Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Юбочка из твида от Барберри. Эффектна!


Рекомендуемые сообщения

не..вот взяла, заманила и бросила..я такнииграю:)))
в общем, померила я юбку на себя
обнаружила, что похудела на 4см в талии чему бемерно возрадовалсь:)) всё-таки иногда шить что-то имеет смысл, хоть так порадоваться!
Отмасштабировала это дело
3.jpg
Мои параметры стоят на этой юбке. Вот, исходя из них я и буду объяснять плоскость. Кто захочет, подгонит методом подобия под свои размеры.
Отрезала от талии вниз 2.5см, у меня будет пояс 3см.

 

4.jpg
Длина моей юбки стала 65см. Усё...можно только сделать на плоскости припуск на пришивание пояса - 1см и припуск на подгибку низа 3см.

 

И вот на эту длину я вычисляю ширину волана
5.jpg
она у меня получилась где-то 20см, где-то 16. Хочу 20.

 

И рисую рельефы на полочке(красные линии), ну и линию рельефа, в который пришивается волан - синие линии.
6.jpg

 

Основная прикидка закончена.
кстати, если ваш пробник из бязи, вы можете на нём тоже порисовать жирным маркером...а что? чем не метод...но можно и по-научному...спустя время, расскажу - как.

 

Кстати, вы обратили внимание на две цифры 22.04 и 23.26 ?
То есть у нас вверху на 1см меньше расстояние, чем внизу - и это очень удачно - именно для зрительного правильного восприятия важно не делать эти части равными. Вверху всегда должно быть поменьше, чем внизу - глаз считает картинку без напряга при таком расположении частей юбки. И вот именно такие нюансы отличают одежду хороших марок. Там выверено всё до мм, там нет случайностей, ибо работают умнейшие конструкторы - они делают "глазу красиво", то есть так, чтобы наш мозг считал информацию не запинаясь за неправильности восприятия. Это - целая наука. Ею в уважающих себя фирмах по производству одежды занимаются серьёзные спецы. Поэтому, мы сами не понимая почему, можем мгновенно считать "качественный товар".

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с удовольствием присоединюсь к пошиву этой чудесной юбки. Только, похоже, наскоками, по мере поступления времени:) Оля, спасибо за разбор!

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad
Я хочу присоединиться....
Очень хочу...
Тем более, что давно мечтаю о юбке с воланами!
Вот, токо щас у меня планы на близкое будущее:
1. выставить своё платье на конкурс
2. дошить сыну рубаху (прогон новой машинки)
И к Вам!
Вот умеете Вы заразить какой-нить творческой идеей.
Пробник надо пошить, нарисовать линии и показать здесь?
А и еще, если вместо молнии вшить кант, не будет это портить юбку? Ну не люблю я молний этих....Мода на грубые молнии совершенно не нравится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая вот получилась у меня выкройка
7.jpg

 

не пугайтесь - я её привела к удобоваримому и всем привычному виду, просто прогиб у мну очень большой - 15см в сумме по всей спине, поэтому разнесла на две вытачки, одна 5см, вторая 2 с копейками.
Это давно проверенный вариант, и он меня устраивает.
Кстати, раствор вытачки более 5см делать не рекомендую никому, её сложно сутюжить, и она даёт довольно некрасивые заломы впоследствии по длине. У нас же от талии до конца вытачки не прямая доска, там же всё равно присутствуют перепады и они - не по прямой линии. От того - 5см - максимально возможный размер для вытачки на спинке у юбки.
8.jpg

 

Давайте посмотрим на чертёж.
На него я с манекена всё-таки нанесла свои прикидочные синие линии пришивания волана - чисто для ориентировки.

 

Что весьма не лишнее - убедиться, что боковые швы равны по длине и соответствуют выбранной длине юбки. Я чуток увеличила длину - сапоги вмешались и законючили "мы тоже хотим юбку, ты нас обуй, приложи свою тканюшечку-то и посмотри, вдруг длиннее надо"...я к ним прислушалась.

 

Посмотрим спинку...

 

Средняя панель спинки у нас получилась равной 8см. И здесь опять меня обуяло сомнение - хотелось выяснить, а сколько бы было у дизайнеров, если бы шили они на мою фигуру?
Вгоняю юбку в программу и вижу - 9 - 10см
8_2.jpg

 

Решаю не перечить тем, кто знает лучше и делаю 9см - это красная линия на чертеже
9.jpg

 

Но неугомонь же...вспоминаю азы плоскостного моделирования. В них предлагалось для красивого прохождения рельефов делить всю ширину заднего полотнища на 3 равные части, делю! выхожу на ту же цифру, что и в оригинальной юбке:-)
10.jpg

 

Хорошо всё-таки иметь кучу вариантов:-)

 

Кстати... знаете какая первая мысль, мелькнула в моей голове, когда увидела эту юбку?:-)
Тонкая шерсть, каждая деталь продублирована прозрачным шёлком по верху, а волан только из шёлка...он будет, как облачко кружить за юбкой:-)))
Вообще, эту юбку хорошо шить из двухсторонней ткани, чтобы волан не делать двойным. Можно использовать полоски-компаньоны, клетки-компаньоны (разные по размеру), можно не прозрачную ткань с прозрачной (кто-то спрашивал, куда такие ткани...)... в общем, какой быть той юбке, зависит только от желания и фантазии.

 

У меня же пятница, конец рабочего дня, у нас ничего не горит, продолжим в понедельник. Очень люблю субботу с воскресеньем...очень! - в эти дни я могу позволить себе отдохнуть от компа.

 

Elenko, первое - сын! Второе - платье для конкурса! Потом уже юбка:-))) Пока ничего не надо...про линии я ещё буду долго рассказывать в понедельник и во вторник. Про кант тоже поговорим, я так же противник молний - мне мои пальто и шуба дороги:-)))
...когда-то, давно это было...здесь, на Сезоне писала, что юбка - это мой самый любимый предмет одежды. Когда-то, именно ей посвятила много времени, так что юбки - это мой конёк:-) Но вот сейчас уж три года, ношу платья...может пора вернуться?:-)))
До встречи! присоединяйтесь к юбке;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть, я забегаю вперед, но сколько ткани нужно на юбочку, если длина (без подгибки мне нужна 55 см)? Чтобы прошерстить в выходные хомяковские закрома.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой Лена...видать мне придётся всё-таки у компа задержаться. Сейчас у меня почти 6 вечера, пообедаю, вгоню в программу и рассчитаю...война войной, но обед - по расписанию:-)))
Через пару часов смогу сказать.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для начинающих:

 

чуточку другая есть готовая на все размеры в Книпе(голандском журнале) или скачать в интернете за 5€.
post-18414-1355485372_thumb.jpg post-18414-1355485390_thumb.jpg

 

http://www.knipmode.nl/shop/vrouw/rok/volant-rok-pdf
*******************************
От Дончанки:техрисунок из Книпе.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad
я тоже хочу присоединиться...
Но боюсь тоже набегами, до 25-го еще нескольких детей надо на утренники собрать. Да и свой пока без костюма...
Тканечку нашла подходящую, вот только хватит ли 1,6м. ...
Я наоборот постараюсь в выходные выкроить время на себя, проверить ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для всех, у кого выходные как раз - самая горячая пора в плане шития.
По быстрому прикинула. Детали юбки не порезаны, потому, раскладываю вольготно. Но по-любому 150 хватит. Если юбку порезать по рельефам, то все вертикали можно вместить справа от круга, все треугольнички - под кругом, тогда расход уменьшится. Можно слева и справа от круга или сместить чуток вниз вертикальные панели, а все треугольники - уже вокруг круга.
Круг при ширине оборки 20см, будет диаметром 80см ( но это - тоже ориентировочно), надо высчитывать точно его внутренний радиус, у меня плюс минус 2см.
Следовательно, от круга и плясать.
2012_12_14_182628.jpg

 

Но 150 при ширине 140 хватит по-любому:-)
Лена Ди, тебе хватит и 130, ты - Дюймовочка:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad!Большое человеческое Спасибо за наглядные размышления!
"болею"этой юбочкой сильно...)))
только-что перетрясла хомяковые запасы клиентки,надеюсь,уговаривать не прийдется на такую красоту))),заодно перещупала все свои молнии,очень уж мне молния по краю волана нра...
есть идея использовать пластиковую молнию,в целях сохранеия колготок))))),и смотрится оччень даже интересно на твиде и грубоватой шерсти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad! Вот спасибо! Присоединюсь, как сошью конкурсное платье. Молнию не буду вшивать, мне с кантом как-то больше нравится. Тканьки еще нет в наличие пока.

Невозможное - это всего лишь то, что мы еще не пробовали делать!

Единственное ограничение - это наше воображение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пообедав, посмотрев фильм, наигравшись с псом, чего-то потянуло посмотреть меня, а что там дальше...
А дальше всё не так просто;-)

 

Разбираемся с полочкой, ибо со спинкой мы разобрались, и можно начинать моделировать полочку. Переднее полотнище у юбки называют полочкой, так что, если кто не знал...я по-любому буду называть её так ( привыкла).

 

На полочку нанесла рельефы (красным цветом) вот почему то захотелось мне их сделать не по науке - не делить переднее полотнище на три равных части.
11.jpg

 

Перенесла к рельефам вытачки
12.jpg

 

И по линиям, которые намечала на манекене, нарисовала волан (линии синего цвета)
13.jpg

 

Как вы заметили, синяя линия у талии начинается не от рельефа, решила сделать от него
14.jpg
точками то, как повиснет волан, он всё-равно вертикально повиснет, вот такая конфигурация линии будет. Но, с пришитой молнией он так не повиснет - молния даёт волану оттопыриваться. Может не зря там всё-таи молния ;-)

и тоже не понравилось! чисто визуально не понравилось...
Не простая она, эта юбочка;-) Утром попробую подумать, как это сделать красиво.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

молния в этой коллекции не на всех юбках этой модели, но везде волан двухслойный, а еще по нижней дуге волан заложен в две складки (не знаю, важно ли это)
копировать все юбки не стала, но здесь по сылочке можно посмотреть крупные фото
http://fashionistas.com.gr/article.asp?id=2994

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, именно про двухслойность волана вчера и забыла, делая раскладку. Потому что для себя сразу решила, что делать двойной волан из твида мне дико не нравится. Хотя, оригинал - двойной.
Спасибо, Inn@w, что заострила на этом внимание.
При длине юбки 66см, как у меня, на неё потребуется 2.25м ткани при ширине 1.40м.
2012_12_15_105434.jpg
Это уже лично для меня большой расход, потому, если буду шить юбку, то волан всё-таки сделаю одинарным:-)
Inn@w, какая прекрасная ссылка. Как раз тем, кто ищет во что переодеться 30+ она , на мой взгляд, неимоверно подойдёт.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодаря ссылке удалось выявить вот такое
2012_12_15_110541.jpg
волан не равномерный по ширине. Осталось выявить закономерность. У кого то есть соображения по этому поводу?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос с воланом остаётся...

 

Благодаря опять же ссылке, удалось хоть как-то рассмотреть и измерить на каком расстоянии от бока расположены рельефы.
2012_12_15_125450.jpg

 

Смотрим по выкройке, вроде получилось, вот только заужение чуток ещё надо, пару см, сделала - красные линии
14_.jpg

 

Удалось промерить и углы и все расстояния
15.jpg
думаю лишнее говорить, что юбка отмасштабирована под мои размеры, на столько, на сколько, конечно позволяет фото, там всё-равно и искажения и прочее...

 

наношу рельефы (красные линии) и обнаруживаю, что они смещены относительно центра. Кстати, это ещё заметила вчера и никак не могу понять, криво надета юбка или всё-таки они смещены?
17.jpg

 

Переношу всю эту радость на выкройку ( ну хоть углы-то останутся)
18.jpg

 

И теперь у меня три вопроса к залу:-)

 

1.Юбка криво надета? Но лично мне так не показалось, я их рассматривала, ещё позавчера и вчера ( те ссылки, что даны в начале темы)...и именно это не давало мне покоя - у всех юбок что-то моему глазу "не правильно".

 

2. Что делать? Углы - это то, что надо сохранять по-любому, именно направление линий вшивания волана придают этой юбке красоту, изменю углы - картинка "размажется", это будет уже пародия на Барберри...

 

3. Сохраняя углы, возможны лишь 2 варианта
-делать "неправильные" рельефы
-приближать их к центру, что в принципе возможно, вот только не получится уже, как в оригинале. Для этой юбки я слишком большая в бёдрах, бёдра бы поуже и талию 60см :-))) вписалась бы, как миленькая:-)))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юбка криво надета? Но лично мне так не показалось, я их рассматривала, ещё позавчера и вчера

А мне именно так показалось :) И насчет того, что она должна быть чуть ниже талии - тоже не догма. На модели мне показалось, что она ей просто великовата, что это не намеренное понижение талии. Но для нас - портняжек, это по-моему не суть важно - как захотим так и сделаем:) В зависимости от фигуры и личных предпочтений
Углы - это то, что надо сохранять по-любому

Мне кажется важнее сохранять пропорции - расстояние точки разворота волана от верха должно быть больше, чем высота волана внизу. Это точно! С этим я согласна 100%. Остальное - я бы без фанатизма подходила к этому вопросу. Если стремиться соблюдать углы на Об 110, то юбка будет длиной до щиколоток.
А я вот про технологию думаю.... И кажется мне, что волан не разворачивается в одной точке. Я бы во всяком случае точно провела его немного по линии пришива вертикального рельефа.
15.12.jpg
Особенно, если учесть, что это достаточно толстая ткань, да еще и двойной волан. Не стала бы я мучиться с острым углом в этом месте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас бывает так, что решив насладиться ленью по настоящему, не удаётся вообще, потому что юбка застряла в голове и не даёт покоя? наверняка, это чувство известно многим. Потому я начала мыслить с вопроса 3 - самого важного: а стал бы кто заморачиваться? Кому надо эти смещённые рельефы? Да и приходилось видеть, как делают модельную сЪёмку : там подколем, здесь подвяжем, что-то тут плохо видно - поверни-ка ты это...

 

Поэтому мысль о том, что бочки могут разные по ширине оставила мою голову.
И найдя этому подтверждение
24.jpg
измерила центральную панель
25.jpg26.jpg
ширина переднего полотнища составила 41см с копейками...блинушки, мне такие бёдра во век не снились, но, наверное, и к лучшему:-))
Замерила свои
27.jpg
и подвинула рельефы по центру
28.jpg
Высчитала пропорционально ширину центральной панели:41/15 как53/х , х=19
потом всё-таки получилось 21 по чертежу...но это уже при более точных движениях

 

Ирина...я не видела твоего коммента, когда начала писать этот пост...конечно, юбка надета криво

 

а я продолжаю...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! Тут хозяйка юбки рассказывает о своей работе

 

http://club.osinka.ru/topic-51535?p=10940529#10940529

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне удалось и углы сохранить при длине юбки 66см
29.jpg30.jpg
вот такая выкроечка
31.jpg

 

кому будут нужны углы, они уже были даны, так что, если захотите их сохранить, просто - играйте линиями рельефов, в модельную фигуру не попадёт никто из нас по любому:-))

 

теперь я пошла ваять волан... и линии на спинке

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДОрогие уважаемые профи!
А нам-то, нам-то , чайникам уже что делать???
С длиной юбки и шлицы определилась, с шириной тоже, шью - из бязи , ибо пока другой ткани нет.
Мы должны уже какие-то действа совершать?
(Скажу сразу, для меня наблюдать за процессом рассуждения над изделием - бесценный опыт! И поэтому искренне благодарю вас всех за такие уроки мышления!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Happy-life, всё, можно делать выкройку полочки
- заужение в каждом боковом шве 2см от линии бёдер к низу
-нанесение углов
-нахождение линий рельефов
-перенос к ним вытачек

 

сейчас ещё спинку подработаю.
И, согласна с Павелиной - на разворот волана надо дать пару см...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дала на разворот волана 1.6см, у меня ткань не толстая. Тонкая шерсть. У кого толстая, дайте 2 см, можно три.
Ещё, увеличила длину юбки, чтобы сохранить пропорциональность, после того, как 1.6см ушло на разворот. Теперь она у меня 67см.
32.jpg
Happy-life, ну не может голова выдавать решения мгновенно, по-любому, надо подумать:-) Тем более, что думаю я долго, а потом решения принимаю очень быстро. Мне так легче жить, я делаю минимум лишних движений телом при таком раскладе:-)))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Happy-life, ну не может голова выдавать решения мгновенно, по-любому, надо подумать:-) Тем более, что думаю я долго, а потом решения принимаю очень быстро.


Об этом еще народная мудрость сказана" Долго запрягать - быстро ехать!" - и это именно в хорошем смысле! Быстро запряжешь - то оглобля в дороге отвалится, то, (если относительно к нам), волан будет стоять колом в месте перегиба.ПОэтому надо всехорошенько обдумать, взвесить, переварить.
Я как раз таки боюсь не успеть за Вами, поэтому и спрашиваю :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...