Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом Milo


Рекомендуемые сообщения

Комментариев быть может и мало, но!
Мир уже во всю использует идею и даже выкройку
можно увидеть своими глазами, как выкройка из статьи по мишутке ...пум-с... и оделась на фигуру.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошие новости! Я как то даже не сомневалась,что выкройка хороша ! Не доехала до магазинов тканей( пытаюсь истребить все что есть дома). Но отложила себе на ближайшие планы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана, у меня возник один странный и общий вопрос по выкройкам пальто со спущенным плечом. Речь о конструкции вроде тедди. У почти всех таких пальто шов оката создаёт такой характерный выступ на силуэте анфас, причины его образования понятны, ребро жёсткости и диагональная деформация ткани в области стыка плечевого шва и оката. Но на некоторых пальто аналогичной конструкции этого не наблюдается. Можем ли мы как-то управлять этой историей на этапе выкройки или сборки?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, вы про эти "углы"?
post-7183-1542524998_thumb.jpg

 

При работе с макетом, я обращала внимание на этот эффект, но не сильно ... конечно, при пошиве реального изделия от него бы избавлялась уменьшив длину оката рукава.
У меня и в макете она меньше длины проймы, но как оказалось эта разница недостаточна (переделывать не стала, взяла на заметку)
post-7183-1542525413_thumb.jpg post-7183-1542525445_thumb.jpg

 

Вообще в таких конструкциях пройма всегда имеет косой срез (который нечаянно можно при пошиве растянуть) за счёт увеличенного наклона плеча (степень наклона влияет на то, что получится в итоге ... вертикальные папоротки или косые заломы под рукой).
Я не на много увеличила наклон, т.к. в шерстяных изделиях для улучшения посадки можно сделать ещё и соответствующее конструкции ВТО.

 

Вставлю пример стёганого пальто, похожего по силуэту на TEDDY, где рисунок стёжки помогает увидеть конфигурацию и утрированный наклон плечевых срезов ("мишутку" я сочинила не так смело).
post-7183-1542526314_thumb.jpg post-7183-1542526339_thumb.jpg
post-7183-1542526361_thumb.jpg post-7183-1542526378_thumb.jpg

 

В пуховиках-одеялках этот приём совсем не редкость.
Яркий пример - бренд Chen Peng
post-7183-1542526825_thumb.jpg post-7183-1542526842_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но на некоторых пальто аналогичной конструкции этого не наблюдается. Можем ли мы как-то управлять этой историей на этапе выкройки или сборки?

Можно. Отрицательной посадкой по окату рукава. К примеру, 10 см длины проймы будут соответствовать 8,5 см длины оката. Более точно определяют свойства ткани. И еще. Чтобы предотвратить растягивание проймы при втачивании рукава , стоит продублировать его клеевой кромкой. В индивидуальном пошиве можно слегка припосадить на кромку. Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо большое, именно об этих моментах и шла речь.

 

Мне казалось, что надо что-то предпринять на этапе конструирования, потому что этот избыток длины оката дальше начинает закладываться в складки на рукаве.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне больше по душе TEDDY :)
TEDDY и такие силуэты мне тоже очень нравятся, но они сильно на любителя.
На днях посчастливилось изучить (клиентка принесла) вдоль и поперёк, изнутри и снаружи ещё одно пальто ММ … не менее легендарное (а может и больше), чем знаменитое Max-Mara 101801.

 

Это – Max-Mara Manuela. Очень универсальная и очень умная модель, которую узнаю теперь из тыщи.
Вообще все поисковики выдают множество фото знаменитостей в этом пальто (есть даже у первой леди США).
post-7183-1542616489_thumb.jpg post-7183-1542616519_thumb.jpg

 

, где девушка делится своей радостью обладания.

 

Предлагаю пока рассмотреть его на разных фигурах тут, и тут … а позже выложу особенности изготовления некоторых узлов в картинках и вид лекал, кот. пересняла.

 

Очень хотелось сделать полноценное видео-потрошение для клуба ФП, но не справилась … это оказалось неожиданно трудным делом, к которому тоже нужен талант (как у Ирины А., ещё больше её зауважала).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем, кого заинтересовало это пальто
радостная новость
вы можете попробовать его сшить!

 

мы со Светой плотно посидели и теперь выкройка есть не только на фото, но и в графическом варианте, со всеми контрольными размерами.
Важно! выкройка на 48 стандартный размер, любовно подгонять его под себя придётся самой.
Кликаем на фото, попадаем в статью, никуда не спеша, разбираемся. Вся важная информация в этой статье есть.
http://www.season.ru/assets/allowed/articles/184x236/vykroyki/gotovye_vyk/vyikrojka-mexovogo-palto-teddy-bear-ot-maxmara/6.jpg
Светлана, очень тебе благодарна, что не жалея времени и не пряча своих изысканий, ты даришь миру новое, свеженькое и неизменно интересное.
Пусть тебе всё возвращается с торицей:-)

п.с. помните! пробник - наше ВСЁ:-)


Коллеги, буду признателен за совет по изменению размера. Работа проделана настолько скрупулезно, что повторять ее не вижу смысла. Но нужен размер xs-s или s. Пока не понимаю, что делать.

Мода - это развлечение для богатых бездельников. Для всех остальных - одежда. Кристиан Лакруа.

Удобной моды никогда не бывает, бывает удобная одежда. Мода – это всегда усилие над собой. Александр Васильев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Об увеличении или уменьшении размера.

 

Очень часто для увеличения тесной одежды, даже на пару размеров, достаточно расширить его по л. бока (напр. вставить лампас от проймы до низа).
Эту выкройку, кмк, тоже можно разрезать по красным линиям и раздвинуть на 1-2см.
post-7183-1542991405_thumb.jpg

 

Для уменьшения, наоборот, можно разрезать по вертикалям (зелёным) и с небольшим нахлёстом наложить деталь на деталь.
Нахлёсты должны быть небольшими ... если этого окажется недостаточно, то ещё немного можно будет снять по серединам спинки и полочки.
post-7183-1542991439_thumb.jpg

 

В обоих случаях изменится ширина по горизонтали, изделие как бы растянется или сожмётся.

Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Об увеличении или уменьшении размера.

 

Очень часто для увеличения тесной одежды, даже на пару размеров, достаточно расширить его по л. бока (напр. вставить лампас от проймы до низа).
Эту выкройку, кмк, тоже можно разрезать по красным линиям и раздвинуть на 1-2см.
post-7183-1542991405_thumb.jpg

 

Для уменьшения, наоборот, можно разрезать по вертикалям (зелёным) и с небольшим нахлёстом наложить деталь на деталь.
Нахлёсты должны быть небольшими ... если этого окажется недостаточно, то ещё немного можно будет снять по серединам спинки и полочки.
post-7183-1542991439_thumb.jpg

 

В обоих случаях изменится ширина по горизонтали, изделие как бы растянется или сожмётся.


Огромное спасибо, жду оригинальный мех. Давно не заходил на Сезон, еще раз убедился, что это самый конструктивный ресурс в рунете. Вот иначе как низкий поклон вам выразиться не могу.

Мода - это развлечение для богатых бездельников. Для всех остальных - одежда. Кристиан Лакруа.

Удобной моды никогда не бывает, бывает удобная одежда. Мода – это всегда усилие над собой. Александр Васильев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос рассуждение. Как считаете, отстрочка по рукавам и спинке проходит через три слоя меха или лучше сделать что-то типа обтачки из, скажем, широкой бейки в шов, отогнуть ее и строчить? По бортам понятно, а вот по конструктивным линиям как лучше сделать?

Мода - это развлечение для богатых бездельников. Для всех остальных - одежда. Кристиан Лакруа.

Удобной моды никогда не бывает, бывает удобная одежда. Мода – это всегда усилие над собой. Александр Васильев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я еще по воротнику вопрос: нижний срез 16,7 не совпадает с горловиной 15,1. Поясните, пожалуйста....

Мода - это развлечение для богатых бездельников. Для всех остальных - одежда. Кристиан Лакруа.

Удобной моды никогда не бывает, бывает удобная одежда. Мода – это всегда усилие над собой. Александр Васильев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...