Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Программы построения одежды в 3Д" или "Братья Луки"


Рекомендуемые сообщения

Для тех, у кого не получается в БОКЕ13 построить перпендикуляр с помощью клавиатуры (латинская клавиша Т)... Кратенькое анимационное пособие:
http://i85.fastpic.ru/big/2016/1215/f3/9815d2132ddeca372ba70c9f6071a4f3.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не получается :( То есть линия -то строится, только она не перпендикуляр, пока не выберешь спец. инструмент. Ее можно провести под каким угодно углом. Видео сняла на эту тему, но его сюда не пропихнуть. Гифки делать не умею. Так что как только освобожусь, сниму нормальный ролик со звуком и выложу по ссылке. А пока две картинки.
Это не выходя из режима черчения кривой и с нажатой буквой Т в английской раскладке. Линия, выдающая себя за перпендикуляр имеет угол 72 градуса по отношению к кривой
T.jpg
Вторую строю специально рядом, чтобы разницу было видно. Вот она уже перепендикуляр. Построена с применением соответствующего инструмента.
Perp.jpg
Вопрос - это только мне так удается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос - это только мне так удается?
Вы зря не показали, что у вас творится в правой панели. Там появляются подсказки в каком именно режиме вы находитесь (реальный шанс понять, что же происходит).
Я показал пример построения перпендикуляра к линии, когда еще нет точки на линии в этом месте.
Это делается в режиме МодульДизайн-авторежим (начало) Все переходы видно на картинке.
Во время нажатия клавиши Т (когда вы выделили линию или когда вы уже удерживаете клавишу Т и (удерживая её) пересекаете линию в месте, где еще нет точки). Создается точка на кривой/линии и появится диалог, в котором можно точно указать положение точки на кривой. А после создания перпендикуляра будет диалог в котором можно указать длину (и ввести градацию).
На анимированной картинке эти диалоги не видны.

 

Если же на кривой уже есть точка и вам именно в этом месте надо провести перпендикуляр, то есть такая возможность.
Кликаете по точке. Включается режим построения обычной линии. Нажимаете клавишу Т и ведите курсор так, чтобы он пересек нашу кривую (на другую сторону). Включается режим построения перпендикуляра. Теперь можно вести на нужное направление и кликать...

 


В общем хочу заметить, что этот "авторежим" здорово помогает ускорить процесс создания чертежей и лекал. Но если редко пользоваться программой, многие "примочки" забываются. Тогда проще "командовать" через меню и панель инструментов (тулбар).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо в сообщении явно недостаточно. Спасибо еще раз. Приду - попробую по описанию. А справа в подсказках у меня творится странное - там текст все время накладывается один на другой. Приходится нажимать все время на свернуть/развернуть окно. Тогда исправляется. Грешу на видеокарту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо в сообщении явно недостаточно.
Тогда уж лучше "картошкой" :)))
А если серьезно, то посмотрите в папке ...BokeCadV13\HelpPath (русской версии).
Там мы пытались "понаписывать" разных справок и не только текстовых.
Думаю, что очень удобно будет распечатать вот такую:
post-30446-1482048173_thumb.jpg
Правда... доделать все справки в таком красивом виде (и исправить все опечатки и "непонятки") наших (сочинял не я один) силенок не хватило...
Так, что пользуйтесь как есть.

 

... справа в подсказках у меня творится странное - там текст все время накладывается один на другой. Приходится нажимать все время на свернуть/развернуть окно. Тогда исправляется. Грешу на видеокарту.
Странно...
А какая у вас видеокарта? Настройки экрана (разрешение) стандартные?
Артефакты только в сглаженном режиме (настройка самого БОКЕ)?
А если в режиме не полностью развернутого окна появился артефакт (наложение текстов) взять окошко и сдвинуть так, чтобы вывести этот текст за границы экрана, а затем вернуть в зону экрана - текст восстанавливается?
.................
Обычно бывают проблемы с отображением кириллицы. Не всегда помогает настройка "не поддерживающих юникод", т.к. на некоторых компьютерах еще нужна настройка самих шрифтов....
Это в реестре [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\FontSubstitutes]
надо, чтобы было:
.....
"System,0"="System,204"
"MS Shell Dlg"="MS Sans Serif,204"
"Arial,0"="Arial,204"
"Tahoma,0"="Tahoma,204"
.....
ит.п.

 

Но тут каждый решает самостоятельно: - надо ли "лазить в реестр".
Особенно, если у вас на компьютере еще установлены другие программы... например на чешском языке или другом... использующие кодировки 1252...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажу подробнее о настройке шрифтов для программы БОКЕ13.

 

Как пример - установил программу на систему "семерку" у товарища.
У него уже в настройках языка и региональных стандартов установлен русский, для программ не поддерживающих юникод (эта настройка влияет на системный шрифт).
Но в БОКЕ, кроме системного, используется еще и шрифт Tahoma.
Вот как отображаются некоторые диалоги (неправильная кодировка шрифта Tahoma):
post-30446-1482217765_thumb.jpgpost-30446-1482217773_thumb.jpgpost-30446-1482217781_thumb.jpg
Я не стал сильно изменять его реестр, а только лишь добавил одну строчку:
"Tahoma,0"="Tahoma,204"
([HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\FontSubstitutes])
Перезагрузил компьютер (это обязательно, т.к. эта настройка применяется только после перезагрузки) и вот как теперь отображаются шрифты в этих диалогах:
post-30446-1482218006_thumb.jpgpost-30446-1482218014_thumb.jpgpost-30446-1482218024_thumb.jpg

 

Для тех кто не хочет сам лазить в реестр сделал файл (можете скачать): Tahoma.0.reg.zip

 

Извлеките его из архива и откройте с помощью Редактора реестра. Он сам добавит эту строчку (если вы согласитесь "продолжить").
Напоминаю: Изменения будут видны после перезагрузки.

 

Если же у вас еще есть подобное неправильное отображение шрифтов, то можно исправить подобным образом ... если знать какой шрифт "глючит" и то только при условии, что у этого шрифта есть нужные нам буковки. Т.е.если нет знаков кириллицы - она не включится. Или же... если его можно "заменить" другим.
В данном же примере (с БОКЕ) шрифт Tahoma - "полный" (даже иероглифы есть)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если подобные "закорлючки" еще есть, то это может быть из-за других шрифтов.
Например в БОКЕ кроме шрифта Tahoma еще применяется шрифты Times New Roman (текст в окне импрота dxf) и Arial (текстовое сообщение "файл сохранен").
post-30446-1482443866_thumb.jpgpost-30446-1482443854_thumb.jpg
Для тех кто желает изменить настройку этих двух шрифтов и не хочет сам лазить в реестр сделал файл (можете скачать): Arial_0_Times_0.reg.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одна бесплатная программа от китайских товарищей St CAD 14 https://mega.nz/#!ug1HAT7Q!auP0lw1J...AnTF_aq6BtSyb5M
Возможности: Полностью параметрическое построение,запись истории построения с возможностью редактирования .Возможность перевода меню и диалогов встроены в программу,правда в теории,проблемы с кирилицей,хотя названия деталей и хелп отображаются нормально.Хорошая раскладка импорт экспорт.Язык английский\китайский.Установка.Отключить антивирус.После установки добавить exe файлы в исключение антивируса.Для активации требуется установленный и запущеный QQ месенджер.В дальнейшем его можно удалить и интернет больше не понадобится.Смена языка.

 

Запуск программы

post-44492-1482481469_thumb.png

post-44492-1482481614_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одна бесплатная программа от китайских товарищей St CAD 14
Возможности...
Посмотрел.
Родные шрифты слишком... не комфортные для работы.
В английском "варианте" текст слишком мелкий... Глаза "сломать" можно.
Перевод и замена шрифтов возможна (если отказаться от китайских шрифтов).
Вот пример по быстрому (перевод "гугловский" не полный):
post-30446-1482748148_thumb.jpgpost-30446-1482748160_thumb.jpg

 

Вы можете убедится, что в русском интерфейсе работать удобнее.

 

Мне не понравился процесс "активации" этой программы. Мне пока не удалось запустить эту программу на компьютере, у которого совсем не подключается интернет. А отказываться на своей рабочей системы от китайских шрифтов не хочу (могут понадобится в работе).
Файл "экзешника" защищен протектором и не возможно любое редактирование этого файла. А найти, где можно было бы подправить размер диалогов (и посмотреть, как фразы будут помещаться в диалоговых окнах...) мне не удалось. Следовательно, нужно кропотливо проверять все и в нужных местах сокращать фразы (не везде они помещаются, даже "родные" английские.

 

Короче... Я пока не вижу веских оснований переводить эту программу и адаптировать к нашим нуждам (к тому же все слишком заняты, а без помощников я работать над этой прогой не собираюсь). Тем более, что там фраз слишком много (поболее 100000).

Изменено пользователем arhimed
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без интернета работает.Я просто скопировал активированую папку с программой на флэшку запускается на другой машине с флэшки.А не подскажите как удалось руссифицировать сколько не пробывал перевести текстовые файлы шрифты менял одни крякозябры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без интернета работает.Я просто скопировал активированую папку с программой на флэшку запускается на другой машине с флэшки.
Надо будет попробовать так сделать.
А не подскажите как удалось руссифицировать сколько не пробывал перевести текстовые файлы шрифты менял одни крякозябры.
Пока могу только посоветовать запустить на виртуальной "укороченной" системе, где физически нет иероглифов (нет поддержки восточноазиатского письма).
Скрины с русским языком я показал именно с такой старенькой системы ХР.

 

Как удалить всю поддержку иероглифов и не обрезать случайно нужные шрифты - пока советовать не буду. А то наобрезаете лишнего .... :)))

 

Если вместо иероглифов вы видите только латинский шрифт и "кракозябры" (нет ни одного иероглифа) - значит можно заменять текст в текстовых файлах в папках Language и ...\video\configtext
Если иероглифы есть - кодировка грузится китайская.
Переводить легче в Radialix используя "память переводов" отсортированную и проверенную (как правильно и по размеру фраз) в Excel

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...сколько не пробывал ... одни крякозябры.
Есть еще вариант заставить программу показывать русские буковки вот так (не удаляя китайские шрифты и кодировки):
post-30446-1482782246_thumb.jpg
Я вставил только два слова для сравнения в верхнем и нижнем регистре (заглавные и прописные).
Кодировка "специальная"... строки в файле chinese.ini в нашей кодировке (1251) "смотрятся" вот так:
[MENU]
57600=РВЅЁ(&N)...\tCtrl+N
57601=ґтїЄ(&O)...\tCtrl+O
32938=РВЅЁДЈ°еОДјю §б§в§Ъ§Ю§Ц§в
32942=ґтїЄДЈ°еОДјю §±§І§Є§®§¦§І
.....
Понятно, что мороки с таким вариантом больше...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробывал в Xp на виртуалке,тоже самое.Скопировал из вашего сообщения да на русском.Морока конечно большая перекодировать все слова

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Морока конечно большая перекодировать все слова
Перекодировать вручную - не реально. Если найти способ автоматизировать кодировку, тогда можно пытаться...
Но всетаки основная проблема - это величина локализации. Слишком много фраз, даже без файлов подсказок.
Я один такую работу делать не собираюсь.

 

Если же вдруг кому сильно надо - пробуйте установить виртуальную ХР... сильно обрезанную, в которой нет восточно азиатских кодировок и шрифтов...
Там можно будет просто вставить текст в нашей кодировке 1251. Погонять... потестировать, подправить ошибки, подсократить (чтобы текст помещался), а потом можно будет думать, как перекодировать тексты для работы на полных системах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дааа, интересненькая эта Боке..... а вся на англисом она есть?... просите за глыпуй ворпос...может где-то написано..надо поискать

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересненькая эта Боке..... а вся на англисом она есть?
Есть с возможностью переключить на английский, но насчет "вся на англисом"... - не на 100%.
Часть текста может быть иероглифами (но это не страшно).

 

Но если вас интересует бесплатная версия, то у разработчиков есть и такая.
BokeCad(Study)V12 - укороченная (студенческая или учебная) версия.
Вы можете скачать её оригинальную установку на сайте производителе (китай) после регистрации.
post-30446-1483213508_thumb.jpg
Но можете не мучится и скачать по прилагаемой ссылке.
Ссылка для скачивания в архиве.
https://cloud.mail.ru/public/BC25/RyNvNaiH7

 

В архиве есть скрин, как переключить на английский и отдельно упакованная в архив папка с русскими нашими "мануалами" от версии BokeCadV13.

 

С Новым Годом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Мне сказали что всё-атки замороченная это программа....может для меня сложновато....я ещё и ричпис не освоила...:( к ссвоему стыду, тут все всё умеют уже....

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого нибудь работает Boke на виндовс 10 ?
Установил Boke на вин 10 х32 (простой офисный комп без наворотов) .
Полет нормальный :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Установил Boke на вин 10 х32 (простой офисный комп без наворотов) .
Полет нормальный :)

Вот блин.У меня комп сильный и не работает.Попробую позже поставить на комп по слабее но вин 10 х64 :):):)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот блин.У меня комп сильный и не работает....
Может у тебя антивирус "съел" файлы. Иногда бывает, что жрет. Проверь вот такие:
mosek3_2.dll, ZMathDll.dll ... я их несколько раз из карантина возвращал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может у тебя антивирус "съел" файлы. Иногда бывает, что жрет. Проверь вот такие:
mosek3_2.dll, ZMathDll.dll ... я их несколько раз из карантина возвращал.

СПАСИБО!!!!! Мне и в голову не приходило проверить файлы.Осталось решить проблему с долевой по умолчанию 45%.Не могу найти где это умолчание можно поменять.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нашел в инете еще две программки, которые можно приобщить к "братьям" Лукстейлора.
Знакомтесь,
EasyToy V2.0:
post-30446-1409747997_thumb.jpg
В этой программе можно создавать различные фигуры и поверхности, редактировать их и экспортировать в .obj
Управление подобное как в Лукстейлоре. Зажимаем alt и левой кнопкой мышки крутим объект, а правой перемещаем.

 

В другой программе, PatternImage:
post-30446-1409748010_thumb.jpg
можно экспортировать практически любой .obj, порезать его на части (нанести линии сечения), и развернуть в лекала.
Имеющиеся инструменты тоже очень похожи на Лукстейлоровские.
Качество разверток приличное.
Если вам не нужно создавать одежду в Луке (например, вы делаете её в Рино), то просто порезать и развернуть намного удобнее в PatternImage.
Напоминаю, эта программа принимает любой .obj (по форме).
Правда, с очень большим - начинает тормозить (может и упасть).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...