Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Дистанционный проект 21 го века.


Рекомендуемые сообщения

Объем проделанной работы и конечный результат впечатляют. Ткани шикарные. Amanta, Кадрен, спасибо что делитесь подробностями процесса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Восторг конечно,сказать не чего,пытался приспособить несколько программ по 3-D проектированию,вот посмотрю что в Rhinoceros получится,хорошо бы тутор какой посмотреть.
С уважением hito43.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрю что в Rhinoceros получится,хорошо бы тутор какой посмотреть.

А в чем проблема?
Можете справку на русском установить. Читайте тут.
Или вот здесь сколько ссылок на обучающие уроки. Или вообще сразу последние достижения осваивайте - тема о Т-сплайнах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Костюм из ткани в горошек.
А это наш самый удачный и любимый проект. Костюм из ткани в горошек.
Когда я увидела фотографии, то сразу почувствовала, как наша дама преобразилась
постройнела и сбросила лет 10, а может и больше.
Amanta Opus.
Этот костюм шился из обычного хлопка с небольшим процентом эластана, ну, если не считать,
что хлопок был изумительного качества и от Армани:) Неброский горошек как нельзя лучш е
подходил к элегантному костюму без повода и не по случаю, а именно на каждый день.
Хотелось сделать ладненький жакет и кокетливую юбку:) И вот, что получилось...
Этой работой я довольна по самую макушку:) Корректировки были незначительными, снова по
нагрудным рельефам, юбку корректировала по ширине, преимущественно по переду. Хлопот
доставила фигурная планка с обтачкой. Она снова не легла
аккуратно по декольте, благо была ткань и я её перекроила. Насколько я помню, то прим ерок
было три, последняя только из-за корректировки планки...уж, очень хотелось её положить , как
я говорю "как скорлупу на яйцо"
И это удалось!
Неважно сколько приходится делать примерок, главное, чтобы результат удовлетворял всех. И
это стало возможно благодаря грамотному совмещению рабочих инструментов.
Будь то это 3Д, плоскостное или свободное моделирование наколкой.
Мне сейчас как раз видится, что именно совмещение методик и приводит к хорошим
результатам.
Этот костюм, а именно жакет конечно же сам бог велел строить в 3Д.
Сложный фасонные линии, сложная фигура, но какой результат !!!
Это самый любимый костюм у нас с Катериной:)
Про Даму даже не говорю, уж, если мы в восторге, то наша "жертва" и подавно:)
В силу некоторых обстоятельств фотографии обрабатываются так, что "плоть" срезается, но
поверьте на слово, что Дама сбросила десяток лет:) Хорошие туфельки на каблучке, стро йные
ножки, ладно сидящий костюм и вот она.....молодость и лёгкость.
g_fas.jpgg_prof_c.jpgg_black.jpg
g_fas_det.jpg

Кадрен
Для этого костюма я построила манекен сразу на асимметричную фигуру по точкам. Затем точки соединены линиями.
g_1.jpgg_2.jpg
По направляющим проведены
сечения и построена
поверхность
g_4.jpgg_3.jpg
Нанесение линий на жакет и
разрезание. Оля рельефами
рисует фигуру
Нанесение линий на юбку
g_5.jpgg_8.jpg
Проверка совмещения линий
костюма
g_9.jpg
[Развертка костюма
асимметричная и лекала
g_11.jpgg_10.jpg

 

Рукав построен в Леко по
специальному алгоритму
g_12.jpg

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посадка впечатляет. Но все красивые рельефные линии просто потерялись на фоне ткани. Фигура непростая, но оправдано ли такое количество рельефов? Рукав сел отлично при такой полноте руки.

Изменено пользователем Rina66
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Костюм и линии - обворожительны!
Интересно построение по точкам. А откуда взялись эти начальные точки - из фотографий,больше неоткуда?

Изменено пользователем СинПтица
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, то примерок было три, последняя только из-за корректировки планки...уж, очень хотелось её положить , как я говорю "как скорлупу на яйцо" И это удалось!

Какая сложная фигура... И всего три примерки?!
Когда я увидела фотографии, то сразу почувствовала, как наша дама преобразилась постройнела и сбросила лет 10, а может и больше.

Хорошие туфельки на каблучке, стройные ножки, ладно сидящий костюм и вот она.....молодость и лёгкость.

Ради такого результата стоило потрудиться! Тут у хорошей посадки много составляющих: и построение по точкам на асимметричную фигуру, и сложный крой, подчеркивающий красивые линии, и примерки, на которых шлифовались до идеала посадка костюма.
Рукав построен в Леко по специальному алгоритму

Кстати, отличный выход. В последнее время увлеклась построением рукава по имеющейся пройме. Какая разница, как построен рукав: 2Д, 3Д... Главное - посадка, результат. А результат великолепен!
Amanta Opus, Кадрен - спасибо за показ. Есть чему поучиться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да))) У женщины очередной праздник в душе (а у мастеров тем более). Пусть даже не все линии просматриваются из-за такой расцветки ткани, но каждая линия сыграла свою роль в посадке изделия и это дало прекрасный результат. И клиентка понимает, что это "не два боковых шва на юбке", а интересная творческая идея.
Кадрен, каким образом в точках не теряетесь (понимаю, конечно, опыт), но хотелось бы знать. Мои догадки - это для каждой "заочной" линии свой слой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А откуда взялись эти начальные точки - из фотографий,больше неоткуда?

Из фотографий, конечно.
каким образом в точках не теряетесь (понимаю, конечно, опыт), но хотелось бы знать. Мои догадки - это для каждой "заочной" линии свой слой?

Нет, чаще работаю на одном слое, а потом разношу по слоям. Просто каждую линию знаю в лицо, а разноцветность мне только мешает. Цвета для линий определяю уже после построения, чтобы отделить правленые линии.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадрен, Amanta Opus,
спасибо за подробный рассказ и показ каждой работы.

 

Развертка от последнего костюма, цветная - очень красивая , похожа на отрез ткани с принтом :).
( о, как бы мне хотелось покружить возле этого платья,
я мнгновенно дала ему название - "Императрица". :) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда видишь горошек, первая мысль - а где белый воротничок?:))
Понимаю, что простил бы, да и пуговицы намекают на другие решения.
Оль, вопрос с тканью в горошек и линиями интересный. Как считаешь, на сложных фигурах линии важно и нужно подчёркивать?
Отлично вы очередной раз поработали, заказчице повезло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда видишь горошек, первая мысль - а где белый воротничок?:))
Понимаю, что простил бы, да и пуговицы намекают на другие решения.

 

Ирик, вот глаз у тебя - алмаз)))
Ну, конечно же белый воротничок простил бы костюм, да и лишним был бы точно))) Ткань эту вижу, как очень элегантную, фурнитура - чернёное серебро, к костюму предполагалось надевать колье из трёх нитей чёрного жемчуга ( он "переливается" разными оттенками серого...от светлого до тёмного).
Моей задачей было решить, как всё это увязать в единое целое, при этом сохранить сдержанность, присущую нам, прибалтийским женщинам)))
Скромность и ещё раз скромность - вот наш девиз!
Даже, если Армани соседствует с Микимото)))

 


Оль, вопрос с тканью в горошек и линиями интересный. Как считаешь, на сложных фигурах линии важно и нужно подчёркивать?

 

Этот вопрос, как я вижу, интересен не только тебе)))
Здесь я могу говорить только о своих чувствах, т.к. авторское право за мной)))
Ну, это же такой ШИК! ))) Простая по фактуре ткань с не ярким рисунком делает "титанические усилия" для того, чтобы скрыть нескромное содержание костюма)))
О линиях сказала очень верно Катрин:" Оля рельефами рисует фигуру".
Никаких иных целей не преследую)))
Хорошую фигуру сложные линии украсят, а асимметричную фигуру необходимо нивелировать и скрыть "недостатки". Здесь "убиваешь" сразу двух зайцев - лучшая посадка и сокрытие недостатков. Всё очень просто)))

Изменено пользователем Amanta Opus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аманта
Это уже второе платье, которое я шила на нашу Даму. Первое (из чёрного шёлка кади) было в "угарном" декабре, аккурат перед Рождественскими каникулами и моим отпуском, поэтому сшилось и забылось))) О фотографиях не было даже мыслей, не только времени))) Пока шила это платье столько "пережила", что осталась какая-то пустота ... даже сказать нечего....одни эмоции))) Так уж повелось в моей работе, что я беру всю ответственность на себя, а посему самостоятельно принимаю решения по выбору моделей и тканей))) Прошло время и мне захотелось повторить это платье в более носибельном варианте из плательного двустороннего джерси великолепного качества : шёлк, кашемир. К джерси прекрасно легло кружево, которое было куплено во время зимних каникул в Риме. Но самое главное, что возникло желание уже "осознанно", а не на автопилоте разобраться в сложных лекалах и сделать анализ. Дело в том, что модель платья асимметричная и лекала асимметричные и когда начинаешь их складывать, промерять, то мозг буквально "взрывается" .... так и хочется произнести " бред какой-то"))))) Но серьёзных промахов у нас с Катериной не было, поэтому я доверяю её лекалам больше, чем себе))) Бывает, что на плоскости что-то корректирую, но лишь потому, что знаю фигуру и предугадываю некоторые "проблемные" места, это касается в основном зоны лифа. Итак, платье по мотивам Берарди, так как слегка изменено и подогнано под конкретную фигуру.
b3_6.jpgb3_5.jpgb3_1.jpg
b3_4.jpgb3_3.jpgb3_2.jpg

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадрен.
Работа с проектом всегда начинается со сверки размеров матрицы. Клиент может похудеть-поправиться.
b3_7.jpg
Когда манекен подготовлен, на него наносим модельные линии.
b3_8.jpg
Для этого платья нужно было сделать дополнительные детали, которые вырезались из копии поверхности полочки
b3_14.jpgb3_9.jpg
Для такой сложной фигуры понадобились дополнительные резы. Чтобы не запутаться подписываю детали прямо на манекене
b3_10.jpgb3_11.jpg
Развертка и лекала
b3_12.jpgb3_13.jpg
На лекалах обязательно должны присутствовать линии груди, талии, бедер. По ним проверяется соответствие размерам.
Прибавку на свободу мы обычно даем 4см к полному обхвату груди. Для данной фигуры это комфортная прибавка.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу подумалось: "На стандартную-то фигуру и дурак сошьет...". Хотя, как шьющий человек, прекрасно понимаю, что красиво сшить платье на любую фигуру - дело сложнейшее, но такое исполнение - это что-то!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо я притягиваю людей с проблемами ОДА))) Был и в моей жизни "грустный" период... , поэтому я прекрасно понимаю таких людей и понимаю то, что в любом возрасте, с любой фигурой, невзирая на проблемы со здоровьем, Женщине важно выглядеть хорошо. ( Гаспар в своей теме так хорошо сказала про платье...точно не помню, но смысл таков- не мы для одежды, а она для нас, надел и забыл на весь день о том, как ты выглядишь)))) Именно эта фигура всегда вызывала у меня массу трудностей из-за нестабильности. Делаешь примерку - всё сидит как влитое, а когда отдаёшь изделие, то тут-там морщит))) Рыдать хочется))) Но за многие годы поняла, что дело не во мне, а именно в "подвижной" фигуре. Зависит от многих факторов...в какое время дня делаю примерку, что было у Дамы накануне, насколько она перегрузила позвоночник и ноги....работаю на грани " с медициной")))
Так было и с последним платьем...сколько раз мерила его, столько раз и корректировала, а потом Катрин сказала: "успокойся уже)))" Последние фотографии делала после того, как Дама пару раз надела это платье и то, что я увидела было подтверждением моей версии. На первых фото видны заломы по бокам, т.к. фигура наклонилась вперёд, а на последних - их нет.
Но это так...лирическое отступление))) Просто я всегда говорю женщинам, что нельзя ждать чуда..."вот похудею, тогда и буду одеваться" или " займусь сначала телом..спортом, потом уже гардеробом" ))) Жить нужно здесь и сейчас! Жизнь такая хрупкая и скоротечная, нельзя откладывать жизнь на будущий понедельник или на завтрашний день))) Не ждать чуда, а совершать его каждодневным трудом)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, лучше всех представляю чувства мастеров, которым покорился крой Берарди, потому что сама его сшила. Очень понятны эмоции Аманты:

Пока шила это платье столько "пережила", что осталась какая-то пустота ... даже сказать нечего....одни эмоции)))

А посадить это великолепие на такую непростую фигуру - искусство. Не представляю, как без 3Д можно было так достойно решить такую сложную конструкторскую задачу. Аманта, Кадрен - вы как всегда на высоте, браво!
Прошло время и мне захотелось повторить это платье

А здесь, наверное, самая большая загадка! Несмотря ни что, тоже хочется повторить этот крой, но в вечернем варианте. Даже ткань купила.
На лекалах обязательно должны присутствовать линии груди, талии, бедер. По ним проверяется соответствие размерам.
Прибавку на свободу мы обычно даем 4см к полному обхвату груди. Для данной фигуры это комфортная прибавка.
А прибавки к талии, бедрам какие? Я пожалела, что в талии много прибавила. Можно было и меньше.
И еще вопросик. На лекалах полочка и спинка цельнокроенные, а на модели не могу рассмотреть, но вроде нет. У Берарди точно рассмотрела, что это одна деталь. И всё-таки как скроено: одной деталью или отдельно спинка, отдельно полочка?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На лекалах полочка и спинка цельнокроенные, а на модели не могу рассмотреть, но вроде нет. У Берарди точно рассмотрела, что это одна деталь. И всё-таки как скроено: одной деталью или отдельно спинка, отдельно полочка?

 

Лариса, я уже шила 4 платья "по мотивам" этой модели от Берарди и могу сказать, что на маленький размер я делала боковые детали юбки цельнокроенными (легче расчитать сразу заужение юбки), а на корпулентную Даму разрезала. Здесь масса причин и опять таки они "специфичного" характера, но главное я добивалась лУчшей посадки. Фигура асимметричная, с большим "креном", т.е. наклоном, длина правого и левого бока разные, т.к. вся правая сторона фигуры "проседает", бёдра крупные, но при этом фигура очень женственная с выдержанными пропорциями ...грудь-талия-бёдра. Заложенного заужения иной раз не хватает по какому-либо конкретному боку, в результате получается "набегание", которое и хочется убрать в боковой шов, чтобы юбка не выглядела "мешком". Вероятно, здесь нужно уделять больше внимания всяким тонкостям и мелочам, но мои объёмы только нарастают))) и времени катастрофически не хватает, чтобы охватить всё, поэтому я стараюсь не заниматься самоедством, эдак можно свихнуться))), а балансировать между удовлетворённостью клиентов и всем остальным. Если у меня появится какой-либо вопрос ещё к себе по этим лекалам, то мне никто не запретит сшить ещё одно платье)))) например, домашнее из хлопка))) Я иной раз замечаю за собой "лабораторный" интерес к сложным лекалам)))

 

Не представляю, как без 3Д можно было так достойно решить такую сложную конструкторскую задачу.

 

Аналогично))) Вот, она "золотая ниша", наполненная нестандарными фигурами для тех, у кого мало работы))) На этом поприще поле непахано))) Это непросто, но очень увлекательно)))

Изменено пользователем Amanta Opus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А прибавки к талии, бедрам какие?

Если говорить о цифрах, то здесь тоже по 4см. Но это я закладываю такие прибавки в конструкцию. Аманта уже сама смотрит, как ими воспользоваться в каждом конкретном случае и в зависимости от свойств выбранного материала.

 

И еще вопросик. На лекалах полочка и спинка цельнокроенные, а на модели не могу рассмотреть, но вроде нет.

Мы отрабатываем разные варианты.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подруги, я вами горжусь:)
Такую сложную фигуру сделать стройной дамой - высший пилотаж. Рассматривала выкройки и резы на манекене...это же какое мастерство - лепить по кусочкам платье с такими линиями. Ну и сшить его потом:) И не просто хорошо сидящее платье, а кружевное-женственное!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Рассматривала выкройки и резы на манекене...это же какое мастерство - лепить по кусочкам платье с такими линиями. Ну и сшить его потом:)

И не говори, подруга, ужасная прелесть этот Берарди)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аманта
Платье не новое, но любимое)))
Недавно услышала от любимого режиссёра выражение " Бездарности заимствуют, гении - воруют"))))))))
А чем мы хуже "гениев"?))))
Да! Таки взяли и пригласили "поработать" в очередной раз Антонио Берарди)))
Правда, работу начинали ещё в ноябре))) Но, как назло, Катрин купила сканер))))))))
От смены сезонов менялись "хотелки" по использованию ткани.
Катрин, если бы ты не прислала мне лекала в марте, то мне бы пришлось шить это платье из ситца)))))))
Вот, как рачительная хозяйка, сошью вариант из хлопка или шитья..., а то мода на баски пройдёт и не успеешь поносить)))))))
Ткань жаккардовая - шёлк 100% , из-за не очень широких купонов пришлось брать их 2, чтобы расположить рисунок в нужных мне местах, а посему остались выпады неприличных размеров)))
Всегда удивляюсь, ну, почему купоны имеют однотонный фон меньший по площади, чем рисунок?))) Ответ конечно же знаю))) Но у меня не производство, а индивидуальный пошив)))
Честно говоря, я уже мало что помню по этому платью....их было столько, что ни в сказке сказать, ни пером описать))) Но реакция была удовлетворительной))) Пару раз театр, даже балет...ну, и выходы в приличное общество, в котором все были " на причёске и на галстуке" (фраза заимствована у филолога из какого-то российского фильма))))
Баску моделировала самостоятельно, наколкой. Детали по пройме тоже. Очень хотелось сделать из кожи, но остановил практичный вопрос Катрин " А как ухаживать?" Но! Они очень легко снимаются, поэтому если возникнет такое желание, то шанс есть)))

 

A_3.jpgA_1.jpgA_2.jpg

 

A_4.jpgA_5.jpgA_6.jpg
Фрагмент баски
A_7.jpg

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...