Перейти к публикации

Вязаные вещи в гардеробе

Рекомендованные сообщения

.................

Кстати, по-моему, в этой теме не затрагивался вопрос о выборе вязаных вещей в зависимости от возраста и размера. Мне кажется, после 40 к ажурам и изощренным узорам нужно относиться очень избирательно. А вот гладкая фактура, простой фасон, однотонная гамма или спокойный узор (например, полоски) - вполне показаны.

Было бы интересно узнать разные мнения)

Очень даже хочется разобрать тему какие ажуры и модели к какой фигуре стоит вязать.

====

На мой взгляд гладкая фактура - может сыграть злую шутку, придать теткости и возраст. Полоски - это большое зло, как правило их вывязывают там где не надо, уж лучше обойтись во обще без них... ( мое мнение относятся к моделях за 30... с формами))))))))

Не бывает безвыходных ситуаций. Бывают ситуации, выход из которых тебя не устраивает.

мне кажется, что главное зло заключается не в самих узорах и ажурах, а пропорциях и месте расположения этих самых ажуров. Очень много о расположении удачном и не очень сказано в теме "подробный взгляд на полноватую фигуру 40+",с вывязаными ажурами происходит все то же самое в принципе, но в случае неудачного расположения эффект из-за их 3Д специфики получается сильнее
про гладкую фактуру и согласна и не согласна. Мое личное впечатление: трикотаж и особенно вязанные вещи усиливают впечатление о неровности/ мягкости фигуры, корректирующее белье полноту не убирает, но создает эффект упругости и подтянутости - во многих случаях эта самая "тетковость" исчезает, имхо...

Аспен, вязаные вещи вообще коварны :), а у ажуров ещё нагрузка в виде прозрачности что с возрастом, конечно, накладывает определённые рамки.
Со сложностью вот как мне видится, чем старше дама и сложнее "узор", тем легче её представить "в очках на носу и спицами в руках долгими одинокими вечерами". "Простосвитеры" из качественной тут меня смущают гораздо меньше. Вязаные "сложности" имхо украшают людей 28-35 лет, после всё очень индивидуально.

_ Sine ira et studia _

Очень даже хочется разобрать тему какие ажуры и модели к какой фигуре стоит вязать.

Можно будет на Нобелевскую премию подаваться если такой рецепт выведем :) Все женщины с формами разные, например можно сказать: "центральная ажурная полоса" стройнит. Но если очень полная, круглая грудь - то будет 2 шарика по бокам от этой полосы, если груди нет а есть выступающий животик - то полоса его еще больше подчеркнет.
Ажуры - имеется ввиду целиком ажуром или ажур как отделка, вставка, полоса? Модели - к юбке или к брюкам? (мне приходится 2 гардероба верхов держать, брючный и юбочный, потому что нужна разная длина и разная степень облегания, вязаные вещи то же самое)

Так что да, пропорции - наше все, те же принципы что и в шитой одежде, и те же вопросы кому, куда, зачем. В принципе, можно адаптировать любую модель к любой фигуре.

тем легче её представить "в очках на носу и спицами в руках долгими одинокими вечерами".

Поэтому я писала про качество пряжи и качество вязания - чем меньше подозрений на самовяз, тем лучше. Расхожая фраза что "ручная работа в моде" верна только отчасти - индустрия качественной ручной работы не развита (если это не свитерок от Барберри за несколько пачек зеленых), поэтому если не хочется чтобы обвинили в самовязе, лучше маскироваться под фабричное :) Еще один способ замаскироваться - выбирать более тонкую пряжу.

Ох, мне очень нравятся такие вещи, но я никак не могу их к себе приспособить (и в молодости тоже не могла), во-первых на мне это будет выглядеть как домашняя кофта (не хватает роста и ширины плеч), а во-вторых, в них всегда или слишком жарко или слишком холодно :)

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Похожую на первую модель моя вязальная подружка вязала, к тому же и трансформер-перевертыш, по этой модели:
post-31742-1372914110_thumb.jpg post-31742-1372914131_thumb.jpg

Но мне такая показалась неудобной, а в виде пальто - понравилось.
Наташа, а можно ссылку на сайт оригинала, может удастся добыть больше фото (или бОльших фото), и удастся рассмотреть конструкцию получше?

Последней модели тоже есть аналог:
post-31742-1372914159_thumb.jpg post-31742-1372914182_thumb.jpg

Изменено пользователем Natalieke

Поэтому я писала про качество пряжи и качество вязания - чем меньше подозрений на самовяз, тем лучше. Расхожая фраза что "ручная работа в моде" верна только отчасти - индустрия качественной ручной работы не развита (если это не свитерок от Барберри за несколько пачек зеленых), поэтому если не хочется чтобы обвинили в самовязе, лучше маскироваться под фабричное :) Еще один способ замаскироваться - выбирать более тонкую пряжу.

или можно идти в обратном направлении - подчеркнутый самовяз, но именно качественная ручная работа. В наших палестинах, например, наоборот, индустрия качественной ручной работы развита очень хорошо, и люкс (что и есть качественная ручная работа) это одна из немногих вообще сегментов рынка, которые не знают кризиса.
Если пряжа толстая, например, то почему? Если потому, что так быстрее вязать, и нужно меньше ниток, и прочие соображения по понижению стоимости, то лучше не связываться, если толстая, потому что именно такая модель будет нужна в будущем ансамбле, тогда пусть толстая.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Petitchou, это да, сейчас модна крупная вязка, но раз вопрос о возрасте и фигурах, то толстая пряжа и обьемные вязки не льстят немодельной фигуре. Хотя если задаться целью, то можно найти варианты.
Второй аспект - в толстой пряже заметнее качество пряжи (или его отсутствие), соответственно это сразу другая ценовая категория. Тонкую и среднюю пряжу можно найти достойного качества и в более дешевых марках.

Только я не поняла, почему нужно меньше ниток если вязать из толстой пряжи? Наоборот нужно больше (по граммам, пряжа же на вес продается ;)

почему нужно меньше ниток если вязать из толстой пряжи?

оплата часто идет исходя из метража....
крупная вязка и ажуры и фигуры плюс
post-10314-1372933109_thumb.jpgpost-10314-1372933120_thumb.jpgpost-10314-1372933129_thumb.jpg
ставлю ссылку на пинтерест альбом, оттуда есть ссылки на нужные блоки
http://pinterest.com/kislo123ta/plus-size/

Я в этой теме провожу мысль о том, что вязанная вещь "должна" играть самостоятельную, модную и остромодную роль в комплекте.

Сегодня в ТЦ видела хороший пример: девушка (со спины возраст не смогла угадать) средней комплекции, среднего роста, примерно 165. Лук: майка алкоголичка, шорты короткие голубой деним, сандалии - разбеленный пинк с закрытой пяткой и заклепками на ремешках + сверху вязанная толстыми нитками свободная туника, обвивающая тело коконом и подвижная при ходьбе, сильно спущенное плечо, длиной как платье, т.е. закрывающая шорты. Спереди не видела,но подозреваю, что там может быть спонтанная асимметрия. Вязка сетчато-ажурная, точнее не скажу, не "рыболовная" сеть и не витиеватый ажур - нечто среднее, цвет оттенка айвори. Красота! И никаких мыслей плохих не возникало. Потому что в комплекте было много остромодных объектов, и "вязанка" была вписана в их компанию. Т.е. была учтена и многослойность и просвечивающий верхний слой, и коконообразный силуэт, и длинный, объемный верхний слой по отношению к маленькому нижнему (майка, шорты), ну и т.д.

Про ажуры: сейчас активно вошли в модных обиход "кружевные" вставки в разных нетрадиционных местах на не вязанных вещах. Часто делают полностью спинку. Вот и вариант для ажура. То же возможно и в платьях с открытой спиной. Главное, не комплектовать их с вещами "на выход" и в этническом стиле, т.к. это как раз демоде))

futbolka_s_vyazanymi_vstavkami_free_people.jpg

_______.jpg

Только я не поняла, почему нужно меньше ниток если вязать из толстой пряжи? Наоборот нужно больше (по граммам, пряжа же на вес продается ;)

не исключаю, что сморозила глупость:) я очень сильно начинающая вязальщица - у нас для самовязов цена считается количеством моточков на вещь, не на вес, и тонкие нитки вроде дороже за моточек, хоть и гораздо легче.

гюго, только хотелша сказать, что можно оторваться на вязаных вставках, но не уверена была, как это сейчас, в почете, или нет. У нас в магазинах уж несколько лет много такого всего, но на улице только маечки с вязаными спинками, так как это более всего подхвачено бюджетными марками. Вот кроме спинки, было бы интересно, куда вставить? :)

Изменено пользователем Petitchou

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Natalieke, картинки не помню откуда, нашла предполагаемую "родину" http://www.maille.com.au/collections/aw13/ , но там нет крупнее.

гюго, так модно снова "рыбацкие" свитеры оверсайз, они продаются во всех вариациях, и длинный, закрывающий короткие шорты верх тоже модно. Поэтому и нет "плохих мыслей". :)

Идея вставок меня почему-то не вдохновляет, в результате всё будет покрыто рустикальным налётом или того хуже выглядеть оригинальничаньем :( Уж лучше пускай полностью вязаное, смирюсь :)

_ Sine ira et studia _

гюго, так модно снова "рыбацкие" свитеры оверсайз, они продаются во всех вариациях, и длинный, закрывающий короткие шорты верх тоже модно. Поэтому и нет "плохих мыслей". :)

Так я про то и говорю: "вязанка" просто должна быть или модной...или остромодной

Для любителей вязаного и сшитого. Летний вариант.

post-1427-1373583038_thumb.jpg
Взято отсюда.

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Какие подводные камни у этой модели?

post-20867-1375122399_thumb.jpg

Не бывает безвыходных ситуаций. Бывают ситуации, выход из которых тебя не устраивает.

Какие подводные камни у этой модели?

Мне нравится! Но, по-моему, такая модель накладывает ограничения по фигуре - чтобы образ не выглядел "тяжело" и грузно, нужны довольно узкие бедра.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...