Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Домашняя одежда. На практике и в идеале - у вас?


Рекомендуемые сообщения

Тема интересная для меня.Я больше времени провожу в домашней одежде.
В молодости любила халаты,сшила сама из простых тканей.Когда родилась дочь,сшила себе шелковый халат ,длинный в пол.Одевала "в праздник" А так ситцевые и сатиновые. Свекровь сама любила их и покупала яркие ткани для всех.Так и ходили все с одной ткани и разных фасонов.
А сейчас люблю больше лосины и туники,иногда длинные юбки и футболки.
Хочется и дома себе нравиться! А когда нравишься себе,то непременно понравишься окружающим.
Нашла давнее фото..Мне тут 18 лет.Халат сшила сама из штапеля( в пол) .Прическу намудрила для фото...смотрю и умиляюсь...

post-24204-1356417705_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно, когда вышла из декретного отпуска на работу то халаты из своего гардеробчика выкинула. Почему-то у халатов на пуговицах, нижние две всегда были вырваны с "мясом" и от талии вниз приходилось сострачивать полы))), а те, которые с запахом ужасно расходились на груди и полы, теперь уже наверху, были застегнуты на булавку))). После этого было всего два халата, на случай болезни дома, причем один сменил другой, после того, как я "выросла".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, у кого халатов не было?.. все носили... Только Халат на пуговицах сильно утомляет... застегивать его. Вот есть вариант с запахом - только на спине... такой удобно носить и он уже выглядит совсем по-другому...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моей памяти тоже отыскался красивый халат :) Я как-то гостила у тётушки и была очень удивлена тем, что домашней одежды у неё просто нет. Дома идеальный порядок и ощущение что создают его домовые :) А тётя выплывает из ванной в нежно-лиловом с голубыми гортензиями шёлковом длинном кимоно :)

 

Какое полезное открытие насчёт халатов и детских воспоминаний мы сделали :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только Халат на пуговицах сильно утомляет

А я их любила, встанешь перед зеркалом, пуговку за пуговкой застёгиваешь (2 нижние обычно не застёгивала, чтобы как раз не вырвать с "мясом") , себя пока осмотришь, поясочек завяжешь, складочки расправишь, воротничок, если есть, поправишь - и всё - звезда, готова к труду и обороне.

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я хожу дома в пижаме или ночной сорочке и теплом халате, то это значит либо я болею, либо просто плохо себя чувствую и ничего по дому делать не собираюсь или я отправлю ребенка в школу и опять пойду в постель, или это вечер я скоро иду в постель. Это вещи я называю спальные. Если я знаю что сегодня у меня уборка, это одеваю брючки, штанишки, в платьях мне неудобно мыть полы, пылесосить. Если шью стараюсь не одевать что-то ворсистое, которое на себя цепляет все нитки кусочки ткани. Когда готовлю на кухне, то обязательно в фартуке, я бы еще на зиму пошила себе нарукавники, чтобы можно было одевать теплый ворсистый верх.Если где-то посадила пятно тут же меняю, не люблю ходить "медалисткой".
Насчет халатов ничего плохого сказать не могу, хорошая удобная домашняя вещь. У меня есть приятельница, которая говорит, что без халата она не чувствует себя дома.
Мне главное, чтобы, это одежда была чистой, удобной и опрятной, не заношеной и только для дома, самое дальнее я могу вынести мусор в домашней одежде, но не в коем случае не в тапочках, обувь переодеваю всегда. А чтобы в булочную сбегать обязательно переодеваюсь, конечно это что-то простое без подбора акссесуаров и выперндрожа.
Тут развивалась мысль об одобрении членов семьи .. Я как-то пошила платье вышло не очень удачно, фасон не мой , думала его пристроить для дома, так мужу оно не понравилось и фасон и расцветка,поэтому я его просто не ношу. когда он дома, летом из-за жары можно переодеваться несколько раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня с халатами две ассоцияции "халат -отрыжка востока" и " мне такой же, но с перламутровыми пуговицами":) второй вариант это и не халат, а "халатик" , отдельный элемент домашней женской одежды.
Я все про Францию, ну что вижу, о том пою - так вот, здесь халат не связан в массовом сознании с бытом, бигудями. Так как носился высшими слоями общества исключительно ленного образа жизни. В халате работать действительно неудобно. У простого народа такой роскоши для одежды для дома не было -была одна одежка на каждый день, то есть рабочая, они же и не отдыхали, а все время работали, днем в поле, или в услужении, вечером на собственную семью, скотина и тп. И одна одежка вскресная в церковь ходить. А халат это для барышень :)

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попалась вот такая книга:
"Лорин Мейсон: Домашняя обувь от-кутюр."

 

http://img2.labirint.ru/books/361794/big.jpg

 

"Как приятно окружать себя красивыми вещами! Мы с удовольствием и любовью подбираем свой гардероб, уделяя внимание каждой мелочи, но порой забываем о такой простой повседневной вещи, как домашние тапочки. А ведь они тоже могут быть красивыми, стильными и модными. В этой книге вы найдете разнообразные модели домашней обуви, которые сможете без труда сшить, не выходя из дома. Тапочки, балетки, шлепанцы, эспадрильи - вам остается только выбрать, приготовить ткань, принадлежности для шитья и запастись необходимым шаблоном. Каждая модель сопровождается пошаговыми описаниями и яркими фотографиями."

 

Почитала последние посты и вспомнила про халат моей бабушки.Он тоже был на кнопках.Чёрный креповый шёлк в редкие цветочки среднего размера, отрезная юбка-полусолнце, какой-то кокетливый рукавчик.
А ещё с грустью вспоминаю эстонские вязанные тапочки на кожаной подошве.Они и просто нравились , и приятный эстонский сувенир. Почему-то сейчас их в Таллине нет.

Изменено пользователем Olga 71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А ещё с грустью вспоминаю эстонские вязанные тапочки на кожаной подошве.Они и просто нравились , и приятный эстонский сувенир. Почему-то сейчас их в Таллине нет.


Ну почему же нет? Есть! Моя дочь перед новым годом как раз такие купила :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я сама вышила, по образу и подобию. Схема то ли в Силуэте была, то ли в Рукоделии (найти не удается). Сегодня фото выложила в Посиделках у окна.
Посмотреть здесь

Изменено пользователем КапуткА
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-32699-1357657849.jpgя вот такую обувь дома ношу(считается, что полезно для осанки и накачки ягодиц, не путать с подобными, но на плоской подошве).
Есть у нас родственница, 91 год, так она до обеда дома в "спортивном" костюме ходит, и обувь - соответстенная, что-то вроде замшевых ботиков на шнуровке, а после обеда - при параде (вплоть до костюма с "золотыми" пуговицами) и туфли на каблуке. Живет она одна, вдова, из дома редко выходит, потому что здоровье уже не то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет "одеваться дома, чтобы мужу нравилось". Было время, да... Потом поняла, у мужа стереотип такой (уж не знаю, почему, но хочется верить, что от большой любви) - "жона красивая - ф койку ее!". Мне как-то этот вариант "уложил, сделал дело, пошел заниматься своими делами" - быстро перестал нравиться. А начинаешь отбиваться - удивляется, чего тогда, мол, наряжалась? Что этим сказать хотела? Поэтому дома антигламурные треники и страшные майки (цвета хаки и серый асфальт) - это не блажь, а насущная необходимость, увы... А наряды (коих даже не кучи, а просто кучи куч :)) - на выход, или для вечера вдвоем. Раньше я хоть тапки могла себе позволить красивые. На обувь задор супруга как-то не распространяется :). Но сейчас ко всему прочему дома такое жывотное, что если бдительность потерять, то конец красивым. :), только клочки по закоулочкам. Поэтому пока хожу в "каких не жалко".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку работаю дома, домашних платьев у меня много )))))))))) Предпочитаю трикотаж, батист, вискозу.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5806/9568748.ba/0_a0728_61b4b62f_S.jpghttp://img-fotki.yandex.ru/get/5704/9568748.ba/0_a072a_6e12c11b_S.jpghttp://f12.ifotki.info/thumb/8faf1a427ff39036de98b256b7eca5c4bc7af9140462733.jpghttp://f12.ifotki.info/thumb/ac6340411f1352c74a5b408371c7f675bc7af9140462802.jpghttp://img-fotki.yandex.ru/get/4408/9568748.1e/0_73ba9_fee35f1f_S.jpghttp://img-fotki.yandex.ru/get/5906/ekolom.1d/0_73533_cc95570c_S.jpg
В жару ношу пенджаби http://img-fotki.yandex.ru/get/4414/9568748.56/0_81bcd_651ff3cd_S.jpg

 

 

 

Основная домашняя обувь - шлепки
http://s16.radikal.ru/i190/1003/ff/f664d5ef4eadt.jpghttp://f12.ifotki.info/thumb/d20aa8fb95ea876e8ede0a249af3d5d5bc7af9140462283.jpg
Халатик шелковый (или правильнее пеньюар) есть - надеваю утром на сорочку, кофею с мужем попить перед тем как он на работу уедет )))

Изменено пользователем Elegante
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, не совсем корректно называть "домашней" одежду тем, кто работает дома, скорее всего она будет "рабочая", поскольку в ней и клиентов встречают, и собственно работу выполняют. Вот если я работаю в саду (обрезаю пилой изгородь, например), то джинсы, старая майка, куртка будут не домашней, а рабочей одеждой.
Опять же большая разница между домохозяйкой (тоже работа, кстати) и женщиной, приходящей после работы домой. Если наша 91-летняя тетя может себе позволить после обеда одеть дома костюм в стиле Шанель и туфли на каблуке, то вряд ли такой же наряд выберет для дома бухгалтер, отработавшая свои 8 часов в офисе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще в 1985г в Силуэте (рабочая и служ. одежда), давалась для таких случаев подборка одежды в "раскрепощенном) стиле. К сожалению, фото ч/б, но легко представить, что сочетались яркие, контрастные ткани, кружево, вышивка.
post-14608-1357926406_thumb.jpg post-14608-1357926494_thumb.jpg

Изменено пользователем Rain
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элеганте, ну какая молодец! - У Вас ник отражает действительность. Вы - элегантны!
Первое платье очень понравилось. Вы здорово сделали "воротничок".
В домашней одежде воротники не люблю. А вот такой вариант - очень-очень вкусненький.

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне без разницы,где я,дома,на работе.Макияж,причёска-это повседневно.Это многолетняя привычка.Я и детям говорю,что если умру и в гробу должна лежать такая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

макияж дома - это уж каждый выбирает для себя, я вот верю в то, что декоративная косметика (какой бы хорошей она не была) на коже никакой пользы не приносит, а скорее наоборот. Про психологический эффект косметики - уже сказала, у каждого из нас свои тараканы. Но бывают ситуации, когда "надо".

 

Может, не совсем в тему, потому что, как мне кажется, возрастная категория форума другая, но вот посмотрите на сайт www.tezenis.it - здесь не только нижнее белье, но и одежда для дома. При этом часто непонятно - где грань между пижамой (одеждой, в которой спят) и домашней одеждой (в которой подружек принимают) и вообще - выйти-погулять, до магазина добежать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня всё просто :) Опытным путём нашла для себя идеальную домашнюю одёжку - "платье-пенджаби". Нашила несколько штук из плотного цветного хлопка, длина пониже колена, рукава широкие чуть ниже локтя (чтобы не мешались). Стираются хорошо, не вытягиваются, смотрятся аккуратно и женственно. Во время уборки/готовки - сверху фартук.

 

post-18613-1363164891_thumb.jpg

 

А вот покупные трикотажные халаты терпеть не могу. Во-первых, стойкая ассоциация с больницей... Во вторых - быстро вытягиваются и теряют форму от частых стирок. Если на пуговицах - нижний пуговицы выдираются "с мясом", если на молнии - молния через какое-то время идёт "волной". Халаты с запАхом - ужасно неудобно, только для бани. А подобные платешки из качественного хлопка у меня уже не первый год живут. И с мусором, и за хлебом недалеко летом выскочить не стыдно :)

 

UPD Про тёплую одежду забыла написать - у нас зимой бывает достаточно холодно. Для холодов есть флисовые штаны в клеточку, тельняшка, шерстяные носки и толстовки (если уж совсем отопление отключат :))) Не так нарядно, как платье, но зато тепло.

Изменено пользователем roan4

"Когда Аллах создавал время, он создал его достаточно"

Janome VS52

Janome Jubelee 60788

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот покупные трикотажные халаты терпеть не могу. Во-первых, стойкая ассоциация с больницей... Во вторых - быстро вытягиваются и теряют форму от частых стирок. Если на пуговицах - нижний пуговицы выдираются "с мясом", если на молнии - молния через какое-то время идёт "волной". Халаты с запАхом - ужасно неудобно, только для бани.

100%

Женщины последовательны в своем непостоянстве.

Я - Лариса, можно на "ты".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я этих халатов "наелась" ещё в студенческом общежитии, где все пять лет учёбы прожила. Там с "домашней" одеждой вообще было интересно. То есть носишь одно и то же и у себя в комнате, и в гости на соседние этажи (в том числе к мальчикам, что немаловажно), и в "курилку", и в магазин на первом этаже, и в душ общий.
И при таком активном образе жизни моя мама умудрилась подарить мне жутчайший халат - толстый, недлинный, но с запАхом (считай - все ноги наружу), из неприятнейшей синтетической "махры". Зато типа выглядит "богато" и "нарядно" и не бегаю на людях как одяшка. Может оно в отдельной квартире на диване лежать и удобно, не спорю :) А что в общаге удобнее длинные свободные штанцы/футболка/тёплая распашная кофта от сквозняков на лестничных площадках - это ей в голову не приходило :))) У каждого своя повседневная обыденность и свои приоритеты.

"Когда Аллах создавал время, он создал его достаточно"

Janome VS52

Janome Jubelee 60788

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...