Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Sandra: шью для детей и не только...


Рекомендуемые сообщения

ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. Центральная молния

 

Всем большой привет!!

 

ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. НАЧАЛО
ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. РАСКРОЙ
ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. КАРМАНЫ
ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. Манжеты и кулиска
ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. ПОДКЛАДКА И ЛЯМКИ

 

Сегодня будет очень объемный этап, с большим количеством фотографий. Может быть что-то лишнее, но я уж решила дотошно всё пофоткать, чтобы было понятно даже непонятливым )))))
Вопросы, тем не менее, тоже задавайте. У меня на компе фоток гораздо больше и заснят буквально каждый шаг. Пока не удаляю их, вдруг что пригодится показать. По предыдущим этапам тоже можно просить дополнительные фото )) Если кому ранее не ответила, стучите!!
Если хотите дать совет - давайте! ))))
И так, вшиваем центральную молнию...

 

0_12ba94_5d97abdc_L.jpg

 

Я хотела использовать спиральную молнию, чёт у меня к ним больше доверия, но использовала ее на капюшон, а больше так и не сходила не купила. Нашла у себя в запасах оранжевую тракторную.
Измерила длину будущей рамки, у меня получилось 44см. Ну, эт я так, примерно, на глазок.

 

0_12ba95_ef786f94_L.jpg

 

На молнии сделала отметки на 44см от верха и убрала до метки зубчики. Делаю это старыми маникюрными щипчиками, можно бокорезами.

 

0_12ba8f_1be32991_L.jpg

 

Нижние стопора с обеих сторон молнии делаю из обрезков основной ткани.

 

0_12ba96_7e237a07_L.jpg

 

Вон отметка у меня, где заканчиваются зубчики и где будет проходить край рамки.

 

0_12ba90_9e074148_L.jpg

 

Для изготовления рамки берем, опять же, обрезок основной ткани. Напомню, что основной ткани с зебрами у меня было полтора метра. На ВСЁ хватило, хоть рисунок и направленный.
Рисуем рамку. Здесь я сделала ширину рамки 1,5см. Потому что к моей промке до сих пор нет лапки для молнии, и близко не могу отстрачивать, а полтора сантиметра как раз хватает, чтобы лапка влезла. Ну, и как выглядит такая ширина мне тоже, в принципе, нравится.

 

0_12ba99_63d06986_L.jpg

 

Сшиваем средний передний шов. Длину стежка делаю больше, потому что ее всё равно распускать-срезать.

 

0_12ba97_dcb87e8e_L.jpg

 

Но ниже метки прохожусь еще разочек с нормальной длиной стежка. На скруглениях надсекаю.

 

0_12ba98_203a3466_L.jpg

 


Дальше для удобства натягиваю нашу основу на гладильную доску. Это сделать очень просто, ведь шаговый шов у нас открыт.
Припуски разглаживаю в разные стороны. У меня мембранная ткань, поэтому я обхожусь без утюга, просто ноготочками. И прикалываю иголочками.

 

0_12ba9a_2e0fc3e_L.jpg

 

Выворачиваем и снова натягиваем на гладилку

 

0_12ba9b_6c963e46_L.jpg

 

 

 

Рамку прикалываю иголочками так, чтобы центральная линия совпадала с центральным швом.

 

0_12ba9c_a202c795_L.jpg

 

Нижний край рамки тоже выравниваем

 

0_12ba91_bf48bcb7_L.jpg

 

Сверху излишек, ерунда....

 

0_12ba9d_d4fb2ac9_L.jpg

 

Теперь под иглу. Строчим по рамке

 

0_12ba9e_ea0dd036_L.jpg

 

0_12ba9f_c202fa02_L.jpg

 

Вот так это выглядит с лица

 

0_12baa2_d5eabb63_L.jpg

 

с изнанки

 

0_12baa0_43b7dbe2_L.jpg

 

0_12baa1_c1183172_L.jpg

 

Разрезаем рамку посерединке, распуская одновременно и шов.

 

0_12baa4_cee3af6a_L.jpg

 

Уголки прорезаем прям по нескольким слоям

 

0_12baa3_f7e962e3_L.jpg

 

 

 

Теперь для удобства выворачивания и отстрочки рамки, пристрачиваем рамку к припускам. Вот так отворачиваем и строчим по прямой, не от самого угла, а немного отступив. Надеюсь, по фото понятно будет...

 

0_12baa5_dc2b1d3_L.jpg

 

0_12baa6_60295581_L.jpg

 

Таким образом, рамка наша легко и аккуратно вывернется. Точно также можно делать и с карманами в рамку.

 

0_12baa7_3f737de4_L.jpg

 

Ну, и всё. Рамку вывернули, отстрочили, готово!

 

0_12baa8_c7ef77e7_L.jpg

 

Ах, да, шов ниже рамки тоже желательно отстрочить.

 

0_12baa9_9b268be3_L.jpg

 

С изнанки

 

0_12baaa_589492de_L.jpg

 

Теперь пришиваем молнию к подкладу. Здесь я не делаю рамку, пришиваю обычным способом. Молния прикладывается изнаночной стороной к лицу подклада.

 

0_12baab_c4b4c7c4_L.jpg

 

Лишек у меня получился при пришивании воротника, его я просто срежу. Молнию располагаю чуть-чуть отступив от края.

 

0_12baac_1f65538c_L.jpg

 

А внизу наоборот выхожу за край, чтобы сделать плавный сход с молнии. Вон, по строчке видно.

 

0_12baad_ad50704a_L.jpg

 

0_12baae_c29ffbc5_L.jpg

 

 

 

Вторую сторону молнии тем же макаром....

 

0_12baaf_8decad18_L.jpg

 

Вотссс...

 

0_12bab0_dd1b6e55_L.jpg

 

Лишнее срезала, утеплитель с припусков убрала.

 

0_12bab1_5d732cf4_L.jpg

 

Ниже молнии детали просто сшиваем вместе. Утеплитель также высекаю.

 

0_12ba92_e8d8629f_L.jpg

 

Вот как это выглядит у меня...

 

0_12bab2_2e5b9243_L.jpg

 

Отстрачиваю молнию со стороны подклада

 

0_12bab3_a329e3c1_L.jpg

 

Теперь вот так...

 

0_12bab4_5973a3f6_L.jpg

 

Молния волнит.... В готовом виде не будет так бросаться в глаза...

 

0_12bab5_39c71a8c_L.jpg

 

Теперь сшиваем воротники лицом к лицу по верхнему краю. У меня флисовый воротник оказался чуть больше чем нужно. Видимо, растянулся при пришивании утеплителя.

 

0_12bab7_fa063eb4_L.jpg

 

Не страшно. Припосаживаю его слегка до нужной длины. Для этого делаю строчку и немного стягиваю нитку.

 

0_12bab8_9589cf9a_L.jpg

 

 

 

Скалываю

 

0_12bab9_e8b56a23_L.jpg

 

Сшиваю. Утеплитель срезаю

 

0_12baba_ca5ef7a8_L.jpg

 

Отворачиваем, смотрим...

 

0_12babb_a7078c9_L.jpg

 

Да, забыла сказать, делаю рамку чуточек поближе к молнии, чем флис...

 

0_12babc_686977a0_L.jpg

 

Дальше я отстрачиваю по подкладочному воротнику, отвернув припуски на него.

 

0_12babd_1d22f665_L.jpg

 

Теперь запихиваем подкладочную тушку в основную

 

0_12babe_de6b27db_L.jpg

 

Я сначала сшиваю самое противное место - основание рамки. То есть я пришиваю молнию в несколько заходов, не торопясь. Не одной неприрывной строчкой, а прям несколько раз затаскиваю под иглу, вытаскиваю, потом как-нибудь поудобнее разворачиваю и снова под иглу. Поэтому видео никак не получается снять...))

 

0_12bab6_8084032b_L.jpg

 

Вот так выворачиваю комбез и затаскиваю под лапку. Главное, не торопиться, аккуратненько туда добраться, расправить всё. Делаю строчку сначала по правой стороне (если отсюда смотреть) сантиметров 10, потом вытягиваю всё. Снова зарываюсь туда, делаю строчку по нижнему торцу, туда-сюда, поворачиваю и шью по левой стороне.

 

0_12babf_8ed89425_L.jpg

 

Левую сторону уже дошиваю всю. Её как-то удобнее шить. А правую сторону потом сверху от воротника отстрачиваю, располагаю комбез также вот слева от машинки. Вглубь самую уже не приходится добираться, и поэтому вполне удобно.

 

0_12bac0_6b8533d_L.jpg

 

Вооооот, знаааачит..... На одной из сторон по рамке я оставляю незашитый участок. Потом буду через него выворачивать комбез. На другой стороне будем пришивать внешнюю ветрозащитную планку.
Только я тут запарилась опять у себя, помнила ведь, что планка должна быть пришита на "девчачьей" стороне. И прям себе постоянно это напоминала.. Но как-то не в ту сторону напоминала, блин. В общем, да, я над собой долго смеялась. Незашитый участок оставила не на той стороне. Я потом его зашила, а на другой стороне подпорола ))))

 

0_12bac2_167f47a2_L.jpg

 

 

 

Вот так отстрочка рамки нарисовалась у меня на изнанке...

 

0_12bac1_92f784a7_L.jpg

 

Теперь планка. Для нее просто берем две полосы из основной ткани. Я, опять же, на глазок часто делаю. Вот сейчас пошла измерила, сколько она у меня в готовом виде вышла - 7см. Значит, полосы эти шириной примерно 9см... А длиной чуть больше молнии, на несколько сантиметров. Сшила их между собой по трем сторонам. Уголки отрезала, вывернула, отстрочила по всем сторонам. Внутри ничего нет. Мембрана сама по себе плотная и двух ее слоев вполне хватает. Можно запихнуть туда тонкий слой утеплителя.

 

0_12ba93_b38f1f6_L.jpg

 

Пришиваем сразу липучки. Отрезала кусочки на глаз. Измерила - 5см в длину они у меня. Придала овальную форму и пришила. Я обычно дважды прохожусь по периметру липучки. Ответки, чтоб не потерялись, прицепляю к своим парам.

 

0_12bac4_7636a2a6_L.jpg

 

О том, что я ошиблась с "девчачьей" стороной, я поняла, когда уже планку отстрочила. Там у меня на изнанку небольшой перекатик имеется. Ну, да ладно, пофиг...

 

0_12bac5_884c0889_L.jpg

 

Прикалываю планку вдоль молнии через все слои

 

0_12bac6_7aa55ee9_L.jpg

 

0_12bac7_5b361774_L.jpg

 

Пришиваю тоже часто в два захода. Но здесь получилось в один. Благодаря тому, что шаговый шов открыт, легче подбираться к низу молнии.
Припуск у планки срезаю.

 

0_12bac8_ec463a3_L.jpg

 

Потом отворачиваю на молнию и отстрачиваю по верху.

 

0_12baca_5d9d9a84_L.jpg

 

Самую нижнюю липучку можно пришить уже сейчас, пока шаговый открыт.

 

0_12bac9_4e2bc838_L.jpg

 

Отмечаю ее место, прикалываю иголочкой

 

0_12bacc_1c3a0344_L.jpg

 

 

 

И пришиваю

 

0_12bacd_611b0fd9_L.jpg

 

Готово. Остальные липучки пришьем потом.

 

0_12bace_495e24a9_L.jpg

 

Уффф.... с молнией закончили. Вот на одной стороне остался (я подпорола) незашитый участок, он нам пригодится потом, а зашить его уже будет не проблема.

 

0_12bacb_4bbfc8ee_L.jpg

 

Там осталось немного. Я даже подумала, что слишком мало для целого этапа, но нет, работа еще есть. Через пару дней постараюсь....

шью для детей и не только )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отличный мастер-класс! С нетерпением жду обработки молнии, у меня тут сложности)))

 

Оппа! Пока писала - тут уже и ожидаемая информация!)))

Изменено пользователем ДжонТи

Я - Женя)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание, утеплитель срезан только по ПРИПУСКАМ - чтобы по швам не было дополнительной толщины.

 

Мария, очень подробный мастер-класс!
Труд по созданию такого МК колоссален, отдельное спасибо!
Читаю\смотрю с огромным удовольствием, всё последовательно, логично и грамотно.
Очень нравится идея с лямками для частичного съёма комбеза, именно этого не хватало в готовых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание, утеплитель срезан только по ПРИПУСКАМ - чтобы по швам не было дополнительной толщины.

еще раз все пересмотрела, поняла. Спасибо :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. Заключительная сборка

 

Всем приветище!!!

 

ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. НАЧАЛО
ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. РАСКРОЙ
ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. КАРМАНЫ
ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. Манжеты и кулиска
ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. ПОДКЛАДКА И ЛЯМКИ
ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. Центральная молния

 

Ну, что ж... сегодня у нас заключительный этап по комбинезону. Будет еще отдельный этап о капюшоне, конечно же. Но сам комбез мы сегодня соберем полностью.
Вот в таком виде он у меня остался после вшивания молнии.

 

0_12bc87_18c24d22_L.jpg

 

Выворачиваем его наизнанку. Подкладка и основа сейчас соединены только по воротнику и молнии

 

0_12bc88_47fca5bb_L.jpg

 

Для начала вденем шляпную резинку в нашу кулиску. Вот примерно такой длины у меня резинка. Я измерила прям - 86см у меня. Я собиралась серую резинку ставить, но она куда-то запропастилась. Ну, еще бы, столько времени у меня этот комбез валяется, не удивительно что детали разбегаются )))) Нашла в запасах более-менее подходящую салатовую.

 

0_12bc89_ca939200_L.jpg

 

С помощью булавочки продеваем резинку в верхнюю кулиску

 

0_12bc8a_8615a556_L.jpg

 

Вытаскиваем с обратной стороны, продеваем через люверс...

 

0_12bc8b_d7ff09c_L.jpg

 

через фиксатор и обратно в люверс ... (шаговый у нас открыт, поэтому на "лицо" легко попасть)... Люверс у меня один, наверное, в целях экономии. Можно и два поставить, для входа и выхода.

 

0_12bc8c_e431c3b0_L.jpg

 

Конец резинки вытягиваем побольше

 

0_12bc8d_40cf0831_L.jpg

 

Другой конец резинки также протягиваем на другой стороне через люверс, фиксатор и обратно...

 

0_12bc8e_dec58f6_L.jpg

 

После этого протягиваем резику через нижнюю кулиску..

 

0_12bc8f_6038544f_L.jpg

 

Здесь два кончика резинка надо соединить

 

0_12bc90_3ae17229_L.jpg

 

 

 

Я делаю это с помощью кусочка основной плащевки. Оборачиваю и прохожусь на машинке много раз туда-сюда. Можно вручную.

 

0_12bc86_eeb92fa5_L.jpg

 

Теперь этот узелок убираем глубоко в нижнюю кулиску

 

0_12bc91_d2551632_L.jpg

 

Выравниваем резинку. Узелок прям посерединке.

 

0_12bc92_e8fad01f_L.jpg

 

Теперь соединяем подклад с основой по рукавам. Тут главное ничего не перекрутить.

 

0_12bc93_a9670699_L.jpg

 

Шов рукава ко шву рукава

 

0_12bc94_468c9670_L.jpg

 

Манжету запихиваем в подкладочный рукав...

 

0_12bc95_9ab59347_L.jpg

 

по припускам скалываем

 

0_12bc96_b6e8bda_L.jpg

 

и шьем по шву, которым мы ранее пришивали манжету к основному рукаву.

 

0_12bc97_269b8ff7_L.jpg

 

Всё, рукав соединен, ничего не перекручено

 

0_12bc98_fced4cb_L.jpg

 

То же самое делаем со вторым рукавом. Утеплитель с припусков я срезала.

 

0_12bc99_2b998b62_L.jpg

 

 

 

Теперь воротники. Точнее горловины подклада и основы. Соединяем их между собой.

 

0_12bc9a_c695f8a7_L.jpg

 

Скалываем серединки

 

0_12bc9b_880e9031_L.jpg

 

И до переднеего шва реглана. Шов делаем по припускам.

 

0_12bc9c_fd1ba79b_L.jpg

 

Я прошила примерно до половины реглана. Этого достаточно. Это необходимо сделать, чтобы внутренности не выворачивались, когда будем брать за петельку, вешать комбез и вообще.
Толщина здесь довольно большая, если на машинке сложно дается, можно вручную прошить. Лишь бы соединить.

 

0_12bc9d_69a2a700_L.jpg

 

Теперь сшиваем шаговые швы. О, да! Наконец-то мы их сшиваем. Отдельно у основы и отдельно у подкладки.

 

0_12bc9e_5a0d33bf_L.jpg

 

На основе я прохожусь дважды для надежности, строчки на расстоянии одного-двух миллиметров друг от друга. Там же не будет отстрочки по лицу.
А с припусков подклада убираю утеплитель.

 

0_12bc9f_b4b083f0_L.jpg

 

Достаем наши залежавшиеся манжеты для штанин и пришиваем их

 

0_12bca0_a499d5c0_L.jpg

 

0_12bca1_104f36a_L.jpg

 

По тому же принципу, что и рукава, соединяем штанины

 

0_12bca2_b7b57410_L.jpg

 

Необходимо следить за тем, чтобы ноги не перекрутились относительно друг друга. Шаговый к шаговому, боковой к боковому.

 

0_12bca3_8069e305_L.jpg

 

 

 

Вот и всё ))

 

0_12bca4_f1810864_L.jpg

 

Вот такой человечек в позе лотоса у нас получился ))))

 

0_12bca5_14392329_L.jpg

 

Находим наше незашитое отверстие у молнии и выворачиваем комбинезон наружу

 

0_12bca6_488bf704_L.jpg

 

Расправляем ручки, ножки, карманы, воротничок

 

0_12bca7_e5260a88_L.jpg

 

Отверстие у молнии зашиваем. Прям по лицу в рамку.

 

0_12bca9_651f6582_L.jpg

 

Готово! Ниточки я все убираю на изнанку, завязываю узелочками и отрезаю. Если хорошо закреплены, то просто срезаю.

 

0_12bcaa_7e641ee8_L.jpg

 

Чуть не забыла про липучки. Ответки располагаю на своих местах и пришиваю через все слои.

 

0_12bcab_a13213bd_L.jpg

 

0_12bcac_5fb7c6d4_L.jpg

 

0_12bcad_7aed89e6_L.jpg

 

Манжет на выворот

 

0_12bca8_f58ae718_L.jpg

 

 

 

Воротнички закреплены изнутри. Петелька и лямки крепко зафиксированы.

 

0_12bcb2_d00cac51_L.jpg

 

Фиксатор регулирует натяжение резинки. Вот примерно такое натяжение я выставляю для Ксюшки. Мне нравится такая утяжка своей ненавязчивостью, так слегка прибирает спинку, и не создает тесноты. Фиксаторы внутри не мешаются, насколько я успела заметить по своим детям (старшие ходят в комбезах, наблюдаю за ними).

 

0_12bcb1_5b3e8210_L.jpg

 

Примерка. По-быстрому сегодня сфоткала, пока солнце не село. Ну, вроде всё впору. Как и предыдущие комбинезоны на Ксюше. Есть запасик на хороший прирост. Думаю, что и следующей зимой хватит поносить. И при этом он не выглядит большим.

 

0_12bcae_5d40c24a_L.jpg

 

На попе тоже аккуратненько сидит. Утяжку как натянула, так и вряд ли когда-нибудь еще буду ее трогать. Капюшончика не хватает, конечно. Завтра буду его шить.

 

0_12bcaf_8bc2d1c4_L.jpg

 

Карманы удобные. Манжеты не сваливаются.

 

0_12bcb0_19e742fa_L.jpg

 

Отдельный показ комбеза тоже буду делать, конечно же, сфоткаю его красиво, как обычно ))) И Ксюху на улице в снегу тоже пофоткаю. Это ж теперь ее собственный комбезик, можно и в снег ))))
Следующий и последний этап будет о капюшоне. Через пару денёчков, кажись...

шью для детей и не только )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мария Sandra, большое спасибо за такой ценный Мастер класс, все очень и наглядно понятно.

 

А ваша Ксюша моя самая любимая манекенщица :-) особенно на этом фото, она просто чудо :-)
0_12bcb0_19e742fa_orig.jpg

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маша, добрый день. Спасайте! Запуталась. Шью полукомбез. По вашему этому МК. Застряла на молнии в рамку. Никак не пойму, вот я сделала рамку, отстрочила, разрезала и.... И тут у меня ступор. Получается если ее отвернуть на изнанку, то получается 4 слоя плащевки!!! А еще утеплитель и еще подклад. Помогите советом пожалуйста. Я разглядывала ваши фото, но так и не увидела там того, что меня беспокоит. Посмотрите мои фото. Может будет понятней о чем я. Сложно фотографировать черный цвет. Очень жду ваш ответ, пока отложу комбез в сторону.
http://s019.radikal.ru/i644/1512/47/1ff93382f1b7t.jpg http://s018.radikal.ru/i510/1512/58/da6a3627d5b3t.jpg

Изменено пользователем Харьковчанка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и еще вопрос. Вы отстрачиваете уже готовую рамку, а потом (когда молния уже пришита к подкладу) молнию к переду пришиваете в стройчку с строчку??
И не поняла зачем отстрачивать молнию со стороны подклада. Ведь потом, когда вы пришиваете молнию к переду, то строчки могут гулять и будет некрасиво... Или я что-то не поняла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Маша, добрый день. Спасайте! Запуталась. Шью полукомбез. По вашему этому МК. Застряла на молнии в рамку. Никак не пойму, вот я сделала рамку, отстрочила, разрезала и.... И тут у меня ступор. Получается если ее отвернуть на изнанку, то получается 4 слоя плащевки!!! А еще утеплитель и еще подклад. Помогите советом пожалуйста. Я разглядывала ваши фото, но так и не увидела там того, что меня беспокоит. Посмотрите мои фото. Может будет понятней о чем я. Сложно фотографировать черный цвет. Очень жду ваш ответ, пока отложу комбез в сторону.
http://s019.radikal.ru/i644/1512/47/1ff93382f1b7t.jpg http://s018.radikal.ru/i510/1512/58/da6a3627d5b3t.jpg

Да, там получается несколько слоев плащевки. Если не лень, можете вырезать самые первые припуски, чтобы убрать лишний слой.

 

и еще вопрос. Вы отстрачиваете уже готовую рамку, а потом (когда молния уже пришита к подкладу) молнию к переду пришиваете в стройчку с строчку??
И не поняла зачем отстрачивать молнию со стороны подклада. Ведь потом, когда вы пришиваете молнию к переду, то строчки могут гулять и будет некрасиво... Или я что-то не поняла?

Пришиваю молнию к рамке строчка в строчку, да.
Отстрачиваю молнию со стороны подклада, чтобы флис не лез в молнию. А та строчка, которая по рамке идет, она у меня обычно ближе к зубчикам и подклада не касается, почти не касается. В этом комбезе я сделала рамку пошире, раньше делала 1см.

шью для детей и не только )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. КАПЮШОН

 

Приветики всем!! ))

 

ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. НАЧАЛО
ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. РАСКРОЙ
ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. КАРМАНЫ
ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. Манжеты и кулиска
ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. ПОДКЛАДКА И ЛЯМКИ
ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. Центральная молния
ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. Заключительная сборка

 

Капюшон у меня почти всегда шьется последним. И это очень раздражает. Потому что думаешь, что вот всё, одолела комбез, готов, ура-ура. А потом БАЦ - блин, еще капюшон же!
Так что, по сути этот этап можно вставить в промежуток между любым. Капюшон с комбинезоном никак не сшивается. Совершенно отдельная часть.
И так, достаем все наши детали капюшона. У меня они уже были где-то глубоко затоптаны в кресло ))))

 

0_12bd9b_1071a983_L.jpg

 

У меня капюшон будет очень простецкий. Ничего на нем делать не буду. Для опушки не нашла подходящего меха. А для утяжки не нашлись фиксаторы. Тех фиолетовых было всего два. Светоотражаек тоже на этот комбез не ставлю.
Соединяем основные детали.

 

0_12bd9c_db75b7a5_L.jpg

 

0_12bd9d_925e25b7_L.jpg

 

Средняя полоса у меня была с запасиком, обычно так крою. Этот лишек просто срезаю.

 

0_12bd9e_86a4371b_L.jpg

 

Швы отстрачиваю. Я не прослеживаю, в какую именно сторону я их отстрачиваю. Иногда на боковую деталь, а иногда на среднюю.

 

0_12bd9f_1926a738_L.jpg

 

"Верх" готов

 

0_12bda0_6918f34e_L.jpg

 

Подкладочные детали из флиса с утеплителем соединяем точно таким же способом.

 

0_12bda1_e19c9d0_L.jpg

 

И даже тот же лишек у меня образовался. Срезаю

 

0_12bda2_f58064fa_L.jpg

 

Обтачки соединяю по верхнему срезу

 

0_12bda3_718e1e59_L.jpg

 

Отстрачиваю

 

0_12bda4_8eccdafe_L.jpg

 

 

 

Теперь обтачку сшиваем с флисовой частью, приложив их лицом к лицу.

 

0_12bda5_547eec5c_L.jpg

 

0_12bda6_b8fd54a0_L.jpg

 

Отстрачиваю по обтачке

 

0_12bda7_ba92aafd_L.jpg

 

Не потеряли нашу вторую половинку молнии?? Прикалываем и пришиваем ее к нижней части подкладки капюшона, расположив изнанкой к лицу.

 

0_12bda8_ae562288_L.jpg

 

0_12bda9_9af3c77_L.jpg

 

Теперь основу и подкладку капюшона вкладываем друг в друга лицом к лицу и скалываем по всему периметру

 

0_12bdaa_bfb0f27a_L.jpg

 

Прошиваем. После этого необходимо срезать углы и надсечь на скруглениях.

 

0_12bdab_b1b2cb93_L.jpg

 

Я оставляю незашитым отверстие где-то в районе молнии.

 

0_12bdac_66f05a40_L.jpg

 

Выворачиваем через это отверстие

 

0_12bdad_9bef1b70_L.jpg

 

Вот оно у меня

 

0_12bdae_82057ad1_L.jpg

 

 

 

Теперь просто отстрачиваем весь капюшон по периметру

 

0_12bdb0_310059b4_L.jpg

 

Одновременно зашивая наше отверстие

 

0_12bdaf_e2ee5a9f_L.jpg

 

Вот, в принципе, и готов наш капюшон...

 

0_12bdb1_19a6607f_L.jpg

 

Липучки на глазок отрезаю, придаю овальную форму...

 

0_12bdb2_5ef56d96_L.jpg

 

И пришиваю. Тут главное не напутать, на какую сторону пришивать. Так чтобы они в нахлест застегивались ))

 

0_12bdb3_f76d378f_L.jpg

 

0_12bdb4_dea9aedc_L.jpg

 

Ну, и всё. Пристегиваем капюшон к комбинезону

 

0_12bdb5_e0db4a27_L.jpg

 

Планочка закрывает всю молнию

 

0_12bdb6_8df450af_L.jpg

 

0_12bdb7_7eca33a9_L.jpg

 

0_12bdb8_c1d8b9c5_L.jpg

 

Комбинезон полностью готов!!! УРА!
Мы с Ксюшей сегодня его уже опробовали. Погуляли. Пофотографировались. Поэтому скоро будет отдельный пост. А с этим пошивом-МК я заканчиваю. Очень объемная получилась работа. Надеюсь, кому-нибудь она будет полезна. Буду рада отчетам с фотографиями и пояснениями, касающимися выкройки, изменений, удобства в нОске и прочих деталей.
Спасибо за внимание!!!

шью для детей и не только )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, кому-нибудь она будет полезна.

Мария, еще как полезна! Спасибо вам за этот титанический труд.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Скитлс-трянка". Зимний комбинезон

 

Видели рекламу про скитлс-трянку? Я уржалась ))))))))
Вот у этих зЁбер на Ксюшкином комбезе тоже, видимо, скитлс-трянка )))))))

 

Этим комбинезоном я никого не удивлю, конечно. Кто меня читает, видел его уже во всех ракурсах. Но всё же отдельного показа он заслуживает, как итоговая работа большого онлайн пошива.

 

0_12bf10_9f8337de_L.jpg

 

Ну, что же... Пройдусь по давно известным фактам. Выкройка из Оттобре 2014-4, модель 14. Размер взят 104 на Ксюшин рост 94см. Прибавила длины рукавам и штанинам, сделала воротничок повыше и капюшон переделала в двухшовый.

 

0_12bf11_a0b70072_L.jpg

 

Верхняя ткань курточная с мембранным покрытием. На подкладе оранжевый флис и омнихит. Утеплитель Альполюкс 200.

 

0_12bf17_f83cd91e_L.jpg

 

Центральная молния прикрыта внешней ветрозащитной планкой на липучках

 

0_12bf16_148b02bd_L.jpg

 

Спереди два кармана на молнии в рамку

 

0_12bf12_9086e53b_L.jpg

 

В кармане те же зЁбры, на внешней стороне флис

 

0_12bf13_8c8de13f_L.jpg

 

Рукава и штанины на манжетах

 

0_12bf1d_611b5971_L.jpg

 

Капюшон пристегивается на молнию, а сам застегивается на липучки. Молния прикрыта планкой.

 

0_12bf1c_84bce067_L.jpg

 

 

 

На замочки повесила хвостики ))

 

0_12bf18_c0554678_L.jpg

 

0_12bf14_7655e0c2_L.jpg

 

0_12bf15_3d7581ac_L.jpg

 

Внутри лямки для того, чтобы можно было снять верхнюю часть комбинезона и она не волочилась по полу. Удобно в торговых центрах, поликлиниках и прочих местах, чтобы ребенок не парился.

 

0_12bf19_cb6d9e19_L.jpg

 

Флис только до середины попы примерно, по штанинам идет скользская подкладка омнихит.

 

0_12bf1a_2064b4a9_L.jpg

 

По спинке идет утяжка, которую можно регулировать фиксаторами, выведенными внутрь комбинезона.

 

0_12bf1b_f79ed3ae_L.jpg

 

0_12bf1e_f08a154d_L.jpg

 

0_12bf1f_b38eb220_L.jpg

 

Ну, и Ксюха обновляет свою новую одёжку ))) Думаю, что старый свой костюм она уже не наденет )))

 

0_12bf26_cbe65358_L.jpg

 

 

 

Шапочка и ботинки ее сиреневые тоже к зЁбрам неплохо подошли. Они радужные, к ним что угодно подойдет ))

 

0_12bf27_d8e0dd87_L.jpg

 

0_12bf20_96270f50_L.jpg

 

0_12bf2a_b7da51ad_L.jpg

 

0_12bf29_c4f822ee_L.jpg

 

0_12bf24_b59ff232_L.jpg

 

0_12bf25_ffea4687_L.jpg

 

Лёня там тоже был. Но он всё прыгал...

 

0_12bf23_5c8fcdd5_L.jpg

 

и прыгал...

 

0_12bf21_ce2d1c14_L.jpg

 

и прыгал.... ))) Ксюшку бедную замучил... Лёнин комбез показывала ранее

 

0_12bf28_2e6de9a0_L.jpg

 

Липучки оказались очень яркими оранжевыми, прям неоновыми будто. И вот тот осколочек липучки на капюшоне выглядывал, на фото не бросается в глаза, а вживую прям светится. Похоже на ценники оранжевые, блин ))))))

 

0_12bf22_cefad7ac_L.jpg

 

А это видюшки, чтобы продолжить традицию полного погружения ))))))

 

 

шью для детей и не только )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маша, КЛАСС!
Абсолютно счастливые детки в красивых удобных одёжках :-)))
Браво!
И снег белый - чудеса!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам преогромное. Сколько я пересмотрела МК по пошиву зимнего верхнего детского, но до сих пор мне были не понятны 2 момента.
А по вашему МК сошьет даже школьница :)
Детишки супер!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классный комбинезон, теперь я понимаю, почему я не так не люблю покупные: как только берешь дите на руки, низ штанов под коленом, а вы берете рост на 2 размера больше, да еще прибавляете к длине рукавов и штанин по 4-5см.
Можно я вам вопрос продублирую? а то мне срочно надо, а в той теме никого нет)))
стала шить зимнюю куртку на рост 92, выкройку брала из бурды (там меховая куртка), промахнулась с шириной рукава, я вложила для утепления синтепон 200, тоненький ватин и подкладочная ткань с тоненькой термостежкой, рукав вроде и не очень узкий, но закралось сомнение в ширине. У кого есть в наличии журналы с выкройками зимних курток бурда или оттобре, можете на выкройке померить ширину рукава на уровне проймы, манжет, высоту оката, ну и до кучи ширину полочки и спинки))). буду благодарна, надо срочно, дети голые))) Рукав обычный втачной, не реглан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маша, огромное спасибо за Вашу позитивную тему!
Сюда хочется постоянно возвращаться и смотреть "что новенького"... Еще хочу добавить (в качестве похвалы), что у Вас нет засилья розового и голубого (вот смотрю на улицах - все девочки в розовом, а мальчики - в голубом/синем), а вся детская одежда яркая, цветная... Здорово!

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие красивые одежки! Презентация очень понравилась:).
Огромное спасибо за МК!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маша-волшебница! В такую красоту детишек нарядить! Молодец!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...