Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ателье в небольшом городе


Рекомендуемые сообщения


И ещё: должно ли быть на современных пром. машинах какое-то заземление?
Нужно открыть паспорт на каждую машину и почитать, там написано и дана схема подключения
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

должно ли быть на современных пром. машинах какое-то заземление?

Если Вы имеете в виду заземление как раньше (моторы на 380V), когда к каждой машинке был прикручен кусок провода на заземление, то такого не надо.
Сейчас промки идут в основном с моторами на 220V или с сервомоторами, они подключаются так же как и стиральные машины.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По поводу трудовых отношений со швеями: почитайте законодательство - там много форм работы, помимо оформления по трудовой книжке - договор подряда, например... Но это надо читать и считать.


По гражданско-правовому договору(ГПД) всё равно уплачиваются взносы в ПФ , ФОМС и НДФЛ. Только заставить работников подчиняться трудовому распорядку нельзя. И к тому же договор заключается на выполнение конкретной работы с определенным результатом (оказание конкретной услуги).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня 2 швеи на данный момент без оформления.

 

Трудовое законодательство разрешает приступать к работе без подписанного сторонами трудового договора. Согласно ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
И даже если в будущем работодатель не оформит трудовой договор и не издаст все необходимые при приеме на работу документы, "обиженному" сотруднику удастся защитить и отстоять свои права, так как трудовое законодательство данные трудовые отношения считает сложившимися.

 

Так что фактически швеи работают по трудовому договору, к тому же бессрочному и без всякого испытательного срока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Заключать с ними каждые 3 месяца договор на испытательный срок? Если да - то каким образом?

 

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.(ст. 71 ТК РФ)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Швеи согласны работать без оформления, никаких претензий ко мне по этому поводу у них нет. Я боюсь проблем с налоговой

 

И всё же какие нормативные документы должны быть в ателье?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я боюсь проблем с налоговой

Ну если вы зарегистрированы как ИП или по-другому и платите налоги, то чего бояться?
А все что вы перечислили ниже (роспотребнадзор и пр.) это то, куда не надо ходить. Они сами к вам придут, если совсем им скучно станет. Я серьезно.
Пожарники так же. Не ищите себе проблем.
За электричество надо платить. Заключаете договор с сетями и платите.
Или заключаете договор с тем, кто рядом и имеет уже договор с сетями. Ставите свой счетчик перед их счетчиком и платите им как договоритесь. Я именно так и делаю. Потому что договор с электросетями какой-то кошмар. Им все время нужно денег. можно и бесплатно, но долго. У нас так. Не знаю как у вас.

 

И всё же какие нормативные документы должны быть в ателье?

Уголок потребителя должен быть. Там ваша регистрация в налоговой, книга жалоб и закон по борьбе с потребителем (шутка). Не помню как он называется.
У нас этот уголок проверяли раньше с торгового отдела администрации города. За 13 лет моего сидения на одном месте - проверили один раз, когда его еще не было. А его и до сих пор нет))) Висит книга жалоб пустая уже 13 лет и закон 13 летней давности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Навеяно ранними обсуждениями, выделенными в отдельную тему.

 

В моем городе, с численностью населения чуть больше 330 тыс. более 60 ателье! И, думаю это далеко не все, это только те, про кого яндекс знает (о моем существовании он не подозревает:))) Развиваться в этом направлении не вижу смысла. Признаюсь, что была такая идея, вернее одна из идей.
Как выжить? Кризис, падение платежеспособности у населения, плюс - ужасающая конкуренция.
Как будем бороться?
Дописано. Сформулирую четче вопрос.
Как справляться с конкуренцией в провинцииальном городе, при нынешней экономической ситуации? Какие конкретные шаги предпринимаете?

Изменено пользователем Мирабель
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Навеяно ранними обсуждениями, выделенными в отдельную тему.
В моем городе, с численностью населения чуть больше 330 тыс. более 60 ателье! Сформулирую четче вопрос.
Как справляться с конкуренцией в провинцииальном городе, при нынешней экономической ситуации? Какие конкретные шаги предпринимаете?

Начну потихоньку)))
Жителей в моем городе больше в 2 раза, но он тоже провинциальный)))) Т.е. далеко от Парижа и Милана))
Стандартные шаги:
1. Сокращение расходов, в том числе и личных(((
2. Берусь за более широкий круг услуг. (Комбинезон для собаки взяла, а вот от шапок пока отказалась).
3. Выхожу на примерки в субботу. Говорю клиентам :"За деньгами - хоть когда!"
Ну вот пока так. С прибаутками.
Очень дорогие стали ткани(((
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, расширять спектр услуг. Найти что-то такое, чего не могут предложить конкуренты. Термопечать, вышивку, еще какой-нибудь декор. Прежде всего. Потом, если нет заказов индивидуальных, искать массовые. Возможно, через тот же интернет. А может предлагать свои услуги через магазины готовой одежды. (Подгонка). А там, где ремонт и подгонка, там и пошив просить начнут. Искать дешевые варианты покупки расходников. Это, конечно, все теория. Я не практик в этом вопросе. Так, примерно рассуждаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Как выжить? Кризис, падение платежеспособности у населения, плюс - ужасающая конкуренция.
Как будем бороться?
Дописано. Сформулирую четче вопрос.
Как справляться с конкуренцией в провинцииальном городе, при нынешней экономической ситуации? Какие конкретные шаги предпринимаете?

 

Улучшать качество выполняемой услуги. Стать лучше и выгодней конкурентов...
Видите ли, даже при падении платежеспособности существуют определенные потребности: еда, жилье, не драная одежда... К нашему счастью портные в этот список очень даже попадают. В любой эпохе и при любом строе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

буквально сегодня наткнулась: у нас одно Ателье сдавает в аренду полки. Там можно выставлять и продавать свои хендмейд-продукты, а сегодня наткнулась на обьявление еще одного Ателье у нас в Фареле о такой возможности....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Улучшать качество выполняемой услуги. Стать лучше и выгодней конкурентов...
Видите ли, даже при падении платежеспособности существуют определенные потребности: еда, жилье, не драная одежда... К нашему счастью портные в этот список очень даже попадают. В любой эпохе и при любом строе...

Все замечательно, все правильно. Но, по уточненным данным, ателье 154 штуки на 330 тыс населения. И ещё. Клиент идет конкретно ко мне, а не в ателье, т.е. людям важно, кто его обслужит. Сами понимаете, какая напряженка с кадрами. Причем, я работаю зачастую просто, как приемщик.:((
Планировала развиваться в этом направлении. Думалось, раскручу "точку" и еще хоть одну (парочку) открою. Но проработав 4 года, понимаю, что направление бесперспективное (отсутствие квалифицированных кадров, большая арендная плата, и главное -перенасыщенность предложения). Что я могу предложить, чего нет у других? (За одежду для собачек -отдельное спасибо. У нас актуально будет. И собак я люблю:))
Открывалась, можно сказать, спонтанно. Нужна была работа (заработок, если точнее). Поэтому особо не заморачивалась по-поводу конкуренции. А ситуация такова, что выше N- ой суммы доход не поднимается, летом, даже чуть просело, если сравнивать с предыдущими годами. Списала на кризис. В сентябре, благодаря ценовой гибкости, вышла на приемлемый уровень. Первая неделя ноября даже с повышением закрылась....
Решила исправить промах. На днях зашлю "казачка" промониторить соседей.
По-поводу цен и пр.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно заметили - в этой сфере очень часто идут к человеку... Достигнув определенного потолка любой бизнес должен переходить на другой по качеству уровень... Это может быть одежда Вашего имени (для этого - участие во всяких модных заморочках), курсы по обучению, сдача в аренду места портного для желающих, и т.д. и т.п. Или не должен...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Правильно заметили - в этой сфере очень часто идут к человеку... Достигнув определенного потолка любой бизнес должен переходить на другой по качеству уровень... Это может быть одежда Вашего имени (для этого - участие во всяких модных заморочках), курсы по обучению, сдача в аренду места портного для желающих, и т.д. и т.п. Или не должен...

Это дело личное. В маленьком городе нет смысла расширятся. Увеличить вид услуг, качество это да. Взять помощницу в крайнем случае.
А если есть желания расширятся, то это обязательно нужно выходить за рамки города и даже соседних городов. Работать дистанционно или перебираться в большой город где уже 150 ателье и как повезет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
ИголоЧка, моё мнение тоже не совсем компетентно; скорее, это просто наблюдение...
Смотрите, в каком ходу сейчас цветотипы, Киббе и проч. Оч популярные вещи. В темах Моды и Гардероба - столько жгучих дискуссий, что носить полненьким, в возрасте N+ лет итд. Думается, перед людьми сегодня часто стоит проблема выбора одежды, тк. всего много. Так помогите им сделать этот выбор, ведь они уже думают в этом направлении.
- А если предлагать услуги стилиста, но не глобальные такие, по подбору всего гардероба, а именно определение цветотипов, типа внешности, создание капсул итд. А там и виртуальную примерку того-сего (хоть и готового). А там клиенту и сшить у вас чего-нибудь захочется, вы же так хорошо всё знаете:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
ИголоЧка, моё мнение тоже не совсем компетентно; скорее, это просто наблюдение...
Смотрите, в каком ходу сейчас цветотипы, Киббе и проч. Оч популярные вещи. В темах Моды и Гардероба - столько жгучих дискуссий, что носить полненьким, в возрасте N+ лет итд. Думается, перед людьми сегодня часто стоит проблема выбора одежды, тк. всего много. Так помогите им сделать этот выбор, ведь они уже думают в этом направлении.
- А если предлагать услуги стилиста, но не глобальные такие, по подбору всего гардероба, а именно определение цветотипов, типа внешности, создание капсул итд. А там и виртуальную примерку того-сего (хоть и готового). А там клиенту и сшить у вас чего-нибудь захочется, вы же так хорошо всё знаете:).

Ну если это лично ко мне, то я не стилист. По цветотипу и сама могу попросить совета. А вот как сидит одежда на фигуре и где исправить это ко мне. Что мои клиенты и делают. Пошив конечно предлагается.
У каждого своя планка. И я могу дать совет только тот в котором я компетентна. Или высказать свое личное мнение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не специалист в шитейном бизнесе, но вижу, у нас все ателье( или так сказать ателье) предлагают услуги химчистки. Они не сами чистят, куда-то сдают, но, мне кажется, такое выгодно, так как реально много клиентов на химчистку. А тут сразу и ремонт--подшить, подрезать, удлинить, а там, может, и сшить захотят.
Я, когда пользовалась услугами портних, искала качество, ну и вежливость. Чтоб я не выходила от портнихи с диким желанием похудеть или покрасиветь, а чувствовала себя почти моделью. Но это дорогие мастера, хотя, нет, я помню моя шила некоторым даже из полиэстра. И ремонты делала дешево, но только тем, кто у нее шьет, у других не брала ремонт. Но уж умела, брюки сыну укоротила см на 12, не отрезала, каким-то волшебным способом подложила, в глаза не бросалось, что так подложено, потом мы росли и удлиняли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, вы мне помогли определиться с выбором дальнейшего пути.
Пока идея ещё совсем сырая, поэтому рассказывать не буду...
А конкуренты? Попробую превратить их в коллег. Для начала - пойду познакомлюсь, хотя бы с соседями. (Использую одну из своих сильных сторон - коммуникабельность:)).
Бывают случаи, когда по-тем или иным причинам (срочный заказ и т.д.) не можешь обслужить клиента. Думаю, неплохо не просто отправить человека восвояси, а помочь, направив по-соседству. Я к ним, они ко мне...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая идея - в моем любимом магазине тканей, который популярен, но находится совсем невыигрышно (на боковой улице и во дворе, в то время как все близкие конкуренты на соседнем проспекте или даже напротив, и шикарные), всегда говорят, в каком магазине по соседству есть то, чего нет у них. Не уверена, что во всех других делают так же, но в одном - точно.

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно я не была в теме, да на сайте любимом. Я уже сменила место жительства, теперь живу в городе - миллионике. Прошло полтора года. Шить не переставала, но работаю по-найму. И все было хорошо. Но что-то появилась стойкое чувство неудовлетворенности. Теперь все! Душа просит перемен. Не хочу больше. Но поселился во мне какой-то страх, неуверенность. Опять все с нуля. Хотя, в глубине, знаю что справлюсь. Тут, вроде пришел – ушел и забыл. А свое всегда в голове носить буду. С, другой стороны, соскучилась по своим заказчикам. Это куча эмоций. Сейчас эти эмоции тоже есть, но не совсем мои это заказчики, хотя приходят и ко мне специально. Может это еще адаптация идет. Ребенка вроде адаптировала, разобрались с кружками и садиком и т.д. А сама потерянная. Первый раз такого не было. Думаю с чего начать….А начинать надо с огромного желания. Буду пробовать пока совмещать. А может лучше рубануть? И вот так круглосуточно. Еду, место выбираю, на кружках сижу название для ателье выбираю.
Спасибо, что выслушали. Мысли выразились в слова – это уже хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Еду, место выбираю, на кружках сижу название для ателье выбираю.
Спасибо, что выслушали. Мысли выразились в слова – это уже хорошо.

Если через месяц не пройдет надо продумать все ,и начинать…. Не отпустит….
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если через месяц не пройдет надо продумать все ,и начинать…. Не отпустит….

Через месяц будет начало января - все потратились на Новый Год и денег ни у кого нет. Так что - до марта можно тихонечко присматриваться... Может быть кто-то из "конкурентов" закроется...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Через месяц будет начало января - все потратились на Новый Год и денег ни у кого нет. Так что - до марта можно тихонечко присматриваться... Может быть кто-то из "конкурентов" закроется...

А я думаю:" резать , к чертовой матери, не ждать перитонита!" как говорила Римма Маркова.
Иначе будешь себя пилить и пилить. Действуй, дружище! Вперед и только к цели!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А аренду на что оплачивать? И кушать на что?

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...