Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Брюки: Как клиенту обосновать дефекты изделия?


Рекомендуемые сообщения

Две абсолютные победы у меня есть! Теперь по этим "отработанным" выкройкам брюки как блинчики пеку)
В смысле - получаются брюки из разных тканей и разных фасонов моделированием хорошо отработанной одной выкройки? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В смысле - получаются брюки из разных тканей и разных фасонов моделированием хорошо отработанной одной выкройки? :)

Т.В., выкройка классических брюк, ткани почти одинаковые по составу шерсть и чуть-чуть эластана, моделирование на основе пока не делала. А две победы - это две разные клиентки:)

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, извините если пишу не в ту тему, просто я недавно обнаружила форум и решила тут спросить совета.
Я недавно заказала в ателье брюки и шорты, и сказала, что хочу, чтобы они были с высокой талией а не заниженные. А про фасон сказала, что хочу похожие на мужские, ну такие просто прямые со стрелочками брюки и прямые шорты. Я имела в виду что они должны быть довольно простыми, как вещи для мужчин., у нас город маленький и почему-то не найти ничего женского не обтягивающего и без стразов тем более на мои размеры.На примерке я была один раз и заметила что сверху как-то широко, но портниха сказала, все будет нормально.
А потом я вся расхворалась и пойти не могла, а в ателье все доделали и стали звонить мне чтобы я забрала. Тогда я попросила приятеля, а он пошел, отдал деньги и забрал. Но когда я посмотрела, что сшили, то не обрадовалась. Оказалось не похоже на мужские, а именно мужские. И что особенно неприятно, они на меня не подходят. И шорты, и брюки в талии той же ширины, что и в бедрах.Я конечно, не худенькая, у меня талия 75 см, но у брюк она 100 см. . А я думала, что там будет заужено. В результате когда я их надеваю, они сверху просто свисают.
В общем я очень расстроена. Позвонила в ателье, а они сказали,мол, я такие и хотела.
Когда я стану ходить получше-пойду туда и попрошу деньги назад, не знаю, удастся ли. Но пока не знаю, с кем посоветоваться. Я, что ли, все так неправильно объясняю. Я , конечно говорила что должно быть как мужские , но я думала, они будут моего размера.
Вот решила тут спросить, как по вашему, это нормально или нет. И как надо в ателье тогда говорить, если так непонятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да нет, меряли, сантиметром. Но почему так сделали-не понимаю.

Может перепутали заказ при выдаче? 25 см... как бы...многовато...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я недавно заказала в ателье брюки и шорты....
Вам при приёме заказа оформляли квитанцию? Когда с Вас мерки снимали их куда записывали?

 

Если Вас не устраивает только то что они слишком большие в талии, то может стоит попросить что бы это исправили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не уверена, что пишу в тот форум, но...
Существуют ли какие-либо объективные оценки качества отшитого в ателье изделия (ГОСТы, методички, набор картинок из форума "Сезона" и т.п)?
Чтоб мастеру в ателье указать на его ошибки максимально мягким и бесконфликтным способом?

 

Суть вопроса в следующем. Я - тот самый "вредный" и "типа всезнающий и выносящий мозг" клиент, первый раз в жизни обратившийся в ателье.
Сама шью достаточно давно, но с брюками - зашла в тупик. Злачевская, Мюллер, итальянцы, подгонка "бурды" - самошитые "штаны" у меня есть, а нормально сидящих нет.
Десять пробников, куча времени и нервов... Ну не получается в одиночку "выпустить по шаговым срезам в верхней части и заколоть сзади, как ляжет".
Тему про дефекты посадки уже наизусть скоро знать буду....

 

Решила сшить в ближайшем ателье.
Цель - получить классические брюки без наворотов из шерстяной недешевой костюмной ткани, прилегающие до бедер.
Единственное требование - дефекты посадки должны сведены к минимуму (ткнула пальцем в типичные для меня места заломов), ширина и прибавки - на усмотрение мастера, линия талии - на линии талии.
Т.е. требуется классика, максимально учитывающая особенности, но не в коем разе не "джинсы-колготки с эластаном".
Мастер вроде понял, заверил, что все будет так как надо. За цену в 1,5 раза больше, чем у соседей.
Аванс 50% заплатила.

 

На первой примерке уже почувствовала неладное, но доверилась профи.
На второй примерке окончательно пришла в ужас - даже в моих дилетантских "пробниках" на первой примерке такого количества косяков разом не было.
"Усы", обужение по бедрам (=напряженные складки и съехавшая вбок стрелка по линии бедер, обужение в верхней части ноги (еле втиснулась в брючину в классике !), множественные заломы от бедра к колену на виде "сбоку", сзади я даже смотреть побоялась...
Припуски уже срезаны практически до минимума.
На мои замечания 1) тут же сделали ВТО, пытаясь выправить, 2) заявили, что ткань неправильная и "мне надо только с эластаном", 3)"в этом магазине вообще все ткани плохие", 4) (ехидно) а лучше ли сидят магазинные брюки, 5) эти все заломы ерунда, поправим.

 

Завтра на третью примерку и я не знаю, что делать.
Очень хорошо отношусь к мастерам, мне не жаль собственных усилий и времени (да и, в общем-то, денег) чтобы получить желаемый результат - классические брюки без дефектов посадки.
А меня в очередной раз будут залечивать, что "все отлично смотрится" и "эти усы и складки сзади из за ткани" и еще чего-нибудь "объективного", типа "все так носят и никто не жалуется"

 

Как доказать дефекты кроя? Каким доводам внемлют мастера? Каким книжкам-картинкам? Или плюнуть и попытаться вернуть хотя бы аванс?


Хотела заказать брюки в ателье. портниха сказала, чтобы я принесла хорошо сидящие, она их разберёт и по ним сделает, а потом соберёт. Вот так. Я не рискнула.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хотела заказать брюки в ателье. портниха сказала, чтобы я принесла хорошо сидящие, она их разберёт и по ним сделает, а потом соберёт. Вот так. Я не рискнула.

а я специально прошу клиенток, западающих на одни свои брюки надолго и потом никак им другие хорошими не кажутся...принести мне прям старые любимые хорошо сидящие, даже протертые между ног и я их распарываю и они как лекало, не строю, а крою по ним, чтобы и клиентка это знала..)) и вот так никаких придирок, все сидит прекрасно)

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотела заказать брюки в ателье. портниха сказала, чтобы я принесла хорошо сидящие, она их разберёт и по ним сделает, а потом соберёт. Вот так.

Есть пара клиенток со сложными возрастными фигурами, у них есть любимые брюки. Принесли - мы по ним сделали лекала (мы не распарываем изделия). В итоге все довольны: мы быстро сделали базовую выкройку, не мучая клиенток примерками (не все это любят), а клиентки получают именно то, что они хотели. Изменено пользователем Mariella-Ella

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть любимые брюки. Принесли - мы по ним сделали лекала (мы не распарываем изделия)

И я в таком случае тоже не распарываю, а просто копирую, лекала с вещи, которая сидит хорошо. Особенно это касается всяких тканей с добавлением стрейча.

Судьба - это результат принятых накануне решений.

Мой Инстаграм

Мой facebook

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...портниха сказала, чтобы я принесла хорошо сидящие, она их разберёт и по ним сделает, а потом соберёт...
Про "разберёт\соберёт" не скажу. А вот зачем могли понадобиться любимые и хорошо сидящие брюки могу предположить.
Они могут быть нужны для того, чтобы оценить именно ВАШИ критерии хорошей посадки.
Требования\пожелания у всех разные, вариантов брюк достаточно много. И не всегда клиент может донести свои пожелания до мастера....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Про "разберёт\соберёт" не скажу. А вот зачем могли понадобиться любимые и хорошо сидящие брюки могу предположить.
Они могут быть нужны для того, чтобы оценить именно ВАШИ критерии хорошей посадки.
Требования\пожелания у всех разные, вариантов брюк достаточно много. И не всегда клиент может донести свои пожелания до мастера....

да, вот только вчера приходила женщина, чуть ушить брюки и укоротить 2 пары...уверяла, что сидят они на ней очень хорошо...
надела... ну хорошего там вообще ничего не было, на животе р.54-56 все натянуто, поэтому потом с боковых от бедра идут морщины к колену и шаговым швам...и внизу ей не нравится "клеш" , брюки между тем просто прямые...
все предсказуемо..
вот и думай что сидит хорошо..

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и думай что сидит хорошо..
думаю, что хорошо сидит это просто удобные брюки .

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема брюк бесконечна)
Я шью в основном мужские брюки (дам стараюсь избегать, причины красочно описали выше коллеги). И всегда даже на давно знакомую фигуру, давно знакомую модель, обязательно сметываю и меряем. Добиваюсь твердого да мне нравится, и только потом шью изделие. Причем на поводу у дорогого клиента иду далеко не всегда. Тоже были узкие как то... до сих пор вздрагиваю как вспомню.

Посеявший ветер-пожнет бурю.

Моя тема на Сезоне

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...