Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ёлочные игрушки из ваты.


Рекомендуемые сообщения

Дорогие мастерицы, одно из моих увлечений - техника изготовления ватных игрушек. В этой теме покажу свои работы. Буду рада, если это направление вызовет у вас интерес. С радостью отвечу на вопросы))
Итак, первый персонаж - Мишутка клоун.
post-15620-1368082487_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля.очень интересно,только не используйте радикал-лезет реклама...

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока по привычке пользуюсь радикалом. Будет время, разберусь с другими ресурсами)))

 

post-15620-1368082551_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поднять эту тему - мечтаю научиться делать ватные игрушки, увидела в магазинчике зайцев на лыжах и других чудесных созданий :) Поделитесь, пожалуйста, тонкостями и опытом, умелицы!

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой и мне очень интересно. Буду надеяться, что автор откликнется. Какие материалы необходимо иметь, какие краски нужно применять? Может мастеркласс где-то имеется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автора в тему пригласила, но возможно обстоятельства не позволяют зайти...

 

Нашла немного интересного... Тут история появления ватной игрушки.

 

Небольшой МК по елочным игрушкам из ваты.
07_kopi.jpg

 

Мк Дед Мороз и ваты
121223114023.jpg

 

Страница из старинной книги.
188432_original.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Набрала в поисковике на немецком Wattefiguren.
Рождественские игрушки из ваты здесь были тоже популярны. Вот, например, елочные игушек (в т.ч. винтажные) из ваты и технологии изготовления в подборке на пинтересте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давненько я в эту темку не заглядывала))
Всем, кто хочет научиться делать игрушки из ваты, дарю свой видео-урок по созданию вот таких ватных снеговичков
http://i017.radikal.ru/1601/75/e32b28a42d47t.jpg

 

 

А тем, кому интересно подробнее разобраться в секретах мастерства по изготовлению ватных игрушек, буду рада провести обучение. Подробности в личку)

 


Кошачья тема))
http://i072.radikal.ru/1601/d0/b27699bbef25t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Salve
красивая игрушка. Сразу детством пахнуло.
Сколько времени уходит на изготовление такой куколки?

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

goeland, спасибо!)
У меня это получается очень долго. Несколько дней точно. Поэтому хотя я каждый год их и делаю, но единицы.
Сначала беру какую-нибудь старую игрушку
post-9633-1513833939_thumb.jpg
и делаю с нее отпечаток на пластилине (через пищевую пленку). Заливаю гипсом (при этом пленка остается на пластилине). Снимаю "лицо".

 

post-9633-1513834042_thumb.jpg

 

Потом надо подправить "носик" и сделать заднюю часть головы из того же гипса.
Хорошо, если подложка из пластилина будет больше величины модели, чтобы сделать "шею" подлиннее (просто надавить концом кисточки).

 

Затем надо раскрасить голову. Можно использовать маникюрные лаки, гуашь. Но мне больше нравится, когда краски акриловые и разбавленные. А так как самой краски надо очень мало, то не надо ее разбавлять в баночке. Лучше взять немного краски на п/э крышку и здесь уже добавлять воду и размешивать. Удобно пользоваться кистями для маникюра и заточенными зубочистками.
post-9633-1513834547_thumb.jpg

 

Потом надо обмотать "шею" кусочком ваты, сделать каркас из проволоки, прикрепить ее к шее. Закрыть это место ватой и проклеить.
Здесь можно использовать клей ПВА или момент.
Далее тонкими полосками ваты надо обернуть каркас и проклеить клейстером. Просушить.
Затем нарезать тоненькие полоски папиросной бумаги (или кальки под карандаш) и обернуть "тело", проклеивая клейстером. Сушить.
Когда полностью просохнет, покрасить.
post-9633-1513835637_thumb.jpg

 

Можно не оклеивать бумагой и не красить, тогда будет простое белое тельце, его можно опять проклеить клейстером и разгладить кисточкой. Так будет более похоже на "ретро".

 

Потом я готовлю волосы (или можно это сделать заранее).
Кусочек ваты крашу в нужный цвет разбавленной краской (акварель, гуашь). Здесь это - просто в любой маленькой ёмкости "помыть" кисточку с краской))). Высушить вату.
Отрывая от сухой ваты маленькие кусочки, "сформировать прическу". Приклеить (клей ПВА или клейстер). Еще влажные волосы "причесать" тонкими кисточками, сделать"волны". Просушить.
Сверху прическу покрыть бесцветным лаком или клеем "жидкое стекло". Сушить.

 

Наконец, надо сделать петельку-подвес из проволоки, волосы слегка разрезать для петельки, а потом опять проклеить это место либо бесцв.лаком, либо клеем жидкое стекло (тем, что использовали последним).
Игрушка готова для наряда).

 

post-9633-1513836717_thumb.jpgpost-9633-1513836960_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Salve,
спасибо большое за такой подробный МК.
Очень надеюсь, что найдутся последователи и тоже покажут свои творения в этой теме.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...