Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Конструируем и шьем в Лукстэйлор


Рекомендуемые сообщения

Это я не правильно поняла.Проверить не могу,внучата уехали,на лекалах выглядит так,но в сп.костюме горловина получилась слишком большая.Уточню,что пришыв стоечку сразу сфоткались,стоечка осталась не проглаженной.
post-42867-1407772166_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На счет рукава ,думаю что получаеться так из -за того что спинка шире полочки,и я строю новую пройму,поворачивая ее ближе к полочке.

Да. так оно и есть. Это наглядно видно если в модуле одежда посмотреть что получается с рукавом на виде сверху. насколько развернули пройму к переду настолько и прибавилось к линии оката рукава спереди и убавилось со стороны спины.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, дождусь ли фото на фигуре.
Пока на манекене- как меняется раствор нагрудной вытачки и прилегание лифа с большим декольте от того какую форму одежды выбираем- облегающую или копию.
облегающая одежда-линия выреза отстает
post-10003-1408805072_thumb.jpg
сохранила модельные линии в виде шаблона,изменила форму одежды на копию. Воспользовалась шаблоном для нанесения модельных линий- изменился только раствор нагрудной вытачки, образованный линией притачивания планки и лифом
post-10003-1408805088_thumb.jpg
очень большая разница получилась между шириной горловины переда и шириной ростка и раствор вытачек кажется большим для небольшого бюста.
post-10003-1408805947_thumb.jpg
Но как и на виртуальной примерке, так и на реальной оказалось самое то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Месяца 2 назад замыслила я сшить осеннее пальто, рукав или реглан или цельнокроеный, силуэт полуприлегающий. Ткань заявлена как итальянская пальтовая, а с виду лоден. Начала с примерки готовых выкроек в Бурде, чтобы понять какой фасон мне больше подходит. Вот что получалось:post-8119-1413714557_thumb.jpg post-8119-1413714546_thumb.jpgpost-8119-1413714567_thumb.jpg.
Не устраивает посадка, слишком широко в плечевом поясе и нарушен баланс. Решила построить в луке самостоятельно, и тут ждала куча проблем. Покажу, для начала, что намоделировала.
post-8119-1413714971_thumb.jpgpost-8119-1413714990_thumb.jpgpost-8119-1413715025_thumb.jpg post-8119-1413715040_thumb.jpgpost-8119-1413715357_thumb.jpg
Все модели выглядят слишком свободными в проймах. Мерки с тела ШС-42см, ШП-41см.ОГ-118, ОТ-94, ОБ-125. Манекен с учетом прибавок на пакет одежды ОГ-123, ОТ-100,ОБ-130. Манекен в Марфе так же отмасштабирован на пакет одежды. Пробовала всяко-разно. И уменьшала и увеличивала размеры одежды. Здесь показаны последние сохранившиеся попытки моего мытарства. Про прибавки прочитала все, что нашла. В луке старалась построить пальто, чтобы ШС-44 и ШП -43, т.е прибавки на свободу были где-то 2 см. А примерка показывает, что пройма уже на руке. Не хочу сдаваться,мне очень-очень сильно нужно пальто.В чем моя ошибка?????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tris, спасибо, очень интересно!! цкр- всегда очень непросто. Но интересно. )

А примерка показывает, что пройма уже на руке.
Да, видела такое- на примерках (у себя в группах). Ощущение, что изделие сползает.
Эстетически- фигура кажется громоздкой.
Себе я не решалась шить цкр (до последнего времени).
А клиенты тоже не сильно жалуют эти конструкции.
На курсах- тоже не очень много заинтересованных.
Но когда шьют,- именно этот дефект (?) наблюдается.
Анализировала примерки. ) И пришла к мнению, что лучше вести построение цкр- от основы и рукава,
а дальше- проводить линии реглана (и др.цкр)-так, чтобы и рукав не сползал, и фигура смотрелась выигрышно.

 

Что касается построения в LS, то мне кажется, что у Вас получились узкие рукава (относительно журнальных выкроек - в том числе).
Несколько коряво нарисовала линии (справа- реглан, слева- т.наз. "венский рельеф").
Но смысл должен быть понятен: пройму, которую прорисовываем в цкр,
надо располагать или по анатомической области, либо даже дальше "залезать" на тело
(от точки Р- на пройме- двигаем линию внутрь лифа-мой рис.).
Если нужны линии реглан-погона, то линия "спуска" ("вертикаль" по пройме) должна идти тоже "внутри лифа".
tris.jpg _________.jpg
Т.е. мы должны линиями больше "залезать" на тело, а не "стаскивать" линию на руку (тогда и не будет эффекта сползания).
В LS-3 это, вроде совсем просто делать (если объединить лиф и рукав, а потом резать).
Так и получится, что стан будет менее объёмным- за счёт увеличенной свободы у рукава.
Что, в принципе, рекомендует и классика: классическая проф.литература рекомендует для цкр выбирать бОльшие прибавки к Шпр, Ор.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажу кухню уцелевших 2 построений. Может, общими усилиями, мы и найдем мои ошибки?
post-8119-1413724734_thumb.jpgpost-8119-1413724747_thumb.jpg
post-8119-1413724758_thumb.jpgpost-8119-1413724768_thumb.jpgpost-8119-1413724776_thumb.jpg
Что конкретно мне надо изменить? Расширить пройму в сторону полочки на этапе модуля Одежда? саму пройму? или когда уже пристроен рукав? точки рукава?или в модуле лекала передвинуть точки рукава? Может мне нужно уменьшить плечи? короче, запуталась совсем.Я же и застряла на этом этапе. Строю-смотрю-не нравится-удаляю. До модельных линий я так и не дошла. Только примеряю посадку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У вас мерка ширины спины и ширины груди одинаковая? На манекене выглядит одинаковой.

Не одинаковая. я в рино добавляла в спинке свободу. по телу ШС-42, ШП-41. а в манекене я так и не смогла подогнать размеры, решила,что сделаю это в лекалах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ШС-42, ШП-41

Разница небольшая. Тогда манекену можно доверять. На спинке обычно больше припуск на свободу, чем по полочке, т.е. разница должна получиться больше.
Может, поэтому пройма набегает спереди?
Пройма со стороны полочки на виде в профиль должна быть больше, как бы переведена нагрудная вытачка к переду. В изделиях с большой свободой это очень важно, иначе шов проймы упирается в руку.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот картинки моделей,которые нравятся. Пальто без воротника. Супатная застежка.Карман, желательно, в рельефе. Рукав по обстоятельствам:если не пройду по ткани, то тогда реглан.Длина пальто по спинке прибл. 110см.
post-8119-1413726815_thumb.jpgpost-8119-1413726926_thumb.jpgpost-8119-1413727251_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Пройма со стороны полочки на виде в профиль должна быть больше, как бы переведена нагрудная вытачка к переду.


А какая ширина проймы допускается в пальто такого силуэта и 56 размера? У меня обхват руки 38см.,значит, в изделии 38+11,5(прочитала про прибавку)=49,5см а это не перебор будет? Мне надо сократить высоту проймы и увеличить ее ширину?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, в цифрах я не знаю. Могу показать картинку, на ней хорошо видна разница в конфигурации проймы и разница между облипкой и в изделиях с прибавкой на свободу.
119.png
Отставание проймы спереди и обеспечивает скольжение шва притачивания рукава по руке.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что конкретно мне надо изменить? Расширить пройму в сторону полочки на этапе модуля Одежда?
Какая мерка по телу и какая получилась прибавка? И остальные: Шс, Шп.
или в модуле лекала передвинуть точки рукава?
имхо, черная точка д.б. или на месте анатомической проймы, или даже несколько дальше (в лиф).
tris1.jpg
Видели тему Пальто от Chado Ralph Rucci 2014?
Конечно, там не классические линии, но полезно посмотреть результаты.\
А у Мило- и не это пальто, на размеры- обратите внимание: Шс=15.3!!

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечаю по пунктам:1.Шпр=15,5см. ШС=42см, ШП=41см -это мерки с тела
2. реглан post-8119-1413731653_thumb.jpgpost-8119-1413732565_thumb.jpgpost-8119-1413732576_thumb.jpg
3. цельнокроеный post-8119-1413731644_thumb.jpgpost-8119-1413732529_thumb.jpgpost-8119-1413732550_thumb.jpg
Прибавки в пальто с рукавом реглан получились к ОГ-11,3см, к ОТ-20,5см, к ОБ-10,6см
В пальто с цельнокроеным рукавом прибавки к ОГ-13,7см, к ОТ-18,4см, к ОБ-12,3см

Изменено пользователем tris
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по прибавкам, прибавка к Шпр самая большая (в процентном соотношении). Значит, д.б. всё ок.
Может, провести регланные линии так, как я написала?
Или я не поняла вопрос?..

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А какая ширина рукава с припуском на свободу?

в реглане ширина рукава 46,6см, в цельнокроеном в итоге 45,5см(здесь я подгоняла,чтобы посадка была 0)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня обхват руки 38см.,значит, в изделии 38+11,5
"в итоге 45,5см"- это мало, конечно.
Можно верхний срез рукава сделать более округлым. Но всё равно, наверно, мало получится.
Я и не поняла, почему рукав на манекене смотрится узким (писали раньше 49.5).

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Судя по прибавкам, прибавка к Шпр самая большая (в процентном соотношении). Значит, д.б. всё ок.
Может, провести регланные линии так, как я написала?
Или я не поняла вопрос?..

Дело в том,что мне не очень нравится объем в верхней части пальто. Визуально какой-то мешок получается,особенно со стороны спинки, а особенно в пальто с цельнокроеным рукавом из поста 681 8 картинка. Я примеряла готовое с цельнокроеным рукавом, там все ладно село в верхней части, только по бедрам свободы не хватало.Жаль не было возможности замеры сделать.Продавцы как коршуны )).Вот я и пытаюсь добиться той красоты..Манекен то я отмасштабировала на пакет одежды и плюс еще с запасом,кто его знает,вдруг мои размеры опять вырастут
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже считаю, что рукав узкий. Можно уменьшить ширину груди и спины, а ширину рукава увеличить на уровне широкой части руки. Советую сделать припуск к руке не меньше 8см, можно и больше (10-12 см).

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тоже считаю, что рукав узкий. Можно уменьшить ширину груди и спины, а ширину рукава увеличить на уровне широкой части руки. Советую сделать припуск к руке не меньше 8см, можно и больше (10-12 см).

Наталья Павловна, я правильно понимаю:оставить объем тот же по груди, а пройму расширить за счет ширины переда и спинки?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья Павловна, я правильно понимаю:оставить объем тот же по груди, а пройму расширить за счет ширины переда и спинки?

Да.
А вы не можете создать красивый силуэт в объёме? Чтобы он вам нравился, а потом посмотрите, какие получились при этом припуски. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да.
А вы не можете создать красивый силуэт в объёме? Чтобы он вам нравился, а потом посмотрите, какие получились при этом припуски.

Думаю, можно попробовать.Просто я с самого начала хотела по науке делать, а вид не тот. Вот и мучаю программу и себя.Я штук 40 делала разных примерок в марфе. Все боялась накосячить и боюсь до сих пор. Ткань очень нравится,жалко испортить. Буду пытаться выйти на рукав шириной не менее 49см и уменьшить ширину переда и спинки(что и напрашивается), но я побаивалась отойти от канонов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оставить объем тот же по груди, а пройму расширить за счет ширины переда и спинки?
Буду пытаться выйти на рукав шириной не менее 49см и уменьшить ширину переда и спинки(что и напрашивается), но я побаивалась отойти от канонов.
А в канонах-то:
классическая проф.литература рекомендует для цкр выбирать бОльшие прибавки к Шпр, Ор.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...