Перейти к публикации

Моделирование. Основные принципы, приемы и наработанные хитрости

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Все темы по моделированию собраны в блоке Моделирование Тематического Путеводителя.

В этой теме разбираем моделирование отдельных узлов плечевых изделий (принципы размоделирования, перенос вытачек, построение рельефов и т.д.).
Моделирование не трикотажных платьев разбираем в теме Как смоделировать это платье? Не трикотаж!
Крой не трикотажных платьев разбираем в теме Интересные платья. разбираем крой по фото
Модели из трикотажа разбираем в теме Разбираем моделирование и крой трикотажных платьев, топов и т.д.
Моделирование и шитье воротников разбираем в теме Интересные воротники, современные и исторические: фото, крой, моделирование..
Моделирование горловины разбираем в теме Моделирование выреза горловины... варианты!
Статьи на сайте Сезон:
Основные принципы моделирования
Моделирование основы
Моделирование платья силуэта трапеция.
Построение основы лифа без нагрудной вытачки.

Проблема вытачек (талиевых) местоположении вытачек относительно линии талии, возможность их дробить и переносить (по методике Злачевской)
Коррекция отстающего декольте
Дополнительные вытачки для плотного прилегания лифа в р-не проймы, талии, и т.д.
Топ с драпировкой с американской проймой и драпировкой у горловины
Основные приемы:
Основные законы моделирования.
Общие принципы размоделирования вытачек, перевод вытачек в горловину, перевод вытачки по линии талии в плечевой шов.

Способы параллельного разбиения нагрудной вытачки.
Моделирование американской проймы с помощью перевода вытачки в горловину.

Правила переноса вытачек при крое реглан.
Перевод вытачки в разрез под лацканом
Сокращение длины линии перегиба лацкана.чтоб не расползались борта жакета при глубоком декольте.

Что такое папоротка, назначение:
Natamoda, Torry Kratch, ВоЛёлик.

Моделирование папоротки.
allbina, еще.
fettamara
Александринка
Milo
Вариант папоротки на мужском пиджаке.

Моделирование верха на одно плечо. Моделирование драпировки на одно плечо.
Моделирование полочки с запАхом.

Темы и материалы в помощь:
Строим и моделируем основу юбки.
Книга "Patternmaking For Fashion Design", Вытачки и моделирование
Строим выкройку на фигуру с большой грудью., Что делать с нагрудной вытачкой?

Серое платье во всех ракурсах.
carven_grey_grey_wool_sleeveless_shift_dress_gray_product_0_182315510_normal.jpegcarven_grey_grey_wool_sleeveless_shift_dress_gray_product_3_182315692_normal.jpegcarven_grey_grey_wool_sleeveless_shift_dress_gray_product_4_420426825_normal.jpeg

carven_grey_grey_wool_sleeveless_shift_dress_gray_product_2_182315548_normal.jpeg

У платья А-силуэт? А вытачка, которая по идее нагрудная, из проймы выходит. У платья заниженная пройма или...?

Может я и не права, но эту выточку можно убрать совсем, просто ее расположить можно в нижнем шве кокетки (в боковом шве). А слабина проймы спокойно от корректируется.

Изменено пользователем Цветы

"Каждый может ошибиться", - сказал ежик, слезая с кактуса.

Всем доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, как сделать полочку без нагрудных и плечевых вытачек.
Есть выкройках полочки с рельефом от плеча.

А что шить планируете? Можно к линии талии перевести.
post-33194-1492176541_thumb.jpg

Спасибо большое за пример.
Хочу сшить куртку. Полочках состоит из двух частей. Они разделены от плеча до низа. Как их совместить, чтобы была одна часть и чтобы других вытачек не было. Ткань мембрана, и я не хочу лишних швов.
От Дончанки: ветку с вопросом Ринджел о моделировании юбки перенесла в тему Разбираем крой и моделирование интересных юбок.
Ветку с вопросом Азалия1970 о моделировании блузки с рукавом кимоно перенесла в тему Цельнокроеный рукав (в т.ч. кимоно, летучая мышь) без ластовицы.

В своей авторской теме Нико показала кардиган, выкройка для которого преобразована в основу без нагрудной вытачки.
tn_gallery_12181_2389_166642.jpgtn_gallery_12181_2389_588494.jpg

нашла способ перевода нагрудной вытачки на просторах интернета. Из раскепа своей вытачки (заведомо не уменьшала) распределяла, относительно рисунка (источник )

"...раствор нагрудной вытачки распределяется частично в плечевой срез — 1-1,5 см, в горловину — 1-1,5, оставшийся раствор распределяется в пройму. Линии горловины, плеча и проймы оформляются плавными линиями"

Поскольку Ог у меня небольшой, 96 см, мне подошел такой способ сделать полочку плоской, пройма удлинилась, лишнее по плечу и горловине припосадилось/срезалось, дополнительно пройму опустила на 3 см, сделала спущенное плечико, то есть, сделала пройму под рубашечный рукав. Потом относительно проймы, построила рукав
post-12181-1494005050_thumb.png

El@ana: вопрос перенесен из темы Разбираем моделирование и крой трикотажных платьев, топов и т.д

Уважаемые дамы,прошу помощи! Ситуация--имею вертикально сшитые полосы красивого трикотажа 2х видов.Хочется из одной ткани сшить топ, из второй- тунику. Потому,что даже для топа длины ткани не хватает...
1- Проблема: придется сшивать горизонтально,ну тут я придумала --под грудью.
2-Проблема: что делать с балансом 4 см и вытачкой? Переносить под грудь? Но это-же не кокетка...
Месяц "голову ломаю",ничего не придумывается...Не хочется еще и горизонтальный шов вытачки...
Можно-ли найти какой выход? Черный и рыже-коричневый трикотаж
уж очень хорош...

darada, а если нагрудную вытачку размоделировать?
Возможные вариатны есть в пин-посте под спойлером Размоделирование нагрудной вытачки.
И в теме чуть выше еще один вариант.

А что делать с балансом 4-5 см?
Что вы подразумеваете под балансом? Разницу между мерками длины переда и спинки? Разницу между измеренной и расчетной Дтп?
что делать с балансом 4 см и вытачкой? Переносить под грудь? Но это-же не кокетка...
Месяц "голову ломаю",ничего не придумывается...Не хочется еще и горизонтальный шов вытачки...
Можно-ли найти какой выход? Черный и рыже-коричневый трикотаж
уж очень хорош...

Закон портного: красоту надо не прятать, а красиво упаковывать :) Если Вам отмерили полной мерой женской красоты, не надо уходить от вытачки - это приведет к заломам. Переведите в сборку в горловину. Будет и удобно и красиво. Не хотите в горловину - переводите под грудь, либо делайте расположение горизонтали по груди, тогда туда уйдет вытачка. Очень многое зависит от степени эластичности трикотажа и размера чашки бюстика. Безболезненно размоделировать вытачку можно, если топ не очень облегающий или если размер чашки A,B, остальные случаи требуют вдумчивого подхода и надо иметь точные вводные . Какой у Вас размер? Какой коэффициент эластичности трикотажа? Какие особенности фигуры?

Трикотаж сильно тянется в ширину,он с резинкой сделан тонюсенькой.
Топ и тунику ,конечно, не обтягивающую,всего 2см на св. облегание.
Возраст, животик уже не надо обтягивать, по прямой надо...
Баланс между Длиной переда и спинки 4,5 см.
Но мне уже кажется что про него вопрос глупый ,если под грудь сделать вытачку...Или нет?

Извиняюсь, баланс (в моем понимании,в моем случае шитья ) НИКОГДА не вызывал вопросов при горизонтальной вытачке.
Впервые пытаюсь решить этот вопрос моделируя вытачку от плеча.
Присобирать по боковому шву 4 см как-то не хочется...
В общем---не хватает знаний по балансу!

Посмотрите тему Строим выкройку на фигуру с большой грудью.Что делать с нагрудной вытачкой? Там разбирали вытачки из вертикальных рельефов.
В частности этот пост. Может найдется приемлемое решение.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Здравствуйте. Платье hp 1201 сшила, выкройка хорошая. Приступаю к жакету http://www.hotpatterns.com/hp-1195-plain-s...acket-car-coat/ (первая картинка) После покупки выкройки захотелось ее немного приталить - впереди сделать косые вытачки примерно как на второй картинке только пониже по линии прорезных карманов и заменить прорезные карманы карманами в швах вытачек , ну и на спинке обычные вытачки .Только как это сделать, подскажите, пожалуйста!

post-37336-1498623521_thumb.png

post-37336-1498623547_thumb.png

Изменено пользователем Волна1

Посмотрите в прикрепленном посте ссылку: Моделирование диагональной или французской вытачки.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

После покупки выкройки захотелось ее немного приталить

Ох, не советовала бы я этого делать... Лекало разработано для прямого свободного покроя. Там вероятнее всего заложена достаточно большая прибавка на свободу. И я вижу, что нагрудная вытачка идет в головину. Если вы хотите всю ее перевести в косую, то это сделать можно, но карман в нее красиво вписать будет сложно. Если хочется приталивать, то я бы не мудрила, сделала бы обычные вытачки, определив их глубину и место расположения на примерке.

А может рельефы?
post-348-1390903928_thumb.jpg
Выглядят женственно. Там и карманы есть.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Добрый день, девочки! Я к вам за помощью. Планируется пошив блузы из тонкого крепа с рисунком прямого (слегка приталенного) силуэта. Помогите размоделировать хорошо подогнанную основу в более свободный силуэт без больших потерь в качестве посадки. А именно: требуется убрать рельефы по на полке и спинке.
Фигура сложная, ассиметричная. Основа выглядит вот так:
post-13268-1498896579_thumb.jpg

Правильно ли будет, если на полке произвести вот такие манипуляции?
post-13268-1498897705_thumb.jpg

А вот как поступить со спинкой даже не представляю... Может так?
post-13268-1498899267_thumb.jpg

Изменено пользователем Pechenka
Планируется пошив блузы из тонкого крепа с рисунком прямого (слегка приталенного) силуэта.

Дело в том, что в прямом и приталенном, а особенно в плотно облегающей облипке, разные длины участков по вертикали. Если убрать вытачки приталивания, длины вертикальных линий не изменятся и это выльется в провисании в ненужных для прямого силуэта местах. (Если вы измерите длину спинки до линии бёдер с фиксацией сантиметра на линии талии и без фиксации - увидите, что мерки получатся разные, причём существенно. Так же и длину переда через выпуклую точку груди, с фиксацией сантиметра под грудью и без, по прямой до линии бёдер)
2017_07_01_12_10_24.jpg
По большому счёту, нужно иметь две основы - прилегающего силуэта и прямого. (в своё время я не смогла справиться с моделированием из прилегающей основы изделий прямого и свободного силуэта). Но это мой негативный опыт, может, кто сможет вам помочь.

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо, Наталья Павловна! Если девочки не помогут, то придется править силуэт в рино, благо есть Ваши видео-уроки на эту тему. Но это сложный и долгий путь для меня.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...