Перейти к содержанию

Т-сплайны для построения манекена

Рекомендуемые сообщения

Закрепленное сообщение

Ссылки на фильмы и другие полезности

Цикл фильмов от Гаспар. Ссылки на ю-туб можно найти здесь
Построение облипки брюк для дальнейшей загрузки в Лукс-тайлер
От tvo экструдированием от стартовой фасетки здесь
От Ларисы методом деформации вызванного примитива цилиндра здесь
Построение манекена по каркасу с использованием команды tsSkin от Натамода. Пошаговая инструкция к использованию команды.
Существенной особенностью манекенов в т-сплайн является то, что резать их не желательно, по ряду причин. По-этому был развит другой подход к конструированию. Поверхности не режутся, а натягиваются "заплатками" на модельные линии и прижимаются к базовому манекену. Для этой технологии создана панелька "Заплатки". Примеры использования этой панели или похожих скриптов можно найти здесь, здесь, здесь и здесь.
Выложены так же различные варианты скрипта для заплаток в районе во этого поста.
Скрипт для "свободного" проецирования линии на поверхность
Скрипт для "сбрасывания" тангенсных ручек. "Сбрасывание" тангенсных ручек на выбранном объекте.
От Ollya -- спрятать/достать тангенсные ручки.
Панель "Кривые для т-сплайнов" от Гаспар. Модифицированная панель "Кривые для т-сплайнов"
Брюки от Натамоды: начало и продолжение.

В свете активного обсуждения сканов -- вот здесь начало обсуждения обтягивания сети т-сплайнами

Создания формы пальто методом обжатия примитива куба ("кирпича")

Оверсайз манекен по мотивам Оуэна
Создание развёрток и лекал для овесайз модели с папоротками с использованием взорванных поверхностей

с использованием взорванных поверхностей

Постепенно буду добавлять остальные ссылки на полезности, но тема довольно "плотная", взгляды активных участников на построение манекенов, моделирование и конструирование в т-сплайнах постоянно эволюционируют, так что для начинающих полезно просмотреть фильмы и пролистать тему целиком.

Изменено пользователем Гаспар

просто воспользоваться стандартной функцией duplicate border )

Вон оно как просто!!!! Я, в принципе, тоже самое и хотела сделать, только в Т-сплайновых командах подбирала подходящую для этих целей. Спасибище!

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, какой командой можно поставить точку на Т-сплайне в необходимом месте для построения модельной линии?

Перед затягиванием заплаток проверяю модельные линии на разрыв. Почему-то возникла проблема при соединении командой Join линии не соединяются

post-10519-1511206009_thumb.png

Перед затягиванием заплаток проверяю модельные линии на разрыв. Почему-то возникла проблема при соединении командой Join линии не соединяются

Бывает, когда линии слегка нахлёстываются или тангенсы в конце не совпадают. Бывают такие загогулины, не видные невооружённым глазом. Когда у меня такое случалось( а это было давно, почему-то уже давно не случается:)) я включала точки, упрощала, если надо и подтягивала руками один конец к другому. Возможно есть более простые и быстрые способы, но я их не помню

В рино для соединения линий есть и другие инструменты, например Fillet с опциями Radius=0 Join=Yes
или Match

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Люблю работать в ти-сплайнах. Но... когда есть время. Это настоящая медитация и громадное удовольствие! Воображаю себя скульптором! :)))
Однако, чаще всего времени нет и постоянно крутится в голове, как ускориться. Козырь ти-сплайна - возможность плавно и гармонично построить пройму, ничего не вырезая. И горловину. Однако, чтоб поверхность была качественной, ее еще надо править в кубической моде и т. д. ...долго это.
Однако намного быстрее работать в нетворке. В разы.
Вот, и подумала, что если рукав и лиф от низа до линиии немного выше груди строить нетворком. И только плечевую зону, проймы, горловину достраивать ти-сплайнами.....Площадь ти-сплайн повехности будет гораздо скромнее, править не так утомительно.
Это я про заготовку под втачные рукава, цельнокроенные и реглан отвесных форм.
Для различных фантазийных форм для меня ти-сплайны на 1 месте.
Создать такой комбинированный объект, превратить в сеть , проверить наличие несваренных граней и "подлечить" их, превратив в монолит.
У меня плагин Тамары самой первой версии. С сетью не работает. Но такую заготовку можно отправить в CLO и там нанести мод. линии и развернуть.
Буду экспериментировать.
"Лепить одежду" в 3д научилась. Теперь критично важно ускориться.

Изменено пользователем Aliona

Обязательно покажите, что получится!

Обязательно!
Закончить нетворк лучше даже немного ниже линии груди, чтобы проще было создавать уплощенные проймы ти-сплайнами .

еще бы лофт в сплайнах хорошо работал...
Вот Стаприм еще раз подтверждает слова Тамары: главное форма и наименьшее количество фасеток...
я рисую по сетке плагином Тамары все ответственные линии (пройма,седло ит.д) на скане без прореживания, и только потом упрощаю.А вот потом дорисовываю все остальное и натягиваю сплайны.
т.к. если упростить скан сразу, то портится и текстура, а это погрешности.
Архимед мне как-то подсказал, как сохранить текстуру, но это требует больше программ и времени.Да и при уменьшении с 2500000 до 100000 полигонов, врятли возможно точно такую же оставить текстуру...

я рисую по сетке плагином Тамары все ответственные линии (пройма,седло ит.д) на скане без прореживания, и только потом упрощаю.А вот потом дорисовываю все остальное и натягиваю сплайны.
т.к. если упростить скан сразу, то портится и текстура, а это погрешности.
Как-то не совсем понятна ваша последовательность работы. Может, скриншоты сделаете. Даже без текста. Картинки часто дают намного более полное представление о предмете обсуждения, чем слова. Изменено пользователем Aliona

На скриншотах не видно будет, а порядок такой:
1.После сканирования в RecFusion,чищу скан только от мусора и добавляю подиум, для выравнивания в Рино.Не прореживаю и не скглаживаю.Выгружаю в формате wrl.(с текстурами)
2.В рино выравниваю скан и помещаю в начало координат
3.Помещаю скан ( №1)на отдельный слой, который весит 2.5 млн.полигонов
4.Делаю копию скана №1 на том же месте (копировать-вставить)
5.Помещаю копию скана №2 на отдельный слой
6.Иду в настройки Рино-Вид-Режимы отображения-Рендировано-Объекты-Заблокированные объекты(В пункте: "Использ.заблокирован.обектов" ставлю "Использовать настройки приложения" В пункте "Внешн.вид заблок.объектов" ставлю "Объекты выглядят сплошными" и ставлю галочку "Применять параметры к слоям",нажимаю "ок"
7.Скан №1 на своем слое блокирую (замком), но слой(вкл.)лампочка горит..
8.Выбираю скан №2,иду в Меш и уменьшаю кол-во полигонов постепенно по 15-20% до нужного уровня (обычно не более 100000 полигонов)
И того получаем: Исходный скан (тяжелый,но с хорошей текстурой) заблокирован и не просчитывается Рино, но слой открыт и видно хорошую текстуру, на другом слое - скан №2 с редкой сеткой и на том же месте, с выкл.слоем(лампочкой ) и открытым замком для правки.
9.Выбираем атрактор- легкий скан №2 и работаем с ним плагином Тамары.
Т.е. видим текстуру тяжелого скана , а рисуем на легком, что не нагружает систему .
Еще можно скриптик сделать для включения такого режима и повесить на кнопочку :)

Изменено пользователем Bubl-Gum

4.Делаю копию скана №1 на том же месте (копировать-вставить)
5.Помещаю копию скана №2 на отдельный слой

! _Copy _Pause _InPlace_SelLast_ChangeLayer 

мой сайт.

на другом слое - скан №2 с редкой сеткой и на том же месте, с выкл.слоем(лампочкой ) и открытым замком для правки.

Вот это "с выкл.слоем(лампочкой ) и открытым замком для правки" не совсем понятно. Как вы выделяете объект для аттрактора, если лампочка выключена?

мой сайт.

Вот это "с выкл.слоем(лампочкой ) и открытым замком для правки" не совсем понятно. Как вы выделяете объект для аттрактора, если лампочка выключена?

Кадрен, включаю лампочку-выбираю аттрактор-выключаю лампочку, замок при этом открыт.

"Вид-Режимы отображения-Рендировано-Объекты-Заблокированные объекты(В пункте: "Использ.заблокирован.обектов" ставлю "Использовать настройки приложения" В пункте "Внешн.вид заблок.объектов" ставлю "Объекты выглядят сплошными" и ставлю галочку "Применять параметры к слоям",нажимаю "ок""

вот на это бы скриптик. Помнится в свое время ,по-моему, Tvo выкладывала похожий скрипт для версии 4.0.

вот на это бы скриптик

А зачем?
Создаете копию режима отображения с другим названием, например я назвала его (идея очень понравилась)Renderedforscan. В копии меняете настройки как надо и вешаете на кнопку.
'_SetDisplayMode _Viewport=_Active _Mode=_Renderedforscan

вместо Renderedforscan вставить свое название режима без пробелов

мой сайт.

Решила применить прицип построения проймы и рукава из Стаприм в Рино, в ти-сплайнах. А именно , разворот нижней части проймы и боковой поверхности оболочки одежды вовнуть манекена одежды.
post-8021-1566854546_thumb.jpg
Создала оффсетом новую "раздутую" оболочку манекена для имитации толщины пакета и построила вокруг новой "тушки" оболочку одежды, ориентируясь на желаемые параметры
post-8021-1566854911_thumb.jpgpost-8021-1566854992_thumb.jpg
Углубила нижнюю часть проймы и боковую поверхность. Пластика ти-спрайнов, тангенсные ручки позволяют очень плавно все оформить. Конечно, все ручками ( в Стаприм автоматом), во многом полагаясь на интуицию. Ориентируясь на обхат груди расправленной оболочки одежды
post-8021-1566855344_thumb.jpg
В данном случае не стала дотягивать точно-точно до первоначальной величины, но можно. Дальше стандартный набор операций. Создание заплаток, развертки, контроль длин.
post-8021-1566855579_thumb.jpg
А потом просто сняла линию проймы с такой вот трансформированной формы лифа и перенесла на отдельный слой, на котором я создала втачной рукав.
В данном случае я импортировала рукав , созданный в другом файле. И этот рукав-заготовку "привязала" к новой линии проймы. Конечно, немного подкорректировала форму оката. Но главное - старалась повторить такую наполненность головки оката, которая характерна для хороших , удобных рукавов, опираясь на свой эмпирический опыт из жизни.
post-8021-1566855837_thumb.jpgpost-8021-1566855845_thumb.jpgpost-8021-1566855856_thumb.jpg
post-8021-1566856022_thumb.jpgpost-8021-1566856032_thumb.jpg
Переношу на этот же слой с рукавом линию плеча и бокового шва , скопированные с поверхности лифа. Ориентируясь на них, наношу модельные линии на рукав. Дальше обычно - заплатки, развертки. Интересный момент, вот такой автономный рукав разворачивается и сам , не только заплатки с него
post-8021-1566856237_thumb.jpg

Все вместе, лиф+рукав , выглядит так.
post-8021-1566856515_thumb.jpg.
Раньше я строила модель, вытягивая рукав из проймы. Но гораздо удобнее работать с отдельными блоками, когда лиф и рукав автономны. Удобнее контролировать и корректировать форму, модельные линии наносить. Не надо рисовать линию проймы, она и так уже автоматом сформирована в виде края ти-сплайна. Удобнее загружать эти отдельные части в Кло , если хочется там развернуть. Нравится то, что как бы я не корректировала лиф или рукав, я всегда могу стабильно увязать и лиф, и рукав на новую, изменившуюся пройму, просто копируя пройму со слоя с лифом на слой рукава и в обратном порядке, по потребности. Раньше я строила в ти-сплайнах единую форму. Но в данном случае , для втачных рукавов это совсем необязательно.
Все эти соображения появились по ходу эксперимента, как сопутствующие выводы. А главным было - построение по принципам из Стаприм. И еще важно.
Папоротки при развороте проймы вовнутрь образуются автоматически, мягкой и красивой формы.
Мне кажется, "стапримовский" рукав у меня получился.
post-8021-1566857317_thumb.jpgpost-8021-1566857325_thumb.jpg
Помимо папороток, которые всегда образуются в изделиях не "в облипку" и обеспечивают в определенной степени свободу движения, рукав имеет такие свободы, "наплывчики", которые выглядят вполне эстетично и ,расправляясь, дают дополнительный комфорт при движении рук. При этом посадка по окату очень умеренная.
Это у меня первый такой эксперимент с довольно отвесным рукавом. Раньше я не строила отвесные рукава. Всегда с отводом. А потом к развертке добавляла высоту оката. Пока еще ничего не отшивала с таким построением рукава, могу судить только по виртуальной примерке. Но, думается мне, рукав будет более комфортным.
Может, у меня получилось разгадать секрет удобных рукавов Стаприма....:)

Но в данном случае , для втачных рукавов это совсем необязательно.
....
Это у меня первый такой эксперимент с довольно отвесным рукавом. Раньше я не строила отвесные рукава. Всегда с отводом. А потом к развертке добавляла высоту оката.
....
Может, у меня получилось разгадать секрет удобных рукавов Стаприма....:)

Думаю, да)
Отвесные рукава, но более плоские у них.
Если по двум видам восстановить объемную форму( надеюсь, что это не нарушает чьи то права- пользовалась просто картинками в открытом доступе- я даже демо-версию не устанавливала:))
получается вот так
post-10003-1566884407_thumb.png
Углубила нижнюю часть проймы и боковую поверхность. Пластика ти-спрайнов, тангенсные ручки позволяют очень плавно все оформить. Конечно, все ручками ( в Стаприм автоматом), во многом полагаясь на интуицию.

Я думаю, что именно отсутствие плавности в стаприм позволяет исключить интуицию и перейти к чистой геометрии. Плавность- красиво визуально, но нарушает точность разверток (если разворачивать большими кусками) или опять же подразумевает опыт и интуицию, если собирать пазлы.

Да, рукав более плоский. В нашей истории развития темы "рукава и прибавки в 3д" уже было, когда рукав заглубляют вовнутрь. При этом пройма была расправлена вовне
и получалось, что нижние части проймы и оката сами по себе, автономны. И надо контролировать идентичность формы и , чтоб длины этих участков были одинаковыми.
В подходе Стаприм все точно совпадает на автомате

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...