Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Платье, силуэт русалка или рыбка.


Рекомендуемые сообщения

Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу юбки к этому платью
post-10884-1269892269_thumb.jpgздесь
- обычная клинка?
- или обычная клинка с доп. триуг. клиньями?
-или клинья цельнокроенные?
- или это вообще полусолнце (солнце) ?
- или...?
На Ваш опытный взгляд, на что больше похоже???
Спасибо всем большое.

Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картинка очень зернистая. Что я могу предположить.
Нижний подьюбник без оборок с одним обручем для свободы передвежения :0)

 

Сделала фото со скана каталога подьюбников. Качество картинки катастрофичное. Но кое-какой силуэт просмотривается. Вы можете сами сделать подобный подъюбник ( ориентироваться на модель заказщика). Окружность нижнего обруча совсем небольшой можно сделать. Только для того чтоб был свободный шаг и низ юбки не цеплялся за каблук.

 

post-63-1269896847_thumb.jpg

 

Талия занижена, до середины бедра прямая юбка. От середины бедра пол солнца из фасонной ткани. Могу только предположить что верх юбки тюль с нашитыми полосами узкого кружева и цветочными композициями 3Д. А может вышитая какая-то тюль... По такой картинке можно только фантазировать :).
Внизу еще подшиты несколько тюлевых юбок для пышности.

 

Выбор за Вами.
Все ИМХО.

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое большое спасибо Вам, Анжел, что не покидаете меня.
Хорошо , что подсказали, возьмем ещё что-то на подъюбник, обруч отвергается напрочь.
А если полусолнце, то, наверное, с двумя боковыми швами, и так, чтоб они слегка по косой пошли? ну, чтоб фалды равномернее легли?

Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как правильно назвать платья такого типа, клиентка называет их "русалочьи" :)
1273002019
Может быть, кто-нибудь шил такое? Я в современных вечерних платьях не очень сильна,поэтому хочется узнать "на берегу" нюансы и сложности :)
Заранее спасибо!

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В авторской теме olgafishman совсем недавно были показаны платья силуэта "русалка" (или "рыбка")... можно в теме уточнить особенности шитья, если есть конкретные вопросы :) Из темы модели:
1272606439 1272489109

 

Поиск по разделу подсказывает еще тему, где обсуждался этот крой... есть полезная для вас инфа:
Свадебное платье на статную невесту?
Если у вас красивые бёдра, то можно взять силуэт Русалка (с клешением от колена или середины бедра), но клешение делайте небольшое. Можно выделить клешение не кроем, а тканью (фактура, цвет, рисунок...) Вообще "русалка" зрительно вытягивает, как и "ампир".

 

Анжел:
Какая ткань - тонкая или плотная? Чем тоньше ткань тем больше расширение по низу, иначе эффект "рыбки" буден виден только при ходьбе

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марго, не забудьте продумать походы в туалет клиентки, спрашивала я как-то, так осталась без ответа. :)
У меня сейчас 3 с юбкой фиштэйл в работе, одно заканчиваю сегодня. Кстати, подьюбник решила сшить отдельно, для того, чтоб было две опции у клиентки любимой.
Очень узкие в районе коленок всё-таки, думаю, возможны, только из очень стрейчевых тканей, хотя походка всё равно будет семенящей. С низким каблуком ещё семенящей, с высоким всё-таки поширше шаги. :)
Я сама голову ломаю над нестрейчевым узким, если интересно, могу показать второй, как закончу, там я буду сажать коленки сзади на резинку широкую. Уже раньше так делала...для туалет-опции.:)

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продумать походы в туалет клиентки, спрашивала я как-то, так осталась без ответа. :)
Интересный поворот разговора :)
Т.е. платья (юбки) такого фасона одеваем снизу, а не через голову и при посещении туалета возникают те же проблемы, что и в комбезах - необходимость снимать "верх", что...
буду сажать коленки сзади на резинку широкую. Уже раньше так делала...
Непременно покажите ваше решение, хотя для вечерней одежды оно м.б. и не актуально, но... :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Владимировна, конечно ж через ноги. Запрыгиваем внутрь. :) Юбку ещё можно умудриться снять, а платье....
У меня уже была клиентская просьба в следующем нашем заказе, который я сейчас между повседневкой заканчиваю, два вернее её, дать ей возможнось в туалет сходить. Ведь 6 часoв без туалета не каждый может выдержать, особенно если ну там выпить-закусить. Оба мои платья имеют две разные в хвосте русалочьем конструкции. Я не о хвосте выше колен, что достаточно для ходьбы, а на уровне колен, либо ниже. Я сегодня даже на маркет не иду в свой бутичёк, работы море, как только закончу , покажу, но не сегодня. Уже там в своей теме. Обьём бедер 125 см, надо ж как-то изловчиться.
Актуально ещё как! Почему не актуально? :) Резинка прячется и учавствует только при ходьбе и туaлете. Туалет на вечеринке - это ж наше всЁ! :)))
А почему одна я выступаю? Неужели никто не делал русалочий на коленках? :(
P.S. Бытовая сложность, хехе. Она самая. :)))
***********************
От Дончанки: в теме Альбом Крафтули можно полюбоваться "русалочьими" платьеми "Золотая гречанка", Фламенка-2

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи. А меня интересует такой вопрос.Как можно сшить такое платье.
Вопрос вот в чем:Платье сверху облегает а снизу расклешенное,но это не солнце и поперечного шва он не имеет и даже не годе. А только боковые швы. Не где не могу найти инфу про это и видео урок.Кто может помочь,мне очень надоооо)!
Кидаю фотки.
Буду очень признательна если поможете мне)!
post-35018-1353535706_thumb.jpg post-35018-1353535730_thumb.jpg post-35018-1353574029_thumb.jpg
post-35018-1353574060_thumb.jpg post-35018-1353574088_thumb.jpg post-35018-1353574115_thumb.jpg post-35018-1353574142_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Силуэт "русалка" на показанных моделях может достигаться разными конструктивными средствами. В черном и красном (атлас+шифон) - вижу рельефы, а значит м.б. годе. Согласна с Nika по силуэтам из растяжимого трикотажа. Цитирую сообщение, где есть ссылки и на разные подходы

...Прилегание сверху можно обеспечить стандартными вытачками (нагрудными, талиевыми) или рельефами до уровня бедер.......................
У юбки - силуэт "русалка", вообще то он м.б. создан на базе зауженной к колену юбки, в том числе - двухшовной или с дополнительным швом сзади. Расклешение от колена к низу в этом случае - можно дать по всем швам.
............................................
Возможен и такой вариант: отрезной "хвост"

Здесь можно поискать выкройки Быстро нашла нужный силуэт только в комплекте
http://leko-mail.ru/t/2006.jpg http://leko-mail.ru/t/2007.jpg post-348-1401189547_thumb.jpg post-348-1401189738.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В белом кружевном платье по середине спинки хорошо виден шов (отмечен зеленым) и втачной клин (отмечен розовым).
post-3741-1353586723_thumb.jpg
Также может пригодится тема Платье с открытой спиной, как добиться прилегания по спинке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо девочки за ответы.
В некоторых платьях виден клин.
А вот к примеру на черном вообще нечего.я видела фото сзади и там точно так же как и спереди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на черном вообще нечего.я видела фото сзади и там точно так же как и спереди.
Могу добавить, что в черном я вижу полукруглый подрез под грудью.
При таком перепаде между талией и бедрами и плотном облегании д.б. хотя бы рельефы до лини бедра... даже если ткань с эффектом стрейч. Равномерное "волнение" низа - скорее намекает на равномерное расширение, не только по бокам ИМХО
Согласна с Nika
Швов не видно - так фото мелкое и уже после обработки (ретуши).

Выбирая модель для себя, нужно исходить из индивидуальной особенности фигуры и какую ткань будете использовать - под них и уточнять конструкцию... чудес без вытачек и рельефов не бывает :))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам нужно взять основу юбки и нанести на нее модельные линии, затем развести боковые части на клинья с заужением в колене, чтоб получился силуэт "рыбка".
В теме юбок-годе разбирали юбку подобного силуэта и там же давали схему разведения клиньев
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=74497.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Важные моменты создания платьев силуэта "русалка" из тем форума.

На сколько стоит заужать силуэт юбки на уровне колена, чтоб с одной стороны получить такой эффектный силуэт "русалка", а с другой - можно было бы передвигаться в наряде без особых неудобств?

1323597684 1324372786
вот его эскиз 1324170456
По поводу заужения юбки:
я не имею каких либо определенных мерок. Просто стала перед зеркалом, сделала шаг и закрутила сантиметровую ленту вокруг колен. Платье подобного рода строчится на машинке не сразу, так что пока у вас оно в наметке, Вы сможете варьировать объем вокруг колен.

 


1345977258 1345977258
Сидеть сложно, но можно, боимся немного за молнию (свидетельнице дано наставление: взять с собой нитки с иголкой - на всякий пожарный), которая идет от низа корсета аж на сам хвост - чтобы можно было сходить в туалет не снимая платья - в области коленей невеста попросила так заузить, что......

как у рыбки низ делать - прямую от бедра или заузить или расширить?

, "рыбка" вряд ли будет "рыбкой", если юбку сделать широкой ;).
А вообще, чтобы прикинуть, какое клешение/зауживание больше подойдет, сфотографируйтесь в полный рост в белье/купальнике, распечатайте фото на обычном принтере, вырежьте по контуру - будет у вас шаблон-фигурина. Обводите на бумаге 3-4 шт. подряд, рисуйте и сравнивайте!
Такой метод позволяет избавиться от заведомо неудачных вариантов ;).

 

1338187788
"У юбки инженерия проще - только "конский волос " в подгибе."
При кажущейся простоте технологии такой красивый эффект.. :).
...Вроде бы конский волос называют мягким ригелином, но я не уверена. Я эту тесьму всегда знала под названием "конский волос" еще когда ее делали действительно из конского волоса, с ним бабушка моя шила. Как в магазинах называют тоже не знаю, оптом беру по иностранным названиям.

 

1326057623
Его нельзя назвать в полной мере историческим костюмом, хотя шилось оно для ролевой игры по Чикаго 30х годов.
Силуэт "рыбка", на спине - глубока несходящаяся шнуровка:
Материал: стрейч-атлас, гипюр, "хвост" подбит сеткой.

 


Если у вас красивые бёдра, то можно взять силуэт Русалка (с клешением от колена или середины бедра), но клешение делайте небольшое. Можно выделить клешение не кроем, а тканью (фактура, цвет, рисунок...) Вообще "русалка" зрительно вытягивает, как и "ампир".

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эффектные платья силуэта русалка или рыбка на различные фигуры есть в теме
Альбом Sipura... Cвадебные, вечерние!
К примеру:
gallery_136_902_436174.jpg ове.jpg овеа.jpg gallery_136_902_319059.jpg

 

На старом форуме Sipura делилась подробностями изготовления платья по своему эскизу
овеам.jpg rusalka3_big.jpg rusalka1_big.jpg
Цитирую из давней статьи Вечерние платья: от эскиза - до воплощения

Идея платья с силуэтом русалки, для сестры невесты, родилась за 8 часов полета и воплотилась в жизнь за ночь. Зеленая ткань - плотный сатин, ацетат с вискозой, вторая - тонкая шелковая тафта, мне захотелось чтобы она, обвивая тело, уходила в хвост. Орнамент дизайна состоит из цветов в технике биссероплетения и листьев вырезаных из шелка дюпон, обработанного желатином.

И из давней темы Творение:от эскиза - до воплощения.
Люблю создавать вещи от идеи до модели,но вы правы от эскиза до пошива ,платья часто претерпевают изменения т.к учитывается мнение клиента ,
особенности фигуры,фактура и качество ткани...Конкретно с этим платьем -купили ткань(очень понравилось сочетание цветов),а потом было решено что силуэт должен быть русалочий . Зеленая ткань была взята за основу (плотный сатин ,ацетат с вискозой )а вторая (тонкая шелковая тафта)должна была присутствовать в линиях дизайна,но мне захотелось чтобы она обвивая тело уходила в хвост. Но так как все делалось в последнюю минуту(себе или своим у меня так и делается)не все что задумалось в эскизе было воплощено .Сначала была сшита основа из х/б затем нанесены линии дизайна,-нужно было увидить как линии лягут на фигуре.С пошивом отдельный разговор .В процессе выяснилось, что ткани на драпировку может нехватить и по этому складки легли так а не иначе.Рельеф вшит(драпировка оформлялась на рельефе,а затем вшивалась).Орнамент состоит из цветов в технике биссероплетения и листьев вырезаных из шелка дюпон обработанного желатином для придания жатого эфекта ,твердости и меньшей осыпаемости краев.Многие правы что в струящецся ткани это платье максимально бы воплотило эскиз.Может быть на другую клиентку и в другом цвете.А вот как платье выглядит на подруге.Эфект которого мы добивались был достигнут,-Шок и восторг гостей(она сестра невесты).Да и еще незабывайте чтобы одеть такие цвета и чувствовать себя комфортно нужно иметь соответствующее персоналати(на данный момент не могу найти нужное слово на русском).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из авторской темы Анжел
костюм для мамы невесты.
Ткань атлас, дизайн и длина платья - все как хотела клиентка
http://club.season.ru/uploads/post/63/228/post-63-1327568228_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/63/420/post-63-1327568420_thumb.jpg

 

Одевала клиентку на свадьбу сына :) Начало обсуждения - как сшито!
Красными стрелочками на фото показано место соединения верха платья с юбкой.
http://club.season.ru/uploads/post/63/531/post-63-1307684531_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/63/417/post-63-1307003417_thumb.jpg

С юбкой была проблема, перешивала три раза. Первый раз раскроила юбку с учетом сборки по линии соединения с верхом платья, когда начала размечать и выстрачивать шлевки - получилась катастрофа ... Я поехала и докупила ткань и переделала все. Но на примерке тоже была проблема. Т.к., клиентка заменила обувь, то нужно было укоротить длину платья. Если я укорачивала снизу, то нижний ряд декора получался в самом низу платья. А если убирать по линии соединения юбки с верхом платья, то нарушались пропорции между полосами. На свой страх и риск раскроила из выпадов оставшихся еще одну юбку ( хорошо что еще было из чего). Пересчитала расстояния между рядами и размечала шлевки с учетом прошлых ошибок.
Для ремешков из ламэ кроила полосы по косой ( приблизительно ширина ремешка х2.5-3). Затем с помощью клеевой паутинки ( та что на бумажной основе) заутюживала на нужную ширину. Готовый ремешок делала немного шире чем шлевка( приблизительно на 0.5 см). Ламэ по своей фактуре немного шершавая, так что смещения на лифе и спине не было, только сшила в кольцо ,а там где шнуровка на платье ( к моему сожалению не получилось мне сфотографировать спинку:(() прикрепила вручную .
На юбке немного намучалась. На третьем варианте юбки продергивала ремни в шлевки, немного подтягивала и проутюживала, чтоб не топорщилось в готовом виде. Затем с изнанки прикрепила по всему периметру точечными стежками. И только после того как юбка была готова, я ее соединила с верхом платья.

Из авторской темы Swetulekk
http://club.season.ru/uploads/post/33576/186/post-33576-1362033186_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/33576/206/post-33576-1362033206_thumb.jpg
Платье пайеточное на красной шелковой подкладке. Спереди застежка на крючках от линии груди до линии колена(застегнуть для фото я не успела). Платье для израильской женщины. Она гостья на свадьбе. Фигура у этой клиентки с резким переходом от линии талии к бедрам, пришлось сзади делать 7 вытачек, среднего шва там нет. Соответственно все пайетки сначала отпарывались, затем снова нашивались.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при нажатии на картинку попадете в тему с обсуждением
Варианты кроя волана по низу:
http://club.season.ru/uploads/post/30391/527/post-30391-1329655527_thumb.jpg
Полусолнце со шлейфом, без сборки по верху.
роп.jpg

В платье с силуэтом "русалка" сколько слоев у юбки? Крой на базе солнца со смещением центра (для небольшого шлейфа)?
Насколько мне помнится, там было 2 слоя по 2 солнца, в общем 9м ушло, судя по записям. Кроила как обычно, без смещения, мне кажется, так как фатин все равно нормально ляжет, как не крои)))

http://club.season.ru/uploads/post/28589/469/post-28589-1355579469_thumb.jpg
На юбке вставлены четыре клина.Каждый клин - полусолнце.
http://club.season.ru/uploads/post/28589/917/post-28589-1364211917_thumb.jpg
На красное платье ушло 10 м атласа ,плотного.Около 1 метра на лиф, все остальное - юбка. Воланы двойные, нашиты на основу. К лифу пришит подъюбник из жесткого фатина, и вставлено кольцо от кринолина.Иначе юбка не держалась.Платье оооочень тяжелое
http://club.season.ru/uploads/post/28589/647/post-28589-1364212647_thumb.jpg
Голубое платье из бифлекса.Рельефных швов нет, разводка юбки только по бокам и заднему шву.Внутри подклад из трикотажной сетки, к нему пришит подъюбник с кольцом. Чашечки пришиты к подкладу.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из авторской темы Аленка 84


Это платье - сочетаемое несочетаемого. Я решила объединить корсетную основу с бифлексом!Чистой воды эксперимент).. Но удачный, даже очень.
Основа - корсет, не доходящий до талии и облипка из бифлекса. Драпировка наложена и закреплена именно на них. Молния в правом боковом шве,так как там меньшая толщина по сравнению с левым. Верхняя часть обтачена обычной подкладкой, чтобы не утолщать верхний срез, да и растяжимости здесь нет. Кружево,камушки)
1288200876 1288248532 1288248532

 

Из авторской темы Ёля - обратите внимание, иллюзия силуэта "Рыбка" возникает за счет косого кроя юбки


платье из крепа, верх -корсет, юбка и качель по косой
1253825386
юбка по косой расклешение от бедер( ткань тяжелая из за этого смотрится как "рыбка".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Альбом "Dezzy с Бусиной" - танцевальная одежда. New: Латина - белый бифлекс на телесной сетке.
http://club.season.ru/uploads/post/10188/489/post-10188-1394564489_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/10188/499/post-10188-1394564499_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/10188/475/post-10188-1394564475_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/10188/509/post-10188-1394564509_thumb.jpg
Схема кроя! Можно понять какое отклонение на клине годе дает такой красивый силуэт :)

...Строила с помощью программки Злачевской (цельнокроенный лиф без рукава) по нашим меркам. Смоделировала вертикальные рельефы и перевела туда все вытачки. Подстроила клеш к каждой детали по косой линии - от короткого бока (см. в центре чертежа) на длинный бок (на чертеже он снаружи)....
Кроить это все приходится в один слой, раскладывая детали "туда-сюда", потому что все они разные из-за асимметричного клеша. Детали нумеровала цифрами 1-7, и даже левую сторону 1а, 2а ... и тд, чтобы не запутаться, и этот чертежик всегда был приколот на стенку как инструкция по сборке, пока работала..........
Вот чертеж:
http://club.season.ru/uploads/post/10188/229/post-10188-1395237229_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...