Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Женский халат, платье и другая домашняя одежда. Выкройки, творения.


Рекомендуемые сообщения

Девочки!
Я здесь новенькая, только недавно вот решила зарегистрироваться на форуме и начать уже активно участвовать в жизний сайта. Раньше только читала, но это лирика )))
Прошу у Вас помощи в построении мужского банного халата. 

В чем суть просьбы о помощи:
Помогите построить выкройку для размера 48, рост 180 для мужчины. Честно говоря у меня даже мысли нет куда подступиться для начала - мало конструирую-моделирую. Поэтому буду ОЧЕНЬ благодарна если кто-то откликнется на мою просьбу. Возможно просто спроектировать в программе ЛЕКО и выслать файл на почтовый адрес или как-то еще.
Буду очень признательна.
Помогите пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла тут у себя в "закромах родины" старую вырезку - халат из махровой простыни. Экономичная выкройка, отходов практически нет. Правда рукав не такой, как на вашей выкройке.
Шила несколько халатов по этому принципу, в том числе и детский.

 

post-348-1148276929.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, то что предложила Дончанка не совсем то. Трудно пытаться переделать это в мужское. Поэтому вопрос остается открытым. Ищу то что привла в примерах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Золотая Рыбка

не поняла в чем проблема???? мужской и женский халат такого типа ничем не отличаются - они без вытачек, прямые. я шила мужу халат (только без капюшона) по выкройке из бурды, все получилось отлично.поищите здесь подобный женский - там будет видно тех.рисунок. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-600-1148546560_thumb.jpg

 

Первый раз ставлю картинки на данном форуме. Посмотрим чего получится.

 

Ekaterina, не знаю насколько это будет просто. На самом деле сложности возникают только с рукавом, а так построение простое, главное не пугаться.

 

post-600-1148546560_thumb.jpgpost-600-1148546824_thumb.jpgpost-600-1148546839_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сегодня попробую халат из махровой простыни. Интересно, что получится.

Irinasha! Получился халат? Я шов рукава поворачиваю вверх. Втачиваю раскрытым в пройму, а потом вместе с плечом прострачиваю и рукав. По этому шву прокладывала отделочную тесьму, кант вставляла.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка, спасибочки за подсказку. все приготовила достала простынь, но времени пока не хватает. На выходных постараюсь сделать и показать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да такой комбинезон не дома носить нужно, а "на люди".... засматриваться будут, особенно если детали кроя сделать дву(трех)цветными, но не создавая при этом условное разделение на верх и низ....

 

Не совсем для дома (посуду в нем без перчаток мыть не стОит) , но топик таким уютным выглядит:
post-40-1157372295.jpg
И брючки:
post-40-1157372461.jpg
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос вроде не совсем по теме - нужно пошить не платье, а халат с запАхом сзади
post-348-1400814748_thumb.jpg
правда, фотография есть только спереди. Надеюсь, будет понятно что за модель.

 

в связи с этим вот какие вопросы:
1. Может у кого есть готовая выкройка, или знаете где можно найти?
2. Какие сложности могут возникнуть, если задумать такой халатик стеганым из двух тканей (например, внутри фланель снаружи ситец)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще фото для понятности - тут халатик с запахом спереди, но вот если его как-бы одеть задом наперед то получится то что надо! Только как построить выкройку?
post-348-1400814866_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...как-бы одеть задом наперед то получится то что надо!
Тереза, Вас устроит то обстоятельство, что на спинке шея не будет закрыта воротником?
На первой Вашей фотке, по-моему, халат сзади не запахивается, а имеет сквозную хзастежку снизу доверху. Иначе не получится воротник-стойка .

Неисповедимы пути гиперссылок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тереза, Вас устроит то обстоятельство, что на спинке шея не будет закрыта воротником?
На первой Вашей фотке, по-моему, халат сзади не запахивается, а имеет сквозную хзастежку снизу доверху. Иначе не получится воротник-стойка .

 

То, что шея не будет закрыта воротником сзади - не только устроит, но и будет основной "изюминкой"! Первая фотка к сожалению неудачная - но точно могу сказать что такие халаты существуют с запАхом сзади - сама видела. Но речь собственно о втором варианте - он наглядный и отражает основной замысел - сделать халатик "задом наперед". Притом непременно с запАхом сзади.
Вопрос пока открыт - как же построить выкройку? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что Вас собственно смущает в построении? Просто застежка будет сзади, вернее запах. Значит параллельно средней линии спинки на расстоянии не меньше , чем половина ширины детали спинки по талии и не больше , чем 2/3 (имется ввиду ширина детали для обычного симметричного кроя)рисуете линию запаха. Обычно она доходит до вытачки, чтобы две вытачки не зашивать. При любом силуэте линия запаха должна быть вертикальная или на1,5 см смещена внизу в сторону бока, куда запахивается. Картинки у меня к сожаленияю не открываются, поэтому я пишу "вслепую".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

екатерина! Возмите выкройку мужской сорочки
расширить ее и углубить пройму
Высоту головки рукава увеличить половину углубленной проймы
высота капюшона=30-35см

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем!Купила сегодня потрясающий китайский шёлк с драконами, красного цвета, загорелась сшить длинный халат с длинными рукавами с запахом, без пуговиц, на поясе..Такой шикарный, перед любимым вечерами ходить.. Кроить не умею, думала уж на халат-то точно найду выкройку в интернете.. но толи их действительно нет, толи я не нашла.. вобщем.. Очень нужна Ваша помощь, где взять выкройку такого халатика.. ткань лежит, руки чешутся..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрите эту тему, в ней были халаты простого кроя
Листаем старые журналы, new: книжки и журналы

 

 Кимоно.
post-348-1400815196.gif post-348-1400815206.gif

Цитата
Теперь надо нарисовать выкройку. Кимоно состоит из следующих деталей: спинка, две полочки, два рукава, планка для обработки срезов полочек и выреза горловины спинки, а также пояс. Все детали выкраиваются с припуском 1,5 см.

 

Как разложить выкройку на ткани показано на рисунке.

 

Последовательность действий.

 

- Стачать плечевые швы, обработать край и разутюжить в разные стороны.

 

- Обработать край рукавов (если атласный халат - пришить кружево, если иное - отогнуть на 4 см и пристрочить). Притачать рукава к плечевым срезам.

 

- Стачать боковые швы и швы рукавов. Обработать край и заутюжить в разные стороны. Низ кимоно обработать как и края рукавов.

 

- Планку приложить лицевой стороной к полочкам и горловине, выравнивая срезы, и приметать. (У атласного халата вместо планки срезы обработать кружевом, при этом край среза подворачивать под кружево.) Планку пристрочить, отвернуть на лицевую сторону, отутюжить, подогнуть не пришитый край планки, загнуть на 1,5 см, отутюжить, приметать к срезу полочки, закрывая срез, и пристрочить (предварительно приметав, конечно же).

 

Теперь пояс. Складываешь пополам (лицевой стороной внутрь), скалываешь, сшиваешь с двух сторон, выворачиваешь, открытый срез подворачиваешь внутрь и зашиваешь потайным швом (или через край, но мелким стежком). Отутюживаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо!! Всё очень интересно, даже появилась мысль поднять архивы моей бабушки (она там что-то подобное собирала для меня :)) Но нужного халата я к сожалению не нашла.. Как махровый не подходит, к сожалению..

 

Девочки, спасибо большое, ссылки помогли, кимоно уже шью.. красное. с золотыми драконами.. ммм.. любимому понравится... Ещё раз спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

халатные истории :)

 

post-32-1236869541_thumb.jpgpost-32-1236869192_thumb.jpg
Мужской халат по выкройке из Дианы 11-12/2005.

 


post-32-1236869328_thumb.jpg
халат в подарок племяннице. Она покрупнее, на меня великоват.
Выкройка с 16 диска Леко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инна-чка, спасибо, что подсказываете, где брать выкройки и показываете эффектные, уютные модельки для дома :)
------------------------------------------
Из Альбома Фотины, творения от профи
Халатик... мохнатенький такой! :)
1236865068

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инна, хороши халаты! Мужской даже зависть вызвал:), расцветка очень идет мужчине. А женский, как я поняла, с капюшоном? Веселенький, глаз радует, уютный.
А халат Фотины заинтересовал рисунком на правой стороне. Это сама ткань такая, или он простеган? Представительный:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А халат Фотины заинтересовал рисунком на правой стороне. Это сама ткань такая, или он простеган? Представительный:).

Да, он простеган, так как состоит из двух слоёв ткани (зимний). Верхний слой из флиза, а нижний синтетика (под махровую ткань) с х/б. Получилось классно, ношу и балдею.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка, спасибо! Женский да, с капюшоном. Похож на такой как у Фотина28, но более разлапистый что-ли :). Веселенький, да. Это для девушки 16 лет.

 

Фотина, очень красивый халат. И исполнение превосходное.
Мне очень понравилась отделка ленточкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из альбома OmeLa - пример творческого подхода :)
Махровое полотно с одной стороны и вафельная основа с другой. Мягкий. Очень красивый, глубокий оттенок махры. Халат получился довольно тяжеленьким по весу, но и конечно теплющий, аж вылазить из него не хочется.)))))) Отделывала с изнанки все швы косой бейкой, махра сыплется жутко. Пока пошила сама с головы до пят и весь дом в крошке махровой)))) По лицу косую делала из голубого атласа. Ммммм!!!! какая гладкость!!! и махра !!! на ощупь приятные нежности. Воротник шалевый. Застежка на крупных кнопках. Декорировала их большими пуговицами. По бокам разрезы.

 

1253651500 1253825386 1253825386

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...