Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом El@ana. На пути к совершенству.


Рекомендуемые сообщения

Ну, Счастливчик, чего сказать...
Захотел куртку- сделают!
Захотел джинсовую- сделают джинсовую!
Захотел трехцветную- сделают трехцветную!
Элла, кроите как в том еврейском анекдоте, чтоб и Вам хватило!!!
Желаю шустрой реализации и с интересом жду результата!!!

 

А мы, когда маленькие были, и когда Мама нам шила, дежурили на кухне...
чтоб Маму не отвлекать на всякие мелочи...ну, это так...хи-хи...намек...

 

Всю дружную Семью Со Светлым Воскресением!!!
Любви, тепла, радости, терпения и красоты во всем!!!

 

FASHION114.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой фартучек красивишный..........
Интересно, какая получится куртка.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А куртка потихоньку шьется. Правда очень-очень медленно :))

 

Прототип я уже показывала. Теперь эскиз. Дизайн куртки взят из одной книжки. Собственно и картинка из нее же. Раскрашена в фотошопе. Важным моментом было распределение трех разных оттенков. Больше всего понравился этот вариант. Его и взяли в работу.
______.jpg

 

В этот раз решила поэкспериментировать. Выкройку и моделирование делала по этой книге.
page_1.jpg

 

Благо, мой муж вписывается в стандартные размеры. А перевод с английского осилила с помощью Гугла и программки перевода дюймов в см)) Отшила пробник. Коррекция потребовалась минимальная. Увеличила ширину плеча и слегка опустила пройму.

 

Потом крой.
IMG_1764.JPG

 

Дальше мое самое любимое занятие - сшивание деталей. Люблю этот процесс. Когда шаг за шагом, из плоских деталей получается объемная форма. Такое маленькое волшебство...

 

За одним решила поснимать процесс.

 

Запошивочный шов.
Наверное у профи мои действия вызовут улыбку. Но начинающим шить этот материал может быть полезен.

 

Сшиваем детали и хорошо разглаживаем шов.
IMG_1766.JPG

 

Срезаем часть припуска у той детали, в сторону которой потом будем подворачивать припуски. Срезать нужно больше, чем наполовину.
IMG_1767.JPG

 

Второй припуск подворачиваем и заглаживаем.
IMG_1768.JPG

 

Вкладываем потом короткий припуск внутрь подвернутого, отворачиваем на нужную сторону и прокладываем строчку недалеко от края.
IMG_1769.JPG

 

Наш шовчик готов.
IMG_1781.JPG

 

На самом деле все делается довольно быстро, на раз, два, три, четыре)

 

Запошивочный шов от tvo

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну:-) повезло мужу:-)
Элла, а вот скажи, перед острочкой шва ты меняешь лапку? есть такая лапочка с красным колёсиком, чтобы шов был прямым-прямым ( на одном расстоянии от края); ты только не подумай, что говорю, что у тебя он не прямой (он у тебя - лялечка), но мне эта лапка дико упрощает процесс отстрачивания шва, потому что со зрением уже сильно не очень. Я прям от неё балдею:-) та, что посерёдке. Это я фотку у Светы мило в теме укралЬ, чтобы не множить фото:-)))
post-7183-1419619131_thumb.jpg

 

А ещё зашла сюда сказать тебе огромное спасибо за доступно изложенный и показанный материал уж и не помню в какой теме. Но я его тогда мигом отследила и сегодня по нему вышла статья. Она на главной страничке сайта.

 

Карман в боковом шве
http://www.season.ru/img/tech/karman_bok_shov/1.jpg
кликнув на картинку, попадаем в статью

 

Всё сфотографировано очень пошагово и доступно даже для чайников.
Кстати, карман этот очень хорош на летних платьях, всегда его применяю. Быстро, не пыльно, качественно. Да и на детских вещах всё это самое то... деткам ведь всегда нужны кармашки, да и на летних пижамных штанах - тоже вариант. В общем, карман на все случаи жизни.
Спасибо, что делишься с миром:-) Шитейных тебе удач!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо! Приятно очень! Статья славная получилась. Ты так понятно описала процесс, думаю, даже зеленый новичок справится.

 

А лапки такой у меня нет. Есть одна, для потайной подшивки низа, но мне она не оч. нравится. Пластинка там пластмассовая и плавает слегка. Такая вот.
data_lapki_sew_pot_strochka_500x500.jpg

 

Надо будет при случае пополнить арсенал еще одной полезной лапкой.

 

Ну... строчки там не идеально ровные. Но если пристально не присматриваться, то этого не заметно :))

 

А вообще, я эту куртку шью на старой, нежно любимой ручной подольской машинке. Джинса довольно плотная и моя Джаноме неважно с ней справляется.
А на подольской только одна лапка есть :) Зато машинка оч. хорошо справляется с продвижением слоев ткани.
Получается такое неспешное шитье в удовольствие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


есть такая лапочка с красным колёсиком, чтобы шов был прямым-прямым ( на одном расстоянии от края

Вообще-то эта лапка(средняя) для пришивания чего-нить выпуклого: шнур, резинка и т.д... *...шепотом так на ушкО...*))
post-24314-1466757150_thumb.jpgpost-24314-1466757165_thumb.jpg

 

Лично сама ею пришиваю потайную молнию...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну...шов то (меж прочим) отстрачиваемый, тоже выпуклый (три слоя, как ни как)...и у меня в инструкции она зовётся оверлочная лапка для трикотажных полотен (могу сфоткать, если на слово не верите). Но она совершенно идеально подошла мне для отстрачивания шва в край ( винтик регулирует ширину отступа иглы от края).
И лучше лапки для этого дела я ещё не встречала. Я же джинсовый маньяк:-))) а там везде отстрочка " в край".

 

думаю, что каждая из нас приспособила очень многое именно под свои чаяния:-)
мне, например, для моего ПФАФФ-ика купить все лапки не реально по деньгам. У мну их и так штук 20-ть...
Игл вот купила по случаю на все времена и "про любой случай"...тоже разорение то ещё:-)))

 

*Спустя 6 лет эту лапку позиционируют уже не как в моей инструкции
2016_06_24_150642.jpg820264_096OEM.jpg

 

 

 

Элла, неспешное шитьё в удовольствие...эххх..КАК красиво сказала:-)
У меня до сих пор почему-то на такое не хватает времени...куда лечу...не знаю... но времени всегда не хватает.
Сегодня всё утро сажала клематис...ёлки...это, оказалось очень требовательное растение...для начала ему пришлось вырыть яму 60*60*60... знала бы, что опять копать - ни за что не купила бы!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заглянула в темку, а тут шьется курточка, ну прям тютелька в тютельку, как и я сейчас шью (только для девочки). Не стала бы свою фоткать, но сходство процесса захватило. А именно - запошивочный шов. Делаю его точно также, как описано, но есть некоторые собственные нюансы. Давно уже так делаю. Может и "на смех" профессионалам, но ведь результат-то неизменно радует.
Если позволите, то выложу и свои фото в Вашей теме в дополнение к мастер-классу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если позволите, то выложу и свои фото в Вашей теме в дополнение к мастер-классу.
Я только за! Выкладывайте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкладывайте обязательно! Нам нужна статья по такому шву! И чем больше фото процесса - тем лучше!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.
Ну в общем, мои нюансы вот какие:
- заутюживаю на одну нужную сторону и сразу отстрачиваю первой отделочной строчкой;
- величину припуска отмеряю после отстрочки, т.к. сильно зависит от толщины ткани и желаемой ширины отстрочки. Эмпирическим путем я подобрала для себя (для джинсы средней толщины и ширины в 6мм) припуск равный 1,5см. Использую для упрощения в качестве шаблона сантиметровую ленту, прикладывая её к первому шву отстрочки
- далее обрезаю (нижний припуск как только позволяют ножницы, а верхний по размеченной линии), подворачиваю, приметываю.
post-10337-1466762719_thumb.jpg post-10337-1466763005_thumb.jpg
post-10337-1466762741_thumb.jpg
- теперь приутюжить и отстрочить второй строчкой с лицевой стороны. При этом с изнаночной тоже всё получится ровнехонько.
post-10337-1466762764_thumb.jpgpost-10337-1466762752_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом, когда закончу куртку из остатков планирую себе жилет сшить. Тоже разноцветный.
Вот хочу точно так же, только без рукавов.
95b9e601954deba6161575b5b386056a.jpg

 

Интересно, что это давняя картинка года так 2013-го, а мужской жакет от Levis свеженький. Такая вот устойчивая тенденция...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tvo, класс! Ваш вариант хорош тем, что в нем нет западания первой строчки. У меня из-за общей толщины ткани она немного проваливается. Правда этот эффект заметен только если сбоку смотреть.
Вот на этой фото хорошо видно на светлой джинсе.
post-33194-1466412417_thumb.jpg

 

Я потом крутила-вертела детали. И решила проложить еще одну строчку ближе к крайней. Кстати получилась она на том же расстоянии, что и у вас 0.6 см. А эту распорола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю шить куртку. На очереди прорезные карманы с листочкой.
Да не простые, а с мешковиной, которая будет служить внутренним карманом.

 

Такие карманы не один раз приходилось шить, но в бесподкладочном джинсовом варианте есть свои тонкости. Поэтому сначала попробовала на образце. Заодно сфотографировала процесс :) То, что получилось, мне понравилось.

 

Для образца взяла лоскут от старых джинсов. Разметила рамку. У меня она 15 см в длину и 3 см в ширину.
IMG_1827.jpg

 

Выкраиваем детали:
1. листочку, длиной 15см+4см(припуск), шириной 8 см(из них 2 см припуск);
2. подзор, длиной, как листочка 19 см, шириной 8 см;
3. две мешковины кармана. Шириной они у меня во всю ширину полочки минус ширина подборта + 1 см(припуск). Длина на 4 см больше расстояния от низа изделия до верхней границы рамки.
IMG_1828.jpg

 

Листочку обязательно как следует проутюжить с паром, вытягивая ее под утюгом. Потом сложить пополам и заутюжить. Обработать открытый срез листочки и один из срезов подзора оверлоком.

 

Нижняя мешковина одновременно будет служить долевиком. Прикалываем или приметываем ее по периметру.
IMG_1830.jpg

 

Поворачиваем изделие лицевой стороной вверх. Прикалываем или приметываем и пристрачиваем по разметке листочку и подзор.
IMG_1832.jpgIMG_1833.jpg

 

С изнанки аккуратно разрезаем рамку.
IMG_1837.jpg

 

Выправляем листочку и подзор на изнанку. Выметываем вдоль швов и приметываем саму листочку к подзору. Тщательно выправляем уголки.
IMG_1838.jpg

 

С изнанки фиксируем булавками подзор, чтобы он нам не мешал и по лицевой стороне прокладываем отделочную строчку вдоль шва притачивания листочки. Начинаем и заканчиваем строчку без закрепок. Потом хвостики ниток вытягиваем на изнанку и завязываем в узелки.
IMG_1840.jpgIMG_1842.jpg

 

Снова поворачиваем нашу работу на изнаку. Накладываем сверху вторую мешковину, уравниваем срезы, скалываем булавками по периметру сверху и с боков.
IMG_1845.jpg

 

Теперь нам нужно соединить нижнюю и верхнюю мешковины одним коротким швом снизу. Это нужно для того, чтобы потом монетки и другая мелочь не терялись в объемном кармане. Правда этот момент у меня не очень понятно получилось зафиксировать. На словах: кладем полочку лицевой стороной вверх, отворачиваем ее, размечаем шов, потом строчим. Заканчиваем шов у начала входа в карман.
IMG_1851.jpgIMG_1852.jpg

 

Далее отстрачиваем листочку со стороны входа в карман, прихватывая короткие стороны и тем самым фиксируя уголки. По коротким сторонам дополнительно проходимся зигзагом.
IMG_1856.jpgIMG_1858.jpg

 

Нам осталось обработать верхний край мешковины кармана. Можно оверлоком или косой бейкой. Можно просто подогнуть срезы и прострочить.
IMG_1859.jpg

 

Наш карман готов.
IMG_1862.jpgIMG_1863.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два МК - один статья, второй из этой темы форума...
Эллу пробило на кармашки:-)))
А нам и славно. Две прекрасных обработки, наглядных, чистых...
в общем, обкарманимся:-)))

 

И оба МК по карманам включены в сегодняшний парад МК в новостной рассылки сайта. Подписаться можно на главной страничке сайта и стать на 12 обработок богаче:-)) две из которых - Эллины.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эллу пробило на кармашки:-)))
Оля, не то слово :))
Куртку потихоньку шью и вот принесла очередные кармашки.

 

Нагрудные карманы с клапанами в джинсовой куртке.
1. обработала вход в карман обтачкой. Подрезала припуски, сделала надсечки в уголках.
IMG_1886.JPGIMG_1889.JPG

 

2. выметала обтачку и отстрочила.
IMG_1897.JPG

 

3. обметала на оверлоке мешковины карманов.
IMG_1894.JPG

 

4. сшила клапаны.
IMG_1892.JPGIMG_1896.JPG

 

5. наметила середину на полочке и мешковине. Мешковину можно просто перегнуть пополам и приутюжить сгиб.
IMG_1916.JPG

 

6. перевернула полочку на изнанку, совместила по намеченным линиям середины, приколола булавками по периметру и зафиксировала скотчем. Важно! Скотч клеить только на припуски, не заходя за них. Дополнительно приколоть мешковину кармана к полочке в середине.
IMG_1918.JPGIMG_1919.JPG

 

Все, теперь мешковина никуда не денется.

 

7. аккуратненько переворачиваем наш пакет на лицо. Прикладывает шаблон кармана со срезанными припусками, совмещая середины, фиксируем его булавками и приклеиваем полоски малярного скотча рядом с шаблоном.
IMG_1921.JPG

 

8. убираем бумажный шаблон и прокладываем отделочную строчку по контуру.
IMG_1922.JPG

 

9. удаляем полоски скотча с лица и изнанки.
IMG_1924.JPGIMG_1925.JPG

 

10. пришиваем клапан.
IMG_1926.JPG

 

Выдыхаем и любуемся результатом :) Еще один шаг позади.

 

Всем, кто дочитал до конца http://smayli.ru/data/smiles/flowers-39.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как круто это!!!
Элла...Ты решила свалить на лопатки крутые джинсовые концерны?
Это надо сильно любить и Супруга, и швейный процесс, чтоб такие па выделывать!!!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота!!!
Мне тоже так ... куда то пристроить ... срочно надо)

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оля, не то слово :))
Выдыхаем и любуемся результатом :)

классные карманЫ! очень здоровское решение с выемкой...и то верно! в них залезать приятно и удобно, чем функциональность повышается в разы...
вот ни разу не было у мну таких карманофф, но я их запомнилЬ!;-) и, как и предыдущий "оратор";-) - срочно надо...куда-не знаю, но срочно и надо:-)))
Спасибо за МК!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выдыхаем и любуемся результатом :) Еще один шаг позади.
Элл, хорошо-то как! Вкусно, не спеша, с удовольствием от процесса :-)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...