться не может. Этот вывод помогли сделать трубу, которые расположены вокруг объекта, они всегда раздваивались с той стороны, где происходит окончательная склейка скана (после полного оборота манекена на 360градусов).
Чтобы исключить эту погрешность был разработан такой алгоритм:
сканы объединяются в автоматическом режиме последовательно до тех пор, пока не произошло смещение (отклонение) труб, т.е. пока они не раздвоились.
Затем эту объединенную часть скана точно выравниваю и комбинирую.
Затем объединяю следующую порцию сканов в таком же порядке.
После того как у меня получилось несколько уже скомбинированных сканов, я их последовательно совмещаю в ручную, ориентируясь на трубы, затем включаю выравнивание и объединение. В результате получается скан не только с точными обхватами, но и точными расстояниями между всеми мерками.
Кстати, в автоматическом режиме дефект смещения скана при его объединении особенно заметен на человеке, если склейка начинается с фронтального вида. Это выражается в том, что одна рука значительно толще, чем другая. Когда работаю по выше описанному алгоритму обхваты рук получаются одинаковыми, обхваты тоже совпадают.
P.S. процессор 3470, видеокарта GTX 750Ti. память 8Гб., т.е. значительно ниже чем у Кадрен, но алгоритм позволяет даже на таком оборудовании получить точный скан (при сканировании 3 сканерами). Изменено пользователем Messy

Дело в том, что для примерки правильно будет сканировать в прямостоячей позе (почти как в армии "смирно").И как бы вы не старались, в такой позе, у некоторых клиентов кинект никак не сможет увидеть поверхность между ногами и между туловищем и руками.
В таком случае нужно будет вставлять небольшие вставки (толщиной 1...2см). Чтобы потом, после сканирования, зная размеры вставок, можно было бы легко вырезать эти места.
Т.е. уже будут места поверхностей тела, которые касаются клиента. Эти же места идеально подходят для фиксации.

Если найти что-то прозрачное,- их, вроде, и не должно быть видно.
Кадрен уже давно здесь говорила о бутылках. От них сканируются только крышки. )
Но для пышных тел бутылки не очень подходят. Даже сдутые "ломают" тело.
А с плоскими штуками, надеюсь, такая идея будет хороша.

Решил протестировать, вот что у меня получилось. В качестве прозрачных вставок взял бутылку от ополаскивателя рта. Форма - то что нужно, между туловищем и рукой лежит удобно.

post-26083-1484575305_thumb.jpg

Для примера скан без вставки и со вставкой.

post-26083-1484575043_thumb.pngpost-26083-1484575054_thumb.png
post-26083-1484575061_thumb.pngpost-26083-1484575295_thumb.png

Пока выводов не сделал. Склоняюсь к использованию таких вставок всегда.

Изменено пользователем MoT9I
Склоняюсь к использованию таких вставок всегда.

Очень важно найти подходящую форму.
Вот такая прозрачная манжета - бублик подошла бы. Не мнет мягкие ткани и рука лежит как в ложементе. Но где взять?
p25.jpg

мой сайт.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...