Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Домашняя одежда. На практике и в идеале - у вас?


Рекомендуемые сообщения

Случайно наткнулась на эту тему и прочитала все одним махом. Раньше меня это не занимало, но с некоторых пор очень заинтересовало. Практических шагов пока не предпринимала., теперь они наверное не за горами. Так вот по делу. Я офисный работник, сижу за компьютером, дресс-кода не имею, хожу на работу в чем хочу, в основном юбки, блузки и платья, трикотаж. Брюки и пиджаки почти не ношу, неудобно мне в них. Шью всю жизнь, поэтому вещи в основном любимые и удобные. При этом от офисной одежды я за день устаю и придя домой хочу скинуть все, вплоть до нижнего белья. Дома, для домашней работы надеваю велюровый костюм, раньше их покупала, последний сшила сама. А поваляться, посмотреть телевизор больше всего люблю велюровый халат. Летом ношу трикотажные сарафаны, покупные и дешевые. Главное, что меня заинтересовало по прочтению темы:
Почему этих вещей так мало? 2 халата , 2 костюма,2-3 сарафана.
Почему все они по остаточному принципу? Куплены подешевке или слеплены побыстрячку.
И поняла, что все это тянется из детства. Мама приучила меня переодеваться в домашнее, как только я пришла домой и вешать форму в шкаф. Очень полезная привычка, до сих пор я так делаю, ни одна вещь у меня никогда не валяется по стульям и диванам. Домашнее –это был ситцевый или фланелевый халатик, которые шила чаще всего бабушка. Они были хорошенькие –эти халатики, ярких расцветок поначалу, но со временем застирывались и линяли, но были еще крепкие и их надо было носить, пока не изорвется. Чистый халат мне давался в воскресенье после купания и я носила его целую неделю. «Хорошие» вещи дома было носить нельзя, чтобы не испортить, не посадить пятно и.д. И все это так осталось до сих пор, а мне уже 50. Домашние вещи надо носить пока не запачкаются, а выбрасывать, как изорвутся. «Хорошие» вещи томятся в шкафу, даже если я их на работу уже не ношу, надоели или вышли из моды, вдруг испорчу их дома! И я задумалась, почему все мамины стереотипы я давно отбросила, а этот нет? Мама имела прекрасный вкус, но была строга насчет фасонов и цветов, если считала, что мне идет голубой, то я и носила в основном голубой. Когда стала жить отдельно, а это произошло 30 лет назад, стала сама шить, наэкспериментировалась с цветами, силуэтами, фасонами, да и до сих пор этим занимаюсь, набила шишек, пришла к каким-то выводам. А с домашней одеждой полный прокол. Так и ношу 2 сарафана на смену. Почему не нашить красивых и удобных платьев для дома, менять их каждый день,? Ведь на работу же я каждый день иду в другом, люблю я это дело и не ленива по части стирки-глажки, машина же стирает. Может еще я стала думать об этом потому, что нас добровольно – принудительно выгнали на 4-хдневку, нерабочие пятницы. Я по три дня сижу дома и мне хочется переодеться, а не ходить все время в одном велюровом костюме, да не во что. Выходная одежда, от которой шкаф ломится- не катит, а домашней приличной нет. В общем морально я уже готова к переменам в домашнем гардеробе. Простите, вышло длинно, может не хватит ни у кого желания дочитать, но это был крик души.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что будет очень тяжело что-то поменять. Да и надо ли? Я, кстати, тоже до дыр все ношу, а потом еще и думаю, куда ЭТО можно пристроить и что из ЭТОГО можно было бы сделать, при этом мне доставляет большое удовольствие делать что-то симпатичное из мусора.

 

Дома я велюровые и другие костюмы (типа спортивных или пижам) не ношу. Предпочитаю брюки с эластаном (тепло и удобно нагибаться/работать), майку, свитер или джемпер сверху. Так можно дверь соседу открыть, до магазина добежать. Но если предстоит выход "в город" - переодеваюсь, потому что "в центре" женщины моего возраста одеваются элегантно.
Платье дома осенью-зимой - неудобно, потому что холодно, надо или легинсы, или колготы (а я их ненавижу).
Летом удобно трикотажные платья, еще - сарафаны, скроенные по косой и платья в стиле ампир (потому что свободно). Есть и легкие брюки и джинсы с эластаном (тогда - майка, лучше светлая, чтобы стирать, не задумываясь - с каким цветом).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока здесь...потом быть может выльется в бОльшее...
небольшая (пока) команда единомышленников и любителей домашней одежды решила объёдиниться и провести конкурс "Домашняя одежда". В нём могут участвовать и женский и мужской вариант.
Идея проста: шьём, выкладываем в своей теме, описательную часть конечно же рассказываем, как и фото прилагаем, и посылаем ссылку на всё это мне в личку. Я собираю ссылки и 1 марта выставляю в тему для голосования. Голосуем 10 дней. Приз - индийская шаль из натурального шёлка из личных закромов.
Конкурс имеет "частный характер", у него не будет спонсоров. Это - просто повод делать вместе ещё одно интересное дело:-) Присоединяйтесь!

 

дописано: результаты конкурса можно увидеть здесь, а набраться идей здесь.

 

От Т.В.: идея родилась в авторской теме Zvezdopad... не пропустите в ней ветку о домашних платьях - много заразительных примеров и интересного опыта:)
Цитирую мнение гостя темы

Оля, ваша темка получилась, как "ОДА ДОМАШНЕМУ ПЛАТЬЮ". Прям что то меняется в сознании. Начинаешь переоценивать отношение к домашней одежде. Правда - правда. С удовольствием читаю и черпаю кучу полезного из написанного.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея для фартука..шутливая))
post-15148-1386064398_thumb.jpg

 

От Т.В. Эту идею приносят регулярно :) Есть здесь - Обшиваем и облагораживаем кухню Множество прелестных фасонов в теме Ретро-фартук, идеи и не только и Интересные варианты фартуков, выкройки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Шьём вместе" девиз конкурса "Домашняя одежда", который проходил в марте 2014 года. Вдохновиться, подобрать модель, оценить посадку на фигуре можно в теме конкурса. В пин посте ники всех участников, нажав на ник вы попадаете на конкретную модель домашней одежды. Каталог домашней одежды.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mariza, так попробуйте! Сшейте еще два или костюмчика. или костюмчик и халатик. Покажите нам, обсудим, какой сшить и какой Вам больше пойдет... Вдруг удастся вырваться из стереотипа... (мне не удалось...)
Может, и голубой...

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...