Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вязаные вещи в гардеробе


Рекомендуемые сообщения

О, я тоже этот жилет сохранила для обсуждения :)

чудный и немножко чудной жилетик.... рисунок напоминает немножко внитреннее строение человечка - скелетончик эдакий, а вот разрезы по бокам в купе с резинкой - не очень, на мой взгляд, из-за резинки топорщится внизу и тянет к центру, это очень заметно и на живой моделе и на дефиле. если бы резинка была поуже, то вопзможно этого эффекта можно было бы избежать

 

а вообще, да, вязаные вещи, имхо, выглядят "острее" в казалось бы неподходящих и непрактичных комбинациях: жилет с голыми руками или вязаный жилет с кожаными рукавами, свитер грубой вязки с шортами или шифоновой юбкой (хотя последние две позиции напоминают о сериале молодежном beverly hills 90210 еще с 80х), перекошенности всякие... что еще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... но моя проблема в том, что просто свитер гладью я связать не могу. Даже если очень он мне нужен. Становится скучно и я бросаю...

Эх, а когда-то, когда невозможно было купить гладкий свитер подходящего цвета, я садилась и вязала))) и не один))), а сейчас даже интересную модельку не могу вымучить, почему-то жаль времени(((.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пропорции меня как раз устраивают, более узкая резинка не дала бы эффекта шнипа и "средневековья", имхо. Проблема в климате :)

 

Ksul'ka, все летние пряжи "оплывающие", тяжёлые, а здесь ценен "лёгкий" объём, мне кажется шёлк-хлопок сделают из такой фэшн-штучки банальную жилетку, которую почему-то недозашили внизу.

 

А может быть дело в том, что я не оцениваю вязаные вещи с точки зрения "красоты вязальной идеи", для меня это "единица комплекта" + "дизайнерская идея". И тут дело в том, что дизайнерская часть может ничего особенного с точки зрения "вязальной" не представлять, но давать много плюсов стилю-комплектам.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решила высказаться.
Я делю вещи на трикотажные и вязаные.
В моем гардеробе трикотажные вещи являются базовыми, наряду с изделиями из ткани: топы, свитера, кардиганы. В порядке исключения, есть одно платье, купленное за цвет и идею:)
Вязанные вещи для меня те, где я отчетливо вижу это(технологии - не интересуют).
Сама не вяжу и к вязаным вещам отношусь с большой настороженностью.

 

По моим меркам, вязаная вещь, которую я позволю осесть в моем гардеробе, должна отвечать одному из этих критериев (что смогу проиллюстрирую -см.картинки):
1. Быть остромодной, т.е. откликаться на тренд "вязаные вещи в моде",иметь "модный" вид:
- т.е. иметь перспективу модно комплектоваться, например свитер с кожаными брюками, т.е. вместе создавать острый образ;
-являть собой остромодный элемент (баска, съемный воротничок, шарф-манишка и т.п. ) или быть модно декорирована (свитер с цепью, шарф-животинка)
-быть модной вещью(длинная юбка, я в Икее еще осенью плед цвета кэмэл присмотрела в точности на такую юбку:)

 

- остроумно или оригинально воплощать остромодную идею (вязаная косуха);

 

2. Быть самодостаточной, оригинальной или остроумной , но не на уровне виртуозности/сложности исполнения, а на уровне идеи, производимого эффекта!
Иными словами, меня оставит равнодушной техническое мастерство изготовления и прочие достоинства этой вещи, взятые отдельно от меня, но впечатлит то, как изделие отражает/содержит идею, его ментальность что ли, его способность "дружить" со мной и другими вещами, а не самовлюбленность этого вязаного изделия. "Свитер для меня, а не я для свитера."

 

3. И главное, пожалуй, - вписываться в мои представления о моем индивидуальном стиле, подыгрывать мне, эмоционально быть синтонной со мной. Отражать мое чувство юмора, склонность к иронии и самоиронии.

22d534.jpg

58abc8.jpg

76bf97.jpg

86bdd9d5a1.jpg

773d81.jpg

84995b.jpg

128289.jpg

748336a8fc.jpg

c1d96c.jpg

c7eb06f217.jpg

dd0313.jpg

fef4a807b6.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне попалась более "здравая" летняя идея, здесь, думаю, шёлк-хлопок ничего не испортят сильно :)
337864_in_xl.jpg337864_bk_xl.jpg337864_ou_xl.jpg
Здесь вязаные вставки оживляют топ, делают его более интересным и чуть менее консервативным. И здесь нет ощущения "декора" и "могучей работы мысли художника" ( тут надо нахмериться для серьёзности :)), простая в реализации, забавная идея.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гюго, голубушка, как Вы хорошо сказали! "...не на уровне виртуозности/сложности исполнения, а на уровне идеи, производимого эффекта". Подписываюсь всеми двумя руками и всеми десятью пальцами, через которые прошли километры вязаных петелек!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ovechka:), поразмыслив, я пришла к выводу, что эту мысль можно отнести практически к любому произведению рук человеческих, а иногда, даже и ног - в балете, например:), так ведь?

 

BriNa, к тому же, модный тренд - коллаж делает вещь острой

 

А ведь "коллаж", в современном прочтении может внести свежую струю для многих вязаных вещей: в комбинации с кожей, твидом, денимом, шифоном, драпом и т.п. , позволит увести вязаные изделия подальше от этники, туристическо-лыжных, провинциально-возрастных и прочих аллюзий

 

Опять же декорирование жемчугом, пайетками и многим другим дает многим изделиям дает шанс быть современными...

_______.jpg

_______1.jpg

_______3.jpg

_______4.jpg

_______5.jpg

_______6.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В идеале вещь должна подходить своей хозяйке, а больше она ничего не должна :-)

Ksul'ka, +10000 раз согласна :)

 


У меня есть вещи колоритные, которые в комплекте тянут одеяло на себя. Проблемы начинаются тогда, когда таких вещей становится много и шкаф начинает плохо закрываться :-))) но моя проблема в том, что просто свитер гладью я связать не могу. Даже если очень он мне нужен. Становится скучно и я бросаю...

Проблема черезчур колоритных вещей - как их комплектовать, под них же надо целый ансамбль от туфелек до шляпки продумывать. И еще я от них устаю быстро, видимо для меня они очень тяжелые, к тому же к моей типичной славянской внешности черезчур колоритное не подходит. Ksul'ka, в с илу молодости и яркости, такое может позволить себе. Гюго очень хорошо представляю в тех моделях которые она подобрала, но боюсь немногие умеют такое носить красиво.

 


Natalieke, у вас очень хорошо получается! - никуда не пропадайте:))
и очень-очень приглашаю вас в раздел Вязание! "домик" себе построите...(это я уже мечтаю)

 

опять же вопрос неоднозначный:)) одна из моих последних нежнолюбимых вещей - это однотонный полушерстяной темно-коричневый джемпер лицевой вязки, его особенность, как вязаного изделия - он очень тонкий, связан в одну нитку итальянской пряжи 1400м на 100г , как модели одежды, то тоже вроде бы ничего особенно, полуприлегающий, с узкими чуть укороченными рукавами, горловина прямая, закручивается тонким руликом. Но он такой приятный, такой шелковистый, такой комбинируемый, у него тоненький-тоненький край-обвитием на рукавах, у него вывязанный подгиб снизу, он не прозрачный, но подсвечивается кожей изнутри... очень любимый, а показывать вроде бы как и нечего:)) да и наверное, ничего не стоит купить такой в магазине...


Спасибо, Дайна! Насчет домика не уверена, я вообще-то собираюсь переквалифицироваться в швеи... :)) но зайду конечно!
1400м на 100г - это подвиг! Понимаю восторг, и понимаю почему нравится. Я вчера ради интереса прошлась по магазину в поисках что бы меня заинтересовало. К моделям и цветам претензий нет, найти можно даже в нашей "деревне", но материал... не хочу я этот акрил на себя надевать. К тому же его носкость ниже среднего, даже то что я видела в Макс Маре, уже имеет намеки на катышки.

 


umaRA, модель уже обсудили, от себя могу только добавить что в черном потеряется узор. Я согласна с Ksul'ka, стоит поискать хлопок шнурочком, он будет в меру обьемный и не оттянется сильно. К вопросу о модности - не вижу в нем ничего такого что сделает его явно устаревшим через пару лет, в крайнем случае зашиваются разрезы и получается "простобезрукавка".
Похоже такие разрезы - фишка этого года, многие вязальные журналы такое показывают.

 


Ovechka, я поняла что прошло мимо меня - я ни одних носков в жизни не связала, хотя теоретически знаю как это делается, видела как бабушка вяжет. Тот случай когда мне лично легче купить :))

 


Гюго, очень интересные подборки, даже такая консерва как я нашла для себя интересное (понравилось первое пальто из сообщения 107).
Но к декорированию жемчугом и пайетками отношусь скептически - помню еще наши рынки, да и здесь такое часто бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот, кстати, про расшитые и "клёпаные" вязаные вещи, здесь, мне кажется, случай, когда декор помогает осовременить вещь, главное ему не быть старомодным ( узнаваемым ).
317928_in_xl.jpg31_phillip_lim_navy_all_eyes_on_you_embellished_sweater_product_2_4749951_526741117_large_flex.jpeg
vanessa_bruno_multi_embellished_sweater_product_3_4992722_845658481_large_flex.jpeg10284355_1484606_800.jpg
erez.jpeggucci_spring_2011_rtw_short_sleeve_embellished_sweater_profile.jpg
dsc051191.jpginspiration_realisation_diy_burberry_studs_embellished_studded_sweater_refashion_side_by_side.jpg
Нашитое можно спороть когда приём перестанет быть актуальным :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволю себе тоже высказаться. У меня создалось впечатление, что т к в основном здесь на Сезоне девочки шьющие и влюбленые в свое дело
поэтому вы не так часто бываете на вязальных сайтах. Ведь есть девочки, которые мастера в своем вязальном деле как вы в швейном и порой их воплощения выглядят лучше журнальных! Я могла бы дать ссылки на таких мастериц, но сомневаюсь насколько это будет корректно.
Была у меня мысль пару своих работ на обсуждение показать..........хотя мне далеко до тех мастериц, про которых упоминала, но если есть интерес могу выставить пару фото. Не боюсь услышать критику и любые мнения.

 

гюго, a меня вот совершенно не зацепила ни одно из этих фото........на вкус и цвет как известно.......

Ко мне можно на "ты". Так как-то привычнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, неужели у вас такого не было? Меня от этих ожерелий и навешалок тошнит :))

 

В поисках автора модели, набрела на хороший сайт с подиумными вязаными моделями http://sabazh.blogspot.com/
Как вам такое? :)))
post-31742-1355936940_thumb.jpg

 

А искала я вот это, оказалось что Sportmax:
post-31742-1355936631_thumb.jpg

 

Oчень нравятся Sportmax, художественного креатива тут конечно мало, но с пряжей они хорошо обращаются, интересные эффекты бывают:
post-31742-1355936698_thumb.jpg

 

Еще один, достаточно стандартный свитер, но очень нравится цвет :)) и комплектация - убери свитер или замени его курткой, и комплект потеряет английской дух
post-31742-1355936810_thumb.jpg

 

dianne, Привет! Не скромничай, вяжешь ты так же хорошо как и шьешь :))
Ты права, за хорошими работами надо идти на узкоспециализированные форумы, про одноклассников ничего сказать не могу, а вконтакте не впечатлил совсем.

Изменено пользователем Natalieke
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, неужели у вас такого не было? Меня от этих ожерелий и навешалок тошнит :))

Заклёпки на вязаных вещах относительно новое изобретение, года два ему, а массово началось с лета.
Расшивали камнями-пайетками ранее совсем по другим принципам, я этот декор не застала :) Вопрос же в том что и как пришивать - на моей последней картинке это очётливо видно, разница между оригиналом и DIY в том, "вдохновившийся" не понимает сути.
Так-же относительно новое - это использование "вечерних" материалов-приёмов-позиций в дневной одежде. Это своего рода "вызов" для людей, которые увлечены конструированием собственного стиля, потому что "стандартных приёмов" использования пока очень мало и есть шанс нащупать что-то очень удачное и очень своё.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natalieke, cпасибо! Ты мне явно льстишь, хотя очень приятно! ))))

 

Ой, как мне последний свитер понравился и вцелом весь образ! И вообще все картинки мне по душе.

Ко мне можно на "ты". Так как-то привычнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У первого свитера Спортмакс если убрать юбку ( в пайетках :)) и высокие перчатки останется модный в прошлом году силуэт с баской, второй без кожаной юбки тон-в-тон тоже может обернуться набившей оскомину "лапшичкой". Мне нравится как тут работают вязаные вещи, но работают они только "в комплекте", т.е. чтобы в других случаях получилось надо понимать что эта вещь способна привнести и с чем она будет создавать непустой в стилистическом смысле образ. Чтобы решать такие задачи нужна подготовка и довольно обширный гардероб.
Поэтому, кстати, и советую присмотреться к современному декору вязаных вещей, а итоговое носить с чем-то очень простым - результат будет.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, я чувствую себя бабушкой русской демократии :) У нас этот декор не такой уж давний, всего-то лет 5-10 используется активно, например этим пользуется французские "1-2-3" - пайетки, стразы, жемчуг и были даже модели с бирюзой. Поэтому для меня такой декор смотрится вчерашним днем. Разные рынки :) Баски у нас так и не вошли, у вас это прошлый год (2011??), а у нас будет свежо. Ну или по крайней мере непривычно.

 

Диана, на эти араны я тоже задумалась, и в таком цвете (на этот цвет я неровно дышу). А я на модель с баской запала, но у меня проблема с юбками-карандаш, не идут они мне. Надо мне найти "мою" модель зауженной юбки, тогда уже в сторону баски думать.

Изменено пользователем Natalieke
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я могла бы дать ссылки на таких мастериц, но сомневаюсь насколько это будет корректно.

 

По-моему, так и вполне корректно.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх! Тот, который 3-10 лет назад использовался совсем не такой что сейчас :) Принцип декорирования разный.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принцип декорирования разный.

 


а можно поподробнее - "какой"?
вот например декорирование спайк стадс (заклепками острыми... ну и не только) - это еще модно или уже не совсем?
post-10314-1355941977_thumb.jpgpost-10314-1355941990_thumb.jpgpost-10314-1355942003_thumb.jpg
у нас в магазинах пока тенденция не сильно присутствует, все, что имеется в моем гардеробе из этой области, заклепано мной, но имеются планы заклепать еще свитер грубой вязки, или оставить его уже под другие тенденции?
**
вне зависимости от модно-не модно - мне такой декор нравится (пока) своей противоречивостью: мягкое-нежное с грубым-острым воинствующим
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Декор не ради того, чтобы украсить вещь и сделать её нарядной, а чтобы изменить восприятие стиля. Нечто, размывающее границы между повседневным и нарядным.

 

Заклёпки - да, у нас ими всё уклёпано :) в массмаркете. На подиумах этот тренд в prefall активно используется, весь буржуазный гранж никуда не девается, думаю что ещё год можно резвиться с шипами-черепами :) Косухи-кожа и "суровая" обувь, от заклёпок бысто не уйти :)
Картинки большие, аккуратно!
CHEAPCHIC_018_1366.1366x2048.JPGhelmutlang013.1366x2048.JPG

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


про век - не поняла... а вот что не так "в том свитере" для меня :

 

Короче, из-за всего этого глаза мои восприняли его, как "смешение всего-всего"
]
Если это Ваш свитерок, прошу пардону:-) сами попросили:-))

 

Про век, это в том смысле, что отстала от жизни так, что уже не в состоянии понять насколько модна и креативна эта модель (дизайнеры же работали).
Свитерок такой никогда бы не связала, даже в молодости. Мое впечатление укладывается вообще в одно слово - ПЕРЕБОР.

 

Для меня креативность и красота далеко не равнозначные вещи. Да еще выбираю вещь носибельную в реальной жизни, а не только на подиуме, хотя оценить придумку художника вполне могу. Предпочтение отдавала вещам простым(на старенькой Неве-2 особых выкрутасов на сделаешь, а на руках - скорее брошу, чем закончу), но всегда старалась добавить какой-нибудь неизбитый штрих. Давненько ничего не шила и вязала мало, поэтому испытываю определенные трудности в подборе моделей, осюда и вопросы.

 

post-14608-1355943365_thumb.jpg Цвета немного перевраны. Здесь использовались серая и темно-синяя пряжа . С т/серым джемперком-лапшой и черными прямыми брючками 20 лет назад эта безрукавка смотрелась очень неплохо, а вязалась довольно быстро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжая тему вышивок, клепок и прочего.
Может быть, фурнитура зачастую в состоянии вытянуть модель в более стильный вариант? Вот, например, жакет и пальто:
post-10729-1356284843_thumb.jpgpost-10729-1356284832_thumb.jpg
Смотрятся ли они актуальными и современными (выпуск №1 2013)? Были бы они такими без кожаных застежек или были бы типичными "бабушкиными кофтами"? Или дело только в красивых женщинах, на которых эти вещи надеты?

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пальто и без фурнитуры мне нравится. Оно мне в обоих вариантах нравится. Кофта на грани, хотя может если другой цвет и нитки взять все будет ок.

 

зы; пока почитал другие посты, дошла опять до кофта , еще раз посмотрела образ--- нравится и кофта))) или образ с этой кожаной юбкой.

Изменено пользователем Olesja
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ksul'ka, тут мне кажется "всё вместе" работает: и девушки, и подбор комплекта-аксессуаров, и цветовые решения. Но само замечание ценное, да, фурнитура смещает в сторону от "кустарности-рустикальности" куда-то в кэжуал.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кофту делает приемлемой комплект: узкая короткая кожаная юбка, общее цветовое решение комплекта (близкие + контрастные цвета, глянцевость-матовость фактур), сама девушка. И - главное - посадка вещи по фигуре! Точное соблюдение размера, подплечники (или иная фиксация плечевых швов, не разобрать), петли-ремешки четко затягивают талию.
Если бы кофта сидела свободно, как бывает при простом изготовлении по описанию, да на более крупной/рыхлой фигуре, да на простой застежке, да с другой юбкой - был бы бабушкин вариант.

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...