Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом Milo


Рекомендуемые сообщения

Milo, выражаю Вам огромную благодарность и искреннюю признательность за все знания, полученные в этой теме и за удовольствие от высокой, человечной и красивой манеры вашего общения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, здравствуйте.
Очень хотелось обновить тему до конца года, но мой фотоаппарат капризничает при зимнем освещении … надежда была на солнечные дни, но прогноз их не обещает … поэтому как уж получилось

 

ПАЛЬТО-ОДЕЯЛКО

 

Из черной ткани от Армани, состав сложный – лицевая шелк, изнанка шерсть.
Подкладка – вискоза, внутри – синтепон простеганный с тканью.
Застежка на обтянутые кнопки и деревянные «палочки-пуговки» темно коричневого цвета (на фото выглядят рыженькими».

 

post-7183-1482610355_thumb.jpgpost-7183-1482610390_thumb.jpg

 


Оно реально большое, ориентировалась на теорию «одного размера», о которой вычитала на странице с коллекцией Chen Peng здесь … вот сумбурный гуглперевод:
« Его коллекция предназначена для расширения возможностей людей с избыточным весом в обычном смысле этого слова, чтобы преследовать красоту. Пэн создали одежду, которая подходит как для жира и тощих людей путем сравнения формы тела у разных людей. Эта концепция аналогична стандартному размеру (один размер), который также применяется на целевых клиентов коллекции Пэна, он назвал это мода One размера……..»
То есть безразмерное … пальто одного размера должно подойти как стройняшке, так и полной фигуре.

 

Безразмерность, как мне кажется, в таких случаях достигается очень широкой спинкой относительно полочек. Средний шов спинки выпуклый, т.е. сзади пальто как бы заужено книзу по центру.

 

Мне не хотелось стегать пальто по лицу (ткань не та), ну и на данный момент больше нравится вид, как у пуховиков Jil_Sander
post-7183-1482610530_thumb.jpgpost-7183-1482610551_thumb.jpg

 


К сожалению, чем дальше находился объектив, тем больше мое черное пальто превращалось в синее…
Носить его можно двумя способами: - культурно прямым (застегнутым на пуговки и кнопки) и на запах (застегнув на одну кнопку), как бы закутываясь, сдвинув его чуть назад ... и тогда вид сбоку и со спины очень напоминает Баленсиагу 50-х ...

 

post-7183-1482610913_thumb.jpgpost-7183-1482610963_thumb.jpg

 

post-7183-1482611129_thumb.jpgpost-7183-1482611157_thumb.jpgpost-7183-1482611182_thumb.jpg

 


Несколько рабочих моментов ...

 

post-7183-1482611386_thumb.jpgpost-7183-1482611251_thumb.jpgpost-7183-1482611288_thumb.jpg

 

В этом пальто, наверное процентов 50 - ручная работа, это все потайные подгибки, а также временное "сплющивание" излишней пухлости косыми стежками для облегчения операций ...

 

На выставленных фото пальто еще не пропарено ... этот синтепон (я не знаю названия) имеет такое свойство - под воздействием пара он как бы распухает и увеличивается в объеме.

 

Если солнышко наконец выглянет, то обязательно покажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Восторг! Просто обалдеть какое пальто- изысканное, удобное ( я уже мысленно сделала примерку на себя)), необыкновенное! Оно какое- то гармоничное в своём оверсайзе, не громоздкое, в твоих моделях всегда подкупает лёгкость и виртуозное мастерство. Браво!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, какое умное пальто:-)
Впрочем, как и все то что ты шьешь.
Выкройку делала наколкой или как разбирали в этой теме?
Она на худенькую или на толстенькую девушку, интересно было бына фигурке посмотреть(это я тихо мечтаю:-)
Показала в нашей копилочке.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, спасибо!

Выкройку делала наколкой или как разбирали в этой теме?
А можно краешком глаза на лекала взглянуть?
Выкройку делала ориентируясь на ранее сшитое пальто реглан, вырезав сначала детали из синтепона, сострочила их к первой примерке. На примерке уточнила объемы и силуэт ... только после этого раскроила ткань верха и подкладку.
post-7183-1482701952_thumb.jpg

 

Что мне представляется важным в современных оверсайзах.
Свобода движений достигается широкой спинкой, и тогда к ширине груди можно не добавлять прибавку на свободу.
Например как в этом пальто ACNE STUDIOS (на видео хорошо показано пальто в движении) ... и хотя у меня не втачной рукав, а реглан, форма в итоге получилась очень похожей.
post-7183-1482702827_thumb.jpgpost-7183-1482702845_thumb.jpg

 

Лекала. Одеялко - это синии линии. Планку-шальку прикалывала на примерке, поэтому эту деталь не покажу, не переснимала.
Если ткань поддается ВТО, то выпуклость среднего шва можно слегка сутюжить, "пузырь" распределится и будет менее выраженным.
post-7183-1482703243_thumb.jpgpost-7183-1482703273_thumb.jpg

 


Рукав втачивала в "бутерброд" из трех слоев (верх, утеплитель, подкладка), затем этот шов покрыла подкладкой рукава, подшила вручную потайными стежками.
post-7183-1482703549_thumb.jpgpost-7183-1482703583_thumb.jpg

 


Из подробностей еще покажу низ изнанки борта и обтянутые кнопки.
post-7183-1482703759_thumb.jpgpost-7183-1482703789_thumb.jpg

 

А еще у меня остался кусманчик, как раз для съемного шарфа ... не совсем, как здесь у BALENCIAGA ... покомпактнее и поменьше хочу, но принцип тот же ... прикладывала - очень даже не плохо
post-7183-1482704122_thumb.jpgpost-7183-1482704149_thumb.jpgpost-7183-1482704167_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана, ну какая красота! Спасибо за средний шов, поняла, я по аналогичной выкройке из Бурды шила пальто. Очень хорошо эти линии ( таким бочонком) силуэт строят. И задумка с шарфом, супер!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличное пальто.

В этом пальто, наверное процентов 50 - ручная работа, это все потайные подгибки, а также временное "сплющивание" излишней пухлости косыми стежками для облегчения операций ...

Совершенно согласна.
Особо сложно если молния)
Но результат того стоит!

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно согласна. Особо сложно если молния) Но результат того стоит!
Действительно ... есть операции, когда ручные стежки можно заменить булавками, но возможно это не всегда ... как например в этом изделии.
Во первых, большая вероятность, что булавки зацепятся за волокна и останутся жить внутри вещи ... а во вторых у меня просто нет такого количества булавок, чтобы заменить стежки (их бы потребовалось ну очень много).

 

Так что иногда без нитки с иглой - никак, а чтобы процесс был приятен, нитки (любые - и полиэстровые, и шелковые, и хлопковые) обязательно вощу ...
О преимуществах вощения очень подробное обсуждение было в теме Фроси Бурлаковой "шитье в ручную".

 

Напишу пару слов о том, как я это делаю ...
Раньше нарезанные нити обрабатывала каждую в отдельности, но это долго и начало напрягать, захотелось оптимизировать ... спросила у гугла и узнала множество способов.
Чуть было даже не растопила весь свой воск, чтобы опускать туда картонку с намотанной нитью, как советовали ... что то остановило ...

 

В итоге делаю так:
- нарезаю 12 нитей удобной для меня длины (100-120 см, это от кончиков пальцев до противоположного плеча)
- собираю их в пасму и завязываю в узел на одном конце
- вощу сразу все 12 по всей длине вниз от узла, они как бы слепляются
- таких пасм может быть несколько, тогда после вощения каждой, связываю их вместе, чтобы прогладить все сразу
- затем сложив специальную тряпочку пополам и вложив между слоями связанные нити, ставлю на нее горячий утюг
- несколько раз протягиваю взявшись за узел всю пасму, пока воск не пропитает расплавившись все нити
- в итоги нити упругие, гладкие и уже не слипшиеся
- подвешиваю за узелок возле рабочего места
- по мере надобности отрезаю нитку возле узелка, вытягиваю, зажав второй рукой всю пасму ... еще ни разу не запутались

 

Вощеные
post-7183-1482849718_thumb.jpg

 

Процесс
post-7183-1482849648_thumb.jpgpost-7183-1482849687_thumb.jpg

 

На фото нити уже прогреты (готовы), но специально оставила возле узла непроглаженный кусочек голубой пасмы, так выглядят слипшиеся, непроутюженные вощеные нити ... маленький грязный шарик - рабочий кусочек воска, которого хватит еще, может, на разок.

 

На картинке вверху - 24 вощеных нити, т.е. 2 пасмы ... т.е я 2 раза вощила и 1 раз прогревала ... вместо 24-х и 24-х раз, если проделывать это с каждой нитью отдельно.

Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана! Спасибо огромное! Бесценный совет по вощению! ... это я про обработку утюгом ... а то на днях как паук ... пальцы растопыривала, что бы нитка ни скручивалась.

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... это я про обработку утюгом ...
София, а что, не обрабатывали? Просто, если нить не пропитается воском, а только покроется, то при прохождении через ткань, воск будет осыпаться и собираться в дырочке прокола.
Не знаю, насколько права, но представляю идею этого процесса так ... при вощении в одном направлении, нити от сдавливания воском слегка раскручиваются, это закрепляется сухим слоем воска.
При нагревании воск плавится и пропитывает нить внутри, излишки остаются на проутюжельнике. Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана, вы абсолютно правы про налет, пятна и тп ... вот по этой причине и не пользуюсь вощением ... и изображала пальцами паука ... даже не знала про утюг ... век живи - век учись) Спасибо огромное!!!

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех с наступившим 2017!
Хочется пожелать, чтобы новый год подарил то, чего кому то не хватает, но очень хочется … а все самое лучшее и просто хорошее преумножил!

 

Девушки, очень надеюсь, что не опоздала с предупреждением по предыдущему посту о вощении … хотела вообще удалить то сообщение, но кто то уже прочел и м.б. будет пробовать … поэтому

 

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ШВЕЙНЫЙ УЖАСТИК С ДОБРЫМ КОНЦОМ

 

Как то очень быстро закончились у меня все навощенные нитки и решила я заготовить их сразу побольше … много-премного.
И даже способ новый придумала, еще более скоростной … все было супер, пока не случилась ложка дегтя. И я, в общем то, очень рада, что она случилась (сама теперь буду знать) … но главное, хорошо, что произошло это после того, как первые опыты были суперуспешны ... иначе после неудачи остановилась бы.

 

Короче, способ №3

 

- обмотала край столешницы рабочего стола (длина стола у меня 140см) много раз
- затем завязала узелок с одной стороны
- сняла со столешницы и разрезала с другой
- навощила (на ощупь нити стали «пластилиновыми»)
- смотала в кольцо
- на 1 минуту поставила в микроволновку
- достала, воск растопился и нити выглядят мокрыми
- расправила и несколько раз провела сверху вниз шерстяным лоскутком
- проутюживала ( через бязевый проутюжильник) нажимая носиком утюга на прядь, до тех пор пока нити не разделились (5-6 раз)

 

намотка на столешницу
post-7183-1483629147_thumb.jpgpost-7183-1483629203_thumb.jpg

 

перед и после микроволновки
post-7183-1483629283_thumb.jpgpost-7183-1483629309_thumb.jpg

 

Далее по списку выше.

 

Ложка дегтя . С нитками с маленьких деревянных катушек способ №3 не сработал … на фото – зеленые и серые.
Все-все делалось так же, а результат другой … нити не расправились, так и остались скрученными в жгут.
Повторная обработка чуть помогла, но идеала не вышло.

 

"крепкий орешек" ... те, кот. не поддались
на фото видно - после вощения и утюжки они все равно остались скрученными, а вот вверху - все ровненькие
post-7183-1483629460_thumb.jpgpost-7183-1483629626_thumb.jpg

 


Таким образом «на ура» и легко у меня получилось 140 розовых нитей, 80 красных, бирюзовые не считала … каждая длиной 140 см , и каждый цвет за один подход ... ну и подправленные зеленые.
Довольна очень! ... причем и отрицательным результатом тоже ... предупреждена без потерь.

 

post-7183-1483629896_thumb.jpgpost-7183-1483629802_thumb.jpg

 

ВЫВОД: - все нужно перепроверять!
Я даже не знаю, на сколько это все правильно, но рада, что у меня работает ... о чем и рассказала.
Если появится желание попробовать - будьте осторожны!

Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, спасибо.
А вот у кого нет микроволновки, что делать:-)(плачущий смайлик, микра сломалась, новую покупать не хотела)
и что делать... как же нитки вощить то :-))
Но способ намотки на стол очень понравился.
Я вчера вощила нитки вышивальные, по моему это полистер, так вот они тоже не распрямились, но шить все равно ими было на много раз удобнее, чем не вощеными.
Совсем не путались.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот у кого нет микроволновки, что делать:-)(плачущий смайлик, микра сломалась, новую покупать не хотела)
и что делать... как же нитки вощить то :-))
Но способ намотки на стол очень понравился.
Я вчера вощила нитки вышивальные, по моему это полистер, так вот они тоже не распрямились, но шить все равно ими было на много раз удобнее, чем не вощеными.
Совсем не путались.
Лена, утюгом ... наверное сначала на расстоянии через тряпочку обдать паром, а потом уложить прядь между слоями проутюжильника, вытягивать пасму из него, прижимая на выходе носиком горячего утюга. В микроволновку ведь для этой же цели - растопить воск, чтобы пропитал нити изнутри.
Ты же не собираешься заготавливать нитки в промышленных масштабах ... я не собиралась, пока меня не накрыла одна бредовая идея ... сплести косу из вощеных!
Когда то была у моей бабушки из ниток мулине (завораживала, как коробка с цветными карандашами), у других рукодельниц тоже видела ... некоторые производители продают теперь такие.
Но для этого пасм должно быть много ... худой пользоваться неудобно.

 

post-7183-1483688334_thumb.jpgpost-7183-1483688465_thumb.jpgpost-7183-1483688501_thumb.jpg

 

Коса плетется не тугой, тогда нить вытягивается легко и не портит красоту.
Тот же принцип вытаскивания нитки и у вощеных впрок пасм ... нить тоже вытягиваю из пряди ... подрезаю под узелком и тяну ее вверх, придерживая концы второй рукой ... это важно!!! ... только так ничего не запутается, до использования последней нитки.

 

Так же очень важно, чтобы прядь обработанных ниток не скрутилась в жгут, как случилось у меня с зелеными и серыми нитками, вышло это впервые ... хотя ВСЕ нитки на фото - хлопок.
Я упертая, исправила из спортивного интереса наверное ... причем самым традиционным (и долгим) способом.
Приколола прядь за узелок к горлу манекена, вытягивала по одной нити и каждую вощила, готовую перекидывала за спину ... и так обе пасмы, по другому с этими никак не выходило ...

 

Было - стало
post-7183-1483689632_thumb.jpgpost-7183-1483689657_thumb.jpg

 

Все получилось, но повторять этот подвиг не очень хочется.
В дальнейшем буду помнить, что нитки ведут себя по разному, и лучше "перед тем как" это проверять.

 

Кстати, длиной в 140см раньше не пользовалась ... но оказалось, что присказка "длинная нитка - ленивая девка" для вощеных не верна.
Шить длинной мне понравилось.

Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки читаю о вощении- трудоемкий процесс, но если его применяют, значит он стОит того. Не расскажете, в чем выигрывают вощеные нитки по сравнению с нитками, обработанными силиконовой смазкой? Или это разные области применения ниток?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравнить не могу, силиконом не пользовалась ... а если теоретически, то помимо пропитки при вощении убирается излишняя крутка нити.
И ... сам процесс мне не кажется трудоемким, ведь, повторенное много раз, часто уже делается на автомате.

Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, тут https://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=666615 подробней о силиконовой смазке. И еще на форуме были о ней положительные отзывы. Если будет желание и возможность попробовать, напишите о впечатлениях, в сравнении с вощением, плиз.
Спасибо огромное, что делитесь и опытом и размышлениями. Ваша тема- кладязь интересностей:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помимо пропитки при вощении убирается излишняя крутка нити.

Насчет излишней крутки... это да, проблема. Помню, бабушка не садилась шить вручную без полстаканчика воды. Вдевала нитку в иголку, обмакивала пальцы в воду и проводила по нитке, раскручивая ее, снимая излишнюю упругость. И еще раскручивала пальцами иголку в направлении, обратном крутке в процессе ручного шитья.
А нитки для пальтовых петель всегда вощила.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, не поняла лишь одно, ты не вощила каждую нитку? Ты вощила сразу всю пасму?
- сняла со столешницы и разрезала с другой
- навощила (на ощупь нити стали «пластилиновыми») - вот здесь, по одной или сразу всю пасму?
- смотала в кольцо
Если да, то крутка практически и не убирается...
Значит, красные и розовые просто сами раскрутились?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- навощила (на ощупь нити стали «пластилиновыми») - вот здесь, по одной или сразу всю пасму?
Оль, да ... всю сразу.
До этого не замахивалась на такой масштаб, по способу №2 нити отрезались по другому и в меньшем количестве, потом связывались, вощила одним махом. Проколов не было.
Показателем, что все получилось считаю условную параллельность нитей в подвешенном состоянии (как на фото) и на ощупь они становятся совсем другие (ну ты же знаешь) - тонкие, гладкие, при этом как бы накрахмаленные ... проведешь по такой пальцами, а она при этом поскрипывает.
Но они очень быстро заканчиваются, поэтому захотелось много и разных цветов, ну и коса ж померещилась.
Решила перевести весь запас с х/б катушек ... но полиэстровые обрабатываю также.
С эффектом как у серо-зеленых столкнулась впервые, наверное сильно перекручены. Теперь каждый новый вид ниток буду проверять на прядях из нескольких штук.

 

Ну что еще ... думаю что крутка частично снимается при обработке куском воска, но основную работу выполняет носик утюга ... ставлю на самый горячий режим и давлю на прядь в процессе вытягивания из проутюжельника ... и так несколько раз, пока не снимутся остатки воска (во избежание жирных пятнышек на изделии), а нитки не начнут "отделяться" друг от друга.

Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший способ, я лишь по 4 делала сразу. Но мне и не нужно больше. Для ручного шитья отдельных швов хватает 4-х по 1.80, для вымётки швов тоже хватает. Как правило 1 нить остаётся. Подвешиваю на ручку шкафа, использую в следующей намётке-вымётке, для другого проекта.

 

И да, шить отвоскованной нитью это уже ни с чем не сравнимое удовольствие. Спасибо, что поделилась способом " в промышленных масштабах", многим мастерам, кто работает с намёткой этот способ, как воздух:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, утюгом ... наверное сначала на расстоянии через тряпочку обдать паром, а потом уложить прядь между слоями проутюжильника, вытягивать пасму из него, прижимая на выходе носиком горячего утюга.
да, я так и делаю, но не на гладильной доске, а на бруске из дуба и на хбшной тряпочке.
Про косу из мулине- она у меня еще есть, лет ей... даже не помню сколько :-)
IMG_5762.JPG

Нити обработаные силиконовой смазкой и вощенной нитью нельзя сравнивать.
Они совсем разные.
Вощеные раскрученые, а со смазкой они просто пропитаны.
Силиконовой смазкой брызгают на всю катушку, тогда нить становится гладкая и не путается в игле, такая смазка хороша для распошивальных и вышивальных машин.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, всех с Рождеством!!!

 

Работать сегодня было не желательно, гулять холодно ... морозы у нас ... подчищала комп.
В одной из папок обнаружилось платье, которое не сфотала в "вылизанном" виде ... только промежуточный вариант - с меловыми метками и не выутюженное. Красивенько собиралась запечатлеть позже, но не успевала.
Решила все же показать в таком виде

 

КОМБИНИРОВАННОЕ ПЛАТЬЕ-САРАФАН

 

Прототип - микс от VICTORIA BECKHAM и Carolina Herrera

 

post-7183-1483817469_thumb.jpgpost-7183-1483817501_thumb.jpg

 

И наше двухцветное ... цвета искажены, низ черно синий, верх соответственно тоже темнее, из слегка буклированного шерстяного крепа .
У клиентки (ОГ100см), как оказалось, много вещей, которые можно носить "под".
Подрез НЕ на талии, сантиметров на 5 выше.
Планка по центру - имитация потайной застежки.

 

post-7183-1483818173_thumb.jpgpost-7183-1483818203_thumb.jpgpost-7183-1483818230_thumb.jpg

 

И хотя "непричесанный" вид сарафана не тянет на кутюр, низ в нем я подшивала как раз способом, применяемом в изделиях класса "люкс" ...

 

post-7183-1483819270_thumb.jpg

 

Видно плохо ... сделала образец.

 

post-7183-1483819355_thumb.jpgpost-7183-1483819383_thumb.jpg

 

post-7183-1483819431_thumb.jpgpost-7183-1483819458_thumb.jpg

 

Изделие ближе к себе (как на фото), движения снизу вверх-влево
- прокол иглой за одну нить изделия и за 2-3 нити подгибки
- затем в незатянутую петлю за проколом тоже снизу вверх

 

Иногда (когда спешу) похожие проколы делаю сверху вниз ... мне так удобнее и быстрее

 

post-7183-1483820086_thumb.jpgpost-7183-1483820139_thumb.jpg

 

Вид другой, но при обоих способах невозможно распустить шов, потянув за нить ... т.е. сам шов прочный и более надежный, чем обычный потайной ... наверное в этом и есть "кутюрность".
Есть еще два потайных шва (может и больше, но не знаю) с таким же свойством ... при случае покажу, если интересно.

Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Milo, с Рождеством вас!! Ваша тема кладезь, спасибо вам огромное! Платье очень хорошенькое и без придания товарного вида видно, что оно идеальное. Про такую подшивку низа я не знала, обязательно испробую, спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...